Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, простой человек сказал:

какое топорище этому топорику и стоит ли еще какие нибудь манипуляции

XmSMNH1-Nds.jpg

Это так наз. реечник. Забейте в поиск, их тут немало. Прямая молотковая рукоять. Хорошо пойдёт "бутылочная" американская. Твёрдолиственное что-то - ясень, бук, граб. НЕ дуб.

Для списка манипуляций  мало инфы по состоянию. (Доп.фото):pardon: 

 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, простой человек сказал:

Доброго времени суток форумчане, я может не по теме, но подскажите, какое топорище этому топорику и стоит ли еще какие нибудь манипуляции

XmSMNH1-Nds.jpg

Манипуляции могут быть разными, почистить, наточить, воронить, насадить. Топорик известный, у многих в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Это так наз. реечник. Забейте в поиск, их тут немало. Прямая молотковая рукоять. Хорошо пойдёт "бутылочная" американская. Твёрдолиственное что-то - ясень, бук, граб. НЕ дуб.

Для списка манипуляций  мало инфы по состоянию. (Доп.фото):pardon: 

 

спасибо за инфу:drinks:

 

54 минуты назад, climbing сказал:

Манипуляции могут быть разными, почистить, наточить, воронить, насадить. Топорик известный, у многих в коллекции.

я ним то уже работаю, топорище на скору руку слепил, но хочу что то норм

 

У меня этот год топоров, вот еще несколько, подскажите, как лучше почистить и какие топорища лучше для топоров московского типа

(тот что по середине я себе, верхний восстановить и в музей, нижний скиф рабочий)

с Уважением

IMG_20201020_162023977.jpg

IMG_20201020_161913510.jpg

IMG_20201020_161932802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, простой человек сказал:

подскажите, как лучше

Взять неделю паузы и почитать форум. Темы есть про всё. Дублировать их сюда - нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, 5rovich сказал:

Взять неделю паузы и почитать форум. Темы есть про всё. Дублировать их сюда - нет смысла.

в этом разделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, простой человек сказал:

в этом разделе?

В разделе Топоры. Примерно 10 страниц разных ТЕМ. Хотя бы по заголовкам пройтись. Очистка от ржавчины, подбор древесины, топорища и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, простой человек сказал:

спасибо за инфу:drinks:

 

я ним то уже работаю, топорище на скору руку слепил, но хочу что то норм

 

У меня этот год топоров, вот еще несколько, подскажите, как лучше почистить и какие топорища лучше для топоров московского типа

(тот что по середине я себе, верхний восстановить и в музей, нижний скиф рабочий)

с Уважением

IMG_20201020_162023977.jpg

IMG_20201020_161913510.jpg

IMG_20201020_161932802.jpg

Скиф классный, я бы взял за толику малую.

 

Как чистить:

1. Обстучать молоточком аккуратно.

2. Электротравление.

3. Щетка на турбинке.

4. Мытье с содой в теплой воде, щетка синтетика.

Все есть читайте раздел на форуме.

 

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, climbing сказал:

Скиф классный, я бы взял за толику малую.

 

Как чистить:

1. Обстучать молоточком аккуратно.

2. Электротравление.

3. Щетка на турбинке.

4. Мытье с содой в теплой воде, щетка синтетика.

Все есть читайте раздел на форуме.

 

огромное спасибо, а то глаза разбегаются от информации, буду по тихоньку заниматься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, 5rovich сказал:

В разделе Топоры. Примерно 10 страниц разных ТЕМ. Хотя бы по заголовкам пройтись. Очистка от ржавчины, подбор древесины, топорища и пр. 

спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
3 часа назад, Karenoki сказал:

И не заметил трещину из-за которой его так отремонтировали.

И как теперь планируете насаживать? С таким штифтом в "стволе":).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mutru4 сказал:

И как теперь планируете насаживать? С таким штифтом в "стволе":).

Заклёпки легко выбить, они свободно в отверстиях сидят. Много напилинга и можно привести его в чувство, только трещину хотелось бы заварить если серьёзно восстанавливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Karenoki сказал:

только трещину хотелось бы заварить если серьёзно восстанавливать. 

нет смысла заваривать, как правило в этом месте шов опять треснет. Проще выбить заклёпку, насадить, а потом опять такой же заклёпкой скрепить. Похоже так и было сделано... до Вашей покупки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Mutru4 сказал:

нет смысла заваривать, как правило в этом месте шов опять треснет. 

Как нет смысла? Можно заварить хорошо, от умения зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Как нет смысла? Можно заварить хорошо, от умения зависит.

Заварить можно, но придётся делать высокий катет, т.к. в этом месте проблематично разделать шов, даже прямошлифовалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Mutru4 сказал:

Заварить можно, но придётся делать высокий катет, т.к. в этом месте проблематично разделать шов, даже прямошлифовалкой.

Варить там надо внутри всада, зачистить можно в ручную щеткой от ржавчины или спец ковырялками, а прямошлифовалка, я извиняюсь, это что такое?

Самое интересное, и это многократно озвучивали на других темах, что такие трещины не критичны. Если нет выхода трещины на поверхность скулы,  то топор прослужит еще очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, climbing сказал:

Варить там надо внутри всада,

:) а разве можно иначе?

20 минут назад, climbing сказал:

зачистить можно в ручную щеткой от ржавчины

:) Нужна предварительная разделка, а по ржавчине есть замечательные электроды ЦУ-5.

21 минуту назад, climbing сказал:

или спец ковырялками

Вот тут я извиняюсь, что это?

 

22 минуты назад, climbing сказал:

а прямошлифовалка, я извиняюсь, это что такое?

Например  makita gd 0810/0800

 

24 минуты назад, climbing сказал:

Самое интересное, и это многократно озвучивали на других темах, что такие трещины не критичны. Если нет выхода трещины на поверхность скулы,  то топор прослужит еще очень долго.

А я что говорю?

24 минуты назад, climbing сказал:

Если нет выхода трещины на поверхность скулы,

Это тоже не критично, в этом случае как раз удобно разделать в "ласточкин хвост" за один пропил ушм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mutru4 сказал:

:) а разве можно иначе?

:) Нужна предварительная разделка, а по ржавчине есть замечательные электроды ЦУ-5.

Вот тут я извиняюсь, что это?

 

Например  makita gd 0810/0800

 

А я что говорю?

Это тоже не критично, в этом случае как раз удобно разделать в "ласточкин хвост" за один пропил ушм.

Зачем умножать сущности? Вместо макиты - просто дрель со сверлом, потом проварить и заполнить шов,  там то делов на час-два, с перекурами. Спец ковырялки, это треугольный напильник и шаберы, которые тоже из напильника заточены. Не вижу ничего сложного. Да и электроды простые можно взять. Не боги горшки обжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, climbing сказал:

Зачем умножать сущности? Вместо макиты - просто дрель со сверлом, потом проварить и заполнить шов,  там то делов на час-два, с перекурами. Спец ковырялки, это треугольный напильник и шаберы, которые тоже из напильника заточены. Не вижу ничего сложного. Да и электроды простые можно взять. Не боги горшки обжигают.

Я привык всё делать правильно (на сколько возможно) и правильным инструментом. Кста, дрель прямошлифку, ну ни как не заменит. Заварил на данный момент около 200-т топоров, некоторые до сих пор на виду. То, что просили заварить без разделки, лопаются через короткое время по старому шву. По электродам у МР и УОНИ разные пределы текучести шва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mutru4 сказал:

 Заварил на данный момент около 200-т топоров, 

Тогда не буду спорить, у меня счет в 10 раз меньше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, climbing сказал:

Тогда не буду спорить, у меня счет в 10 раз меньше ...

Всё впереди, но у нас только русские или советские топоры, амеров и англичан со шведами не варил.

Изменено пользователем Mutru4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напротив (параллельно) трещины режем тонким диском один рез, чуть не допиливая по глубине. Зубилом выбиваем ненужный сегмент. Слегка зачищаем ту повехность, которая осталась от трещины ржавая. Корень шва- УОНИ, либо другие основные электроды, облицовка- кому как нравиться, можно и МР. Если надо- зачищаем.

Своему дяде делал (с насадкой) два топора, он ежедневно (практически) заготавливает дрова. Топоры не лопаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты, прошу совета по приведению этой головы в рабочее состояние. Нашёл, освободил от убогого топорища. Звенит красиво, трещин не видно. Хочу сделать инструмент для хозяйства. Как видно на фото, есть скол пятки. Как можно это исправить? Единственное, что приходит в голову, – срезать место скола по прямой до проушины. Если срезать, то чем? Болгаркой если, то не будет ли перегрева металла? Фрезерные работы, в принципе, возможны. Буду благодарен за добрые советы. 

20201226_144227.jpg

20201228_101809.jpg

20201228_101902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Роман Ашукинский сказал:

Уважаемые специалисты, прошу совета по приведению этой головы в рабочее состояние. Нашёл, освободил от убогого топорища. Звенит красиво, трещин не видно. Хочу сделать инструмент для хозяйства. Как видно на фото, есть скол пятки. Как можно это исправить? Единственное, что приходит в голову, – срезать место скола по прямой до проушины. Если срезать, то чем? Болгаркой если, то не будет ли перегрева металла? Фрезерные работы, в принципе, возможны. Буду благодарен за добрые советы. 

20201226_144227.jpg

20201228_101809.jpg

20201228_101902.jpg

Можно и срезать. Хоть болгаркой, ничего ему не будет от этого. Можно плавненько переточить. А можно и так оставить, поверьте, хуже он от этого работать не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivanov сказал:

Можно и срезать. Хоть болгаркой, ничего ему не будет от этого. Можно плавненько переточить. А можно и так оставить, поверьте, хуже он от этого работать не станет.

Спасибо. Вариант "плавненько переточить" мне даже больше понравился – меньше металла снимать, меньше и потеря в массе. Да и эстетичнее, если это слово уместно в данном случае.

P.S. А вот клеймо не могу распознать, может кто подскажет?

Изменено пользователем Роман Ашукинский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Роман Ашукинский сказал:

Спасибо. Вариант "плавненько переточить" мне даже больше понравился – меньше металла снимать, меньше и потеря в массе. Да и эстетичнее, если это слово уместно в данном случае.

P.S. А вот клеймо не могу распознать, может кто подскажет?

А вот с этим в раздел "атрибуция топоров". Ваш случай не сложный))

Изменено пользователем Ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2020 в 14:07, Ivanov сказал:

А вот с этим в раздел "атрибуция топоров". Ваш случай не сложный))

Исправительно трудовая колония.  Клеймо этой отрасли. Точнее территориально затруднительно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привожу в порядок свои фото архивы по реставрации и некоторые отчёты конвертирую в видеопрезентации. Тема старая , но может кому будет интересно видео по малому сапёрному топору вермахта 

https://www.youtube.com/watch?v=1zjNV6N5350&ab_channel=Сергеич%3Aпоискиреставрация

 

Изменено пользователем holtoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно!

Информативно, наглядно, лаконично и с юмором.

Что еще надо для душевной (тирольской) реставрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.