Перейти к публикации

"Хозяину на заметку" - советы бывалых


WeS

Рекомендованные сообщения

Мы, одно время, очень хотели себе шишигу взять, чтобы стояла в карельском городке под присмотром.

Чтобы приехать, загрузиться а неё и на ней уже в леса, жить в ней, соответственно.

Но не срослось.

Меня лично просто всегда ломает сбор лагеря под дождём :)

Вот разбить лагерь под дождём, проблем не вижу, а собирать всё, особенно палатки....бррррр ))))

Шишига - весчь! Вокруг Красморя (Красноярского, если чо ;) ) оченно классно было. И с ней ога - покидал все одной кучей и уехал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////Вот разбить лагерь под дождём, проблем не вижу, а собирать всё, особенно палатки....бррррр ))))////

 

"Бррррр" это когда надо было вылазить из теплого спальника,наматывать холодные портянки и натягивать смерзшиеся "болотники" :)

Правда это "бодрящее" ощущение быстро сменялось привычным "нормально" и "тепло" после первой сотни метров по снегу на лыжах.

Как то писал,что отличным заменителем пенки были большие куски толстой,пробко подобной коры со старых берез,уложенных "черепицей" прямо на снег.

Наличие веревки и тента это практически гарантированное укрытие,всегда вожу с собой в разные походы,выручало не однажды.

Веревочка это друг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верёвочка, это святое. :)

Последнее время берем еще с собой степлер со скобами и несколько метров пленки.

С помощью энного количества жердей между пары деревьев и пленки получается закрытая от непогоды столовая.

Ну это когда большой компанией ездим.

 

Поскольку ездим на машинах, то периодически разные варианты испытываем.

Как-то брали простой каркасный тент, укрепляли его жердями и нормальными оттяжками и вполне себе кухня-столовая получалась. Даже сильный ветер смогла выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "бррррр" у меня было, когда ложился спать в палатку при температуре снаружи около +10, а ночью мороз долбанул до -12.

Утром было -7, на спальнике сверху около дырко-морды сосульки были ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доски с собой принесли?

Там вырубка была в 70х и разрушенная бытовка или вагон, уже не понять, вот и выдрал парочку...) На одном из фото видно остов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "бррррр" у меня было, когда ложился спать в палатку при температуре снаружи около +10, а ночью мороз долбанул до -12.

Утром было -7, на спальнике сверху около дырко-морды сосульки были ))))

То же как то волосы на макушке примерзли ко льду.Видимо во сне вошкался и волосы касались стенки палатки,конденсат схватился и я почувствовал себя Гулливером )))

Хорошая штука - молодость, сколько всего было, а организьма справилась,морда красс-сная,горизонт зовет.

До сих пор.

Вот только "рюкзак" быстро не сбросить :))

К тенту и веревке:попали в пургу на переходе по высокогорному плато, снегоход заглох.Я шел последним в колонне и из за плохой видимости народ "не заметил потери бойца".Ветер был такой силы,что вырвало крепежи лобового стекла и я едва успел его поймать.Группа схоженная и дисциплинированная,поэтому не стал никуда уходить с "шахмы"(колея снегохода),знал,что обязательно будут искать,с привязкой по следу.Подождал минут пятнадцать,тепло выдувает,снег дышать не дает.Спрятался за "коныком" с подветренной стороны,выдернул тент из снегоходной сумки,сел на его часть,а оставшейся с трудом,но укрылся с головой.Стало на много проще.В общей сложности народ вернулся ко мне минут через тридцать,шли по джипиеске на максимальном разрешении,где погрешности в 5 метров и то было много.Несколько раз уходили чуть в сторону,возвращались,но нашли.Если бы время поиска было бы больше,то у меня наготове был заправленный "колеман" и полторашка с бензином в запасе.Запалил бы его,ну а там, скорее всего ,начал бы зарываться в снег.Идем всегда с полной автономкой каждого участника похода,т.е. у каждого есть все для навигации,продукты с запасом на 2-3 дня,тенты,веревки,примусы,спальники и запасное сменное,инструменты для ремонта снегохода(основное).Чаще всего это не требуется,но это дает хороший запас прочности группе в целом и позволяет справиться с различными препятствиями и трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Идем всегда с полной автономкой каждого участника похода

+много.

У нас один товарищ ухитрялся без ножа выходить. (Больше он с нами не ходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+много.

У нас один товарищ ухитрялся без ножа выходить. (Больше он с нами не ходит).

Сурово :)

Народ знает,что мой ножик всегда рядом(простенькая Мора,на резинке,на шее) и уже как само собой разумеющееся "дай нож" меня не напрягает.Иногда делаю вид,что забыл,так эти гады не верят, смотрят ехидно, по дружески )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сурово :)

Он по другой причине выбыл - редкостным мудаком в итоге оказался. Да и повод был другой. Хотя надо признать, что отсутствие ножа в аутдоре само по себе было настораживающим признаком :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о-! То как-то каждый на другого понадеялся и не взял насос для рез.лодки. Вещь объемная и неудобная.

Зачем брать, когда ведь другие возьму! Так на три лодки не оказалось ни одного насоса!

Ничё! Обошлись! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лодку можно и ртом накачать, но замумукаешься :-)

Был бы шланг,а "меха" найдутся.

Самый простой и любимый- полиэтиленовый вкладыш в бочку на 150-200 литров.Это было лет тридцать назад.

Сейчас пустой гермо мешок оченно хорошо.

Мешок резко крутанул вокруг себя,горловину схлопнул,шланг вставил,пузом лег на "меха" и литров сто воздуха в твоем распоряжении.

Вот только пузо должно быть добрым,накаченным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лодку можно и ртом накачать, но замумукаешься :-)

так и делали )) шесть баллонов!!!

до головокружения. и конопли не надо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую,думаю,что вам этот парень понравиться :

 

 

 

 

С огромным удовольствием просмотрел его ролики в Ютубе.

Просто красавец.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я его показывал в какой-то из тем, мне сказали - чего ты лезешь? Не врубаешься, а лезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже повторюсь, что очень оригинальные идеи у адвоката, кстати он адвокат реальный. Пробовал многое и пользуюсь кое чем. Фантазия+реализация, всё у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкое сочетание  слова и дела.

Без воды и истерик.

Молодец.

Ну,я пошел за рулоном пленки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкое сочетание  слова и дела.

Без воды и истерик.

Молодец.

Ну,я пошел за рулоном пленки :)

А пластиковые бутылки уже собрал?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он такой же хороший адвокат,как и придумщик,то можно только порадоваться за его клиентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя методичности и педантичности подхода к хобби - с основной деятельностью у него тоже всё в порядке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

И снова они нас поимели :) Мамкины бегуди + напалечник + изолента .... 

 

 

Теперь это выглядит уот так уот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этож Гамлет! ))

резина на прочном каркасе - це рогатка!  :D

*************************

вот тут малость интересного:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И снова они нас поимели

Ну обычные рогатки уже сто лет как промышленно выпускаются. Никого же это не смущает. Так что и трубка с "презиком" имеют право на жизнь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот тут малость интересного:

 

У меня старшая дочь смотрит на ютубе эти ролики с лайфхаками - бывают очень даже интересные.

Этот канал у неё в приоритете 

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


трубка с "презиком"
мы из трубки с напальчником ещё в начальной школе стреляли :)

и горохом и камешками, стрел только не было.

Стрелы (мини, сделанные из тонкой сталистой проволоки) пулялись, большей частью, из духовых трубок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.