Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

всем привет!

прошу атрибутировать топор.

на клейме проглядывается tiy..s под ним видна цифра 4что странно клеймо находится слева. с виду нач. 20-о века русский плотник.

высота 190мм

кромка 139мм

всад стремноват т.к. он полуконический, как у финов спереди 68х32 сзади 73х29

шип 25мм

толщина обуха 15мм (было ок. 17)

post-12728-0-48630500-1459499529_thumb.jpg

post-12728-0-12534900-1459499566_thumb.jpg

post-12728-0-76498800-1459499584_thumb.jpg

post-12728-0-63104600-1459499605_thumb.jpg

post-12728-0-99792600-1459499623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а английские буквы на топоре русского типа это нормально?

а клеймо с левой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не английские, а латинские )))))))

Это может быть и Советская Прибалтика, и Молдавская СССР, и ПНР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это наверное единственный случай, когда Гера не прав

только-что на топоре появилось "артель"   ура!!!!!!

и ещё несколько недочищенных строчек

а то слово предварительно на латыни оказалось ничем иным как...

потом покажу фоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bur, буквы TGL в рамке как у Вас, к.м.к. имеют отношение не к кузне, а к ГДРовскому аналогу наших ГОСТ Technische Normen, Gütevorschriften und Lieferbedingungen — технические нормы и стандартные качества поставляемых товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это наверное единственный случай, когда Гера не прав

только-что на топоре появилось "артель"   ура!!!!!!

и ещё несколько недочищенных строчек

а то слово предварительно на латыни оказалось ничем иным как...

потом покажу фоты

Ну да- 5 фотографий, из них 4 нерезкие, и на словах "латинские буквы" ))))))))))

Но литой, без вариантов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можеть и литой <_<

 но точно знаю: лопасть вся какими-то иероглифами усеяна :) а те "латинские буквы" часть большущего клейма.

скорее всего 1-я половина века.

знаю только одно: вскрытие абдираловка покажет ржавчине кто тут бог B).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фоты будут!

тем временем нашёл аленью голову на клейме, прям, красивую такую жаль фотик не видит :( :( :(

буду признателен если поможите атрибутовать "оленья"    ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное вру, там то-ли олень то-ли петух то-ли мужичишко с топоришко а может быть всё сразу!

кажется,что каждая артель ссср оставила своё клеймо на этом топоре))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фоты будут!

тем временем нашёл аленью голову на клейме, прям, красивую такую жаль фотик не видит :( :( :(

буду признателен если поможите атрибутовать "оленья"    ))))

Дмитрий, при всем настоящем уважении, рекомендую сходить к приятелю, имеющему нормальный фотоаппарат. Инф-размеры фото можно решить кадрированием.

На данном этапе - гадание на манной каше. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, ".. вилами по Барочному бассейну..".

С уважением к увлечению топорами!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гуру, конечно. Но прошу обратить внимание на пару картинок.

http://addspace.ru/application.htm

 

Секрет выявления рельефа маркировки в боковом освещении, и никакой верхней вспышки.

На картинках немного сложные схемы, но даже упростив их Вы убедитесь в наглядности результата. С уважением, и успехов!

post-7466-0-61488500-1459544775_thumb.jpg

post-7466-0-11864200-1459544786.jpg

post-7466-0-40506100-1459546078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами-то видите что-нибудь на этих снимках?!

ну я лично увидел 34 фото прЭлестного ржавого топора, заметьте местами даже увлажнённого)))) Ну акромя ржавчины больше ни фига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый большой топор

http://samoe-samaya.ru/sooruzheniya/samyj-bolshoj-topor.html

Самый большой топор в мире находится в небольшом канадском городке Накавик. В 1991 году сооружением гигантского топора жители Накавика решили увековечить орудие работы лесорубов.

Табличка, прикрепленная к этому исконному инструменту дровосека, говорит о том, что этот самый большой топор в мире является символом лесной промышленности, столь важной как в прошлом, так в настоящем и будущем для города и всей провинции Нью-Брансуик.

Габариты гигантского топора действительно поражают — высотой он примерно с девятиэтажное здание, его ширина равна десяти метрам, а весит он аж семь тонн.
post-3197-0-02493400-1459611280.jpg
post-3197-0-14301800-1459611292.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашелся такой топор на просторах Ленинградской области, прошу атрибутировать назначение, каких времен?.  Клейм не видно, почистил только болгаркой.

post-611-0-92079900-1459665345_thumb.jpg

post-611-0-49474100-1459665364_thumb.jpg

post-611-0-75045400-1459665386_thumb.jpg

post-611-0-37973500-1459665411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, определить производителя. Догадываюсь, что какое- то исправительное учреждение. Может сможете точнее определить. Спасибо!

post-519-0-69053700-1459678146.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю, но по аналогии, буква О в верхнем левом углу-это первая буква названия города. В правом номер или аббревиатура учереждения. Кое что есть про них на http://.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=009e4otjpchrdeafgu2p5o4097&amp;topic=47343.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота-то какая.. жаль сохран не очень! есть пара топоров такого типа в сохране гораздо лучшем. Кстати, по одной из версий, если наш Рюрик был Рореком Фрисландским, то он уже был христианином, чисто номинально. Но что ему делать в Суздале? Конечно, топор не его, но кого-то из потомков - очень вероятно. Хотя, по версии свидомого кузнеца, которого Гера посетил в Карпатах, топоры это украинские, и тема с Рюриком вообще  - готические басни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два дровосека...

 

Два дровосека как-то поспорили, кто из них нарубит больше леса с утра и до четырёх часов пополудни. С утра мужчины разошлись по своим позициям. Поначалу они работали в одном темпе. Но через час один из них услышал, как второй перестал рубить дерево. Поняв, что это его шанс, первый лесоруб удвоил свои усилия. Прошло десять минут, и он услышал, что второй дровосек снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг первый лесоруб опять услышал, как его противник снова остановился. Вновь дровосек обрадовано принялся за работу, уже ощущая запах победы. И так продолжалось целый день. Каждый час один из лесорубов останавливался на десять минут, а второй продолжал работу. Когда время истекло, тот, что работал не переставая, был совершенно уверен — приз у него в кармане. Каково же было его удивление, когда он узнал, что ошибся.

— Как это получилось? — спросил он своего напарника.

— Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как ты умудрился нарубить больше дерева, чем я? Это невозможно!

— На самом деле всё очень просто, — прямо ответил тот.

— Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время, как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.