Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

Tramontina CENTURY

Мне все же их тонкие кончики ну очень не по нраву. Сторублевые Трамонтины с тройным клином в этом плане получше, фулпруф присутствует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Решил сделать себе подарок на НГ , заказал Kanetsugu pro m petty 150mm. Обещают за пару недель доставить . Прислали письмо с поздравленими и tracking N для отслеживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем приобрели себе ножи MIKADZO (вот их модели), увидели рекламу в интернете и решили купить их. Пока новые вроде хорошие острые, потом что будет пока не могу сказать. Слышала что ещё хорошая фирма Segun, вообще у меня хороший нож ассоциируется с чем то японским.  :D

Изменено пользователем olgalapt
ссылки на магазины будут удалены. давайте ссылки на производителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

p.s. Трамонтиновское  мачете используется по прямому назначению   :)

Рубите им сахарный тростник?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По причине невыносимых скидок приобрел шефов Цвилингов. Pollux как родной в руку лег, Motion странная рукоять. Прямая спинка и узкая у клинка-- на любителя. Был еще Point, но там совсем для своеобразного хвата короткая рукоять.

Сталь вроде ничего, похоже на 50х cr mo v 15. Попользуюсь видно будет)).

Сведено кстати в 0.2

post-5663-0-69587800-1420138422_thumb.jpg

post-5663-0-90117500-1420138474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибыл мой нож из страны восходящего солнца , прошел таможню , ушел на доставку . Интересно , сколько он до меня идти будет , учитывая , что оплачен 27, на отправку с присвоением трэк кода попал 29, 31 уже в Россти , а 01.01.15 ушел в доставку по России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всех с наступившим!

Помогите выбрать шефа 20см, стандартной твердости (под мусат). Бюджет - 3-5т.р.

Прочитал статью от корки до корки, там очень много вариантов. Выбрал TWIN 1731, понравился, глянул цену, а за него 500 евро просят :D . И так несколько раз.

 

Еще вопрос в догонку: есть ли смысл брать хороший мусат (видел таковые за 2-3-4т.р.) или это такая штука, к которой не предъявляются особые требования и его можно купить в ашане за 150р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это, а че автора статьи не спросить?

 

По теме, мусат (керамический) можно купить было рублей за 800, но реально лучше на плоском камне заточку заводскую поправить, результат вас удивит.

 

Нож под мусат (тут подразумевается, конечно, стальной) задорого покупать имхо дурость, ну исключая авторские ножи, сделанные специально под мусат. Имхо, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож под мусат (тут подразумевается, конечно, стальной) задорого покупать имхо дурость, ну исключая авторские ножи, сделанные специально под мусат. Имхо, имхо...

Судя по Вашему тону и содержанию сообщения, с автором статьи Вы в корне несогласны. Я в этом деле новичок, единственное, что успел прочитать о ножах - эта самая статья и немного форумов. Можете пояснить свою позицию? Кратко приведу, о чем говорит автор, если вдруг Вы не читали.

Автор статьи говорит, что мусат выправляет загнувшуюся кромку (очевидно, если нож острый, на краю кромки толщина металла - микроны) и он должен быть металлическим, керамика уже не выправляет, а стачивает. Точить приходится редко (если сталь хорошая и вовремя мусатишь).

 

Поясните, как  Вы понимаете "нож под мусат"? Я имел ввиду нож со сталью твердости 55-58, всякие япошки с твердостью за 60 мусатами не правятся (опять же, пересказываю то, что слышал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я лично не вижу ни малейшего резона покупать дорогой нож из мягкой стали. Кто видит, пусть покупает.

 

Керамика тоже на ура выпрямляет; конечно, если оно способно выпрямиться. Если вы умудритесь разделать курицу по костям не предназначенным для этого ножом и помнете режущую кромку, то вы ее в случае толстого сведения не выправите ничем, вообще.

 

Нож под мусат это то, что предназначено для правки металлическим мусатом; хотя мне вот, например, сама идея такой правки все меньше и меньше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я лично не вижу ни малейшего резона покупать дорогой нож из мягкой стали. Кто видит, пусть покупает.

 

Т.е. по Вашему мнению, на кухне нужен более твердый нож, который нужно не выправлять, а сразу точить? Посоветуете конкретного шефа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам в общее пользование или себе, любимому? И чего делать, как резать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две тысячи рублей стоит 8" шеф Трамонтина Сенчури, вот здесь http://tojiro.spb.ru/product/tramontina-century-polywood-nozh-kuhonnyj-8-21511098/или где найдете. Роман на форуме отсутствует, но лучше я ссылку на человека из тусовки дам, чем на очередной шоп чей-то.

 

И незачем за понты брендам переплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, тут все на усмотрение самого пользователя. Я вот не особо люблю твердые стали, поэтому у меня и на кухне и в кармане редко когда что-то тверже AUS8 находится, ну Сандвик там или VG10 - не более. На кухне пользую швейцарцев и финнов - и те и другие так же чаще всего мягкие стали используют в производстве. Так что нужно нож под себя любимого подбирать ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам в общее пользование или себе, любимому? И чего делать, как резать?..

Для дома. Мясо, овощи, рыба - одним словом, все подряд. Начну с шефа и мусата, а там второй маленький присмотрю и точилку. Spyderco triangle очень понравилась. Что скажете?

 

Насчет трамонтины - как то на нее все косо смотрят, мол, ширпотреб. Разве трамонтина по качеству сравнится с немцами, финнами, японцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто - все? Ткните пальцем.

 

Не, оно, конечно, отличается, ну так не молиться же на эту резалку-то. Потом кто ковырнет птицу, РК изогнется, печалька будет. Я за набор недорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа , поделитесь опытом , твердую колбасу , типа брауншвейгской кто чем

резал ? Моя категорически отказалась , пришлось брать в нарезке . А у самого тоже не особо ровно получается (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет трамонтины - как то на нее все косо смотрят, мол, ширпотреб. Разве трамонтина по качеству сравнится с немцами, финнами, японцами?

Есть и трамонтина сенчури и есть япы - сантоку просто прелесть какой ширпотреб ( едс на кухне) остальными только по выходным при большой готовке( ну не пошли в руку)... япы лучше и дороже раза в 3 - просто для души что то красавцами порезать да гостей подзадорить - для себя не жалко хорошие вещи иметь - тем более сам готовлю каждый день.

 

 

post-8259-0-09317700-1420313772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто - все? Ткните пальцем.

 

Не, оно, конечно, отличается, ну так не молиться же на эту резалку-то. Потом кто ковырнет птицу, РК изогнется, печалька будет. Я за набор недорогих.

Согласен. Но на днях видел недешевый набор ножей ( 4 с лишним т.р.) - никакой бритвой и не пахнет. Ролики в интернете посмотришь - волосы сбривает и бумагу на весу режет.

Я чего-то не понимаю ? Это заточка после покупки и до такого состояния можно(нужно) довести любой нож ценой больше 500р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но на днях видел недешевый набор ножей ( 4 с лишним т.р.) - никакой бритвой и не пахнет. Ролики в интернете посмотришь - волосы сбривает и бумагу на весу режет.

Я чего-то не понимаю ? Это заточка после покупки и до такого состояния можно(нужно) довести любой нож ценой больше 500р?

До такого состояния можно довести нож ценой и менее 500р ;) ну если там не совсем бяка со сталью, а то есть такое - ты его точишь, а он крошится. Ну а далее уже вопрос - сколько такая заточка продержится. Викториноксы кухонные есть и дешевле указанной стоимости (небольшие), страшно резучие ножи и до указанной остроты доводятся буквально в пару движений, а засчет геометрии способны сносно резать и в тупом состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это заточка после покупки и до такого состояния можно(нужно) довести любой нож ценой больше 500р?

точу на камнях траму до начинания сбривания - дальше смысла нет - завернётся на твёрдой доске или тв.продуктах - поправляю раз в 3 недели  - 5 мин. и бреет - мне станок точильный дольше ставить чем точить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а далее уже вопрос - сколько такая заточка продержится.

 

Вот дошли до самого главного) Можете сравнить по этому параметру Century и, например, F.Dick Premier plus или тот же Fiskars ценой до 3-4т.р. Стоит переплачивать за именитые европейские марки?

 

А чем точите? Правда, что броском трудно выдержать угол и лучше использовать что то вроде Spyderco triangle? Ценник то у нее, как на хороший нож. Тем более с нынешним курсом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дошли до самого главного) Можете сравнить по этому параметру Century и, например, F.Dick Premier plus или тот же Fiskars ценой до 3-4т.р. Стоит переплачивать за именитые европейские марки?

 

А чем точите?

Точу все на керамике от Лански, кухонники точу вообще без приблуд - камнями без направляющих.

Я вам совета не смогу дать - мой выбор, это мой выбор, что нравится вам, я не знаю ;). У каждого свои мерки правильной стоимости, кто-то и мои фискарики стоимостью в 1800-1900 (цена по Екб до кризиса) посчитает роскошью, а для кого-то это дешевка ширпотребная :). Вот один из моих кухонных Фискарей.  

 

Мне твердая сталь в общем не нравится, на основании этого я и выбираю ножи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дома. Мясо, овощи, рыба - одним словом, все подряд. Начну с шефа и мусата, а там второй маленький присмотрю и точилку. Spyderco triangle очень понравилась. Что скажете?

Насчет трамонтины - как то на нее все косо смотрят, мол, ширпотреб. Разве трамонтина по качеству сравнится с немцами, финнами, японцами?

За прошедший год , а это год начала моего увлечения ножевой темой и как следствие огромное количество всяких (за частую спонтанных и бестолковых) покупок .... на кухню попали разные ножи в среднем и ниже среднего ценовом диапазоне. В итоге на кухне сейчас осталась одна трамонтина (как бренд из пяти ножей) и один японец. Поиски оптимального ножа зашли в тупик и начались снова -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Добрый день, всех с наступившим! Помогите выбрать шефа 20см, стандартной твердости (под мусат). Бюджет - 3-5т.р. Прочитал статью от корки до корки, там очень много вариантов.
 

С наступившим! 

По поводу бюджетного шефа с возможностью править мусатом, в общем-то, здесь уже написали. Самое простое, доступное, бюджетное и при этом достаточно качественное - это трамонтина серии century. И у Романа на его сайте про это тоже написано. 

Если Вы изучили от корки до корки статью А.Л. Козловского, то, может быть, будет интересен и его сайт http://cookingknife.ruТам, в разделе "видео", есть и о правке мусатами в исполнении Г.К. Прокопенкова. А пользоваться ли стальными мусатами или нет - тут вопрос чуть ли не религиозный :) Но если пользоваться, то любой, хоть за 150 р., брать не следует. Мусат должен быть твёрдым, твёрже ножа, с мелкой равномерной насечкой, это как минимум. Такие мусаты стоят немного побольше 150 р. Из самых бюджетных стальных мусатов, которыми можно пользоваться - это опять же трамонтины. :) 

 

 


Разве трамонтина по качеству сравнится с немцами,

Как Вы думаете, почему трамонтины не продаются в Германии (где-то в одной из тем этого раздела об этом упоминалось)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа , поделитесь опытом , твердую колбасу , типа брауншвейгской кто чем

резал ? Моя категорически отказалась , пришлось брать в нарезке . А у самого тоже не особо ровно получается (

Ножом для дерева :D

 

Ну Мора подойдет, я прекрасно резал Опинелем 12-м, переточенным на 25 градусом, благо его с нулевым сведением с фабрики легко чуть подточить и получить уверенный рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни опят , ни мор , ни пчаков в моем хозяйстве нет , есть шеф и что то типа petty 150mm.

Сегодня пришел Канецугу Про М 150мм, читая форум, понял , что брауншвейгская не для него.

Будем искать ))) Резал для пробы помидор, прорезав кожу , Канецуга действительно провалился .

Я был в шоке , хотя последнее время считал свои ножи острыми, спасибо Ефиму . Спрятал нож от домашних, ну так на всякий случай)

post-8642-0-09948800-1420491516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на этого шведа , почему то вспомнилась книга из детства " Между Тигром и Ефратом", рисунки " кинжалов" , если их так можно назвать , с похожими формами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.