Перейти к публикации

"Хозяину на заметку" - советы бывалых


WeS

Рекомендованные сообщения

 

 


Забавная штука - qlipter, универсальный карабин подвес:

Там карабин такого размера, что его одного было бы достаточно, без крюка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная штука - qlipter, универсальный карабин подвес:

attachicon.gifqlipter (1).jpg

 

Мне тоже нравится подвешивать рюкзак, т.к. меньше грязи, меньше лезет насекомых, удобнее доступ и т.п., но использую для этого специальную  веревочку :)

attachicon.gif634.JPG

attachicon.gif635.jpg

attachicon.gif639.jpg

А я вешаю рюкзак на сучок, который всегда найдется в лесу  :). Минуя карабин и специальную подвязку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил сегодня тоже подвесить рюкзак на дерево. Веревочка, два узла и все.

 

post-5968-0-57884800-1456858826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


рюкзак на сучок, всегда найдется в лесу :) 

У меня какой-то сказочный лес - они то высоко, то низко, то далеко... то вообще не той системы :)

С узлами тоже нормально, но с клевантами вроде немного удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу куска паракорда и карабина - где-то при обсуждении ЕДЦ натыкался на это, как на способ подвеса рюкзака в общественном транспорте.

А в лесу рюкзак обычно в палатке или под тентом под головой :). Единственно, когда сыро и прохладно нужна ещё подушка надувная, а то можно мозги застудить - рюк отсыревает и здорово холодит голову.

Если же лагерь не ставить - то на дереве для рюкзака неплохое место.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надувная подушка под голову? Барство. Куртка или жилет. Теплую шапку на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Барство. Куртка или жилет. Теплую шапку на голову.

Угу. Ещё раз: "сыро и холодно".

Вместо спальника я как-то взял обычный флисовый плед (места меньше занимает, ну и - "ничто не предвещало"), ладно хоть пенка была. Погода испортилась к вечеру, ветер, похолодание с +20 до +5 и мелкий дождик. Так вот, куртка, жилет и флиска были на мне, и снимать их на ночь категорически не лежала душа. Капюшон Горки поверх панамы положения не спас. Как у меня в рюкзаке оказалась надувнушка, я уже не помню, но она действительно помогла. Что такое застудить пазухи и сколько их в голове - я, к сожалению, представляю, поэтому теперь предпочитаю кинуть в рюкзак обычную надувную подушку, в свернутом виде сопоставимую по размеру с парой пачек сигарет. Лечиться потом сильно дороже и неприятнее, чем прослыть неженкой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надувная подушка занимает мало места, как носовой платок!))) За то удобно. кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


поэтому теперь предпочитаю кинуть в рюкзак обычную надувную подушку,

Тоже имею её в рюкзаке. И под голову и под задницу годится. Не, конечно можно бегать, как макак в кукурузном поле, и лапник собирать, да куртку под себя подкладывать. Но куртку лучше на себя. А воздух - лучший теплоизолятор, при малом весе и размере и копеечных затратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Ещё раз: "сыро и холодно".

Вместо спальника я как-то взял обычный флисовый плед (места меньше занимает, ну и - "ничто не предвещало"), ладно хоть пенка была. Погода испортилась к вечеру, ветер, похолодание с +20 до +5 и мелкий дождик.

Нельзя экономить на спальнике,палатке, каремате. Чревато простудифилисом. В нормальном спальнике (с теплым капюшоном) , надувная подушка не нужна. А плед, ну если вы лежите на спальниках с дамой и укрываетесь общим пледом, тогда да, полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мне подушка нужна и с нормальным спальником, мне надо, чтобы голова чуть выше находилась :)

А теперь я вообще кайфую.

Поскольку выбираюсь в лес только на машине, то купил походную раскладушку и самонадувающийся коврик.

Теперь спать вообще красота - ровно, упруго и тепло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


самонадувающийся коврик.

Денис, просвети невежду. Это как? Что такое самонадувающийся плотик, я знаю. А вот чтоб коврик. Может мне такой тоже нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? Что такое самонадувающийся плотик, я знаю. А вот чтоб коврик. Может мне такой тоже нужен.

так называют надувные коврики с паралоновым каркасом внутри. Therm-a-rest считается флагманом самонадувающегося коврикостроения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так.

В свёрнутом состоянии воздух внутри отсутствует за счёт сжатия коврика в процессе скручивания, крышка на нипеле также завинчена.

Как только откручиваешь крышку и расправляешь коврик, он заполняется воздухом за счет того, что внутренние соты выправляются в свое "боевое" положение. Под конец можно еще немного самому поддуть.

Надувается он конечно не как матрас, но становится толщиной порядка 2-3 см.

Поскольку наружные стенки коврика из матеоиала, подобного "пенке", то он такой же теплый, а за счет пористой внутренней структуры - более мягкий.

Короче, сплошной комфорт и удовольствие ))))

 

А вот спать просто на надувном матрасе не рекомендую, можно застудиться.

Лучше класть на него сверху "пенку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот спать просто на надувном матрасе не рекомендую, можно застудиться.

Лучше класть на него сверху "пенку".

Это смотря на каком :)

Я в прошлогодней поездке на Кольский, испытал вот такой "матрасик" из Декатлона :)

http://www.decathlon.ru/naduvnoj-matras-basic-70-id_8299060.html

лучше чем дома на кровати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз пытался пользоваться надувной подушкой - категорически НЕ понравилось!

Туго надуешь - жестко и башка скатывается . Меньше надуешь - всё одно положение не устойчивого равновесия.

Уж лучше одежду свернуть да под голову сунуть.

Надувной матрас брал с собой в походы. Ради экономии брал детский - плевать что икры ног не вмещаются. Зато вес просто не сравним с большим. И спал прям на матрасе без пенок. Всё нормально, правда летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у него такой же материал, как и на остальных (бархатистость не в счет), то застудиться на нем как "два пальца", не смотря на комфортное возлежание :)

 

Это я про декатлоновский со ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у него такой же материал, как и на остальных (бархатистость не в счет), то застудиться на нем как "два пальца", не смотря на комфортное возлежание :)

Это я про декатлоновский со ссылки.

Описываю исключительно свой опыт, ночью до +5-7 - никакого дискомфорта не испытал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже голосую за подушку, рюкзак таки не самая удобная штука. Там хоть шмот и лежит, но удобства от него ноль. Какие-нибудь футболки, полотенца и трусы летом не дают нормального объема, а котелок под них засунешь, так, блин, твердо. 

Куртки свернутой (осенью/зимой) на первую ночь еще хватает, на вторую уже хочется шее чего-то более подходящего. Это из разряда - можно и без этого, но нафига? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jedem das Seine - я лублу, когда сплу, руку пихать патпадушку. Под любые сложенные тряпки - норм. Под надувнушку - жесть. Неприятно, голова скачет. Тряпок море обычно, начиная с чехла от палатки и дерюги от Дружбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описываю исключительно свой опыт, ночью до +5-7 - никакого дискомфорта не испытал.

мне в -7 на матрасе без коврика было не комфортно, бока подмерзали через спальник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если один и не на долго , то вот так. (в 18 добрался, передохнул и в 3 ночи в засидку, 1 км от этого места) Если дольше или погода не очень, то прибавляется тент, пенка и нодья. С земли холода нет, если за спиной тент, а перед фейсом нодья, то теплынь, проверял при 0  -2.

post-9880-0-01772700-1457100893_thumb.jpgpost-9880-0-70444900-1457100905_thumb.jpgpost-9880-0-62531200-1457100912_thumb.jpgpost-9880-0-18728000-1457101338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если один и не на долго , то вот так.

О, а вот это круто, не знал.

Возьму на заметку, спасибо за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал чуть по проще.. А вообще, есть забавные идеи у этого товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палатко (4х местная на двоих ;) ), надувной матрас, на него пенка. И нормальные! подушки.

Тряпочные, в машинах такие бывают.

Уже несколько лет-все отлично!

Ессно на машине возится. 

 Не, бывает и без матраса-но тогда есть термарест, ковеевские обогреватели,

и кемпинговая палатка в рост. (на двоих, реже троих) :ph34r:

Комфортус эт хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с каждым годом комфорта хочется всё больше и больше.

Сейчас начали с дядькой заглядываться на джиперские прицепы - домики на колёсах. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на машине, да еще и с прицепом, то это меняет дело, там и подушки, и матрас надувной, и обогрев..! Из наших, сразу "Скиф" вспомнил, особенно, как на нем колеса рвало от перегруза!)))

Вот, была у меня с приятелем "ЖУЖА". Рядом летнюю кухню и всё...)

post-9880-0-64495900-1457116368_thumb.jpgpost-9880-0-98634700-1457116499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, одно время, очень хотели себе шишигу взять, чтобы стояла в карельском городке под присмотром.

Чтобы приехать, загрузиться а неё и на ней уже в леса, жить в ней, соответственно.

Но не срослось.

 

Меня лично просто всегда ломает сбор лагеря под дождём :)

Вот разбить лагерь под дождём, проблем не вижу, а собирать всё, особенно палатки....бррррр ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.