Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Рассматривал прямую рукоять. Но хотел хоть какой то привлекательности :(  

 Японцы не дураки, но думаю многие решения в их производственном дизайне связаны со скудными запасами.. Япония и сейчас обеспечивает собственные потребности в древесине лишь на 20 %, возможно отсюда минимализм формы и количество используемого материала-типа прямая палка это удобно?  

Прошу прощения модераторов за отклонение от темы.

 

Топор весьма закрытый.  Я бы ему прямое топорище забабахал, да с полкой внизу всада " а-ля самурай". ;)

Японцы не дураки,что бы так веками делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.


Подскажите, что это за топор и сильно ли он изношен. Маркировка не читается.


Для оценки размера сетка на заднем фоне в см.


post-13926-0-89391700-1462034374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЖ сталь, 60е, 70е, литой. Подуточен, но надо приводить в порядок и пробовать, вдруг понравится!) с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЖ сталь, 60е, 70е, литой. Подуточен, но надо приводить в порядок и пробовать, вдруг понравится!) с уважением.

спасибо, будем пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривал прямую рукоять. Но хотел хоть какой то привлекательности :(  

...

 

Иногда в паре-тройке строгих линиях,  привлекательности больше чем в вензелях и загогулинах. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( Из ПМ) Спасибо за советы! А в чём опасность недостаточной длины рукояти? Валя сухостоину простым зиком инстинктивно приседаю при ударе. И как рука должна доставать до топорища, пальцами, или полным хватом?

  Траектория движэния топора любая, в том числе и та, когда он соскальзывает и выворачивается из рук, НЕ ДОЛЖНА заканчиваться в ноге :) При длинной рукояти такого не происходит никогда. А при короткой - одно из двух. Мой меня чу-уть поцеловал, но крови было много :( Вот Вы дажэ инстинктивно, но грамотно приседаете. А Соколов в таёжном видео предлагает вообще на колени встать. Но валить дерево плотником в нашэ изобильное время как-то не айс

  Топор с земли за грибок нужно поднимать, не наклоняясь. У всех чуть по разному. Но это про ВАЛОЧНЫЕ топоры. Плотницкие реально короче, те жэ ЗиКи. Одеть на плотницкую голову валочное топорище можно, так раньшэ и делали :)

  Любые теорвопросы лучшэ в тему, а не в ЛиСообщения. Форум читают многие. Кому-то это и не надо, а кому-то опять жэ одно из двух :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по состоянию этого топора что можно сказать, и кто такие выпускал

Уточен но не критично,похож на златоуст начало 20век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане.


Очередная непонятная находка на ваш суд.


Прошу умных людей высказать своё мнение по данному предмету.


Заранее всем спасибо.


post-13936-0-36139300-1462220742_thumb.jpg

post-13936-0-36277300-1462220751_thumb.jpg

post-13936-0-38139300-1462220759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кованый сельхоз (садовый) инструмент с одной стороны мотыга, с другой вилка двухзубая ( в вашем случае одна утрачена). Время изготовлениия может быть широким от 19 до середины 20 века, такой предмет под  силу любому деревенскому кузнецу 

post-8401-0-76428900-1462244831_thumb.png

судя по узкой проушине, вероятно использовался черенок с обратным всадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывал как то топорик на определение,с которого клеймо утёр кордощёткой.Тогда не совсем определились по внешнему виду чьих топорик будет.Но тут на днях свезло,поживился всякими раритетами,и среди них был такой же,и клеймо я уже не драл так нещадно.Я прочитал SATER BANKO.И хотел узнать-это фирма шведская такая?

post-12705-0-75314300-1462281904_thumb.jpg

post-12705-0-41624400-1462281924_thumb.jpg

post-12705-0-32056000-1462281944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штамп на топоре-посередине написано Антоновь! побокам-городесвободьвь! выше-Сектя или Дектя!оцените по деньгам!

post-13942-0-35313700-1462329356_thumb.jpg

post-13942-0-92723200-1462329377_thumb.jpg

post-13942-0-10109800-1462329397_thumb.jpg

post-13942-0-35828200-1462329419_thumb.jpg

post-13942-0-33559400-1462329444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы кузнец иле денег много - обращайте :) много нереального труда с сомнительным на выходе результатом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так то да. Просто он мне уже достался, бонусом, хотелось понять что это за зверь такой.


Скажите, пожалуйста, что за завод . Год 1960 , по всей видимости, у7, отк.

Где-то читал, уже не вспомню, что данные клейма ставили заводы при исправительных учреждениях. За что купил как говорится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, что за завод . Год 1960 , по всей видимости, у7, отк.

Чаще всего подобные клейма ставили на производствах при ИТК. Их очень много, и даже по классификатору клейм на Вудтулзе чаще всего их не определить.

PS Уточен сильно, у этих клеймо в середине лопасти обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, Гера , спасибо за помощь. Соседи подарили после разборки сарая , зная про мое новое увлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.