Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Очень много параметров в вопросах. Да пофиг чесгря! Личное дело каждого. Другое дело, што болгарить топор с чётким военным/довоенным и ранее клеймом - нужно быть конкретным долбодятлом. А перегонять в "боевые секиры" милионные тиражы псевдоБАМовских голов - кто ж запретит? Да на здоровье! Таких героев полный "Клинок"! А сам человек меняецца со временем и здвигает собственные рамки. Кто мы для того, штоб эти рамки указывать? Свою голову каждому не одолжыть. Будут и варвары, будут и знатные "болгаре", достойные всяческого уважэния! 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, George L. сказал:

То есть ваше обоснование дальнейшего приговора попавшего в ваши руки топора. Во всех здесь темах детали всего и вся. Но!!! Вопрос смысла, итога, результата всей этой топориной деятельности. Когда собирается интеллектуальная свалка, человеку требуется вернуться в исходную позицию.

Свалка она и есть свалка. Отболгаренный ижик не сравниться с хорошим, хоть и копанным топором: немцем, финном. Довоенным. По сути это плотник, но с вырезами, это видно всем и это, как правило, говно. Потом вы поставите туда палку. Ну и что получиться? Говно на палке! А по усилиям и стоимости еще и дороже. Но, образование, то, у нас платное. Дерзайте   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ren Ren сказал:

Про платное образование понравилось :sarcastic:

А мне про говно на палке. Очень меткое сравнение! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот про УПС как говно на палке - категорически не согласен :) всё таки из бронестали и легенда с поцелуем генсекретаря :) 

шучу/шучу. про поцелуй

Но саму постановку вопроса, а я его понял как "всё читать не хочу, резюмируйте мне не чётко" нахожу неприемлемой.
Хотите бизнес - решайте да обосновывайте сами. И пределы адекватности, и допуски, и цены. Ваши коммерческие планы - вам и ответственность за них нести. Нащупаете нерв топоризма, сможете выдавать оптимальный продукт на палке или без палки - покупатель оценит. Не сможете - не оценит. Вы же сами пишете, что вы в курсе основных вопросов и проблематики. дерзайте. мы поглядим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Papoi сказал:

я вот про УПС как говно на палке - категорически не согласен :) всё таки из бронестали и легенда с поцелуем генсекретаря :) 

шучу/шучу. про поцелуй

Но саму постановку вопроса, а я его понял как "всё читать не хочу, резюмируйте мне не чётко" нахожу неприемлемой.
Хотите бизнес - решайте да обосновывайте сами. И пределы адекватности, и допуски, и цены. Ваши коммерческие планы - вам и ответственность за них нести. Нащупаете нерв топоризма, сможете выдавать оптимальный продукт на палке или без палки - покупатель оценит. Не сможете - не оценит. Вы же сами пишете, что вы в курсе основных вопросов и проблематики. дерзайте. мы поглядим.

 

Я имел в виду отболгаренный ижик, как говно на палке. Сам то по себе, это самодостаточный топор. У меня их в гараже 4 штуки и я их использую по разным нуждам. Просто ижик стоит 500 руб, отболгарить его - это пару, тройку дисков надо. Наточить, насадить, это все материалы и труд. Потом мучительно пытаться продать его за 3000 руб. А где выхлоп то? Это как в анекдоте про еврея, который варил яйца и продавал их по той же цене. Ну как опыт и самообразование, то пойдет. По моему, гораздо интереснее восстановить 100 летнего дедушку, пустить в жизнь. Его и болгарить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
23.10.2019 в 22:39, 5rovich сказал:

Где-то было видео на просторах ютуба. Зачистить от пластика, вставить в пропил топорища деревянного, фиксировать лентами с эпоксой. Но лучше выкинуть нах и не тратить время. Хорошую сталь на такие топоры никто никогда не ставил, включая Fiskars. Из говна город городить - говногород будет. ИМХО. 

Ну нету на Урале ни фискарсов, ни билансов, ни немецких саперов, ни шведских скаутов. Попробовал восстановить. Подозреваю, что обсмеют, но может хоть следующие поколения топористов не совершат моих ошибок. 1) обжёг голову с остатками пластика в костре. Приварил ручку, сбоку усилил ещё 2 пластинами (все из 5 мм стали). Проверил, зачистил. Закалил ок, отпуск. Кстати, сталь очень даже ничего (забыл до ремонта ее проверить). Ну и 2 накладки из березы. Вес получился в сборе 2250 гр. Колет отлично, рубит хреново. В поход не возьмёшь... Если сделать ручку подлиннее, то хоть небольшой колун получится...

IMG_20191211_124823.jpg

IMG_20191211_124835.jpg

IMG_20191211_124859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sledopit сказал:

Подозреваю, что обсмеют, но может хоть следующие поколения топористов не совершат моих ошибок.

Не вижу ни повода для смеха, ни ошыбок. Просто грамотное превращение сломанного Фискаря в фуллтанг не каждому по силам. Респект и уважуха! Если и со сталью повезло - тем более. Те Фискаря, што мне попадались в заточку, были из пластилина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Sledopit сказал:

Ну нету на Урале ни фискарсов, ни билансов, ни немецких саперов, ни шведских скаутов. Попробовал восстановить. Подозреваю, что обсмеют, но может хоть следующие поколения топористов не совершат моих ошибок. 1) обжёг голову с остатками пластика в костре. Приварил ручку, сбоку усилил ещё 2 пластинами (все из 5 мм стали). Проверил, зачистил. Закалил ок, отпуск. Кстати, сталь очень даже ничего (забыл до ремонта ее проверить). Ну и 2 накладки из березы. Вес получился в сборе 2250 гр. Колет отлично, рубит хреново. В поход не возьмёшь... Если сделать ручку подлиннее, то хоть небольшой колун получится...

IMG_20191211_124823.jpg

IMG_20191211_124835.jpg

IMG_20191211_124859.jpg

Собакам, кости рубить, самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Был в гостях у друга в деревне. Поскольку ситуация в нашей области позволяла уделять творчеству достаточное количество времени, дружище из ЗИКовского то ли колуна, то ли валочника и тесла сделал себе специнструмент. Задачи - вырубка и корчевание кустарника, небольших деревьев. 

IMG_20200510_142127.jpg

IMG_20200510_142113.jpg

IMG_20200510_142106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sormovsky сказал:

...дружище из ЗИКовского то ли колуна, то ли валочника и тесла сделал себе специнструмент. Задачи - вырубка и корчевание кустарника, небольших деревьев. 

Чистый Эд Пуласки! :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

Чистый Эд Пуласки! :i-m_so_happy:

Только еще и с шипом!)) самэц, однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Sormovsky сказал:

Был в гостях у друга в деревне. Поскольку ситуация в нашей области позволяла уделять творчеству достаточное количество времени, дружище из ЗИКовского то ли колуна, то ли валочника и тесла сделал себе специнструмент. Задачи - вырубка и корчевание кустарника, небольших деревьев. 

IMG_20200510_142127.jpg

IMG_20200510_142113.jpg

IMG_20200510_142106.jpg

Хорошее дело, аднака! Давно хотел Пуласки сотворить, только из шведской головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, не надо никого слушать.

Сам примерно знаешь предстоящие нагрузки.

И пусть попробуют наши парни поприкалываться, когда Ты им покажешь результат труда.

Просто это наше шадящее/нещадяще отношение к инструменту...

Да, таким оно в реальной работе и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года полтора пролежав в ящике, голова онежского валочника начала возвращаться к жизни. Приварена рк из 65г, после слесарка для придания лопасти "зерна" в поперечном сечении, оттяжка рк, закалка. Насадим, опробуем, мож и не развалится... 

IMG_20200510_142248.jpg

IMG_20200510_142241.jpg

IMG_20200510_142320.jpg

IMG_20200510_142257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sormovsky сказал:

слесарка для придания лопасти "зерна" в поперечном сечении,

недопонял...в смысле двояковыпуклой линзы? а что, советские валочники с завода с прямоугольным сечением были? Я его живьём в глаза не видел, не то , чтобы в руках держать...

и о том, что такие выпускались, только на этом форуме узнал...места наши совсем не лесные...просто интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mech45 сказал:

недопонял...в смысле двояковыпуклой линзы? а что, советские валочники с завода с прямоугольным сечением были? Я его живьём в глаза не видел, не то , чтобы в руках держать...

и о том, что такие выпускались, только на этом форуме узнал...места наши совсем не лесные...просто интересно

С сечением все в порядке было, когда голова с завода вышла. К нам она попала уже в непригодном для работы состоянии. После того, как был приварен кусок рессоры, потребовалась слесарка, чтобы вернуть двояковыпуклую линзу. Формирлвание линзы ковкой в данном случае грозило разрушением сварочного шва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Himenji сказал:

Чем клеймо зачистить?

Целая тема есть. Прочтите, выберите доступный для себя способ.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстанавливаемая голова интересна, как по мне, формой обуха. Была пару лет назад найдена прямо в пашне, полежала в ящике и дождалась-таки. Способ восстановления как и прежде: сварка, горн, ручник.

IMG_20190313_193348.jpg

IMG_20200510_142209.jpg

IMG_20200510_142219.jpg

IMG_20200510_142233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sormovsky сказал:

Восстанавливаемая голова интересна, как по мне, формой обуха. Была пару лет назад найдена прямо в пашне, полежала в ящике и дождалась-таки. Способ восстановления как и прежде: сварка, горн, ручник.

IMG_20190313_193348.jpg

IMG_20200510_142209.jpg

IMG_20200510_142219.jpg

IMG_20200510_142233.jpg

А можно электродами приварить новое лезвие и проковать , закалить и т.д .Надежно ли будет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Himenji сказал:

А можно электродами приварить новое лезвие и проковать , закалить и т.д .Надежно ли будет или нет?

Такое ощущение, что Вы форум вообще не читаете. Хотя бы заголовки тем пролистайте, что ли. Есть подробнейшие описания, и с фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sormovsky сказал:

Восстанавливаемая голова интересна, как по мне, формой обуха. Была пару лет назад найдена прямо в пашне, полежала в ящике и дождалась-таки. Способ восстановления как и прежде: сварка, горн, ручник.

IMG_20190313_193348.jpg

IMG_20200510_142209.jpg

IMG_20200510_142219.jpg

IMG_20200510_142233.jpg

Не топор,а чисто тебе колба Бунзена

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Himenji сказал:

А можно электродами приварить новое лезвие и проковать , закалить и т.д .Надежно ли будет или нет?

Я не знаю, не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня на рынке продавали такой царский топор. Спросил зачем его так? Ответили он ржавый был😥😥😥 а там остатки клейма...

20200823_103100_copy_600x800.jpg

20200823_103116_copy_600x800.jpg

20200823_103105_copy_600x800.jpg

20200823_103122_copy_800x600_1.jpg

20200823_103133_copy_600x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, guderean сказал:

Сегодня на рынке продавали такой царский топор. Спросил зачем его так? Ответили он ржавый был😥😥😥 а там остатки клейма...

20200823_103100_copy_600x800.jpg

20200823_103116_copy_600x800.jpg

20200823_103105_copy_600x800.jpg

20200823_103122_copy_800x600_1.jpg

20200823_103133_copy_600x800.jpg

Ну дык блястит, шоп клиентам нравилось.... Руки бы оторвать конечно за такое, судя по геометрии топор не пользованый практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тот случай, когда оно того не стоило, но было сделано на голом энтузиазЬме. На начальном этапе имелся уточенный огрызок с треснутой, да еще и кривой проушиной. От клейма тоже одни воспоминания. В конечном итоге получился неплохой, на мой взгляд, топорик. Был подарен хорошему человеку в пользование. И, судя по последнему фото, топор выгуливается )

IMG_20190313_193348.jpg

IMG_20190505_194152.jpg

Screenshot_20190505-185703.jpg

IMG_20190505_185442.jpg

IMG_20190505_185509.jpg

IMG_20190925_204331.jpg

IMG-3481a23cf9f7c76242b4fe62a900df97-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток форумчане, я может не по теме, но подскажите, какое топорище этому топорику и стоит ли еще какие нибудь манипуляции

XmSMNH1-Nds.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.