Перейти к публикации

Российские ножи VS иностранные ножи


Turbo4x4

  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие ножи промышленного производства Вы предпочитаете?

    • Поддерживаю отечественного производителя, потому что патриот
    • Поддерживаю отечественного производителя, потому что дёшево
    • Мне пофиг, где и кем сделано, ориентируюсь на дизайн и эргономику
    • Преимущественно покупаю иностранные ножи
    • Покупаю ТОЛЬКО иностранные ножи
    • Другое (кастомы, мелкие серии- объяснить)


Рекомендованные сообщения

Нашёл сегодня один многопредметник, там шило, штопор, вилка, бутылочная открывашка/отвёртка,

консервная открывашка, нож. Вот шило очень классное, толстое, с острым кончиком, образцовое шило.

 

Он ушатан и сточен конкретно, но механика работает почти как у викторинокса,

даже без смазки. Вряд ли кто сейчас будет такие снова делать, хотя спрос будет.

Эти ножики нужны народу больше, чем моры и одноклинковые складные, типа широгоровых.

post-4087-0-45311200-1462902407_thumb.jpg

post-4087-0-22496700-1462902408_thumb.jpg

post-4087-0-74275100-1462902408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


механика работает почти как у викторинокса, даже без смазки

Это советский ещё. А идеальную механику я видел на павловском начала 60-х г.г. 20 века.

 

 

 


Вряд ли кто сейчас будет такие снова делать

Совершенно верно, причина банальна - старое оборудование изношено, а новое весьма дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел вполне хорошо работающие круглосуточно станки 20-30 годов, только следить надо.

Скорее в 90-е продали по дешёвке на металл, разобрали на запчасти, или не уследили и они заржавели или сломались,

а починить некому и не на что :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эти ножики нужны народу больше, чем моры и одноклинковые складные, типа широгоровых

 

ИМХО народу многопредметные ножики не нужны совсем. 

Тем, кому нужны, давно обзавелись. Или виксами или китаем.

Есть куча многопредметников от китайцев, которые ничуть не хуже советских складней.

Вот только затачивать их после покупки надо так же, как и советские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Народные массы даже не умеют пользоваться открывалками, норовят клинком отковырнуть что пиво, что твист-офф крышку на огурцах.

 

Разруха полнейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я, видно, пошел неправильным путем, но перед тем как ножи покупать, я о них почитал (случайно подвернувшиеся ранее китайцы, валяющиеся в бардачке автомобиля и в инструментальном ящике - не в счет). А потому могу сказать, что ножей российского производства для меня почти не существует. В складниках нет разумной для меня середины. Качественные ножи слишком дороги, а НОКС и Ворсма неинтересны. Фикседы же возможно и есть неплохие, но предубеждение от прочитанного на ножевых форумах все же зародилось. Да и потребность в ножах с фиксированным клинком у меня мала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Прочитал 6 страниц, но так и не понял: CKF - это российские ножи, или как? :)
MR Blade? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или как.

Это китайские ножи, сделанные по дизайнам российских дизайнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или как.

Это китайские ножи, сделанные по дизайнам российских дизайнеров.

Тогда можно ли такие ножи считать российскими?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот возьмём АИР.

Функционально это безусловно нож, и может быть даже из хорошей стали. Но.

Блестящий клинок без единой острой грани, аццкие больстер и жопник в сочетании с деревяшкой, сразу выдают происхождение.

Есть такое расхожее определение- "из перехода", то есть обильно продающееся в переходах метро и во всяких лавках.

Почему сразу не сделать нормальный клин, не поработать над дизайном не из соображений удобства производства, а из примитивных законов сочетания материалов?

Через N лет пришел ответ.

 

Потому что у них НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Не получается дизайнить фуллтанги, плоские спуски, все равно получается те же яйца, только в профиль.

 

Почему у того же Сажина получается сочетать черняшку либо нержу с текстолитом, а у АиР нет.

 

Может, надо просто заказать дизайн и заплатить за авторский надзор... Раз сами не могут.

 

Такая же ситуация с китайским производством -

 

KS, где бы там их не делали, единственный приличный дизайн складня от австралийца, а прочие складни - явно от Ляо.

 

VN делает ножи с дизайном Бирюкова, вполне себе ножи. Некоторые. А которые от Ляо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" - Вы слишком много кушаете !

- В каком смысле ?

- В смысле - зажрались ! " :D

 

Нормальные рабочие модели у АиР есть, дизайнерские изыски там и не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключения подтверждают правило.

 

Это при том, что я абсолютно нормально отношусь к ножам из 95Х18 с рукояткой из бересты и люминтия.

 

Из АиР был Пескарь, Нерпа, Снегирь, еще чего-то. Продал, подарил. Сейчас больше нравится продукция Титова :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году Солдат удачи тоже развлекательный опрос проводили, Кизляр Суприм на Колд Стил попали и вылетели:

post-7064-0-96715500-1485428251_thumb.jpg

Выиграли тогда ZT :)

post-7064-0-21050900-1485428315_thumb.jpg

А вообще, кто сейчас ЦАРЬ индустрии, законодатель моды,  на кого все (в том числе и наши) должны ровняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, одного царя никогда и не было. Уместней, наверное, говорить о прайде )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, кто сейчас ЦАРЬ индустрии, законодатель моды,  на кого все (в том числе и наши) должны ровняться?

Шел я по гипермаркету как-то, не Ашану, но называть не стану, вижу стенд стоит "Мировые лидеры в производстве виски"...

 

Так там не то, что я хотел бы попробовать.

 

Чего тогда на них ориентироваться?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего тогда на них ориентироваться?

Не считаю, что поучиться у лидера, это стыдно, да даже если кто-то сам на уровне, все равно отслеживать конкурентов и тенденции просто необходимо.

Мы же тут в более широком ракурсе обсуждаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак это... Вкус гарантирован, но скучен.

 

Вот нам нужны такие российские ножи? В части фиксов на выставке их валом. Со складнями старая проблема. Может, просто нет спроса, соответственно нет и предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть спрос, но либо дорого, либо хрень.

По рынку проходил, есть отечественные складни по 700-900 р,

но качество отвратное, большинство лучше доплатит 300-500 р

и викс или опинель возьмёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скорее вопрос в пресловутом эквиваленте стодолларовой Эндуры. У нас такого нет и не предвидится.

 

Викс или опинель то не совсем ЕДЦ-нож.

 

Так-то, к примеру, у меня на кармане сейчас Кизляр Суприм Ute (а не Эндура), но он не русский по ходу ни по дизайну, ни по изготовлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну потому что вы вот даже их употребили как имена нарицательные. Есть нож, есть викс, есть опенок. Лезерман еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не об этом, я о том что они здесь понимаются как ножи-только-для-порезать, не выломить, не подковырнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите это моему товарищу, который с помощью опинеля разбирал и собирал дверной замок.

Такой, но не этой фирмы и без верхнего штыря

 

post-4087-0-78259500-1485439832_thumb.jpg

post-4087-0-78259500-1485439832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась цитата из фильма "День Выборов": Точно такой же миной, только меньше но другой...

; ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не только отвинчивал винтики, но и подковыривал пружины внутри, чтобы вынуть и вставить потом,

поправлял штырьки при сборке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они здесь понимаются как ножи-только-для-порезать, не выломить, не подковырнуть.

виксы опинели именно ножи. Подковырнуть можно И отверткой викса, что делалось не однократно. Про спирит вообще молчу. Даже гвозди забивали.

 

А российские более менее доступные ножи, тот же кизляр. Это да. Пластины металла с ручками. Ковыряла. Резать можно после дооолгой переточки.

 

Я к чему. Кому апельсины, а кому ящики от апельсинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня второй год в кармане Боровик от Нокса живет. Всем устраивает, и ценой, и качеством и разметом.

 

post-5968-0-38685900-1485587529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.