Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

это не для топорищ, в основном для крыш, сараев и т.п. дранка.

p08.jpg

колется специальным драночным ножом "фро" и колотушкой.

На Кавказе колют исключительно пихту на эти цели, колкая древесина.

PS не уловил иронии в начале поста, извиняюсь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определённые породы дерева и участки ствола  так аккуратненько  можно и  тяпочкой мясницкой фигачить.

 

Тут канеш, должно прозвучать ;" А вот берёзку нашу свилеватую или вязик так попробовал бы... (и смайлик злобно-ехидный вставить)", но это уже баян баянистый.

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите- есть у меня несколько фро (froe по английски), а по нашенски- "драч".

Привёз как-то в лес, выбрал сосновое полено из низовых (строительная часть, как говорится), и давай колотушкой по драчу стучать...

И вся дранка в разные стороны колется- то в плюс, то в минус...

Я в недоумении- фро от Рея Иллза, Англия, должно всё быть круто и ловко.

Только почитав литературу по возвращении понял, что очень важную роль имеет влажность древесины и период снятия дерева.

Так что не так-то просто.

Сейчас в Европах покрыть крышу аутентичной дранкой как Мерседес купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1338726532_3.jpg

очень интересно, зачем такая  рукоятка у "обрубального", вероятно чтоб избежать косослоя при таком крутом изгибе на коротком топорище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, чтобы хорошо контролировать точность ударов, дело ведь тонкое, ошибся и все на смарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые!попались пара топориков.один с отверстиями и стык с одной стороны.интересно для чего отверстия.извиняюсь за фото.

post-14058-0-41258200-1464534501_thumb.jpg

post-14058-0-35747800-1464534536_thumb.jpg

post-14058-0-01735100-1464534561_thumb.jpg

post-14058-0-84600300-1464534985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По верхнему слева искал в интернете,но ничего не нашел.На АВИТО такой продавали написано было кирка каменщика.

В идеале для понимания нужны фото загадочного предмета с трёх ракурсов. Лучше голова включаеццо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да отмойте его вначале - мб будет лучшэ видно. Шов ковки это или след поюза. На плохих фото и грязной голове сложно наверняка сказать, если трещина насквозь не светитсо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, хотели через дырку заклепать трещину, но что-то не срослось? но по-моему, отмывать этот хлам особого смысла нет - только руки пачкать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор не древний, вероятно до 45 года, как версия, соглашусь Кириллом, топоры в тяжелое время в почете были, на базе ремонтной мастерской при какой нибудь бронетанковой части совершили попытку ремонта топора. Засверлили, заклепали, но хватило не на долго. Клепка топоров 18-19 веке была не редкой технологией в деревенских кузнях при изготовлении топоров, так же как и ремонт кузнечной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дранки:

В Америке для дранки используют кедр. Брус - ошкуренные отрезки бревна длиной около 3 футов распускаются на планки толщиной в полдюйма.

post-7741-0-16924300-1464551517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задарили мне три недели назад топорик-был найден при разборке старого сарая.Сегодня его я насадил.Помогите чьих он будет.

Клеймо   Lv

                14

заранее спасибо.

post-14047-0-94662200-1464616729.jpg

post-14047-0-32397200-1464616739.jpg

post-14047-0-03248200-1464616751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот. И я хотел сказать, что раз уж набралось прадедушек, то не выбрасывать же их в лом.

 

 

 

 В том году стало жалко выбрасывать битые топоры- оформил вот так -декупаж

post-14047-0-23313800-1464617030.jpg

post-14047-0-30200800-1464617040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году стало жалко выбрасывать битые топоры- оформил вот так -декупаж

А вот и согласен! Можно и так, но на свалку рука не поднимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что не в тему, но к сказанному выше, для фантазии нет границ!)))

post-9880-0-99091500-1464617858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 В том году стало жалко выбрасывать битые топоры- оформил вот так -декупаж
Хоть одна оформленная коллекция.А то собирают топоры все,а не одного оформления.Всё по углам да по сараям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клеймо   Lv                 14
Клеймо-это ,скорее всего,год производства.А чьих будет не знаю,думаю,что германец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задарили мне три недели назад топорик-был найден при разборке старого сарая.Сегодня его я насадил.Помогите чьих он будет.

Клеймо   Lv

                14

заранее спасибо.

Сергей, со стороны всада фото. Интересно жэ ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.