Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня воброжение хорошее в принципе уже представил как оно задумывалось. Линии ложатся логично, но вот чего у меня в частности не получалось при подобных экспериментах так это симметрии. Надеюсь Петрович справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получалось при подобных экспериментах так это симметрии. Надеюсь Петрович справится.

 

предлагалось Петровичу.

А что выйдет-поглядим

post-28-0-36975800-1490292647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес. Форма. Гармония. ВИдение - художнег я или где? ;)

 

Ты - распаясавшийсамалодчег!  :D  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие изыски наталкивают на мысль , что 2-х килограммовый английский синглбит , легким движением руки преращается в норвежский топор для рубки. Габариты подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в отличие от покусавшэго меня АА я не стану пороть жывую голову - только мёртвую или полумёртвую. А английский синглбит на 3 (!!!;))кг у мну есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присматриваю себе дабл бит, но один топор накладно брать и исчу на ебее сборки из голов. Как назло обычно попадаются в таких сборках либо точенные с длинной около 8 дюймов либо с изъянами. В частности на тут на лезвии скол такой, но в общем топор гуд кмк.  Ваше мнение возможно ли залечить дабл бит и как это может сказаться на его работе?

П.С. слева не ахти топор и как основным рассматриваю со сколом.  

post-15590-0-90604200-1490430481_thumb.jpg

post-15590-0-76626200-1490430496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение- даблбит надо иметь в коллекции, и для работы он неплох.

Но из представленного ничего бы не взял- правый расслаивается, левый литой.

Если для работы- можно взять современный из хороших серий, типа Мичигана от Council

http://counciltool.com/shop/michigan-railsplitter-axes/3-5-classic-michigan-double-bit-36-straight-wooden-handle/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мну тут предлагают к дабл-топорищу выставить дабл-голову. М.б.и выставлю...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в покупке старых топоров меня прельщает сам процесс их рестоврации. но с такими сколами дел не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заварить такой скол не вопрос. Но скол близко к РК и скорее всего лезвие отпустится. Если для работы -эте не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в первую очередь претит отсутствие опознавательных знаков на топорах- нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в Америке с 80-х годов появились и китайские топоры noname, а если такой топор закопать на 10 лет, то сейчас он будет выглядеть вполне себе винтажно.

Поэтому на топоры без клейм в Штатах вообще не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и предложэние нормальных клеймёных голов очень шырокое. Посему тратить силы, время и деньги на такое ну смысла не вижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот достаточно долго ищу небольшой даблбит на 2-2,5 фунта. Что то они больно доргоие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ищу небольшой даблбит на 2-2,5 фунта. Что то они больно дорогие...

Они ближэ к метательным, обычно на короткой ручке, и обычно у них это Norlund почему-то. А он дорогой, собако! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные синглбиты на 2.5 фунта не очень частые- даже у меня в коллекции их два всего ))

А вообще- в этом весе реально Гудзон рулит. Без вариантов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую, возникла необходимость потёс в работу восстановить, реально ли рабочую плоскость у него выровнить балгаркой или может лентошлифовальным станком?

Раковины до 1,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное штоб жэлеза хватило. Я двух финнов болгаркой гоняю по изнанке, по рабочей плоскости. Ото порядка 100 мм по всей длине РК. Не быстрый процэсс..... :(

post-11697-0-79212200-1492197938_thumb.jpgpost-11697-0-61544200-1492197945_thumb.jpgpost-11697-0-12933900-1492197952_thumb.jpgpost-11697-0-22547800-1492197960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тонком месте мм 3 наверно останется, к обуху на утолщение.

Главное штоб жэлеза хватило. Я двух финнов болгаркой гоняю по изнанке, по рабочей плоскости. Ото порядка 100 мм по всей длине РК. Не быстрый процэсс

.. :(

В тонком месте мм 3 наверно останется, к обуху на утолщение.

А что посоветуете из насадок? Лепестковый пойдёт? Пока в городе надо зацепиться, чтоб потом не ездить специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гоняю ТОЛЬКО шарошками - они дают идеальную плоскость. Остальное - накопает ям, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лентошлифовальной машиной можно. Там лента по ровной плоскости бежит. Ленту тока ядреную надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, чем можно убрать с топора консервационную смазку, не повредив родное воронение. Попробовал галошей, но не особо оттирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, чем можно убрать с топора консервационную смазку, не повредив родное воронение. Попробовал галошей, но не особо оттирается.

Из всего, что пробовал, лучшим средством оказался спрей для прочистки карбюраторов, но когда его нет под рукой пользую метод который предложил Артем выше, только без бензина =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таким делом занимаюсь не часто, больше по ржавчине...)))))

Что было под рукой и оно сработало! Консервация там не сильно ядреная и снимается легко, как механически, так при помощи химии. Думаю растворителем легко сойдет, а воронение не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.