Jump to content
FreeArtist

Заточка кухонных ножей.

Recommended Posts

Добрый день.
Являюсь обладателем японского набора кухонных ножей из стали AUS-8.
Не бог весть что... Но что есть - то есть...
Подскажите, чем их лучше затачивать?
Взять какую-либо механическую ножеточку? Какую?
Взять камни? Так хорошие будут стоить дороже самих ножей. Какие-либо недорогие наши?
Присоветуйте, пожалуйста.

Если точить руками это одна стоимость камней, если на приспособлении то это другая стоимость.

Вот наши камни хорошего качества и по разумной цене http://grinder-man.ru/

Либо Таидеа 1000/3000 это хороший Китай. Стоит порядка 1800 р. Хватит надолго. Освоите ручную заточку,это дополнительный кайф и от результата, и от процесса. ;)

Один момент, надо что-то иметь и для ремонта, вдруг скол или сильное замятие. 1000-м долго обдирать и камень жалко тратить на это.

На мой неискушенный взгляд, можно недорогим алмазным бруском обойтись, или советским электрокорундом.

Ну и АУС-8, имхо опять же, все еще относится к сталям, которые надо либо заканчивать на 600...1000 и получать рез с хрустом, или мучительно выглаживать на 3000, и она будет резать довольно долго, но может мылить.

Один момент, надо что-то иметь и для ремонта, вдруг скол или сильное замятие. 1000-м долго обдирать и камень жалко тратить на это.

На мой неискушенный взгляд, можно недорогим алмазным бруском обойтись, или советским электрокорундом.

Ну и АУС-8, имхо опять же, все еще относится к сталям, которые надо либо заканчивать на 600...1000 и получать рез с хрустом, или мучительно выгляживать на 3000, и она будет резать довольно долго, но может мылить.

Степан,мылит только при завале угла. Вся сложность заточки на водниках,это точное попадание в подвод при смене камней. Научится человек и будет счастие. ;) В остальном согласен,если средства позволяют,то еще надо камень 400/800 япогрит.

В какой подвод? Для меня один из аргументов в пользу камней - возможность легко и непринужденно [пере]точить в линзу.

В какой подвод? Для меня один из аргументов в пользу камней - возможность легко и непринужденно [пере]точить в линзу.

В тот же, с точностью до градуса ,угол режущий кромки. Его образуют подводы,с одной или с двух сторон,симметричные ,или нет. Линза не линза не важно.

Точить можно на любых камнях , главное уметь это делать !

А вопросы ТС говорят об обратном ...

Да и тему бы надо переместить в раздел Способы и методы заточки

В тот же, с точностью до градуса ,угол режущий кромки. Его образуют подводы,с одной или с двух сторон,симметричные ,или нет. Линза не линза не важно.

Ну на линзе надо не попасть в ту же плоскость, что и фаска на РК, а вывести на тот же финальный угол на РК.

Я хз что сложнее и как сложнее. Точил и начиная с самого большого угла, и заканчивая им. Одинаково. А плоские фаски только на кухонниках делал, с сохранением заводского угла.

Ну на линзе надо не попасть в ту же плоскость, что и фаска на РК, а вывести на тот же финальный угол на РК.

Я хз что сложнее и как сложнее. Точил и начиная с самого большого угла, и заканчивая им. Одинаково. А плоские фаски только на кухонниках делал, с сохранением заводского угла.

Степан ,на водниках линза делается камнями,которые имеют изначально вогнутую поверхность. На апексе все по другому,Анатольевич кино снимал. Я могу руками и микроподвод сделать,но научился лишь через 2 года,а на апексоидах раз плюнуть. А так ,пусть ТС в заточной заглянет,там и камни и методы. ;)

линза делается камнями,которые имеют изначально вогнутую поверхность

как страшно жить...

как страшно жить...

Дык,ничего страшного. У меня лежит пара камней специально для этого,на них и линзую,в основном складни. На апексе другая технология. Кухонникам с тонким сведением линза и не нужна,а вот складням (особо китайским) в самый раз.

как страшно жить...
Но в этом то и кайф! :) Если у ТС нет опыта, то купить китайский камень и китайский нож к нему.

У РК радиус линзы, выходящей на кромку, миллиметров пять, не могу себе камень вообразить.

Так Кинг хороший на ибее столько же

В пределах двух тонн полно всякого хорошего двухстороннего

На ибее взять не смогу - я из Крыма.

Дорогие друзья. 
Я последний раз имел дело с металлом когда более четверти века назад у фрезерного станка на заводе стоял. И когда самая крутая сталь была 95х18  :) 
А вы обсуждаете так, как будто мне все сказанное понятно.
Я так понимаю, механические точилки для кухонных ножей симпатией не пользуются?
Остановимся на камнях...
Сформулируйте, пожалуйста, какие и где брать.
С уважением.

Дорогие друзья. 

Я последний раз имел дело с металлом когда более четверти века назад у фрезерного станка на заводе стоял. И когда самая крутая сталь была 95х18  :) 

А вы обсуждаете так, как будто мне все сказанное понятно.

Я так понимаю, механические точилки для кухонных ножей симпатией не пользуются?

Остановимся на камнях...

Сформулируйте, пожалуйста, какие и где брать.

С уважением.

Если речь идет о протяжных точилках и им подобным, то их не стоит брать, только ножи испортите.

Сейчас на форуме ребята продают много всяких приспособ, бюджет от 4000 до бесконечности, можете почитать и выбрать для себя.

Заточить ножи на руках я думаю Вам вряд ли удаться с первого раза.

По камням я выше дал ссылку где купить достаточно бюджетные камни с хорошим качеством.

Если твердость ваших ножей до 58 единиц то оксид алюминия берите, если выше 58 единиц то берите карбид кремния.

Ну как то так в кратце.

Если речь идет о протяжных точилках и им подобным, то их не стоит брать, только ножи испортите.

Сейчас на форуме ребята продают много всяких приспособ, бюджет от 4000 до бесконечности, можете почитать и выбрать для себя.

Заточить ножи на руках я думаю Вам вряд ли удаться с первого раза.

По камням я выше дал ссылку где купить достаточно бюджетные камни с хорошим качеством.

Если твердость ваших ножей до 58 единиц то оксид алюминия берите, если выше 58 единиц то берите карбид кремния.

Ну как то так в кратце.

Я смотрел. Но в этой маркировке вообще ничего не понял.

Я последний раз имел дело с металлом когда более четверти века назад у фрезерного станка на заводе стоял.

Какое то не соответствие. Вы же работали с металлом хоть и так давно. Ну возьмите нож который не жалко испортить, купите наждачной шкурки разной зернистости. И попробуйте сделать ровную режущую кромку. Начните что то делать и к Вам придет понимание что вам нужно прикупить. А чего не надо. Сейчас Вы пока не до понимаете процесса заточки, по этому и вопросы не конкретные. Я простенький старый ножик заточил 2 хонами , Я знаю что отношение к нему будет наплевательское зачем тратить на него много времени. Затупится подправлю. К ножу который был подарен давно и не дешевый я еще даже не подходил .Вначале набью руку и пойму сам процесс заточки.

Я смотрел. Но в этой маркировке вообще ничего не понял.

Давайте так, с начало определитесь как Вы будите точить, на руках или на приспособе, а потом буем подбирать камни.

Я думаю так будет проще всего Вам помочь.

Давайте так, с начало определитесь как Вы будите точить, на руках или на приспособе, а потом буем подбирать камни.

Я думаю так будет проще всего Вам помочь.

На руках.

Недешевый комплектик будет.

У меня вот два камня 200/1000 и 3000, ценой в три ножа из Aus-8.

В самом деле, керамический мусат либо шкурка, гораздо бюджетнее.

Не понимаю заточки этой стали на 3000 грит, по сути это полировка на плоском камне (знаю, что некорректно говорить про полировку). А сталь мягкая.

Реально дешевый вариант шкурка и ремень с "пастой гоя". В самый раз для них.

Выскажу свое мнение.

Лично я вообще не вижу смысла затачивать кухонные ножи до 3000 грит, а уж тем более их полировать на пасте.

Из собственного опыта скажу что мне для кухонников достаточно 120, 230 и иногда 400 грит, главное убрать заусенец.

Рез при этом получается достаточно агрессивным, но это только мое мнение.

Считаю что Вам достаточно купить камни оксида алюминия F-100, F-230 ну и можно взять F-320, плюс порошок карбида кремния для выравнивания камней.

Размер камней выбирайте сами какой будет для Вас удобен, так же можете написать в службу поддержки и они Вам дадут дельный совет.

Ну как то так :D .

Выскажу свое мнение.

Лично я вообще не вижу смысла затачивать кухонные ножи до 3000 грит, а уж тем более их полировать на пасте.

Александр,до каких грит точить кухонник дело вкуса,ну и качества ножей. Я свой гуйто от Ямамото то на Гуанси,то на ЧФ вылизываю и ничего,режет. :D

Александр,до каких грит точить кухонник дело вкуса,ну и качества ножей. Я свой гуйто от Ямамото то на Гуанси,то на ЧФ вылизываю и ничего,режет. :D

Егор Вы находитесь в другой лиге  :D , а ТС только начинает так что не надо его грузить.

Егор Вы находитесь в другой лиге  :D , а ТС только начинает так что не надо его грузить.

Так я и сказал выше - камень 1000/3000 все решит. С Али в Крым отправляют.

Я свою кухню тоже люблю и иногда дохожу до арка ))) хотя часто на вашите все заканчивается

Я свою кухню тоже люблю и иногда дохожу до арка ))) хотя часто на вашите все заканчивается

Дык,Рашид,про "вашитный рез" в теме про камни не зря писали. Когда заведешь чистокровных японцев из ZDP SPG2 SKD ,то тебе и арка мало покажется. :rolleyes:

100%!
Я микроподвод делаю трансом, режет чудесно, да и время между заточками увеличилось вдвое.