elektroin Опубликовано: 28 июня Опубликовано: 28 июня Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, определить какому заводу принадлежит клеймо Корона и надпись val55. Топор был приобретен в Омске на рынке.
Трофейщик Опубликовано: 2 марта 2016 Опубликовано: 2 марта 2016 Валочный германец с очень знакомыми очертаниями клейма. клеймо J.Wiebelhaus & Co (Германия) две оленьих головы и кентавр в центре. У Геры мелькало такое клеймо http://rusknife.com/topic/10206-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-i-%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0/page-6
гуру меча Опубликовано: 2 марта 2016 Опубликовано: 2 марта 2016 Случайно наткнулся. очень хорошие обезболивающие)))
Turbo4x4 Опубликовано: 2 марта 2016 Опубликовано: 2 марта 2016 Ну анальгин всегда эффективнее был ))) А цитрамона всегда нужно было два.
Karenoki Опубликовано: 2 марта 2016 Опубликовано: 2 марта 2016 О ! Маленькие топорики! Я както делал бусину для паракорда в виде томогавка стилизованного. может надо повторить. И чтоб побольше на топор похоже было. В живую он лучше выглядит т. к. симметричный.
Mst.psk Опубликовано: 3 марта 2016 Опубликовано: 3 марта 2016 Щас спрошу очень оригинально. Джентльмены, подскажите плз походный топор. Или ткните, где почитать плз. Где-то здесь у вас прочитал, кому-то рекомендовали обратить внимание на карвинговый скнадинавский топор для этих же целей (хотя могу путать). Никаких специальных задач нет. Срубить деревце, ошкурить. Максимально (ну, насколько возможно) компактный и легкий. Для пеших и водных походов. С деревянной рукоятью и плоским обухом (знаю, знаю, что нельзя им гвозди забивать). Спасибо.
Andrzej Опубликовано: 3 марта 2016 Опубликовано: 3 марта 2016 Щас спрошу очень оригинально. Джентльмены, подскажите плз походный топор. Или ткните, где почитать плз. Где-то здесь у вас прочитал, кому-то рекомендовали обратить внимание на карвинговый скнадинавский топор для этих же целей (хотя могу путать). Никаких специальных задач нет. Срубить деревце, ошкурить. Максимально (ну, насколько возможно) компактный и легкий. Для пеших и водных походов. С деревянной рукоятью и плоским обухом (знаю, знаю, что нельзя им гвозди забивать). Спасибо. Карвинг для этих целей не нужен. (если тока не займетесь деревянной скульптурой :D ) Почитайте тут: http://rusknife.com/topic/19620-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4/
plantator73 Опубликовано: 4 марта 2016 Опубликовано: 4 марта 2016 Насчет молдавского топора возвращаюсь, вот что получилось)Тока по моему белорусский он, клеймо похоже, но на заводской не похоже) Блинн попадалось такое клеймо несколько кругов друг в друге и буква... Не могу теперь найти( очень похоже было, название завода с <м...>, очень много буков. Белорусский м....( Очень хотелось бы принадлежность головы определить...знатоки! Помогите плиз. Клеймо покрупнее
plantator73 Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Дааа! Точно! Но мог ли завод делать такие топоры.... Вот вопрос. Насколько понимаю во времена ссср были четкие госты, а этот топорик, уж точно по ним не проходит)
Turbo4x4 Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Региональные отклонения. В Закарпатье например валашки делали- точно установлено
Samarin Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 А мне кажется,что к немцу приковали (очень достойно) бороду из лопасти с нашим клеймом.
Turbo4x4 Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 А мне кажется,что к немцу приковали (очень достойно) бороду из лопасти с нашим клеймом. Нет, борода у потёса толстенная и имеет спуски от обуха, а наши лопасти тонкие.
plantator73 Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Вообще какой- то необычный топорик, весь инет перерыл с такой бородой и всадом не нашел... Лопасть точно не наша, больно толстенная, а может надпись и не цена 3 р , а что-нить на латиннице A3P, хатя притягиваю за уши...
Turbo4x4 Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Нет, ну потёс точно, балканский тип точно. Хотя и у немцев подобная форма была- борода вплотную к рукояти (не знаю, зачем)- Позиционируется как топор для карвинга (резьбы по дереву)- самый последний на странице, правда неясно, какой размер и вес. Но по изгибу всада к лопасти- немного высоты прибавить и будет вылитый норвежский потёс. непонятно.
plantator73 Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Отдельно не взвешивал, а сейчас в сборе 1320 гр, 1100 в чистом виде наверное, топорище легкое- долго древесинку сушил.Да, на последний очень похоже, клеймо конечно смущает как ни крути < ЦЕНА 3 р.>Для карвинга это да, прямой угол одной стороны, такой и затачивать с одной стороны надо наверное? Длина режущей кромки 11.5 см, это он с виду массивным кажется, а так сравнительно небольшой. Топорище сделал 65см. Нее все-таки клеймо не могилев строммашина... Другое. Короче версию с молдавским частного кузнеца наверное и придется оставить. Самая правдоподобная)
Савел Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Господа топороведы,помогите пожалуйста разобраться по виадам топоров,и что принципиально-необходимо знать назначение и конфигурацию-пропорции топорищ самих. Все экспонаты, после нажлежащей подготовки, пойдут на выставку.,где желаемо представить их в таком виде,что-бы не было стыдно,если её постетит специалист и укажит на очевидное несоответствие. Все подняты по копу и все в Карелии. Первый вопрос-по большому шведу общеизвестной фирмы. Вес 3 кг.,не частый такой конфигурации,найден в паре с таким-же,с анологичным углом заточки односторонней.]] это первое сообщение,если что накосячил-прошу сразу не пинать..
5rovich Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Господа топороведы,помогите пожалуйста разобраться по виадам топоров,и что принципиально-необходимо знать назначение и конфигурацию-пропорции топорищ самих. Все экспонаты, после нажлежащей подготовки, пойдут на выставку.,где желаемо представить их в таком виде,что-бы не было стыдно,если её постетит специалист и укажит на очевидное несоответствие. Все подняты по копу и все в Карелии. Первый вопрос-по большому шведу общеизвестной фирмы. Вес 3 кг.,не частый такой конфигурации,найден в паре с таким-же,с анологичным углом заточки односторонней.IMG_0788.JPG]IMG_0791.JPGIMG_0834.JPGIMG_0838.JPG]IMG_0790.JPGIMG_0839.JPGIMG_0840.JPGIMG_0841.JPGIMG_0842.JPG это первое сообщение,если что накосячил-прошу сразу не пинать.. Ну можно немножечко попинать? Ну чуточку? :) :) А про потесы шведские тема была - скряды. http://rusknife.com/topic/12109-skr%C3%A4dyxa-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%91%D1%81-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8/?hl=%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%91%D1%81
Turbo4x4 Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Этот потёс- Биллнас, правая заточка. Вес 3 кг- значит 30/3 Кстати, фирма- финская ))) PS будете продавать- дайте знать ))
Савел Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Ну можно немножечко попинать? Ну чуточку? :) :) А про потесы шведские тема была - скряды. http://rusknife.com/topic/12109-skr%C3%A4dyxa-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%91%D1%81-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8/?hl=%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%91%D1%81 очень похож,но на моём лезвие без расширения к режущей кромки совсем,но ручки эскиз слямзил,благодарю. тут можно только по топорам тему или вот у меня ещё точило-хотелось разместить рядом со столяркой,но подсунули некомплект-хотелось уточнить правильную конфигурацию станины.,и коловорот-это поуже до годного рабочего состояния посстановил-но перо не с него,с блиндажа другого совсем. по топорам вылезло 2 по войне вроде,один с утратой-второй гуд,но чекуха не читаема,не точилось ничего из представленного ранее и ниже принципиально-до установления оригинальных углов заточки.,ибо задача размещения на выставке-все экспонаты должны быть рабочие. второй топорик с утратами,видал лучшее время ,очевидно,но вышел с большой грубины и без сопутки. рядом шведские усадьбы были по 17-18в.в
Савел Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 маленкий (детский?)топор,не далеко была кузня-как вариант для ребёнка,но найден на старой дороге. на него классическая пропорция финской рукоятки,как на большие идёт или это иной вариант?
Савел Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Скобель (если не ошибаюсь) но с чекухой популярного производителя,прошу уточнить полное назначение проводимыхз им работ. птотом,как рядом будет представлен дерева элемент,с проведённым им элементом работы. Деревяхи все по родне.
Артем Владимирович Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Гнутый - брёвна окоряли. ИМХО... Но Бильнесс...
Turbo4x4 Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 Но Бильнесс... В смысле? У меня парочка биллнасовских скобелей есть, только их и выкапывают.
Артем Владимирович Опубликовано: 5 марта 2016 Опубликовано: 5 марта 2016 В смысле с хорошим клеймом...))
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас