Перейти к публикации

Takumi Fiskars


WeS

Рекомендованные сообщения

Давно присматривал себе Сантоку, но все как-то не срасталось - то в руку не ложится, то баланс не туда, то еще что-то, да и вообще не много их можно пощупать в Екатеринбурге. 

 

А тут буквально случайно наткнулся на финов, пришел вообще за CS Secret Edge для себя и за Victorinox classic для матери :), а тут жена отвлекает - "смотри, какой нож красивый" - это просто чудо какое-то - жена сама проявила интерес к ножу, да еще и показала мне тот нож, который мне был нужен, но который я сам не заметил :)

 

В общем нашелся наконец тот Сантоку, который лег мне в руку. 

 

Сталь не знаю какая (на ноже не указано), но за неделю пока особых косяков не выявил - ведет себя примерно как сталь на кухонных Викториноксах, судя по разговорам в интернете, примерно такая сталь и стоит, а производитель заявляет 55 HRC - мне это подходит, так как на кухне я предпочитаю мягкие стали. Ну в общем как всегда фискарс, как и многие другие фины, не гонятся за высокой твердостью стали. 

 

Форма клинка - красота, очень понравилось, иначе бы и не взял. Хотя авторы утверждают, что у них "Сантуко", но все-таки у них вышел "Сантоку" :), в общем японообразная стамеска с довольно аккуратными подводами. Только вот надо попробовать еще сантоку с выемками, так как к этому иногда продукты намертво прилипают. Сам клинок имеет вполне ощутимый вес и в продукты уходит очень приятно. 

 

Рукоять - нож вообще весь несимметричный, клинок стамеска и рукоять овальная, но с одной гранью - на удивление удобно, материал рукояти на ощупь мягкий и хорошо липнет к руке. В общем подобрал нож, который в руку лег.

post-364-0-70788500-1376999981_thumb.jpg

post-364-0-15261300-1376999990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, когда хотелки исполняются. Поздравляю. Ножик так вполне симпатичный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно отношусь к сантоку, но этот прям очень даже.. А насколько тонко сведен? Какая толщина? И это.. по фото не увидел, где идет грань на рукояти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно отношусь к сантоку, но этот прям очень даже.. А насколько тонко сведен? Какая толщина? И это.. по фото не увидел, где идет грань на рукояти..

Грань на фото справа вверху - она там одна светится, все остальное просто овал. Толщина 2,2, сведение на моем 0,3, примерно 20 градусов с одной стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, когда хотелки исполняются. Поздравляю. Ножик так вполне симпатичный!

Пасиба :) у меня с кухонниками вообще плохо - не особо они мне все нравятся, поэтому очень тяжко собирался набор на кухню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ага, "...на третий день Зоркий глаз заметил, что в тюрьме нет одной стены..." Только сейчас заметил, что у рукояти изгиб не симметричный (если сверху смотреть, ну или снизу :) ) т.е. нож чисто под правую руку сделан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.