Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

А для переделок ничего создавать не надо.  

Если порыться в архивах,то можно отыскать тему

http://rusknife.com/topic/9425-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А для переделок ничего создавать не надо.  

Если порыться в архивах,то можно отыскать тему

http://rusknife.com/topic/9425-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0/

Где-то еще было - в старорусском стиле камрад из каликов отковывал ващьще красоту!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, а ты меня не послушал про длину и грибок :)

Я собирал  несколько мнений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ая так и думал,что не татаро- монгольский топорик, как мне преподносили))) Просят правильно насадить, с исторической точки зрения, какое топорище было? Прямое, я думаю, ни у кого нет картинок наводящих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратный всад или можно расклинить по обычному?

если важна аутентичность - обратный всад.

если главное насадить можно расклинить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, топор не горел, я его в лимонке аккуратно отмочил и латунной корщеткой почистил. Был такой же блестящий как косарь на 1 фото. Просто он в гараже полежал и покрылся налетом ржавчины. И помоему с одного бока он отслоился. (неравномерно прокован может был).

Хотелось бы все таки узнать для чего малыши применялись такие как второй топор.

С уважением.

Большой топор был изготовлен из кричного железа очень грубой очистки/рафинирования.
(Было это сделано до доступа к индустриальной стали,или уже после,но в обстоятельствах не позволяющих из нее ковать-непонятно,и без супер-дорогих тестов(на период последней перековки) понятно быть не может).
 
Железо было загрязнено включениями,кремниевыми шлаками,и это их прослойки выпирают в выпуклые части древообразного узора.Железные-же прослойки,коррозировавшись,стали впуклые части текстуры.
 
"Отслоения" на левой стороне это наваренная стальная леза(у кромки),и еще кусок похоже просто дополнить массу/форму лезвия;так-же похоже что этот последний из некого иного материала,ни схожего ни с обухом ни с лезой(может просто прослойки ориентированны по другому).
 
Топор почти определенно долго провел или под землей,или в ином коррозивном окружении,и вытащив такое на свет божий,без разных реставрационных приемов,чревато полным расслоением,и возможно просто полным разрушением предмета.
 
Назначение сего было не как топор,это некий вид стамески,нечто родственное т.н. Laftebile,норвежскому стамеско-топору для обработки плоскостей брусовых соединений/углов в зодчестве(в архитектуре старых храмов было множество такой работы).
Т.е. таким не рубили с размаха,а более-менее аккуратно надавливали левой рукой контролируя процесс правой(для правши).
Ассиметрия наварки лезы тоже,возможно,об этом гласит.
 
Все выше-ЧИСТАЯ теория;вообще слишком много безапелляционной,и в то-же время весьма сомнительной информации витает.
Пример выше,отн.определения маленького как "для колки лучины".Откуда такая информация?Примеры,литература,исследования?Бессистемный подход заведет куда угодно.Более-менее подтвержденной информации мало,но она есть. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в районе 10-11 века, от Новгорода до Крыма.

Наберусь наглости, и оспорю мнение безусловного авторитета нашего форума) Новгород никаким боком к этим топорам не относится. Сугубо хазары, крымчаки, и прочие южане имели такие формы. Впрочем, имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 
Топор почти определенно долго провел или под землей,или в ином коррозивном окружении,и вытащив такое на свет божий,без разных реставрационных приемов,чревато полным расслоением,и возможно просто полным разрушением предмета.
 
 

 

 

что-то меня на критику потянуло , наверное весна) в очередной раз с большим благоговением читаю россыпи мудрости от Якова, очень интересно и познавательно! и хотелось бы одно уточнение, или, если позволите, мое мнение - никакое разрушение этому топору не грозит, он крепче крепкого еще (я про большой топор). Просто имею опыт обращения (скажем так, не всегда удачный) с древними находками, парочку которых загубил (10-11 века). Так вот, этому экспонату еще жить и жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберусь наглости, и оспорю мнение безусловного авторитета нашего форума) Новгород никаким боком к этим топорам не относится. Сугубо хазары, крымчаки, и прочие южане имели такие формы. Впрочем, имхо)

Да без вопросов- просто в разных источниках такие указаны и в новгородских могильниках, и в крымских. Но у крымчан другие щековицы- не круглые, а острые.

В общем топор ближе к славянам- у них ведь тоже бородачи были. имхо конечно ))

Опять же вес- 750 грамм- крымские все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут не столько на бороду ориентируюсь,  сколько на круглые щековицы. Это хазары по большей части. И молоточек сверху. У славян, ну кроме самых южных, этих молоточков я не видел, как и скандинавов, чисто южная тема, там 90% с ними. Вот у меня рабочий хазарин и боевой южнорус, поднятый в Белгороде. Впрочем, его в Белгород могли и с юга принести. Ну и в новгородский курган тоже положить. Там же было распространено хождение на юга, до Константинополя, дружинники забирали с поля боя все оружие, оно дорого было. Вот и распространялось все это до Новгорода. Рассуждения дилетанта, который только год как вообще узнал, что топором, оказывается, рубят))))

post-11338-0-31125300-1457649636_thumb.jpg

post-11338-0-44827000-1457649638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении моего вопроса. Очень познавательно.

Кстати как заметил ув.Kaligula топоры что большой что маленький очень прочные, затачиваются с трудом, звенят и еще проживут много.

Хочу правильно подобрать топорища, насадить и иногда пользоваться по хозяйству.

Еще раз всем спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет крымчанина 10 ого века. А откуда данные о прямой палке и обратном всаде? Я Вам верю, безусловно, просто интересно откуда такие данные? Клиент сомневается... Просит доков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то понимаю, хоть картинку бы иконы такой одну... А то просит на клинья, красиво типо будет, а топорика обух в самом тонком месте менее 1 мм будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то понимаю, хоть картинку бы иконы такой одну... А то просит на клинья, красиво типо будет, а топорика обух в самом тонком месте менее 1 мм будет...

Клиньев не было однозначно.

картинка вот-

post-1779-0-15008300-1457709992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, кого-нибудь посещала мысль кувалду в валочник перековать, а что, это не бредня. давайте подумаем, что мы имеем?

массивный обух - есть, тонкая проушина с молотковым всадом - есть, прямые руки - не у всех))).

там отболгарить, проушину можно из овала в каплю рассверлить, другой кувалдой побить и вуаля:

post-12728-0-87693600-1457710050_thumb.jpg

это были размышления на тему "дурная голова рукам покою не даёт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo, еще раз спасибо! Попробую переубедить... А так да клинья для отмазу, предупрежу, что пользоваться не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo, еще раз спасибо! Попробую переубедить... А так да клинья для отмазу, предупрежу, что пользоваться не стоит :)

эт почему не стоит, если правильно насадить - не слетит и без клина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частенько в теме про атрибуцию всплывают такие переделки- правда чаще из кирок.

По любому ллезвие надо вваривать из высокой стали, ибо на кувалдах сплошь чугун.

 

По мне так лучше взять советский топор и вварить электросваркой на лезвие какой-нибудь экстремальный порошок с последующей термичкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется перелепить кувалду на валочник, мысль немного не рентабельная, если посчитать трудозатраты и конечный выхлоп.

 

А по поводу наварки лезвия, на вудтулзе человек припаивал латунью полоску быстрореза на дешёвый китайчонок ради опыта, у него вполне удачно получилось, топорик он использывал для столярных работ. По мне отличный вариант получения стойкой режущей кромки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.