Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Его фото в посте выше, (информативное  клеймо, кольцо), там он красивый и без убитого топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он хочет обратно именно пластикорукова иле на дерево согласен? Мну от пластика воротит слегонца. Вычистить смолу. Всад стандартный швецкий. ОБИ - вариант, кмк. Но если патриот пластика - БЕЗ вариантов :( Я бы и не бралсо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ему уже подарил "правильный", присел выдать на "кэтай"...

Хочет как было-  "сток" :)!

Я его горелкой погрел и все высыпалось, посажу глубже, сделаю в обухе два поперечных отверстия для заклепок и залью назад.

 

 

post-13275-0-13781800-1467189724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времени на хорошые интересные вещи не хватат :( Для друга можно канеш. Но кагжалко времени :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принес знакомый на реставрацию......

Фото для информации "что внутри".

Похоже на открытый перелом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, а где это? А всад у большого валочника разглядел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей в Бородино. Ничего толком не разглядывал - детей по музею ловил, да и был там не один раз (тогда всады меня не интересовали :))

Но, дом у меня рядом - всегда можно поехать и внимательно всё рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера сообщество! Сегодня закрома пополнились еще одним топорм. Большой , очень большой топор- ELWELL -7!

Размеры топора внушительные- высота почти 30 см, вес 3.15 кг , что по факту соответствует 7 фунтам. Всад топора высоченный- 92 мм на входе и 100 на выходе. Надежды подобрать топорище под такой всад не было и потому состругал по английскому аналогу длиной 36 дюймов. Для оценки насколько он большой - групповое фото трех топоров- Биллнас N1, немец неизвестного назначения , вес то же на уровне 3 кг. и англичанин- ELWELL-7. Радует , что клейма в хорошем сохране- и товарный знак и номер. Глдя на эту троицу я отдуши радуюсь , что мне не пршлось в жизни помахать этими монстрами .

post-9829-0-68090700-1467746388_thumb.jpg

post-9829-0-99035600-1467746415_thumb.jpg

post-9829-0-66304900-1467746447_thumb.jpg

post-9829-0-99899200-1467746483_thumb.jpg

post-9829-0-89370900-1467746537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера сообщество! Сегодня закрома пополнились еще одним топорм. Большой , очень большой топор- ELWELL -7!

Размеры топора внушительные- высота почти 30 см, вес 3.15 кг , что по факту соответствует 7 фунтам. Всад топора высоченный- 92 мм на входе и 100 на выходе. Надежды подобрать топорище под такой всад не было и потому состругал по английскому аналогу длиной 36 дюймов. Для оценки насколько он большой - групповое фото трех топоров- Биллнас N1, немец неизвестного назначения , вес то же на уровне 3 кг. и англичанин- ELWELL-7. Радует , что клейма в хорошем сохране- и товарный знак и номер. Глдя на эту троицу я отдуши радуюсь , что мне не пршлось в жизни помахать этими монстрами .

Я пока "семеркой" не занималса. Она на оригинальной "козьей ноге" пришла. Шат, старые клинья. М.б. просто донасадить. Но настолько тяжэла, што пока отложыл фсторону :( + 1й Биллнес в этой жэ куче ждущих. Артемовской "единицэй" помахал - хватило :) Будет время - выстругаю. А "козья нога" на "семерке" получилась очень похожэй, Ильдар :)

post-11697-0-69055700-1467748301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый аппаратище! Для такого нужен не лес, лесище!))))) Ильдар-молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. Вот думаю- може по большим топорам отдельную тему открыть ? Или на теме по финскому Гуливеру все компоновать? Есть ещё парочка больших , требующих время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, какой агрегат считать БОЛЬШИМ топором ? Весом за 2 ,за 2,5, за 3 кг ?  Размером больше 23, 25, 28, 30 см ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос философский и даже жизненный! Моё субъективное мнение- больше 2 кг ТОПОР уже большой. Потому что уже требует больших физических усилий при работе. Колуны -не в счёт, они легкие и работать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...може по большим топорам отдельную тему открыть ? Или на теме по финскому Гуливеру все компоновать? Есть ещё парочка больших , требующих время.

Кмк ошыбочный посыл. Пиилу некоторые и потёсы хорошо ЗА 3 кг, напр. И што их, тожэ в эту кучу? Элвелл 7-й - это просто бритиш феллинг акс. Вот и пускай сидит в феллинг аксах. А Биллнас 1-й - в Финских топорах. Атрибутировать по назначению важнее, чем по весу. У англичан есть минеры по 8 фунтов - отдельная песня кмк, к Биллнасу не пристегнеш."В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, например, топор. У хозяина-узбека я не сразу добился, как он называется. -"Просто "топор"... -"Ну, а по-узбекски-то как?" "- Просто "тэша".

 
 
 
 
Клеймо мастера?
 
 
 

 Странный боек.

Струмент не ухожен, конечно, но и там традиции уходят. Настоящий тамошний резчик или плотник до такого бы не довел, ессно. Узбекская резьба по дереву впечатляет...

 У армян опять же похожий инструмент называется "урак", но позиционируется скорее как универсальный молоток-тесло, а не топор. 

Или вот: http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-PICKLE-AXE-HANMADE-HEAD-WITH-SIGN-/252013827954?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3aad31d772

 

Это турецкий универсальный молоток-гвоздодер, называется КЕСЕР. Им в основном опалубщики(Турки, Узбеки) работают на монолитном строительстве. Инструмент для грубых работ, так как боек очень грубый, зубастый и вмятины приличные в дереве оставляет. Теслом можно быстренько брус или доску подтесать. И гвоздодер имеется. Увесистый - двухсотки в брус загоняет на УРА! И не слетит  - рукоять с утолщением, спереди всаживается. Имеется такой в хозяйстве. Стоит 600 рэ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это турецкий универсальный молоток-гвоздодер, называется КЕСЕР. Им в основном опалубщики(Турки, Узбеки) работают на монолитном строительстве. Инструмент для грубых работ, так как боек очень грубый, зубастый и вмятины приличные в дереве оставляет. Теслом можно быстренько брус или доску подтесать. И гвоздодер имеется. Увесистый - двухсотки в брус загоняет на УРА! И не слетит  - рукоять с утолщением, спереди всаживается. Имеется такой в хозяйстве. Стоит 600 рэ. 

1.Такого слова мне узбеки-таджыки не говорили. В Турцыи он именно так и называеццо, возможно. А про происхождение спорить сложно. Мой, купленный в Болгарии, зделан в Англии в начале прошлого века :) Армяне свои урАки м.б. тожэ кста из Турцыи вывезли. Иле наоборот ;)

2. Размеры у них бывают разные. У моего размерный номер стоИт - 1, т.е. мелкий, кмк, двухсотку им особо и не загониш. Это скорее некрупный молоткотопор. Тесать им непривычно, но удобно. Здесь свой я не вывешывал ищё.

3. А кесеры оптом из Казани на Авите видел - новые, не интересно :(

post-11697-0-69850900-1467792109_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Такого слова мне узбеки-таджыки не говорили. В Турцыи он именно так и называеццо, возможно. А про происхождение спорить сложно. Мой, купленный в Болгарии, зделан в Англии в начале прошлого века :) Армяне свои урАки м.б. тожэ кста из Турцыи вывезли. Иле наоборот ;)

2. Размеры у них бывают разные. У моего размерный номер стоИт - 1, т.е. мелкий, кмк, двухсотку им особо и не загониш. Это скорее некрупный молоткотопор. Тесать им непривычно, но удобно. Здесь свой я не вывешывал ищё.

3. А кесеры оптом из Казани на Авите видел - новые, не интересно :(

attachicon.gifСнимок экрана (30).png

Про происхождение ничего сказать не могу. Знаю только, что Турки только такими работают, других не признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про происхождение ничего сказать не могу. Знаю только, что Турки только такими работают, других не признают.

Так турок вроде повыгнали? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так турок вроде повыгнали? :) :)

Владивосток хоть и далеко, но узбеки в большом наличии. Купил у узбека (по моей инициативе) топорик. Узбек моих годов, полное владение русским, техникум, в СА сержант - командир танка в ГСВГ. С его слов - теша, всегда таким работают. Сделан очевидно кузнецом - умельцем. Очень аккуратно и толково.

post-13434-0-65482300-1467797687_thumb.jpg

post-13434-0-14382800-1467797706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил вот такой топорик с орнаментом найденный на немецких позициях под городом Кириши Ленинградской области.Судя по орнаменту и треугольной проушине топор русский.Так как никогда топорами не занимался и заготовок нет то топорище пришлось искать готовое. Подошло под его проушину только большое берёзовое. Продавец на рынке сказал что от колуна.Подгонял топорище болгаркой с лепестковым диском. 

 

 

 

Хотелось бы узнать мнение о правильности получившегося топорища для этой головы. Топор пока ничем не обработан и не расклинен. Да и точить вот думаю стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.