Перейти к публикации

Заточка кухонных ножей.


FreeArtist

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, INeverov сказал:

нет

Так его вручную камнем можно заточить, зачем удалять то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mvsham75 сказал:

Так его вручную камнем можно заточить, зачем удалять то?

Функционально зачем он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, INeverov сказал:

Функционально зачем он нужен?

Функционально нет, эстетика только))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mvsham75 сказал:

Функционально нет, эстетика только))

Эстетически тоже там не нужно лезвие. Данная серия хенкельса была предназначена для домашнего использования и имела наименьшую цену. Брать надо было хотя бы дизайном. Если вы снесете атавизм, то нож выиграет во всех планах. 

 

IMG_0644.JPG.d72585d94c45f30f41ef1db0e8e67629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Эстетически тоже там не нужно лезвие. Данная серия хенкельса была предназначена для домашнего использования и имела наименьшую цену. Брать надо было хотя бы дизайном. Если вы снесете атавизм, то нож выиграет во всех планах. 

 

IMG_0644.JPG.d72585d94c45f30f41ef1db0e8e67629.JPG

Я пока не могу сказать нравится мне или нет без этого фрагмента. Да и сносить его я все равно не буду, так как делать этого я не умею

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Mvsham75 сказал:

делать этого я не умею

Сам я недавно по совету Ивана Владимировича убирал "лишнее" с клинка даже вместе с выступом рукояти, результат мне понравился. Но нужен электроинструмент.

Альтернатива - это мне уже Анатолий Batjok хороший совет дал - отделите заточенную часть клинка от этого выступа "дулькой" - полукруглой выемкой, делается алмазным надфилем. После этого выступ можно или не трогать, или слегка сточить-затупить, как захотите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,да. В ЕС геометрия япов не указ. Хорошо еще ,что там не железная полугарда. Это ваааще жесть,сколько об нее камней пошоркались...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, INeverov сказал:

Если вы снесете атавизм, то нож выиграет

Я бы еще и рукоятку малость снёс

 

sketch-1548944415195-1.jpg

Так еще симатишнее

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Я бы еще и рукоятку малость снёс

 

sketch-1548944415195-1.jpg

Так еще симатишнее

👍😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи , что то никак не пойму я по поводу сведения. Здесь почитал http://zatochiklinok.ru/abrazivy.

я правильно понимаю есть подводы , которые формируют РК, так вот сведение это те углы , которые формируют РК, но я не понимаю как высчитывают сведение в параметре 0,1—0,5 мм, это как? Понимаю что не по теме, пульните тогда ссылкой для не очень развитых. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Mvsham75 сказал:

Товарищи , что то никак не пойму я по поводу сведения. Здесь почитал http://zatochiklinok.ru/abrazivy.

я правильно понимаю есть подводы , которые формируют РК, так вот сведение это те углы , которые формируют РК, но я не понимаю как высчитывают сведение в параметре 0,1—0,5 мм, это как? Понимаю что не по теме, пульните тогда ссылкой для не очень развитых. Спасибо

Cведение это профиль ножа представляющий собой неправильный четырехугольник. Где малые стороны это обух и будущая линия РК. Чем они меньше тем тоньше сведение.вплоть до 0,превращая сразу в треугольник. Говорить о сведении ,без учета разницы между обухом и гранью РК, не совсем корректно.  Подводы делаются для выхода на РК при толстом обухе и широкой. более 0,5 мм гранью РК,т.е мы как даем ножу более тонкое сведение на коротком участке. Этим любит например заниматься "Батек". Исправляя корявую заводскую слесарку с конским сведением. Ну и соответственно ,чем нож тоньше сведен,тем он лучше режет.но тем и менее устойчива РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Shuravi сказал:

Cведение это профиль ножа представляющий собой неправильный четырехугольник. Где малые стороны это обух и будущая линия РК. Чем они меньше тем тоньше сведение.вплоть до 0,превращая сразу в треугольник. Говорить о сведении ,без учета разницы между обухом и гранью РК, не совсем корректно.  Подводы делаются для выхода на РК при толстом обухе и широкой. более 0,5 мм гранью РК,т.е мы как даем ножу более тонкое сведение на коротком участке. Этим любит например заниматься "Батек". Исправляя корявую заводскую слесарку с конским сведением. Ну и соответственно ,чем нож тоньше сведен,тем он лучше режет.но тем и менее устойчива РК. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера. Небольшой затык у меня, нужна ваша помощь. Есть ножичек Фискарс, который по душе всем в семье, кроме меня))), но я не могу его заточить так чтобы через неделю он не был убит, Точил и по 36 и под 40 градусов. Все равно аж РК крошится.

семья заявляет , что кроме куриного и индюшачьего филе, овощей ничего не режет.

надумал несколько вариантов:

а) семья лукавит и не говорит всей правды)))

б) в основном режут на пластиковой доске

в) нож гамно

 

Что думаете?

B3DF3C00-C875-4F6F-80F6-8DCB022D56D5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тарелке бы тупился. Если крошится, то разбирают куру, а нож перекален. Нормальный дешёвый кухонник мнется. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Mvsham75 сказал:

Всем доброго вечера. Небольшой затык у меня, нужна ваша помощь. Есть ножичек Фискарс, который по душе всем в семье, кроме меня))), но я не могу его заточить так чтобы через неделю он не был убит, Точил и по 36 и под 40 градусов. Все равно аж РК крошится.

семья заявляет , что кроме куриного и индюшачьего филе, овощей ничего не режет.

надумал несколько вариантов:

а) семья лукавит и не говорит всей правды)))

б) в основном режут на пластиковой доске

в) нож гамно

 

Что думаете?

B3DF3C00-C875-4F6F-80F6-8DCB022D56D5.jpeg

Ставлю на вариант (а). У меня тёща любит чистить кастрюли-сковородки ножами. Причём не систематически, а ситуативно: что-то подгорело-прилипло.

Сделайте эксперимент: заточите нож (желательно с гарантированным выдерживанием угла - на приспособлении) и построгайте какую-нибудь деревяшку - посмотрите, что получится, вариант (в) исключится или подтвердится.

Насчёт (б) пластик. В СССР был слоистый пластик, очень твёрдый. И то ничего, ножи, может, об него и тупились, но никто этого не замечал :)

А сейчас пластиком называют обычно мягкую пластмассу, ну что от неё будет? Или, может, у вас там карбон какой? - так тоже, попробуйте порезать его сами, свежезаточенным ножом, станет ясно по этому пункту.

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант в + семья режет где угодно, что угодно и на чем угодно. 

Приносили уже наверно с пол дюжины разных  " фискарсофф"... Все свежее... Или гавнолин или непойми что. Типа аналог из китая... С гордой надписью... Опять жэ ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vaska_257 сказал:

Вариант в + семья режет где угодно, что угодно и на чем угодно. 

Приносили уже наверно с пол дюжины разных  " фискарсофф"... Все свежее... Или гавнолин или непойми что. Типа аналог из китая... С гордой надписью... Опять жэ ИМХО. 

Да фиг знает, брал в Эстонии в фирменном магазе, может вы и правы. Просто топорик и лопата того же производителя у меня уж лет 7 живут и эксплуатируются жестко в условиях российского бездорожья:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, inok сказал:

Ставлю на вариант (а). У меня тёща любит чистить кастрюли-сковородки ножами. Причём не систематически, а ситуативно: что-то подгорело-прилипло.

Сделайте эксперимент: заточите нож (желательно с гарантированным выдерживанием угла - на приспособлении) и построгайте какую-нибудь деревяшку - посмотрите, что получится, вариант (в) исключится или подтвердится.

Насчёт (б) пластик. В СССР был слоистый пластик, очень твёрдый. И то ничего, ножи, может, об него и тупились, но никто этого не замечал :)

А сейчас пластиком называют обычно мягкую пластмассу, ну что от неё будет? Или, может, у вас там карбон какой? - так тоже, попробуйте порезать его сами, свежезаточенным ножом, станет ясно по этому пункту.

 

Где то читал , что пластик зло для ножа. Доски мягкие мм 5 толщиной, их в рулон свернуть можно, встречали наверное такие типа походный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mvsham75 сказал:

читал , что пластик зло для ножа

Может быть, в том смысле, что пластик - это какой-то наполнитель и связующее. Наполнитель может (необязательно, но может) быть из чего-то самого по себе очень твёрдого, типа стекловолокна. Тогда да, может сильно тупиться, но прямо выкрашиваться? Думаю, этот вариант можно отбросить.

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластик гробит только "красивый" с шикарным глянцевым рисунком... Скорее всего там что то из керамическиз наполнителей... На современной доске из пэта даже при легком нажиме остаются борозды, не должны они крошить кромку... Та же доска из бамбука больше тупит нож... Но опять же не особо выкрашивает.... 

А вот стеклянная масленка и ледяное масло = песец ножу. 

ИМХО разумеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделочных досках пластик пластику по степени воздействия на РК - рознь. 

ПЭ высокой плотности (HDPЕ), полиуретан, силикон - гут. Все остальные (полипропилен, LDPE, PET, талько- и тем паче стеклонаполненные композиции) - есть зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,все пункты имеют место быть. Нож гавно однозначно. Доска только дерево. Хоть дешевая фанерка из супермаркета. Касаемо пластика,хорошим ножам на него пофигу. У меня вон ЗДП тарелки режет. Жену мигом отучил резать что то им на тарелках.:) Тожиро не самый плохой вариант. Хотя ВГ10 там давно уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы, точу свой Фискарс уже второй день, нежно и любя))) параллельно осваиваю микроскоп, как мне кажется вещь полезная. По совету бывалых все таки попробую им построгать дерево и посмотреть на кромку. Пару фоток

Прилагаю

27C45283-6A4B-42BA-8107-B8569CE40C8F.jpeg

A15185C9-166C-4AA0-8B48-48FB3BB737C6.jpeg

D067DCF2-7A5E-413D-8BD8-3AA81970BA62.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2019 в 12:45, Shuravi сказал:

Ну,все пункты имеют место быть. Нож гавно однозначно. Доска только дерево. Хоть дешевая фанерка из супермаркета. Касаемо пластика,хорошим ножам на него пофигу. У меня вон ЗДП тарелки режет. Жену мигом отучил резать что то им на тарелках.:) Тожиро не самый плохой вариант. Хотя ВГ10 там давно уже нет.

Как нет?! В ттх пишут есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Mvsham75 сказал:

Короче постругал, РК без изменений. Фиг знает, неужели пилят на тарелке

Не, ну надо воспроизвести все возможные акты вандализма и увидеть, какое действие дает такое же выкрашивание, как сообщалось.

 

Я за куриные кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.