Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем здравствуйте. Хочу поделиться результатом реанимирования головы старого топора. Приобрел у копателя несколько голов, среди них самым интересным оказался данный экземпляр, как я понимаю - это русский плотник конца 19 - начала 20 века. Не знаю, сколько он пролежал в земле, но коррозия его знатно поела, а ржавчина, превратившаяся в патину практически полностью покрыла поверхность. Для очистки использовал лимонную ванну, меняя раствор каждые два дня и проходясь латунной кордщеткой. В общем - ушло шесть дней и шесть 100-граммовых пачек лимонки. После полной очистки выяснилась интересная деталь: силовик вкован в полотно и доходит до самой бородки с заходом на нее. На лезвии имеются глубокие раковины, особенно в середине, с правой стороны. Со стороны всада присутствовали наклепы на стенках проушины, бородка немного загнута, но выпрямлять не буду (боюсь сломать), сужение проушины к верху присутствует. Есть вопрос по топорищу: какое должно быть на таких топорах? Понимаю, что надо делать под себя, но хочу постараться приблизиться к оригиналу.

 

3RMzklwRfbY.thumb.jpg.d74f15a14106d0fa4b0fbc95619460cc.jpg              802718428_____.thumb.jpg.f6a970351c983ddd5424f16095fdf87e.jpg

 

W5nNZIN3RSM.thumb.jpg.a4f4023d7d57a35390cfd37c44816379.jpg              SNPUZApiBqU.thumb.jpg.875ea2f855e91c0506286ec88e7d5b50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Всем здравствуйте. Хочу поделиться результатом реанимирования головы старого топора. Приобрел у копателя несколько голов, среди них самым интересным оказался данный экземпляр, как я понимаю - это русский плотник конца 19 - начала 20 века. Не знаю, сколько он пролежал в земле, но коррозия его знатно поела, а ржавчина, превратившаяся в патину практически полностью покрыла поверхность. Для очистки использовал лимонную ванну, меняя раствор каждые два дня и проходясь латунной кордщеткой. В общем - ушло шесть дней и шесть 100-граммовых пачек лимонки. После полной очистки выяснилась интересная деталь: силовик вкован в полотно и доходит до самой бородки с заходом на нее. На лезвии имеются глубокие раковины, особенно в середине, с правой стороны. Со стороны всада присутствовали наклепы на стенках проушины, бородка немного загнута, но выпрямлять не буду (боюсь сломать), сужение проушины к верху присутствует. Есть вопрос по топорищу: какое должно быть на таких топорах? Понимаю, что надо делать под себя, но хочу постараться приблизиться к оригиналу.

 

3RMzklwRfbY.thumb.jpg.d74f15a14106d0fa4b0fbc95619460cc.jpg              802718428_____.thumb.jpg.f6a970351c983ddd5424f16095fdf87e.jpg

 

W5nNZIN3RSM.thumb.jpg.a4f4023d7d57a35390cfd37c44816379.jpg              SNPUZApiBqU.thumb.jpg.875ea2f855e91c0506286ec88e7d5b50.jpg

Хорошая очистка. Дальнейшие действия зависят от желания конечного результата. Если на стенку, так оставить. А вот если сделать рабочий топор, то без отковки режущей кромки и термиски никак.нагрев, можно и отщип выправить. Насчёт топорища. Можно посмотреть образцы в интернете. А ещё можно использовать такой прием, как "временное топорище". Берется старое топорище или бракованое, или черновое и насаживается без расклина. Пробуется, как в руке, в работе. По нему делается нормальное, с окончательными изменениями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sledopit сказал:

Хорошая очистка. Дальнейшие действия зависят от желания конечного результата. Если на стенку, так оставить. А вот если сделать рабочий топор, то без отковки режущей кромки и термиски никак.нагрев, можно и отщип выправить. Насчёт топорища. Можно посмотреть образцы в интернете. А ещё можно использовать такой прием, как "временное топорище". Берется старое топорище или бракованое, или черновое и насаживается без расклина. Пробуется, как в руке, в работе. По нему делается нормальное, с окончательными изменениями.  

Полотно достаточно толстое, раза в два толще советских плотников, поэтому думаю использовать топор для валки "живых" деревьев во дворе и как сучкоруб. Термичку сделать не смогу, т.к. нет достаточных знаний и опыта, да и думаю не зачем: РК имеет закалку и звенит отлично. Попробую выровнить напильником и максимально избавиться от раковин на РК. С топорищем попробую воспользоваться вашим советом. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане! Выскажите своё мнение про геометрию РК. Как считаете он уточен или такая геометрия? По спускам вообще не похоже что точился. И стоит ли выравнивать. Ваше мнение очень важно. Хочется сделать максимально правильно и не испортить инструмент. Спасибо!

12962FE7-079B-40F3-B64D-6B4415D80B26.jpeg

8D4B4666-B847-4885-B400-BD11417658B7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, leonid_v_r сказал:

Уважаемые форумчане! Выскажите своё мнение про геометрию РК. Как считаете он уточен или такая геометрия? По спускам вообще не похоже что точился. И стоит ли выравнивать. Ваше мнение очень важно. Хочется сделать максимально правильно и не испортить инструмент. Спасибо!

12962FE7-079B-40F3-B64D-6B4415D80B26.jpeg

8D4B4666-B847-4885-B400-BD11417658B7.jpeg

Фотку бы он нижней точки всада. Короче, фотка всада нужна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.04.2021 в 23:31, climbing сказал:

Фотку бы он нижней точки всада. Короче, фотка всада нужна 

 

CBE4FF62-85EC-4600-94BE-FCDEE843F285.jpeg

30B38764-B668-4AE4-A495-944FA5283318.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, leonid_v_r сказал:

 

CBE4FF62-85EC-4600-94BE-FCDEE843F285.jpeg

30B38764-B668-4AE4-A495-944FA5283318.jpeg

1-я верх, 2-я низ и немного под углом, думаю не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приобрёл большой топор РИА, подскажите, как правильнее обрезать/поправить рк:

 

SAM_7119.JPG

SAM_7121.JPG

 

SAM_7120.JPG

Изменено пользователем Mutru4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вариантов. Зависит от желания получения конечного результата: 1. Рабочий топор, 2. Сувенирный топор, 3. Исторически точный восстановленный топор в рабочем состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в общих чертах, то обрезать рк, приварить рессору, отковать и закалить. В топорах этого типа лопасть очень тонкая, 4-6 мм, поэтому рессору надо подбирать потоньше, от легкового автомобиля например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sledopit сказал:

Ну если в общих чертах, то обрезать рк, приварить рессору, отковать и закалить. В топорах этого типа лопасть очень тонкая, 4-6 мм, поэтому рессору надо подбирать потоньше, от легкового автомобиля например. 

Можно приварить лопасть немца или русского, так будет идентичнее. Рессора не обязательно, в запасниках должны быть доноры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, climbing сказал:

Можно приварить лопасть немца или русского, так будет идентичнее. Рессора не обязательно, в запасниках должны быть доноры. 

К сожалению, использовать лопасть русского топор или немецкого для ремонта именно топора на фото крайне проблематично. 2. Лопасти русских или немцев гораздо толще (8-10 мм) 2. Максимальная длина РК 150 мм (у топора на фото длина РК около 180 мм). Разве, что мясницкий топор использовать в качестве донора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

 

Несколько дней отмачиваю в разбавленном Санфоре.

 

 

Раз за разом лезет такое вот непотребство. Чищу вручную стальной щёткой.

Вопрос: продолжать, пока не перестанет? Или пробовать другие способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ещё вопрос.

Согнута бородка.

 

 

 

Прилетало по ней, вероятно. 

Как лучше поступить? Пытаться постучать - как бы не сломать, туда-сюда гнуть-то. Греть зря тоже не хочется. Там всего 2-3 мм, в принципе могу и напильником круглым проточить, чтоб по стенке всада стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2021 в 11:45, kasior-nn сказал:

Там всего 2-3 мм, в принципе могу и напильником круглым проточить, чтоб по стенке всада стало.

Я как-то постучал по бородке ГПЗ- она и отвалилась (была с трещинкой). Напилинг- лучший вариант по всем статьям!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20211014_191314.thumb.jpg.f0e6d310adfc58e7eb36d1b8111730ca.jpgПосоветуйте..Прямо рк вывести или лёгким радиусом? 

 

 

IMG_20211014_184417.jpg.89c242cd819ade1e9d92c9ef8cf7d789.jpg

Изменено пользователем НаЖдак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, НаЖдак сказал:

IMG_20211014_191314.thumb.jpg.f0e6d310adfc58e7eb36d1b8111730ca.jpgПосоветуйте..Прямо рк вывести или лёгким радиусом? 

 

 

IMG_20211014_184417.jpg.89c242cd819ade1e9d92c9ef8cf7d789.jpg

Стачивай до ровной кромки с небольшим радиус, затем заточка отличная голова выдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Господа форумчане, помогите идентифицировать топор, предположительно валочник вермахта...  голова копана, лепестковым кругом убран наклеп, электролиз, лимонная кислота, масло...  клейм никаких не нашел, видимо ржа сожрала...  заранее благодарен всем откликнувшимся...)

IMG_4894.JPG

IMG_4892.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Опять обломал бородку у топора (мясного), без нагрева ничего править не надо:

 

20211122_164446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2021 в 15:07, AlexF сказал:

Господа форумчане, помогите идентифицировать топор, предположительно валочник вермахта...  голова копана, лепестковым кругом убран наклеп, электролиз, лимонная кислота, масло...  клейм никаких не нашел, видимо ржа сожрала...  заранее благодарен всем откликнувшимся...)

IMG_4894.JPG

IMG_4892.JPG

Имею что-то похожее. Тоже без клейма... хотя уже вижу отличия

20211102_223637.jpg

Изменено пользователем Fenikskek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Mutru4 сказал:

Опять обломал бородку у топора (мясного), без нагрева ничего править не надо:

 

Однако с дури и горячее можно сломать.

Треснул один отщип. Калил до красна, а как его начал выпрямлять - уже краснота спала. Поторопился в общем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Много лет пролежали за стропилами сарая, как отслужившие свой срок... "Вача" 1953 года и "СТЗ" ...

Решил восставить. Вот что получилось... Лезвие наварено сталью 65Г, с последующей зонной закалкой.

Пробные тесты по коровьим костям топоры прошли успешно. 

 

20230309_101346.jpg

IMG_3756.jpg

20230415_122030.jpg

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.