Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Яков, вот именно из любопытства решил провести подобное, конвертация если и есть то она ничтожна. Опять же у меня это всего лишь увлечение и доступны методы кустарно-наколенночные. Если бы доступны были заводские условия, там и нитроцементация и закал в солевых ваннах....эх я бы разгулялся)))))))))

По поводу структуры, мне кажется даже если произошёл непомерный рост зерна и неравномерность структуры. Проводилась закалка и отпуск. Конечно топор изделие работающие при знакопеременных нагрузках но при его массе и объёме этим можно принебречь. Так немного мыслей вслух.

Яков неуч не применимо к Вам! Я всегда с интересом читаю Ваши посты, очень правильный научный подход и изыскания, и опять же практика, оно дорого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


заводские условия, там и нитроцементация и закал в солевых ваннах...

 

Андрей,главное в металлообработке-это Логика,осмысленный подход,основанный на чем-либо доказуемом и конкретном.
В этом смысле Вы прекрасно развиваетесь,вот даже экспериментируете с неординарной фигней,это очень помогает развивать именно мышление.
 
Чисто технически,как пишет ЛБА,вон даже Сигурд в каком-то там мохнатом(6-ом?:) веке шалил с нитридизацией!:)...Дело не в технике,а в осознании направления в котором продвигатся.
 
Соли опасны и сложны(хотя и доступны в кустарных условиях),и совсем лишнее в закалке на Мартенсит поковки такого крупного сечения как топор.Они,соли,полезны при закалке на более экзотические структуры,Бейинит,и смеси разных структур.
 
В техническом смысле Вы уже прекрасно оборудованы,термопара это Очень важно,все остальное приложится.
 
А весь процесс цементации тоже очень может пригодится,отличная практика,но еще раз-теория это наиважнейшее.
 
И на этой ноте позволю себе (привычную уже)критику:Отпуск мало/плохо влияет на зернистость;он преимущественно применяется для изменения формы Карбидов,и в нашем деле практически не уместен.
 
Контроль зернистости это Нормализация,и невнимание к сему ведет,по-моему,к большинству этих всех трещин по щековинам да обухам.....не говоря даже про сколы РК....
 
Но,еще раз-здоровски,отличные эксперименты,спасибо большое. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Рихтовка лопасти и всада на роге, термичка.

post-5238-0-67063500-1477750154_thumb.jpg

post-5238-0-05728000-1477750184_thumb.jpg

 На втором фото неприятность которая вылезла по окончанию работ, расслоение небольшое.

 Собственно к чему я? Всегда надо прикинуть надо оно или нет, ведь жалко потраченное время а итог вполне предсказуем. Ведь хочется вещь работоспособную а не эрзац полочно-настенный. Но не всё так грустно, если для вас это любимое занятие и большинство работ проводите сами, удовольствие от проведённого времени с лихвой перекрывает полученный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,такого типа "расслоения" это,скорее всего,край мягкой стали обуха,его совсем тоненькая кромка перед самым его окончанием.По природе процесса металл в этом месте разгоняется в фольгу,и тоньше.

Одно неосторожное движение со стороны кузнеца в ходе процесса,и эта тонкая часть или не приваривается изначально,или свежий шов рвется.

Мягкий металл извне ламината со сталью движется гораздо легче нежели подлежащая твердая/жесткая сталь,порвать шов проще простого.

А залечить его потом-невозможно,ибо он немедленно оксидируется....

 

Т.е. это на 99.9% непровар из изначального процесса,его просто не было видно.

 

Практически все музейные экспонаты имеют дефекты сварки,это очень обычно.Главное,что инструмент прожил долгую продуктивную жизнь,и не был выведен из строя дефектами.(это особо относится к не-отслесаренному инструменту...обратите внимание на большой % кованых топоров и иных изделий которые серьезно так были ободраны абразивом,на поздних стадиях;такие именно места сварки при этом уходят).

 

Это фото сразу из закалки,до отпуска?Или отпуск делался в контролируемой термопарой среде?(почему не ободрана РК и не видно цветов побежалости?)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это фото сразу из закалки,до отпуска?Или отпуск делался в контролируемой термопарой среде?(почему не ободрана РК и не видно цветов побежалости?)  

 

Так точно фото сделано перед отпуском. Просто немного огорчил брачок на лопасти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто немного огорчил брачок на лопасти. 

 

Я не уверен даже правильно-ли это назвать браком.Повседневное явление в кузне,тоненький/бахромистый край не приварился...У меня,как у полного маньяка,стабильная привычка разглядывать сварной шов на ВСЕМ.
И начиная от цепи,и кончая практически уже фабричным инструментом,в НЕ-ОБОДРАННОМ на точиле виде-это присутствует почти всегда.
 
(долбатся,залечивать эти тонкие пластинки,не стоит свечь-сталь не любит лишних,особенно сварочных,нагревов.Кузнецы работают быстро по бoлее чем чисто экономическим причинам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Вот неплохой фильм о процессе,которым скорее всего Ваш топор был изготовлен изначально,(Баскский кузнец):https://www.youtube.com/watch?v=KHgCqtxjYz0&feature=youtu.be
 
Обратите внимание на обдирку.Она обильная и отн.глубокая.Подобные тонкие непровары уходят в нее.
 
(на всякий пожарный:я-бы НЕ стал копировать процесс ТМО оттуда,этот человек потомственный кузнец,работающий с теми-же сплавами,и т.д.,и т.п.,легкость и простота его обращения с ТМО,вода,самоотпуск и все такое,обманчивы....:)....Дядя ОЧЕНЬ опытный:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

P.S.

 

Вот неплохой фильм о процессе,которым скорее всего Ваш топор был изготовлен изначально,(Баскский кузнец):https://www.youtube.com/watch?v=KHgCqtxjYz0&feature=youtu.be
 
Обратите внимание на обдирку.Она обильная и отн.глубокая.Подобные тонкие непровары уходят в нее.
 
(на всякий пожарный:я-бы НЕ стал копировать процесс ТМО оттуда,этот человек потомственный кузнец,работающий с теми-же сплавами,и т.д.,и т.п.,легкость и простота его обращения с ТМО,вода,самоотпуск и все такое,обманчивы.... :)....Дядя ОЧЕНЬ опытный :)

 

 Яков спасибо огромное фильм шикарный, для себя отметил много интересных моментов. По технологии сборки, у Баска топор собран по типу леза в обкладках, у меня же леза в обхват ( нахлёст). В любом деле главное опыт, и постоянная практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня же леза в обхват ( нахлёст). 

 

Андрей,в таком случае придется извинится,и изменить теорию....(вот так часто бывает,суждения по фотам сомнительные,в лучшем случае....).
 
Тогда(если позволите взять ход назад),я бы сказал что причина этого задира это шлаковключение,близко к поверхности,и при нагреве кремний и иная гадость из него вытекли,и он так задрался,будучи больше не приклееный...
 
Зачастую,в работе с совсем дурно очищеным,рафинированным железом,начинается жонглирование и свистопляска,и во многих частях поковки концы и края отдельных прослоек и волокон разлохмачиваются в отвратную такую метелку;приходится прерывать сварку,или формировку поковки,и заваривать отстающие эти бяки....Что(см.выше),игра не обязательно выигрышная.....
 
К сожалению,не могу поместить тут одно любопытное вложение,оно в PDF и весит 8-9 мб,но не лезет,блин....Многие уверен его видели,там пто то как чувак разрезал старый норвежский топор и протравил срезы/шлифы.....И там ТАКИЕ гадости внутри,буквально видно как кузнец с пола,или из каких грязных углов кузни подбирал ошметки железа,с буквально скомкав их как попало насовал в топор...:)
 
Но,итак:Цель графомании выше это то,что это не было Вашей ошибкой,этот задир.Наоборот,Вы поступили правильно,и проигнорировали его,взгрустнув попути.Ибо в попытке заварить похожее вылезли-бы скорее всего другие,хуже,глубже,и т.д....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добавлю результат выравнивания замятого стакана на финском топоре) Топором как клином кололи дрова. Ровнял разогрев газом и ломом))) По бойку пошла трещина.

post-8597-0-55489500-1478962824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит надо отдолбать окуратно спилить накладку, без этого уродства топор красивее будет!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее) какой же енто будет фин без бойка) да и с далека не так уж страшно смотрится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее) какой же енто будет фин без бойка) да и с далека не так уж страшно смотрится)

можно разделать слегка трещину и наложить шов сваркой а потом снять наплыв, для финиша можно сделать профильный камень для шлифовки V канавки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно, но конкретно из этого пациента супермэн уже не получиться) так что пусть остается таким как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Поработал немношк леворуким грубым потёсом,

 

post-11697-0-74665100-1487191126_thumb.jpg

 

и мелькнула шальная мысль (щас убивать будут :ph34r: ): а насколько он цэнный в таком виде? Это ровесник нашых ЗиКов, 50-60е годы.

1. Но вот зачем МНЕ на нём гвоздодёр? Сбивается всё нынче саморезами в основном, их гвоздодёром не вытащиш. А мешать эти зубья - нет-нет, да и мешают.

 

post-11697-0-28123100-1487191271_thumb.jpgpost-11697-0-67065700-1487191314_thumb.jpg

2. Очень узкое место для хвата под голову. Мои не очень толстые пальцы туда не пролезают практически.

 

post-11697-0-99892900-1487191399_thumb.jpgpost-11697-0-43919400-1487191284_thumb.jpg

 

  А, поскольку шат есть явный, да и лак ободрать хочецца - не перенасадить ли его? А при перенасадке не потерять ли ему зубья эти? И выемку под пальцы не увеличить ли? Немношк?... :rolleyes: Сразу появицца комфортный хват, уйдут грамм 50-70...

 

post-11697-0-32511300-1487191519_thumb.jpg

 

  Горячие противники болгаринга - считайте это троллингом! ;)  (я понимаю, што сам дурак :wacko: ) Но частенько вижу правые потёсы без гвоздодёров и думаю, как им повезло. И их хозяевам.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как, Вам шашечки или ехать?

Если на полку для любования, то первозданный вид. Ну а если изделие в работу, почему бы комфорта не добавить ;) . Гвоздодёр в топку однозначно, над запилом лопасти крепко думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, в качестве рацпредложение- увеличить растояние между лопастью и топорищем не за счёт спиливание топора , а за счёт изменения конфигурации топорища . Как бы перевернуть топорище. Где то фото английского плотника с таким топорщим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потёс для чернового съёма материала, его не держат под голову- хват д.б. там, где заканчивается полочка. Работа предполагает достаточно сильные удары.

В общем, моё мнение- не стоит пилить по двум причинам- нетиповое использование инструмента и второе (самое очевидное)- сохранить экземпляр )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Ильдаром! Все неудобства хватает можно исправить формой топорища. Возможно будет вычурно но удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяшку можно какую угодно новую состругать...А вот металл спиленный обратно вернуть будет потруднее) оставьте лучше в первозданном виде ,немца труднее найти,чем зик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пришла тут в голову идейка: http://rusknife.com/topic/25071-выбор-топора-для-изготовления-баклуш-и-поделок/?p=691695

И в той жэ теме голова-донор показана. Голова - досталась в нагрузку. Клейм - нет. Вид - ну не нравицца! Предлагать кому-то - совесть не позволяет, а за малые деньги - время жалко на почту ходить. Короче, решыл резать. Посмотрел на норвегов и шведов для вдохновения, и приступил. Пока кирпичи для камина замокают - время бывает.

 Ну, вот пацыэнт:

 

post-11697-0-78273200-1490132537_thumb.jpg

 

ПризнАюсь - пилю на глазок, без разметки. Тонкий диск 1,2 мм, малые обороты, охлаждение в ведре вместе с кирпичами ;)

 

post-11697-0-12532000-1490132633_thumb.jpgpost-11697-0-05360300-1490132649_thumb.jpg

 

Ну вот, заготовка под шведа:

 

post-11697-0-91167500-1490132670_thumb.jpg

 

А вот это ужэ к норвегу пошло:

 

post-11697-0-05266300-1490132735_thumb.jpg

 

Поскольку дрова им не колоть явно, решыл подобушную массу сострогать.

 

post-11697-0-30797800-1490132808_thumb.jpg

 

Ну, вот итог первого сэта. Теперь мысль ещё укоротить стакан снизу - как, нужно? Не Хартьюм, канеш, но неплохой топорик можэт выйти, кмк...

 

post-11697-0-08953500-1490132832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович,а чё это за такой толстый диск абразивный на Макете??Продаются где то ,или просто рукоделие какое то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович,а чё это за такой толстый диск абразивный на Макете??Продаются где то ,или просто рукоделие какое то...

Это ужэ очень сточенная шарошка по камню на малые обормоты - мой профессиональный инструмент. Таки да, где-то продаёцца. В спец.магазинах...

http://rusknife.com/topic/21649-собрание-питерской-ячейки-топористов-тесты/?p=589317

post-11697-0-34254700-1490157025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, не пугай народ промежуточными кадрами!))) Результат реально удивит многих!

Исходник-результат, вот где сюжет!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.