Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

 

 с мелкой равномерной насечкой, это как минимум. 

 

Вопрос, судя по форумам, тоже спорный. Кто-то говорит, что мусат с насечкой обладает абразивным действием и рвет кромку, создавая микро серрейтор. Они говорят, пользоваться можно только гладким полированным мусатом (в классическом понимании - для выравнивания кромки без стачивания металла, вроде об этом говорится в видео, которое Вы мне посоветовали). предлагается даже использовать напрявляющие из сканера)

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на этого шведа , почему то вспомнилась книга из детства " Между Тигром и Ефратом", рисунки " кинжалов" , если их так можно назвать , с похожими формами )))

Шведский кемпер он такой, загадочный)) изза большого радиуса и заточки в ноль хорошо режет потягом. Я его прозвал ножом для пиццы-- первое что я им резал это пицца в картонной коробке. Вот режу я и думаю-- это по картону я режу или по столу? Оказалось по столу..

А ламинат моровский очень хорошая штука на кухне. У меня плотно прижилась на кухне N1 переточенная в выпуклую линзу. Я вообще только шефом обзавелся-- до этого основной нож это Грин Ривер был всегда.

Вот на фото что на кухне осело. Хлебный нож с серрейтором не для того что вы подумали-- арбуз резать очень хорошо. Чуть гибкий, а если застревает, на себя и дальше режет.

Любимый нож жены -- безымянный Золинген , под Цвилингом. Твердый жуть-- точил его наверно год назад, не тупится. РК подкрашивается только.

post-5663-0-01083800-1420745417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про мусатирование.

Я Мору об Грин Ривер обух правлю , хоть он значительно мягче. Форма и заполированность подходящее, и все происходит. А самого Грин Ривера об обух Золингена-- Золинген по твердости как Мора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с белой ручкой с длинным лезвием , четвертый с низа , для каких целей ? Просто моя дражайшая серейторным хлеборезом мороженое мясо пилила да кость внутри оказалась , вот думаю сточить убитые зубы , по форме уж больно похож.

Восстанавливать серейтор как то не хочется , на мой взгляд та еще работа . Проще переточить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , о ноже для пиццы , как то в придорожном кафе подали мясо и пластиковые ножи и вилки , то ли мясо жесткое было , то ли пластиковый нож ... Ну не хотел он резать мясо ! Серрейтор лезермановский выручил , благо всегда на поясе . И мясо и пластиковую тарелку и до стола достал , официант был несколько недоволен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

К набору кухонных ножей мусат нужен ибо толку от них если они тупые.Какие будут мнения, посоветуйте пожалуйста хороший, желательно керамический мусат для кухонников.

- господи какое кощунство , хороший правильный Мусат просто физически не способен быть керамическим , керамика никогда не даст такой прочности которая необходимо для выправки режущей кромки у ножа 52-56 роквел , керамический так называемый мусат это лишь идиотский брусок на палке который использовать то как мусат нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


- господи какое кощунство , хороший правильный Мусат просто физически не способен быть керамическим , керамика никогда не даст такой прочности которая необходимо для выправки режущей кромки у ножа 52-56 роквел , керамический так называемый мусат это лишь идиотский брусок на палке который использовать то как мусат нельзя.

Категорически не согласен.

Вам, вероятно, нормальный КЕРАМИЧЕСКИЙ мусат не попадал в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

////////// - Плохой троль. Не изучивший тему.

Фильтруем поток своих мыслей, вы не посреди базара выскочили, чтоб в подобном тоне начинать беседу. 

Первое предупреждение.

(WeS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен.

Вам, вероятно, нормальный КЕРАМИЧЕСКИЙ мусат не попадал в руки.

да ? Это какой же такой хороший при хороший Мусат есть , не могли бы поподробнее ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь керамическим муссатом , правил свои японские ножи и хенкельсы у соседа без каких то проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


аргументируй , а я по слушаю

 

А чем лучше точить - напильником или камнем, глубокомысленный Вы наш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший правильный Мусат просто физически не способен быть керамическим

Аргументируйте, пожалуйста.

 

 

керамика никогда не даст такой прочности которая необходимо для выправки режущей кромки у ножа 52-56 роквел

Ваааще не понятно... Керамика не даст прочности? Это как? Может, имелась ввиду твёрдость? Для чего мусату прочность?

Поясните, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да блин -блинский, о чем спор то? Вроде как давно пережувано, что металлический мусат -правит завернувшуюся кромку (НЕ ТОЧИТ), керамический с большей долей вероятности (разные по зерну) точит. Может конечно я что-то неправильно понял из прочитанного, но эмпирическим путем пришел к такому же выводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументируйте, пожалуйста.

 

 

 

Ваааще не понятно... Керамика не даст прочности? Это как? Может, имелась ввиду твёрдость? Для чего мусату прочность?

Поясните, пожалуйста...

да именно твердость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


керамика никогда не даст такой прочности которая необходимо для выправки режущей кромки у ножа 52-56 роквел ,

 

 


да именно твердость

Как интересно. То есть, керамика получается мягче чем стали на кухонных ножах? А именно, твёрдость керамики меньше 52-56?

Однако. И какого лешего я иногда правлю ножи на керамике? И как это, интересно, получается, причём не только у меня, а и у людей, гораздо лучше меня разбирающихся в заточных делах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да именно твердость

Тогда совсем не понятно...

Твёрдость керамики около (+-) 90 HRC.

Неужели не достаточно для правки ножа 52-56 роквелл?

 

 

керамический с большей долей вероятности (разные по зерну) точит.

Тут ключевое: "с большей долей вероятности"...

Правильный керамический мусат металл вообще не снимает...

Похоже, господин //////////// не совсем в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам ты троль , если такой умный аргументируй , а я по слушаю

я вроде с Вами не спал, и не пил на бурдершафт, так что тыкать будеТе маме своей.

 И для умственно ограниченных хамов я тут распинаться даже не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Правильный керамический мусат металл вообще не снимает...
Ну так и я о том же, просто хорошую керамику еще и найти нужно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просто хорошую керамику еще и найти нужно

Э...Как бЭ... Ну...

Слов нет...

Конечно же, надо искать, выбирать, пробовать...

А разве легче найти правильный стальной мусат?

Мне пока не попался ни разу...

Ну тут ведь разговор такой:

 

 


хороший правильный Мусат просто физически не способен быть керамическим

Вот тут хотелось бы комментариев. Лучше, конечно же, с техническими обоснованиями, а не эмоциональными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, флудить так флудить, все равно здесь всё надо чистить. По мне так керамический мусат нужен для твёрдых ножей, у которых кромка уже не загибается, а тупо выкрашивается. По этому металический мусат здесь не поможет. Керамический мусат любова качества снимает метал, один больше, другой меньше. И от долгого пользования керамическим мусатом нож постепенно перетачивается и появляется рекурва. Но для быстрой правки, между сеансами на точилке, для твёрдых ножей он может пригодится.

Но из-за этого не стоит тролить и грубить людям, безымянный Вы наш. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четвёртый год правлю ножи керамическим мусатом, ни разу не какой рекурвы не видел. ножи начиная с твёрдости 54 и до 62 { HRC}. при правке металлическим мусатом видны опилки стали.отсюда выводы: надёжней править металлическим мусатом. заворот  РК  выправляется керамикой без снятия металла. очень трудно найти металл с твёрдостью выше 64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика обязана снимать метал, потому что она твёрдая и шершавая. :) Рекурва это дело времяни и градности мусата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто помнит советские точилки { металл по металлу}, кто нибудь пробовал точить ими? результат впечатляет. уверяю вас, что если вы проведёте по 5 раз с обеих сторон РК керамикой, то загиб выправите, а рекурву будете ждать до второго пришествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Raketaizpaketa, либо сбавляем обороты, либо отправляемся в читатели, вы на сегодня на форуме имеете нолевой авторитет, чтоб пытаться разговаривать в подобном тоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Керамика обязана снимать метал, потому что...

Заблуждение. Не фатальное... :)

Керамика никому ничем не обязана.

Она бывает разная...

Хорошо доведённая правильная керамика практически ничего не снимает.

Просто правит. Качественно. Легко. Приятно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблуждение. Не фатальное... :)

Керамика никому ничем не обязана.

Она бывает разная...

Хорошо доведённая правильная керамика практически ничего не снимает.

Просто правит. Качественно. Легко. Приятно... :)

Видимо мне только такая попадалась, не из дешевых, две заказывал по почте, две смотрел в магазинах, ни одной не обзовёлся. Даже на самой "гладкой", проводя ножом, оставались серые полоски. Про рекурву читал в отзывах в сети (охотно верю). Мне кажется керамический мусат должен иметь финиш стекла, чтобы не царапать метал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, тем, кто комплексует заказывать ножи в Японии самостоятельно, настоятельно рекомендую:

http://forum.guns.ru/forummessage/143/1233803.html

это реально кухонники, которые доставят удовольствие без европейских выгибонов

я ручки пропитывал льняным маслом с натуральным воском, это необходимо сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне устойчиво мнится, что это предложение и здесь в барахолке было, ну пусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.