Перейти к публикации

Заточка кухонных ножей.


FreeArtist

Рекомендованные сообщения

Александр,до каких грит точить кухонник дело вкуса,ну и качества ножей. Я свой гуйто от Ямамото то на Гуанси,то на ЧФ вылизываю и ничего,режет. :D

Егор да понятно что режет, я тоже тут давеча нож закончил точить на тюрингийце, делать было нечего, так пока мыл его губка в хлам. 

ТС сказал что за ножи у него и смысл его сейчас грузить лишней информацией, я просто выразил свое мнение по доступным и недорогим камням.

Китайский 1000/3000 это как лотерея, один попадется хороший, а десять плохих, да и РК на нем я думаю замучаешься выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дык,Рашид,про "вашитный рез" в теме про камни не зря писали. Когда заведешь чистокровных японцев из ZDP SPG2 SKD ,то тебе и арка мало покажется. :rolleyes:

ну я даже не представляю что даст большую остроту после хорошего транса ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я даже не представляю что даст большую остроту после хорошего транса ?

Японские натуралы по цене самолета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японские натуралы по цене самолета. :)

Точно. Если что помогу выбрать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если рание точили нож и убили подводку, рк нету получается, смогу на камне гриндер 230 востановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если без особых претензий к качеству и для экономии времени, я бы на более-менее грубом алмазе новую РК формировал. Если действительно на грубом, то потом надо еще на 1-2 меньшей "зернистости". Стоят они недорого в китайском исполнении. Но пару часов убить придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер друзья! Вот пришли мои первые камушки )) Не думал что буду так радоваться ))) И сразу тёщин заказ. Подскажите пожалуйста , как лутше их заточить, может с одной только попробовать стороны или сформировать новую РК

post-16287-0-68938200-1500048855_thumb.jpg

post-16287-0-29338400-1500049142_thumb.jpg

post-16287-0-87413000-1500049426_thumb.jpg

post-16287-0-60085500-1500049518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер друзья! Вот пришли мои первые камушки )) Не думал что буду так радоваться ))) И сразу тёщин заказ. Подскажите пожалуйста , как лутше их заточить, может с одной только попробовать стороны или сформировать новую РК

Во кошмар!
Ну что..., сталь там пластилиновая - вперед, рукопашка!
Точи двухстороннюю, хотя конечно, надо бы на точиле все эти серрейторы сначала содрать НАХ.
Угол заточки не меньше 40град.
 
ПС. Но если тещу не любишь - делай одностороннюю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС. Но если тещу не любишь - делай одностороннюю. :)

А если любишь - купи другие ножи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже свои получил. Таеда 1000/3000. Начал точить - линза получатся :(
Подскажите, где можно посмотреть хорошее видеопособие по заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне ножи понравились - интересная рукоять, такие себе тактические кухонники.

А серейтор не беда - постепенно уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкий серейтор можно и сразу убрать - смысла в нём нет.

А на втором сверху ноже очень хороший серейтор - твёрдые овощи грызёт знатно - его убирать сразу долго, да и жалко - ещё поработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже свои получил. Таеда 1000/3000. Начал точить - линза получатся :(

Подскажите, где можно посмотреть хорошее видеопособие по заточке.

Во-первых, ничего в этой линзе нет страшного.
Во-вторых , навык заточки руками нарабатывается месяцами.
Выставь нож на угол, что хотел, запомни это положение, старайся удержать в этом положении, 
можно использовать пальцы для опоры на камень. Не боись, не сточатся. Выбери наиболее удобный для себя хват.
Для начала - движения короткие, размашистые будут потом.
А навык придет, никуда не денется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вопрос : при заточке , если меняю угол на РК замечаю длинную полосу как будто крошка какай то попала в доль , или это остаток от угла так сказать , кто сталкивался с этим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще заводскую смотриш заточку там идет прямая линия по телу РК, а у меня блики как будто волнами она , это следствие не соблюдения угла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может даже быть, что вы точите ровнее, чем с завода. Разные углы, пропеллер и все такое с завода будет легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть точишь и понимаешь что клинок был криво сформирован и криво заточен, но доведён на нужной зернистости и резал. А тебе снимать и снимать металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японские натуралы по цене самолета. :)

Может да, а может и нет  :)

Японские натуралы дают совсем другой рез, он более как бы мягкий что ли. Я конечно не являюсь обладателем япон натурал по цене самолета, но более доступные камни были, от каких то отказался, кое-что себе оставил. Не давно стал обладателем арка транса старинного рода :)  дак могу сказать что- по совокупности  стойкость и агрессия с арканзасом не кто не сравнится, а если и сравнится то значит я просто этих камней не пользовал  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто нибуть помочь

Роман, фотку бы с разного ракурса. 

А то тут два варианта, или вы портачите, либо слесарка клинка на таком "высоком уровни" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу понять по фото, возле пятки это коскяк производителя, а вот дальше уже вы сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.