Перейти к публикации

Топор в поход!


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

post-647-0-41606900-1437452987_thumb.jpg

За такой топор в качестве единственного походного что скажите?

Быть может альтернативные варианты предложите?

В топорах совсем не понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если единственный походный для пешехода- то нормально.

Но если на машине, я бы взял следующий размер.

У этого лёгкая голова и короткая рукоять- если нужно будет расколоть полено, то до 15 см в диметре.

То есть можно и потолще, но есть шанс остаться без инструмента.

 

Как топор для заточки кольев- идеален.

Мелкие плотницкие работы- очень неплох.

Топорище надёжное.

Заточка лёгкой линзой- точится на коленке "на ура".

В общем, на мой взгляд, на 4+ для выбранных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гер!

Может подскажешь на что еще глянуть, единственное условие - купить нужно до конца недели :)

Следующий размер этот? Wetterlings Large Hunting Axe, 500мм|75мм|0.7кг, Wet118

Тащить на горбу придется - пешая часть маршрута около 50км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в дальнюю поездку- то практически идеальный вариант- шведский армейский топор с рукоятью 62-65 см.

Сам такого уже несколько лет вожу в машине, может выполнять всю работу на 5.

На Ганзе кто-то продаёт, может даже в Москве. Если нет- в Москве есть фирма Хултафорс-МСК, у них есть полный аналог по функционалу (армейский швед и есть Хултафорс)-

http://hultafors-msk.ru/toporтретий по счёту. Правда скорее всего нужно будет выбрать из нескольких, но это современные реалии, касающиеся всех производителей.

Нужно смотреть плотность посадки и симметричность спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот большое тебе человеческое спасибо! Название Хултафорс пытался вспомнить два дня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас Хултафорс и Грансфорс Брукс два лучших серийных производителя в Швеции.

Веттерлингс в Швеции делает только классическую линейку, а Хускварна вообще вся в Китае собирается.

 

PS Не забудь с собой в поход взять белый камушек от Lansky- шибко хорошо им топоры правятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э.. А банальные Fiskars'ы уже не в моде?

Пластмассовые?! Я их сломал три штуки, больше не хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластмассовые?! Я их сломал три штуки, больше не хочу :)

Да уж.  :blink:

Не перевились еще богатыри на земле русской. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж.  :blink:

Не перевились еще богатыри на земле русской. :)

Ога, могуч без меры :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, написал:

Сейчас Хултафорс и Грансфорс Брукс два лучших серийных производителя в Швеции.

Веттерлингс в Швеции делает только классическую линейку, а Хускварна вообще вся в Китае собирается.

 

Я бы Веттерлингс с Хултафорсом поменял местами в рейтинге - потому, что (процитирую себя с другого форума):

Цитировать

По нынешним хултафорсам(хускварнам) есть опыт - выскажусь о закалке (из шести разных экземплятов) - один полностью сырой, один достойно, остальные чуть из чехла достал заточка от взгляда тает. Работать можно, но точатся намного раньше и чаще. По факту прижились только два - один потому что удобно/практично, второй (с достойной закалкой) из-за имени.

И очень частые проблемы с геометрией железа - если покупать, то смотреть руками/глазами обязательно, через интернеты продадут (с радостью и побольше) неглядя на них.

 

Хотя Веттерлингсы не пробывал, может все быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя Веттерлингсы не пробывал, может все быть.

Вот тема про топор из серии Classic:

http://rusknife.com/topic/9285-wetterlings-всё-хуже-и-хуже/?hl=wetterlings+всё+хуже

Времени прошло много, но лучше не стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Герман, за помощь!

post-647-0-56101900-1437493532_thumb.jpg

post-647-0-52393200-1437493559_thumb.jpg

 

Нужно ли какое ТО-0 перед выходом, кроме заточки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший выбор!

Думаю, ТО не нужно, разве что запаситесь скипидарным маслом, после поездки помазать голову, смыть смолу и другую срань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший выбор!

Чтоб я делал без тебя :)

А вот видел еще топорище обматывают под головой кто во что горазд, есть в этом какой-либо практический смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


есть в этом какой-либо практический смысл?

есть, если валить деревья и колоть дрова топорищем :D

никогда не делал,бывало промахивался конечно

но мелкие коцки не критичны, если только с эстетической стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, смысла нет. Кстати, если ударить "за полено", такая обмотка особо не спасает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор зачетный. Я в таком деле тоже за армейского шведа. Под головой мотать крутой, крепкий скотч пробовал, правда уже после ранения, бесполезно. Только спокойные, вдумчивые движения при колке и рубке сохранят инструмент. Давно заметил, что некоторые виды , а то и многие виды работ с топором и ножом не терпят спешки и нетрезвого ума... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб я делал без тебя :)

 

Гера вообще наше всё. Как Пушкин. :) Тоже по его совету когда-то куплен был. Для пешей одиночки. Ни разу не пожалел. Для промышленных масштабов маловат, но мне одному вполне хватает.

 

post-338-0-88334300-1437545843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, также согласно совету Геры, топор как у Андрея. Я им тоже очень доволен. Правда, также согласно совету, у него чуть укоротил рукоять и линзу сточил. Из валочного получился "строительный" :)

Но надо будет поискать именно армейский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Из похода вернулись без санитарных потерь ;)

Топор реально выручал.

Вопрос! Как ухаживать за головой? А то от морского воздуха ржа кое-где нарисовалась. Может шлифануть ее в зеркало или глупости все это - смазать и забыть?

post-647-0-91164100-1439805132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При длительном хранении дома я смазываю голову и топорище льняным маслом ( в любой аптеке 0.5 = 200 рублей)

Если после работы в лесу- тут идеально работает скипидар (скипидарное масло)- хорошо отчищает от смолы и всякого говнеца, прилипшего к металлу.

А потом всё равно льнянкой вместе с деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гер, еще вопрос. Нашел тут в закромах тиковое масло (Teac oil) не годится оно часом для рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гер, еще вопрос. Нашел тут в закромах тиковое масло (Teac oil) не годится оно часом для рукояти?

Тиковое наверное лучше- это смесь льняного, тунгового и соевого масел, и используется для защиты древесины на открытом воздухе. Даже яхты им пропитывают.

Просто льняное доступнее.

Я бы конечно взял тиковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высыхает за 2-3 часа после протирки излишков, полностью полимеризуется за 5-8 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрыл в пару слоев, думал будет темнее :)

Дам впитаться и еще пару раз пройдусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот собственно что получилось:

post-647-0-53711500-1439966833_thumb.jpg

В сумме где-то 5-6 слоев тикового масла, темнее не стало, но проявилась структура деревяхи и цвет получился желтоватый, вроде старой слоновой кости. И тактильные ощущения очень приятные - нет ощущения лакированности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.