Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Очень неплохо. Хоть и не люблю отболгаренные но Ваш понравился.

Покажете еще что нибудь?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А давайте,что-бы "Атрибуцию"  не засорять, все хэндмэйды размещать в этой теме. ;)  http://rusknife.com/topic/9425-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Прошу помочь с определением находки.

11967019.jpg

11931179.jpg

11977258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Некоторое время назад попался в руки вот такой экземпляр) Расскажите что это за зверь) на нем видны какие-то линии, может это было своеобразное клеймо?))

post-14846-0-61927300-1477601723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то рубили или гнули на топоре, вот и линии такие остались, у меня с такими линиями есть несколько топоров но и клейма четкие есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день. Вчера копался в ящиках хоз. обеспечения полевых кухонь своих - выудил вот такое чудо. Военный заказ однозначно - кухни со складов. По атрибуции не могу понять, что за он. Тут вроде спрашивали за такой - ответов не нашли. Может кто знает. Место схрона - Беларусь )))) 

Звенит кстати аки колокол, напильником по кромке вроде не берется. Гвозди я им рубить для проверки не собираюсь - руки не из того места растут у меня наверное. Рукоять отвратительная.

Может кто чего подскажет - что за он?

 

post-14807-0-84350500-1477637139_thumb.jpgpost-14807-0-58198400-1477637177_thumb.jpgpost-14807-0-18462600-1477637209_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель не определен. Но иногда пишут ГПЗ а какой не извесно. Сталь и топор хорошиие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день. Вчера копался в ящиках хоз. обеспечения полевых кухонь своих - выудил вот такое чудо. Военный заказ однозначно - кухни со складов. По атрибуции не могу понять, что за он. Тут вроде спрашивали за такой - ответов не нашли. Может кто знает. Место схрона - Беларусь )))) 

Звенит кстати аки колокол, напильником по кромке вроде не берется. Гвозди я им рубить для проверки не собираюсь - руки не из того места растут у меня наверное. Рукоять отвратительная.

Может кто чего подскажет - что за он?

 

attachicon.gifDSC_1133.JPGattachicon.gifDSC_1134.JPGattachicon.gifDSC_1135.JPG

Цена стоит,значит шёл в розницу,на продажу гражданам,а не в армию.Я так же считаю,что производитель ГПЗ.Всю жизнь считал,что 1ГПЗ.Ну а хорош он или плох,тут пока гвозди не порубишь-не поймёшь.Но у этих топоров один минус есть-очень под малым углом лопасть сведена.Ни колоть,ни рубить,даже тесать проблематично.Только карандаши точить им отменно.Можно попробовать рубить мясо,но я не рубил,не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый,попался вот такой топорик,подскажите пожалуйста,что за клейма,и стоит ли чего,и есть ли спрос,если что,то буду продавать.С/У.Ирек

12020174.jpg12019150.jpg12022222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена стоит,значит шёл в розницу,на продажу гражданам,а не в армию.Я так же считаю,что производитель ГПЗ.Всю жизнь считал,что 1ГПЗ.Ну а хорош он или плох,тут пока гвозди не порубишь-не поймёшь.Но у этих топоров один минус есть-очень под малым углом лопасть сведена.Ни колоть,ни рубить,даже тесать проблематично.Только карандаши точить им отменно.Можно попробовать рубить мясо,но я не рубил,не знаю.

У меня были и без цены такие топоры, так что и в армию шли... но проблема то что малый угол сведения и еще практически все лопасти кривые мне попадались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТУ, очень уточен, цену сказал гуру, больше нечего добавить. Да если, что ИТУ это - исправительно трудовое учреждение.=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малый угол сведения? Лопасть тонкая, по сути угол тока подводами-спусками определяецца. Но как их не формируй, тонким лезвием колоть нереально... :(

Кривые лопасти на ЗиКах - часто. Приходицца при заточке как-то корректировать. Потому я и стараюсь затачивать топор ПОСЛЕ насадки - хоть штото смогу исправить... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

както 1 год назад выставлял этот топор,но не на этом форуме,тогда мне некто и не ответил для чего он, :( я его довёл до ума,длина лезвия 50см,интересно было бы узнать ещё какое топорище у него было :)

post-13250-0-26253500-1477684502_thumb.jpg

post-13250-0-11040300-1477684548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каково ответа ожыдать? Он кмк не каталожный, кустарный пазник. Думая, как с такими немцы поступали - короткая ручка под хват одной рукой под тычковый удар, другой рукой под обух держать-провожать. ФСЁ сказанное - ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

както 1 год назад выставлял этот топор,но не на этом форуме,тогда мне некто и не ответил для чего он, :( я его довёл до ума,длина лезвия 50см,интересно было бы узнать ещё какое топорище у него было :)

Да, топор для прорубания проруби- пешня германского типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, топор для прорубания проруби- пешня германского типа.

А если прорубь - стандартная, но таки не длинная. Кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, топор для прорубания проруби- пешня германского типа.

Ага он самый. Была когда то такая очень востребованная профессия, заготовщик льда. Заготавливали лёд для ледников, аналог до индустриального холодильника, устроенного по типу погреба. Им вырубались блоки льда и укрывались соломой, складировались в теневой стороне. По мере необходимости заносились в помещение. У шведов аналогичный топор отличался формой лопасти (без расширения на конце) просто скругление при аналогичной длине.

По топорищу. для немцев думаю прямое с полочкой. Очень они консервативны в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кста пилить-то не проще было? Толстые снеги мы пилили двуручкой со снятой ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчёт кустарщины я не согласен,один в один лет 15 назад видел  с развалины доставали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический немецкий eisaxt- для льда.

Например, посредственная фирма Bison до сиз пор такие делает-

post-1779-0-96158000-1477689402.jpg

Голова 2500 грамм, рукоять 800 мм

 

Или вот от Мирко Гюнтера:

post-1779-0-62562200-1477689444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага он самый. Была когда то такая очень востребованная профессия, заготовщик льда. Заготавливали лёд для ледников, аналог до индустриального холодильника, устроенного по типу погреба. Им вырубались блоки льда и укрывались соломой, складировались в теневой стороне. По мере необходимости заносились в помещение. У шведов аналогичный топор отличался формой лопасти (без расширения на конце) просто скругление при аналогичной длине.

По топорищу. для немцев думаю прямое с полочкой. Очень они консервативны в этом вопросе.

вы имели ввиду типа такого шведа длина лезвия 30см,скорей тоже для льда,,вес 3,200

post-13250-0-57827500-1477689561.jpg

post-13250-0-77873700-1477689582.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический немецкий eisaxt- для льда.

Например, посредственная фирма Bison до сиз пор такие делает-

attachicon.gifBison_eisaxt.jpg

Голова 2500 грамм, рукоять 800 мм

 

Или вот от Мирко Гюнтера:

attachicon.gifMirko_eisaxt.jpg

спасибо за инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кта пилить-то не проще было? Толстые снеги мы пилили двуручкой со снятой ручкой.

не, ну понятно что кубики проще пилить пилой!Вот пример на фото

Но прежде чем пилить, надыть пробить лунку-паз для пилы. 

post-5238-0-40079200-1477690359.png

post-5238-0-59696900-1477690594.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну понятно что кубики проще пилить пилой!Вот пример на фото

Попадались такие, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и мне попадались такие пилы,всё голову ломал как дерево такой пилить :o :D

 


всем спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы имели ввиду типа такого шведа длина лезвия 30см,скорей тоже для льда,,вес 3,200

Этот швед сильно на бывшее кайло смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.