Перейти к публикации

Очарование старинного инструмента


Рекомендованные сообщения

А вот интересно, зачем на дне запаянное отверстие. На многих фото ламп такого временного промежутка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Маленькая винтажная лучковая пила. Скрутка, вопреки традиции, не веревочная, а из проволоки.

Полотно толщиной 0,5 мм.

P1540899.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2022 в 14:07, MIK сказал:

А вот интересно, зачем на дне запаянное отверстие. На многих фото ламп такого временного промежутка есть.

 

Это входное отврстие для латунного стержня, который проходит через весь резервуар и выходит на его поверхность.

 

10.thumb.jpg.8ee1f6f2085f2994c4d793c08f83ddff.jpg

 

814060684_4.thumb.jpg.a63f15c9a87eeb34c322dc968bcd92e1.jpg

 

В тот период времени, когда процесс изготовления ёмкостей из подобного металла ещё не имел научной базы, всё делалось исходя из личного опыта, путём проб и ошибок. Очень часто стенки резервуаров просто трескались и не от ударов или неправильного хранения. Никто не мог математически рассчитать минимальную толщину стенок, необходимую температуру для отжига, оптимальную форму ёмкости и прочее. 

 

997566142_Haircrack.thumb.JPG.29e380a6df9c798f769d39937f5688f2.JPG 

 

Это американская лампа периода начала прошлого века Clayton & Lambert Paint Burner #1 для отжига краски. Несколько трещин именно по описанной причине.  

 

IMG_1808.thumb.jpg.9433aca16a2123ddd39fe7c9412bbc2b.jpg

 

 

Я связывался с ведущим коллекционером подобных ламп из штатов, и вот что он ответил.

 

... что касается латуни, то процесс отжига фактически повышает пластичность металла — технический термин, обозначающий ”растяжимость" или мягкость. Когда латунь гнут, куют или формуют, она становится более твердой и хрупкой. Это то, что происходит с топливным баком, когда он формируется. Процесс отжига восстанавливает пластичность топливного бака за счет уменьшения внутренних напряжений в латуни, что облегчает ее растяжение под давлением, а не растрескивание ...

 

Думаю, что этот стержень внутри бака есть ничто иное, как усилитель прочности для снятия напряжений. На более поздних моделях подобный уже не встречается.

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.06.2022 в 11:13, Erich.Schteiner сказал:

Да инстереный инструмент. В разных источниках пишут что это инструмент для сапожников , для скорняжных дел.

 

 

 

Показаны буквально несколько секунд работы подобным инструментом. Смотреть с 10:46

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! У меня вопрос может не совсем по теме, но рысканье в интернете толком не дает ответа. Был у деда моего ящик для инструментов, обычный такой, многие использовали и используют по сей день. Но вот засела в голове моей мысль, что у этого обычного на вид ящика есть свое название, то ли дед упоминал, то ли еще кто, но вот вспомнить не могу. И как оказалось не у одного меня такие мысли, а вспомнить не получается. Возможно это как с рубанком, вроде все знают что это рубанок, но у него ведь и свое, особенное, название есть, которое подчас и не выговоришь. Да и не вспомнишь. 3219_carrier-437x587.thumb.jpg.2a1d020353ec2847e279f6ed8534c45e.jpgВот такой ящик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vovasik боюсь, кроме названия "инструментальный ящик", другого вы нигде не найдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были такие ящики. На сколько помню я, чаще всего видел у столяров.

Тех, кто мог сказать, как их называли уже нет.

Думаю, единого правильного названия не было, в каждом регионе называли скорее всего по своему.

А так в общем, как написал СЕМ - ящик для инструмента, инструментальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SegaD сказал:

В наших краях такой ящик называется переноска. 

Вот что-то в глубинах памяти крутится... может, и переноска. Но точно одно слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SegaD сказал:

В наших краях такой ящик называется переноска. 

Сейчас вспомнил - не переноска, а разноска. Вот это точно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

разноска

гугл.картинки говорят - правда

 

и не только для инструмента, продают аналогичные "разноски" для бутылок (с перегородками) и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Старичокс трофейный немец Gehartet helios 20-ых годов.

IMG_20221103_123322.thumb.jpg.e3c429c302aebd79864e6401a7259920.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добротный шведский инструмент это не только очарование, но и его высокая стоимость. Он, как известно, сделан из качественного металла, благодаря которому инструмент переживает своих владельцев.

Старая стамеска от Антона Берга из Эскилстуны. Народ с удовольствием платит за право обладания таким инструментом.

 

1264314067_Chisel1.thumb.jpg.34ec6a073f0e0da0f9e2c8810741fd7c.jpg

 

12115735_Chisel2.thumb.jpg.1daa20143b63659e7c530a690e3a655f.jpg

 

1986440675_Chisel3.thumb.jpg.2d7dd49a13eb063f991db5f3c865d0d8.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Покупки одного воскресенья: молоточек с клеймом ЧИЗ, маленькие клещи Завода им. Сталина и "GI-TOR" и плоскогубцы со странным клеймом на одной из ручек:      "д 75 мм"

P1590948.JPG

P1590942.JPG

P1590944.JPG

P1590946.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.