Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

Не, неудобно это приезжать на 2 и 3 рельсу, а всё же здесь поддержу Степана, мне тоже не доставляет удовольствие что то большое, кромсать маленьким ножом. Да, если под рукой ни чего другого нет - без проблем и даже не задумываясь, но приятнее и красивее это получается ножом соответствующей длинны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


не доставляет удовольствие что то большое, кромсать маленьким ножом.

 

Большая курица, маленький баран - лишь бы ножик острый был.

 

 

 


но приятнее и красивее это получается ножом соответствующей длинны.

 

Разделка китов - не самая востребованная процедура - как в плане географии, так и в плане бытовой востребованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, киты китами, а всё же мну полюбляю клинки от 10 см,...а лучше 15.  Из мелких только на мультитуле и на виксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот несколько моих " простых " кухонников на все случаи жиз

шестой справа плохо видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мор на этом фото вообще нет. а шестой справа - деба. мора у меня для ротации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моры это к Стасу, а деба вроде седьмая, а справа от нее бучер или пыряльник какой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора красная, синяя, зеленая?

 

Не-а. Один Фискарик и две Трамонтинки. Результат отборов и ротаций. Могу ещё картофелечистку из ИКЕА прибавить, но я это за нож не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, киты китами, а всё же мну полюбляю клинки от 10 см,...а лучше 15.  Из мелких только на мультитуле и на виксе.

Вы хотите об этом поговорить? :D

post-364-0-61964200-1426360438.jpg

 

PS: сам пользую на кухне сантоку … последнее время только сантоку ну и цай дао, когда надо что-то покрошить = только два ножа, остальное для супруги, гостей и чтоб было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яростные минималисты вы все, кроме Сергея! :D

С одной стороны, человек, более-менее понимающий, с какой стороны подходить к ножу, может сделать любые работы любым ножом, хоть даже ножом, вышедшим из шаловливых рук Пикника.

Но разве в этом суть кухонного Дзена? 

Ведь, с другой стороны, гораздо проще взять нужный специализированный нож и комфортно сделать им ту работу, для которой он предназначен. 

Подобные дебаты шли во многих темах. Например, с одним или несколькими ножами идти в тайгу. Кто-то по имени Жека, помниться, писал, что там, в тайге, нужны "викс и фикс", то есть, разные ножи, предназначенные для разных работ. А почему на кухне, в стационарных условиях, это не так? Мне, например, достаточно по большому счёту, для подавляющего количества работ на кухне, всего два ножа: малыш коренчатый и максимальный шеф (хотя и одного шефа вполне хватит). Но на кухне ножей гораздо больше и при этом ни один не лежит без дела. И пчаки и уйгуры и опята и Моры и Цай-Дао и Кизляр и якуты и финки и кухонные европейского типа от лилипутов до шефов в 35 см. и филейники и т.д. Ещё на кухне живут и работают рёберные кусачки, пилы по костям и ножи хрящевые рёберные и прочая хренотень. И все они работают. B)  А работают потому, что разные операции комфортнее делать разными ножами и инструментами. Хотя практически все эти же операции можно сделать одним и тем же ножом. Вот только японцев на кухне у меня нет. Боюсь я за сохранность твёрдой РК в руках своих девочек. А с нетвёрдыми японцами, ниже 60, в сравнении с теми же Трамонтинами и нечего заморачиваться.

 

Кстати, Стас, такие трамонтинки тоже на кухне есть и постоянно используются. И девочки мои их очень любят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот только японцев на кухне у меня нет. Боюсь я за сохранность твёрдой РК в руках своих девочек. А с нетвёрдыми японцами, ниже 60, в сравнении с теми же Трамонтинами и нечего заморачиваться.

Тоже не особо люблю твердые ножи на кухне, вот поэтому лично у меня Сантоку финскэй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот несколько моих " простых " кухонников на все случаи жиз

 

"Жуковская" и якут на кухне - всё равно, что русскую борзую на цепь в будке посадить.

 

 

 

А почему на кухне, в стационарных условиях, это не так?

 

Где сказано, что не так?

На кухне овощник и средних размеров (12-15 см. по клину) универсал - аналогично показанной Стасом "парочке".

На их долю приходится 90 % выполняемых операций.

Самые большие шефы - самые редковостребованые.

В основном - для крупных кусков мороженого мяса без костей или рыбы.

Девчёнки за шефы вообще не берутся.

Так же считаю вменяемым набором овощник и некрупный цяйдао, либо пару пчаков - среднеразмерный и маленький, трамонтиновский мясник и овощник.

 

Как не странно - таких пар хватает на всё.

А так - лишний металлолом на кухне тоже имеется - но он, реально - лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яростные минималисты

 

Я так селекционер скорее. : )) Много через кухню ножей прошло. И проходит много. Остаётся мало. Даже периодически чем-нибудь не совсем типичным для кухни пользуюсь. Чтоб понять, чего ждать от ножа. Но вот металлолома лишнего на кухне не терплю. Тут я с Жекой согласный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жуковская, как парадный  мундир, использую только 9го мая. конечно можно убрать, но тогда эта подборка что то потеряет. якут на кухне тоже хорошо работает для тонкой нарезки просолёной рыбы и копчёностей. а вообще я привык к этой подборке, конечно можно обойтись и двумя ножами, но ... уже привык к комфорту. ножей много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так то оно верно, порядка двух десятков ножей на кухне может показаться излишком. 

Но, с одной стороны, Сергей прав: ножей много не бывает. А с другой стороны, это ведь скучно, делать одни и те же операции одними и теми же ножами. А так какое-то разнообразие! Я, когда вчера вечером дома котлетки делал, так 3 разных шефа использовал. Не считая малышей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто показал свой принцип выбора кухонников, а количество ножей на кухне каждый выбирает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится два ножа хорошо а три лучше)).

25 сантиметровый брать не стал, взял еще один 20 .

По форме рк он похож наи Сабатьером. Но есть носик. Поэтому все очень хорошо. Пройден тест на овосчах.

Сантоку ихний тоже ничего, ручки длинные и удобные.

post-5663-0-38709900-1426953077_thumb.jpg

post-5663-0-43478600-1426953090_thumb.jpg

post-5663-0-10586100-1426953105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karenoki . Я на кухне работаю япами Набор 2 петти 150 и 125. Сантоку 170. Шеф 210. Ну и тяпки топорики,это отдельно. Псевдонемецкие и прочие европейцы только для жены. Сталь Х50 полный отстой. После япов пластилин ни о чем.Точу своих япов раз в 3 месяца только, финиш и суперфиниш. Стараюсь поддерживать почти бритву.Это сугубо мои предпочтенья. Не навязываю.
ЗЫ. Сейчас с аукциона едет сантоку из R2. Жесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про форму РК больше. Раньше шефами не пользовался, интересно. А твердость это на любителя и заточка тоже. Мне вот пришли ножи на бритье заточенные-- не особенно понравилось.на кухне использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про форму РК больше. Раньше шефами не пользовался, интересно. А твердость это на любителя и заточка тоже. Мне вот пришли ножи на бритье заточенные-- не особенно понравилось.на кухне использовать.

Культура приготовления и сервировки у японцев другая. Рез должен быть чистым,раскрывать структуру продукта и много еще чего. Нож только радикально острый дает нужный рез. Возможно Ваши "на бритье" просто заточены не правильно! У меня Шун гуйто 210 мм ,режет помидор под собственным весом. Как то так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


режет помидор под собственным весом.

 

Топор тоже режет помидоры под собственным весом.

И не только помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня япы на кухне тоже не прижились "за исключением 2х штук" слишком у них высокая твёрдость. от сюда узкий спектр применения и высокая степень ухода "ИМХО, европейцы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, твоим набором кухоников, можно всех соседей полегчать,...и каждый день новым, что бы улик не было.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор тоже режет помидоры под собственным весом.

И не только помидоры.

Ну.да. А каток в асфальт укатает. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня япы на кухне тоже не прижились "за исключением 2х штук" слишком у них высокая твёрдость. от сюда узкий спектр применения и высокая степень ухода "ИМХО, европейцы проще.

Спектр применения весьма широк. Просто каждый для своей работы. Если не жалко денег купите один нож от Мисоно из серии UX10 и забудьте про европейцев! Их шефом можно и филе снять с рыбки и лосю рога срубить. Япония давно ушла вперед Европы по порошковым кухонникам. UX10,ZDP189,R2 выбор богат! А цены на чисто японских сайтах и аукционах Вас порадуют! Разница с Москвой в ценах часто 200-300% ! Дурят нашего брата торгаши! При общении с японцами запросто торгуйтесь! Даже если не на товар, то на доставку легко получить "free shiping"(он же такс с товара назад получит). И вообще на внутрияпонских сайтах очень много качественных и не дорогих вещей. В отличие от Китая, Вы покупаете то что видите и соответствует,тому что написано в релизе. Например популярный Тоджиро серии DP VG10 №808 210 мм.(в Японии это голимый ширпотреб) Обойдется в 2000 йен. плюс пересылка 1500 итого 1750 руб. Сравните с ценами Москвы.

Вот такой экскурс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.