Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Спасибо

Просто у меня попались пару топориков царских, с отличными клеймами, вот и боюсь испортить, поэтому и спрашиваю

До этого просто лимонил и шёткой, а тут хочется бережнее )))

Размягчить, Только керосин размягчает? Может есть что то менее вонючее ? И сколько по времени "мягчить"?

Затем латун крацовкой, затем лимонка и финишная шлифовка, и прокипятить пару раз для того что бы ушли соли.

Примерно так?

51576187.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Андрей,я бегло просмотрел пока 10 из 20-и страниц темы из Вашей ссылки,и впечатление неоднозначное:Мужик говорит что не профессионал,но он лукавит-он настолько компетентен что он,скорее всего,лучше многих профессионалов.

 

Я узнал несколько участников,один,Михаил,под ником Mika88,профессиональный консерватор работающий в одном из серьезных музеев в Германии.Я ну Очень удивился что его комментарии не были так-уж саркастичны....Поразительно,ибо он за острым словом в карман не лезет.

(http://archekon.com/forum/index.php?sid=297b5446031a31f9dbde4f246104e57a)

 

Наверно разница в терминологии-то,что мужик так классно демонстрирует это Реставрация.В полностью свободной форме.
Т.е. он изготовляет красивый предмет на полку,в буквальном смысле иногда фабрикуя утерянные участки.

 

Все это радикально отлично от Консервации,в научном смысле этого слова,т.е. сохран макс.кол-ва информации которую предмет может содержать.
Хотя он и использует элементы Консервации,для продолжительности жизни артефакта.

 

Но в том первом,Реставрации,на его методы можно,по моему,положится.Незаурядный деятель(насколько мне,лично,идея этого процесса не симпатична).
Вкл. десалинезацию,в этом он явно собаку сьел. 

 

(Поразительная тема,очень много интересных предметов,включая топоры)

Изменено пользователем jake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LaDoberman сказал:

Спасибо

Просто у меня попались пару топориков царских, с отличными клеймами, вот и боюсь испортить, поэтому и спрашиваю

До этого просто лимонил и шёткой, а тут хочется бережнее )))

Размягчить, Только керосин размягчает? Может есть что то менее вонючее ? И сколько по времени "мягчить"?

Затем латун крацовкой, затем лимонка и финишная шлифовка, и прокипятить пару раз для того что бы ушли соли.

Примерно так?

 

Достаточно бережной является чистка в щелочной среде. Щелочи в отличии от кислот  совершенно не повреждают стальные поверхности , при этом неплохо растворяют гидрооксиды, чем и в основном являлся ржавчина. В форуме обсуждался чистка сантехническим  средством КРОТ.  Крот, латунная щетка и терпение- результат будет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, jake сказал:

Поразительная тема,очень много интересных предметов,включая топоры

Ну так тема то у нас именно про Реставрацию. Вот поэтому и решил поделится работами интересного мастера с Уважаемым сообществом.

11 минут назад, Старый сапёр сказал:

Достаточно бережной является чистка в щелочной среде. Щелочи в отличии от кислот  совершенно не повреждают стальные поверхности , при этом неплохо растворяют гидрооксиды, чем и в основном являлся ржавчина. В форуме обсуждался чистка сантехническим  средством КРОТ.  Крот, латунная щетка и терпение- результат будет хороший.

Спасибо что напомнили. Читал как то про Крот, вспомнил. Но только у крота есть разные составы от разных производителей.

И разные людишки, по разному отзывались.

Сейчас освежу память, почитаю.

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LaDoberman сказал:

... очень интересно и грамотно пишет...

Эта грамотность при взгляде на результат большэ попахивает фэйком. Или заменой предмета в процэссе. По начальной коррозии - ну нету там под ней такого чистого металла!!! Или он по милиму-полтора просто сточил. Убил вещь старую, зделал новодел под рекон. Ну, если это и было его цэлью - он её зблеском достиг! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Эта грамотность при взгляде на результат большэ попахивает фэйком. Или заменой предмета в процэссе. По начальной коррозии - ну нету там под ней такого чистого металла!!! Или он по милиму-полтора просто сточил. Убил вещь старую, зделал новодел под рекон. Ну, если это и было его цэлью - он её зблеском достиг! :D

Улыбнули про подмену в процессе :D Он там больше чем 20 страниц наменял  разных предметов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я и сам хихикаю. Выражаясь проще,  он злобно отпидорил старую вещь до состояния новодела. Его дело и его право. Но с моей точки зрения - он не прав. Я не буду его поклонником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие из нас держали в руках и чистили ржавые вещи. Как сталь под ржой ыыглядит - знаем. Яков не зря сомневаецца! Результат - не по исходнику. Или отпидорен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 5rovich сказал:

 Я не буду его поклонником.

Я тоже в поклонники к нему не набиваюсь, но как по мне человек грамотный, и демонстрирует своё видение реставрации.

Как говорится : Бывает правильно,бывает не правильно, а бывает по моему (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотных вобще-то немало. И на разные буквы. На "я" бывают. И на "ё" бывают....:DxD:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDoberman сказал:

... попались пару топориков царских, с отличными клеймами...

51576187.jpg

Ну, если это они, так я ржавчины и не вижу почти. Можно вобще с крацовки начать, кмк. НЕ ЗЛОБНО!!! И танцэвать от результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 5rovich сказал:

Ну, если это они, так я ржавчины и не вижу почти. Можно вобще с крацовки начать, кмк. НЕ ЗЛОБНО!!! И танцэвать от результата.

Это самый лёгкий, я больше переживаю за Плутон

 

 

51574548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,  ну если честно  - што Я делаю. Мне не очень-то интересно ждать естественного "прободения" наростов ржавчины в растворах,  воде usw (etc). Беру любимую болгарку, ставлю на неё АГШК 400грит и вскрываю эти наросты. Как только где-то начинает проблёскивать жывая сталь - операцыю прекращаю НЕМЕДЛЕННО! И бросаю в щавельку. По моим ощущениям она намного деликатней лимонки. Но и медленней ессно. И в зависимости от тонкости черт предмета - клейма и пр. - нахожусь при нем неотлучно, доставая и пробуя кордщеткой каждый час, или забываю на неделю, если клейм нет, а ржа прям то-олстая. Хотя мои навыки и инструмент - без бахвальства - позволят отпидорить любой топор в зеркало довольно быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, напр, доиндустриальный финн. Почти чистый. Безобушный. По виду - ровесник Плутона. При малом размере (сравнительно) вес - 1050 гр. Небольшой регринд делать надо, кмк. + верх стакана замят немношк...

 Буду думать и делать

1513945845778551988533.thumb.jpg.2d483cad22293340d3d63a4bae10ec51.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, 5rovich said:

Выражаясь проще,  он злобно отпидорил старую вещь до состояния новодела. Его дело и его право. Но с моей точки зрения - он не прав. Я не буду его поклонником.

Александ Петрович,тут я полностью согласен-от...идарасить несчастный артефакт до некого коллекторского "стандарта красивости"- это отталкивает...


Но,чему я честно говоря позавидовал это Пониманию разных процессов:Мне весьма любопытна сама подоплека химии за всем этим,какое именно влияние имеют кислоты,и как они отличны от щелочей,и разные еще там преобразователи,и отдельно-консерванты....

 

На самом деле тут как-бы две разные темы,и дядька тот не совсем при чем,ибо,как Вы сами указываете выше,большинство топоров под вопросом не потребуют этих методов применяемых к каким-то хазарским(якобы:) предметам...:)

 

Но химия все таки интересна....(из всех заброшенных со школой предметов не хватает чаще всего....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такой вопрос к сообществу.

Есть копаный топор, очень нравится форма и хотелось бы восстановить до исходных параметров. Но никак не могу определиться с методом, как лучше. Если действовать в духе максимализма, то кузнечная наварка в нахлёст. Или же современные технологии в виде электродуговой сварки.

Вот собственно пациент:

На фото видно расслоение тела и силовика

IMG_4445.thumb.JPG.17c47301e9d181efcbccf508101f4f23.JPG 

После шлифа и протравки видно что расслоение довольно глубокое...

IMG_4446.thumb.JPG.463d89094c03177cff7b1aedca8f1f97.JPG

Да и сам вид оставляет желать лучшего...

IMG_4452.thumb.JPG.5e646d1a249039c9f1349516fdf2f4d8.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,приварить лезу кузнечной сваркой будет затруднительно по ряду причин:

Лезвие уже разогнано тонко,при сварке трудно будет и варить по всей этой площади,и сохранить массу в нужных местах.
(Обычно сварка делается когда масса поковки еще более сконцентрированна,и разгонка лезвия служит еще одним фактором упрочняющим сварной шов).


Кроме этого сам старый материал может легко оказатся хладноломким,или наоборот(избыток серы или фосфора),и тогда греха не оберешся,придется резко подбирать точный режим нагрева и это в возможно аварийных условиях...(когда поковка разваливается и трещины бегут во все стороны).

 

В то же время у Вас был очень удачный опыт с тем старым финном,и наращиванием лезы куском от донора + сваркой электродом...Я бы предпочел этот вариант.
Кроме всего это еще может предотвратить возможные поползновения некоторых из этих трещин дальше в глубь лезвия. 

(кстати,хладно-,или жаро-ломкость это вполне могла быть и самой причиной такого растрескивания).

 

Вот недавно тут где-то мелькал ролик:https://www.youtube.com/watch?v=bvAsktFTvgM

 

Видите,при реальной переоснасткой топора лезой этот норвежский кузнец как-бы отматывает весь процесс на несколько стадий назад.
Обрубает остаток старой лезы,вытягивает лезвие в одну из половинок расшепа,приваривает вторую эл.сваркой,и т.д.
 

Изменено пользователем jake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо Яков! Уйдём в сторону электросварки, как самый лучший вариант.

Я тоже побоялся что он просто развалится при нагреве, года в земле взяли своё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Андрей,я бы так и поступил.

Вы отлично варите,возьмите какой-нибудь там качественный УОНИ,(говорят что прекрасно работает с высоко-углеродистыми сплавами),и кусок рессоры.

Прогрейте до,и особенно после сварки,так основательно,до низкого свечения(и может даже охладите медленно,в пепле или минеральной вате).
Этот нагрев,кроме сварочного шва,может очень помочь и с этими старыми трещинами тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очистка ржавчины электрохимическим способом 

https://zen.yandex.ru/media/experiments/ochistka-rjavchiny-elektrohimicheskim-sposobom-5ab22b0f77d0e601dd5bdf00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Очистка ржавчины электрохимическим способом 

https://zen.yandex.ru/media/experiments/ochistka-rjavchiny-elektrohimicheskim-sposobom-5ab22b0f77d0e601dd5bdf00

Не указано, какую клемму на артефакт, какую на экран. И забыли сказать, что после электролиза неплохо бы покрацевать ))

У нас на форуме статья гораздо полнее ))

(Сам себя не похвалишь- никто не похвалит)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2017 в 14:24, 5rovich сказал:

Эта грамотность при взгляде на результат большэ попахивает фэйком. Или заменой предмета в процэссе. По начальной коррозии - ну нету там под ней такого чистого металла!!! Или он по милиму-полтора просто сточил. Убил вещь старую, зделал новодел под рекон. Ну, если это и было его цэлью - он её зблеском достиг! :D

Доброго дня. Позвольте не согласиться. Вот сам такой нож расчищал без всяких пропиток смолами. Просто алмазной шарошкой Проксона. Под ржой темная пленка - патина. Клинок вышел практически гладкий.

Но это конечно в том случае, если только нет глубоких очаговых мест коррозии (из сухого песочка, или камней наверное был). 

С уважением.

IMG_20180318_194242.jpg

IMG_20180325_095708.jpg

IMG_20180325_095909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

День добрый

Вот привел в порядок пару Бильнесов. Гидролиз + хим. оксидирование. 

Как новые получились, но что не сильно нравится. Как и чем реалистично немного состарить?

Кто и чем борется с «новизной»?

4F58BBBF-A74F-46E0-85B0-14ACCCB7B387.jpeg

7B4F73C0-BAC3-4A45-8C19-8308A48C4CF0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронение «скотчбрайтом» ослабить. А ближе к РК я бы шлифанул перпендикулярно лезвию грубой лентой.

Примерно так (ИМХО).

77C4D0E9-29F5-4DE1-A693-88FAC16A3E1B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите как могла появиться такая выпуклость на топоре? Стоит ли её убирать? 

Screenshot_2018-09-25-18-36-18-138_com.avito.android.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, koyen сказал:

Здравствуйте, подскажите как могла появиться такая выпуклость на топоре? Стоит ли её убирать? 

Screenshot_2018-09-25-18-36-18-138_com.avito.android.png

Такие выпуклости на старых топорах бывают когда ржавчина вспучилась. Если это место обстучать молоточком аккуратно, то ржавчина осыплется и на этом месте будет впадина. Если в вашем случае это не так и этот прыщ внешней вид портит, то снести его и все. КМК. Там вообще работы много .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, climbing сказал:

то снести его и все.

Для начала нужно выбить остатки дерева и посмотреть изнутри. Если это пузырь какой-то, то снос даст дырку, которую придёцца варить.

3 часа назад, koyen сказал:

как будто остатки отливки.

Стаканы проковывались на кузнечно-прессовом. Если только эксперимент какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.