Перейти к публикации

Заточка кухонных ножей.


FreeArtist

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

... буду дальше точить его ...

 

Привет!

Всё IMHO:

- если для наработки навыка ручной заточки (удержание угла, нажима и т.д.), то ХОРОШИЙ подопытный ... толстый :) ,

- а если для результата, то ... я бы сначала "отслесарил" напильником (наверное ... алмазным) вдоль РК (для ровного подвода) , а уже потом пытался выполнять заточку :) .

Всё-таки, большой "черновой" съём металла. Жалко камни. :(

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точил я такие ножи знакомому, сведение 1.5 мм, замучился пилить карбидов кремния и седло на камне потом полчаса выводил...

После этого купил китайский алмазный напильник, обрезал болгаркой, сделал фаски как на бланке (а надо было бы просто наклеить на бланк!) и теперь обдирки только им, любимым. Быстро и сердито.

post-10475-0-30655600-1501704523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Доброго здравия всем, друзья! 

Решил я приобрести клинки на кухню из М390 и соответственно вопрос вскочил сразу, как и чем точить? 

Один клинок - шеф шириной 48мм, толщиной в обухе 2,3 и сведением от обуха в 0,1-0,2. С костями встречаться он не будет, разве только с лимонными, работать будет аккуратно по овощам, на доске из бамбука, сгребать обухом, ну и т.д. 

Какой угол заточки будет для него оптимальным?

Второй клинок - слайсер шириной 20мм, толщиной в обухе 2мм и так же тонким сведением от обуха. Так же надо понять на какой угол точить. 

Ну и последний вопрос, смогу ли я заточить этот порошок борайдами Т2, или надо покупать камни из КК?

Нормально ли будет финишировать эту стальку арк трансом или байкалитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Neutrino сказал:

Доброго здравия всем, друзья! 

Решил я приобрести клинки на кухню из М390 и соответственно вопрос вскочил сразу, как и чем точить? 

Один клинок - шеф шириной 48мм, толщиной в обухе 2,3 и сведением от обуха в 0,1-0,2. С костями встречаться он не будет, разве только с лимонными, работать будет аккуратно по овощам, на доске из бамбука, сгребать обухом, ну и т.д. 

Какой угол заточки будет для него оптимальным?

Второй клинок - слайсер шириной 20мм, толщиной в обухе 2мм и так же тонким сведением от обуха. Так же надо понять на какой угол точить. 

Ну и последний вопрос, смогу ли я заточить этот порошок борайдами Т2, или надо покупать камни из КК?

Нормально ли будет финишировать эту стальку арк трансом или байкалитом?

Так Вы вроде и так с пониманием дела. Что за странные вопросы,если у Вас есть транс и байкалит?? Вы же до них доросли как то?B|

А так угол 30 полных и Т2 при таком сведении за глаза. Финиш на выбор,что больше понравится.

ЗЫ. Ну слайсер можно и на 20-25,НО тогда править гораздо чаще. Если не лень,то рез лучше.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, а что не так с моими вопросами? Да, у меня есть и трансы и байкалиты, и других камней тоже не мало, но у меня никогда небыло порошков и у меня нет опыта их заточки, хотя я читал о сложностях заточки сталей с твердостью больше 60 hrc. Мне хочется к моменту получения клинков иметь инструменты для поддержания их в рабочем состоянии, или это желание с Вашей точки зрения является противоестественным?

А за вторую часть Вашего спитча большое спасибо! Я именно это и хотел узнать. Хоть буду знать, что имеющихся в наличии абразивов хватит для заточки новых клинков и дополнительных затрат моя покупка не повлечет. За одно смогу проинформировать изготовителя, на какой угол мне надо сформировать черновые подводы, чтобы клинки не перетачивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/28/2017 в 13:12, Neutrino сказал:

...Один клинок - шеф шириной 48мм, толщиной в обухе 2,3 и сведением от обуха в 0,1-0,2. С костями встречаться он не будет, разве только с лимонными, работать будет аккуратно по овощам, на доске из бамбука, сгребать обухом, ну и т.д. 

Бамбуковая доска - отстой.
А М390 точится и финишируется, как любая другая сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Driver сказал:

Бамбуковая доска - отстой.
А М390 точится и финишируется, как любая другая сталь.

Блин, а жаль. Я ж ее льняным маслом пропитывал, да и размеров она как раз под шеф 10 дюймовый. 

Я помню, Фима, ты советовал доски из сосны, но мне пока такие приличных размеров не попадались. И торцевые тоже не встречал, а то, что попадалось в сети имело просто конские цены. 

Раз М390 точится нормально, то хорошо, зря я переполошился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Neutrino сказал:

Блин, а жаль. Я ж ее льняным маслом пропитывал, да и размеров она как раз под шеф 10 дюймовый. 

Я помню, Фима, ты советовал доски из сосны, но мне пока такие приличных размеров не попадались. И торцевые тоже не встречал, а то, что попадалось в сети имело просто конские цены. 

Раз М390 точится нормально, то хорошо, зря я переполошился. 

Саша, значит пойди туда, где продается сосна, купи доски тлщ.30мм, нарежь по длине, без сучков.
Боковые стороны выровняй рубанком.
Склей боковыми сторонами(струбцины нужны) до нужной ширины.
Дальше можно самому рубанком, можно пойти в столярную мастерскую, там за 5 минут они тебе выровняют обе стороны и отторцуют.
Сделай сразу штук пять - две себе, одну другу, две продашь, раз у вас проблема с ними.
Я вместо конопляного протираю их раз 5 подсолнечным, полет нормальный.
А когда ты увидишь, что ножи стал править раз в 10! реже, то ты все поймешь...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Фима, что касается деревяшек я совершенно безрукий. Мне надо начинать сразу с пункта про столярную мастерскую и им же и заканчивать))). Но идея, надо сказать, хорошая. Спасибо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Driver сказал:

купи доски тлщ.30мм, нарежь по длине, без сучков.
Боковые стороны выровняй рубанком.
Склей боковыми сторонами(струбцины нужны) до нужной ширины.
Дальше можно самому рубанком, можно пойти в столярную мастерскую, там за 5 минут они тебе выровняют обе стороны и отторцуют.

Доброго времени суток всем и с наступающим Новым Годом! )

Возможно голова уже не "варит" в преддверии нового года (мясо на шашлык уже порезано и замариновано - дело за салатами:D  все доски и ножи в работе), доска ведь получится не торцевая, а весь смысл склейки как в мебельном щите - чтоб не повело в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, сосновая доска самая дешевая.
А поведет, так опять можно сбегать в столярку.
Торцовые доски пошли от рубщиков мяса, а не потому, что их не ведет.
Я покупаю доску раз в 2-3года, режу ее на три части, юзаю, потом выбрасываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она выкрашиваться будет на торцевую склейку, надо потверже древесину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нахрен вам торцевая, если на ней только резать?
Плюс всегда сосну можно легко шлифануть.

 

concordcarpentertoolreview-57-e1442521357163.jpg

 

 

Плюс за 2-3 года там накопятся какиенить микробы, так выкинул и взял другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Driver сказал:

Да нахрен вам торцевая, если на ней только резать?

А не ты ли писал ФИМ. Все должно быть красиво. У меня несколько досок. Есть и торцовая показывал. Есть одна ей не знаю сколько лет. Жена не хочет выкидывать, говорит удобная и все." Доски всякие нужны , доски всякие важны":D Если есть возможность и немного денег почему бы не прикупить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Driver сказал:

Да нахрен вам торцевая, если на ней только резать?

Не знаю Фим, просто интересуюсь. Я же полипропилен пользую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, пластик - это тоже плохо.
Говорю ж - доска, это просто расходник.
Вон, у японов - доски, ручки для ножей - абы с чего, а вот сам клинок!
А сам клинок лелеют, хранят и берегут в семье, как зеницу ока!

А вообще тема "Заточка кухонных ножей", а по теме-то и нихрена...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Driver сказал:

доска, это просто расходник

как раз поэтому покупаем гибкий пластик 30*40 и негибкие маленькие, как расходник, изрезал - поменял

 

бамбук и гевея еще есть, их ну очень долго на домашней кухне надо чтобы изрезать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Driver сказал:

Не, пластик - это тоже плохо.
Говорю ж - доска, это просто расходник.
Вон, у японов - доски, ручки для ножей - абы с чего, а вот сам клинок!
А сам клинок лелеют, хранят и берегут в семье, как зеницу ока!

А вообще тема "Заточка кухонных ножей", а по теме-то и нихрена...:)

Согласен, немного не по теме.

А лично мне - интересно! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Driver сказал:

А вообще тема "Заточка кухонных ножей", а по теме-то и нихрена...:)

 

Если работа пушкат, пулкат, циклинг то финиш хорош на керамике, вашите. Если же чопинг то байкалит, яшма, арканзас. агат.

 

Ну по сути, если нам резать, то делаем пилу, если строгать, то вылизываем  кромку как на стамеске-рубанке.

 

Все остальное частности о том как это лучше делать, кому какой рез нравится,  у кого какой нож и прочее.

 

Я обычно режу не отрывая кончика ножа от доски, как бы опираюсь на него и мне нужна микропила, но так как стали у меня достаточно мягкие, то мне требуется упрочнение кромки, потому финиш бакалит/арканзас. Потому довожу рк до финиша, как на строгание, потом наношу риску вашитой или забиваю на этом моменте и в процессе использую керамическую трубку обработанную алмазной пастой 0,5/0. Трубка потому что я зажопился на мусат, да и мусатов в полметра не видел, а короткие мне не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не парюсь. Правлю редко. На полке стоит китапекс. Достал 10 минут и нож готов. Все Вашитой,кроме Ямамото. Ему ЧФ. Мусатить дорогие ножи не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

да и мусатов в полметра не видел

У каждого свои вкусы))

1 час назад, INeverov сказал:

керамическую трубку обработанную алмазной пастой

а чем сама керамика не устраивает? Без пасты то бишь

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LAV сказал:

а чем сама керамика не устраивает? Без пасты то бишь

Да устраивает, я раньше так и заканчивал на розовой керамике китайской, за неимением ни чего другого тонкого. Но при работе по мясу как-то комфортней, когда рк взбадриваешь в процессе, овощи такого не требуют. Как мне объяснили мясо содержит жир, который обволакивает рк,  работает как смазка, снижая агрессию и рекомендовали пользоваться стержнем полированной углеродки. Стержня нет, трубка есть, заполировал как мог, что бы минимально снимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shuravi сказал:

А я не парюсь. Правлю редко. На полке стоит китапекс. Достал 10 минут и нож готов. Все Вашитой,кроме Ямамото. Ему ЧФ. Мусатить дорогие ножи не вижу смысла.

Егор, ты б хоть фотку своего Ямамото показал...

 

2 часа назад, INeverov сказал:

... Стержня нет, трубка есть, заполировал как мог, что бы минимально снимала.

Айдахон, конечно дороват, но если 1 раз на всю жизнь...
Ну ни с чем он сравниться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

трубка есть, заполировал как мог, что бы минимально снимала

а шо она снимает?

 

с другой стороны... я как-то хорошим золингеновским что ли мини-мусатиком по викториноксу провел... так оно так скрипело, что точно снимало! но мусатик-то был не гладкий, он был ребристый твердый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.