Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  "Он весь кривой и косой"?

лезвие немного развёрнуто, относительно обуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попозже перенесу эти сообщения в тему "Восстановление головы топора, пределы адекватности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лезвие повернуто в противоположную сторону. 

Пропеллера вроде нет (ну или совсем не большой).

Топор сам хороший, В эти выходные повалил три сухих ели 35-40 см диаметра. Работать им очень понравилось. Что с ним можно сделать что бы улучшить? (все таки ощущается при работе, что он немного повернут)

 

PS. Тему : "Восстановление головы топора, пределы адекватности" не нашел, на форуме новенький, так что перенесите куда надо. СПС.

 

Спасибо всем за быстрый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лезвие повернуто в противоположную сторону.  Пропеллера вроде нет (ну или совсем не большой).

Мне доводилось работать таким. Строгать неудобно, а вот рубить, после того, как приноровился, даже понравилось.

 

 

Перенасадить ровно.

Теперь разглядел ось на фото. Да, топорище провернуто в топоре. Можно и перенасадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище вроде насажено ровно. Это лопасть топора ушла в бок.

Можно перенасадить. Тогда топорище в посадочном месте будет не ровно, но ровно по отношению к лопасти топора.

Еще вариант - делать новое топорище. Насадить топор на топорище грубо обработанное, в черне. А потом выстругивать окончательно топорище ориентируясь на лопасть топора.

Как-то так.

post-3197-0-32640700-1460562182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так и поступил, правда с бахой на килограмм, после опиловки стал весить 0.8кг, фото в этой темеhttp://rusknife.com/topic/10803-топоры-на-авито-и-других-аукционах/page-5 пост 137. Согласен с Петровичем, топор не редок чё бы не по изголяться то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так и поступил, правда с бахой на килограмм, после опиловки стал весить 0.8кг, фото в этой темеhttp://rusknife.com/topic/10803-топоры-на-авито-и-других-аукционах/page-5 пост 137. Согласен с Петровичем, топор не редок чё бы не по изголяться то?

Я и этот случай и имел ввиду, кстате. Андрей, спасибо. Да + к тому я всех Бахов перещюпал и помахал ими. Топорищьща мЯсные у них :)

 

1. Если явно тяжэловат - продайте :)

2. Если не продавать. У Bacho 1,8 топорищьще очень могучее как правило. Там мяса хватает. Насажэно хорошо - снимать залюбишься. Я бы немного спустил деревяшку с одной стороны, поправил бы "яйцо" сечения в правильную сторону. Они еще и лаченные, лак-то полюбому снимать. И концы крашенные ихние я не люблю - тожэ ободрать. Удобнее хвататься за него будет. Да и грибочег можно переформовать, он там тожэ не айс :)

3. Если не жалко, точно его себе оставлять и Вам тяжэловат, то я бы и выемку небольшую под лезвием оформил, и обух немношк снизу подгрыз - почему нет? Ведь обух топора как кувалду использовать НЕЛЬЗЯ!!! Bacho - не уникальный топор. Не особо дорогой. Чё бы не поиздеваться чуть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 чё бы не по изголяться то? 

поиздеваться можно :)

только всему меру знать надо, спилил с обуха 50г. и лезвие подгрыз на 50г - чтобы баланс не нарушить... хотя... он ведь косой-кривой, тут надо правильно грызть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиздеваться можно :)

только всему меру знать надо, спилил с обуха 50г. и лезвие подгрыз на 50г - чтобы баланс не нарушить... хотя... он ведь косой-кривой, тут надо правильно грызть :)

Про меру - согласен. Про вес - в общей сложносте 100-150 гр - согласен. А кривой-косой - да всё с ним нормально. Пропеллера не видоть, кривизны нет, топорищьще развернуто немного внутри обуха - чуть обточить топорищьще. И впредь сначала сажать, а потом обтачивать. А щас с перенасадкой не париться, ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиздеваться можно :)

только всему меру знать надо, спилил с обуха 50г. и лезвие подгрыз на 50г - чтобы баланс не нарушить... хотя... он ведь косой-кривой, тут надо правильно грызть :)

Это как в том фильме: «Тебя сразу пристрелить, или желаешь помучиться? Лучше конечно помучиться»(с).

Можно уменьшить отрицательной влияние кривой лопасти при расклинивании топора.

Вот на видео с (5:15) доступно разъяснено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про перенасадку все понял. Сам так и думал сделать. Хотел убедится. Есть какие-то формы топорища под эту голову предпочтительнее? Не хочется особо экспериментировать, а сразу сделать наилучший вариант. Родное тоже ничего только вот лаком пакрыто, сдирать надо пропитывать....

 

Думаю с обуха срежу 5-6 мм, а там посмотрю как вес изменится и станет ли лучше для меня.

 

PS  Вдруг кому интересно сравнивал Bacho 1,8 с truper 1,6. Бахо понравился больше, легче управляется. при рубке не застревает.Truper глубже врезается, но часто приходилось его выдергивать. В связи с этим не очень он подходит для валки. Если честно вообще не понял для чего он.) Может кто подскажет. (оба топора подтачивал, бумагу резали,но не более)

post-13785-0-70108200-1460575514_thumb.jpg

post-13785-0-96738600-1460575539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про перенасадку все понял. Сам так и думал сделать. Хотел убедится. Есть какие-то формы топорища под эту голову предпочтительнее? Не хочется особо экспериментировать, а сразу сделать наилучший вариант. Родное тоже ничего только вот лаком пакрыто, сдирать надо пропитывать....

Всё достаточно относительно. Сечение в среднем - яйцо. У мну, напр, рука некрупная, мне Бахофские деревяхи толстоваты, а при великоватом весе точно нужно потоньше, штобэ руки меньше уставали. Сами сравните удобство ХВАТА (не работы) хотя бы с Трупером этим. Болгаркой и лак сдуется за 5 мин, и яйцо обОстрить/развернуть можно. Дольше столько букаф писать, чем это сделать :) (шутка)

Думаю с обуха срежу 5-6 мм, а там посмотрю как вес изменится и станет ли лучше для меня.

 

PS  Вдруг кому интересно сравнивал Bacho 1,8 с truper 1,6. Бахо понравился больше, легче управляется. при рубке не застревает.Truper глубже врезается, но часто приходилось его выдергивать. В связи с этим не очень он подходит для валки. Если честно вообще не понял для чего он.) Может кто подскажет. (оба топора подтачивал, бумагу резали,но не более)

Если таки срезАть - я бы с лезвия начал. Обух-лезвие хорошо бы уравновесить. Длиннолезвийным тяжэлее управлять - Вы же это поняли по Труперу. У Бахи леза короче, толще, меньше застревает, меньше "клюёт". Про это Гуру вышэ написал. Лезвие и так часто перевешывает, а если ищё и обух сточить. В то же время опыт - сын ошибок трудных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Truper глубже врезается, но часто приходилось его выдергивать. В связи с этим не очень он подходит для валки. Если честно вообще не понял для чего он.) Может кто подскажет.

 

А попробуй сухой лежачий ствол перерубить. Здесь этот "Мичиган" порвёт Баху на фантики .(мне так кажется)

 

P.S. 

А для чего Олень тебе  понятно без всяких вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Truper действительно лучше работает по сухому дереву, уже проверял(хотя возможно 10 см разницы в длине рукоятидают о себе знать). Но как и писал выше, для меня эта разница уходит из за того что он застревает, и порой сильно. Приходится тратить время и силы на его извлечение.

Про баланс стало окончательно ясно! Просто при работе я это ощущал, а вот к форме не привязывал) теперь все понял и пилить просто так не буду. Баланс баховский мне дороже, да и кажется что я к нему привыкну, в конце концов 200 гр не так и много)

 

Еще вопрос к знатокам, кто где берет топорища, или материал для них (имею ввиду покупные) ну и не за осень дорого.

А то вчера глянул на сайте Баха топорищи от 2000 руб. Как то жаба...

 

Ps и олень (это не олень а тигр) у меня для грязных работ в огороде, иногда как плотника использую, хотя для этого есть и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот имеется такой пенсионер, хотелось устроить небольшой опрос, кто как поступает с наклёпом? Вроде бы сточить, а мож так оставить?  На фото вроде несильно, но вживую наклёп на сторону 3-5мм.

Что скажет купечество?

post-5238-0-99419900-1461086517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клейм нет?в работу?

тогда болгаринг.

На стенку-так повесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клейм нет?в работу?

тогда болгаринг.

На стенку-так повесить

Да клейма все есть))) Топор австриец, призван в 40-м году в вермахт, если посмотреть рядом с циферками 22 на холодную пробито Н40. 

Я обычно убираю наклёпы ну и надфилем подчистить всад, чтоб насадить.

Вот сегодня подготовил к насадке немного.

post-5238-0-20194500-1461088169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуру меча,

в этом посте должны были быть непередаваемые эмоции. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

drew,

заоффлю.

А кто таков с весом 2 с хреном фунта?  

Да не)))))  Простой хулт форм фактора янки. Топор без топорища приехал бонусом завёрнутый в газетку, но зато новый. Была возможность, собрал этого производителя немного))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.