Перейти к публикации

Российские ножи VS иностранные ножи


Turbo4x4

  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие ножи промышленного производства Вы предпочитаете?

    • Поддерживаю отечественного производителя, потому что патриот
    • Поддерживаю отечественного производителя, потому что дёшево
    • Мне пофиг, где и кем сделано, ориентируюсь на дизайн и эргономику
    • Преимущественно покупаю иностранные ножи
    • Покупаю ТОЛЬКО иностранные ножи
    • Другое (кастомы, мелкие серии- объяснить)


Рекомендованные сообщения

можно отнести к категории "высокотехнологичное производство" - это Широгоровы и Мелита

А Чебурков - выпускает ножи серийно, часть технологической базы можно увидеть на видеороликах в соответствующей теме.

Как по Вашему мнению - это использование устаревшего оборудования и не относится к высокотехнологичному производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...Проголосовал за п.4

 

До 5 тр нет смысла покупать наши, чуть дороже - смысл есть, бо импортные выходят сразу сильно дороже. Взгляд пошлого любителя-потребителя. Знатоки, конечно, могут спорить, но в области ножей за 30-50-100 баксов спорить смысла нет. И уж где-то писалось тут, что догонять китайцев резона нет.

 

Конечно, зашибись, ничего делать резона нет, пассионарность народа хунну вся вышла rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а Сандеровские ножи, Бирюковские-они уже за ножи не канают?

цены гуманные и на рынке имеют место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канают. Складных не упомню, а эти да. У Бирюкова, если память не подводит, все время Х12МФ по 3200= продавалась, а порошок вдвое дороже. У Сандеров доступно, которое доступно, то довольно хлипкое с виду, ножи посерьезнее ближе к 5 тр, ну, может, я слишком мало цен спросил, не на весь ассортимент.

 

Фикседов и кизлярских предостаточно, Норд, Манул, еще какие-то - для обычного туриста почему бы и нет? Правда, перетачивать надо, ну так можно и не перетачивать, режут же.

 

А складные какие? Ах да, кизлярские же. Но честно говоря, их нельзя взять любой экземпляр и чтоб он не складывался при нажатии на обух и т.д. Имхо так не должно быть. Кизлярские же Граунд Зеро я за наши не считаю.

 

Можно дамасковый нижегородский складень купить, дешево. А конкурента Эндуры все-таки нету.

 

Пусть так у нас и остается? В принципе похоже на заграничное... Хотел я, к примеру, купить маленький фиксед с готовыми ножнами. На выбор энное количество уродцев за 2.5-4 тр. Хотел купить на выставке наш, нашел один, 3.5 тр, ножны не понравились. У РВС не один, подороже, ножны тоже не понравились. хотел не так сильно, не купил. Но там и там - примерно то же самое.

 

Имхо все эти рассуждения в стороне от

 

Речь о ножах промышленного производства.

 

 

Может, кто-нибудь выложит фото достойного представителя серийных российских ножей? Тут же и обсудим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкажу про 2 немецкие фирмы которые знаю хорошо - Оттер и Ольбертс (Шлиппер).

в каждой работает от 3 до 6 человек.

плюс по одной секретарше, отвечающей за переписку, телефон, упаковку и отправку товара.

 

оборудование даже не прошлого, а скорее позапрошлого века.

ВСЁ делается руками.

 

меня их изделия вполне устраивают

 

Богатеями никто на этом не становится, но .... думаю на хлебушек хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас зачастую все не так - стартовать тяжело

 

сначала кое-как вылезти из долгов

а потом уже прибыль идет - "некуда девать"

соотв возникают всякие шальные идеи

 

но после взлета самому вставать за станок обычно мало кто готов - западло или еще х.з. почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкажу про 2 немецкие фирмы которые знаю хорошо - Оттер и Ольбертс (Шлиппер).

в каждой работает от 3 до 6 человек.

плюс по одной секретарше, отвечающей за переписку, телефон, упаковку и отправку товара.

 

оборудование даже не прошлого, а скорее позапрошлого века.

ВСЁ делается руками.

 

меня их изделия вполне устраивают

 

Богатеями никто на этом не становится, но .... думаю на хлебушек хватает.

Т.к. работаю в русско-немецкой мастерской очень хорошо представляю почему в России такое невозможно.

Да и в Германии это уходящая натура, увы... Думаю, что возраст сотрудников от 45 до 70..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикупаю разные ножи разных производителей и мастеров... мастерам отдаю предпочтение своим и не всегда с условием хорошо сделанной работы ( может человек только начинает- почему и не поддержать, не так ли))), хотя откровенную фигню не возьму низачто! ).... а уж если зацепило- то это наше все, даже если не по карману- все равно стараюсь пополнить коллекцию (или потом подарить кому)

 

из иностранного перепробовал кучу целую, но по руке и качеству пришёлся ко двору Бёкер "Близнецы", нож который на каждый день.. ничего в нём особенного, но в руке лежит, в кармане не мешает, и дрова им рубил и много много эксплуатировал по разному- не подвел, хотя внешне- никакой (для меня), но - гаджет рабочий!!! трудяга- каких поискать...

 

что и говорить- к хорошему привыкаешь быстро, потому что его мало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но после взлета самому вставать за станок обычно мало кто готов - западло или еще х.з. почему

Очень точно сказано..Есть такое.И,ещё,начинают грызться,с теми,кто всё сам руками делает и,типа цену им сбивает.Дескать демпфинг устраиваешь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как мастерская превращается в то, что можно обозвать словом "контора" руководителю вставать за станок банально некогда. На то он и руководитель. Разве что для души или эксперимента.

Насчет демпинга. Есть люди, которые продают "результаты" которые появляются вследствие их увлечений. Это нормально. И цену они часто назначают неадекватную, поскольку НЕ ОЦЕНИВАЮТ свой труд - это же хобби. Что иногда и в правду раздражает тех, кто этим живет. Впрочем, как только хобби становиться частью личного "бизнеса" - цены сразу становятся актуальными. Интересно, почему?

 

P.S. На самом деле, большинство ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ мастеров-индивидуалов имеют доходы на уровне клерков средней паршивости. Что удивляет. И что неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. На самом деле, большинство ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ мастеров-индивидуалов имеют доходы на уровне клерков средней паршивости. Что удивляет. И что неправильно.

+1мильон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет демпинга. Есть люди, которые продают "результаты" которые появляются вследствие их увлечений. Это нормально. И цену они часто назначают неадекватную, поскольку НЕ ОЦЕНИВАЮТ свой труд - это же хобби. Что иногда и в правду раздражает тех, кто этим живет.

Интересный момент.. не задумывался как-то о том, что любители могут составлять конкуренцию профессионалам..

Либо любители у нас в стране слишком профессиональны, либо напротив того... Такие вот мысли лезут в голову..

На самом деле, большинство ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ мастеров-индивидуалов имеют доходы на уровне клерков средней паршивости. Что удивляет. И что неправильно.

Есть такое дело!

И, кстати говоря, не только у нас в стране... Та же ситуация в Германии, только ещё хуже - молодёжь просто не хочет учиться работать руками, давить клавы в офисе легче и нажористей.

И ещё (как говорит знакомый немец) высококвалифицированный ремесленник делает одновременно две работы - одну руками, вторую головой.

А оплатить ему норовят только одну smile.png

 

Наметилась, правда, обнадёживающая тенденция.. Затяжной кризис в развитых странах выдавит часть паразитов и тунеядцев и повысит ценность профессионалов реального сектора экономики. Как говорят сведущие люди, тенденция проявляется пока слабенько, но отследить её уже можно cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наметилась, правда, обнадёживающая тенденция.. Затяжной кризис в развитых странах выдавит часть паразитов и тунеядцев и повысит ценность профессионалов реального сектора экономики. Как говорят сведущие люди, тенденция проявляется пока слабенько, но отследить её уже можно...

 

 

касаемо профессионалов- это ж хорошо...

жаль только, что лишь "часть" выдавит (неуспевшую заматереть и обрасти)... а более изворотливые все равно останутся, им при любом раскладе привычно и удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

хм... я раньше всегда закладывал две цены материала. правда не торговал давненько. серию и банальности делать неохота (этож хобби), а эксперименты продавать стыдно (ониж эксперименты). так все и оседает по лабазам да по знакомым. наделал-раздарил.

фолдеры - только буржуазные, отечественные либо слишком дороги либо крайне похабно сделаны, а платить денежку и потом переделывать за дяденькой неинтересно. фиксы-исключительно самопал, причем, самому странно, украшательств не делаю, голый функционал. толи вырос уже толи не дорос еще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра Ивановича ножики уважаю. Очень.

В линейке много всего учтено, даже такое зануда, как я, нашло свою нишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. работаю в русско-немецкой мастерской очень хорошо представляю почему в России такое невозможно.

Да и в Германии это уходящая натура, увы... Думаю, что возраст сотрудников от 45 до 70..

 

Нас с Руди водил по шлипперовской мастерской парень 25 лет

 

У Оттера - от 30 до 50 лет

 

Пожилые в основном надомники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Возможно, ножи Широгорова- русский ответ Sebenze(стоит 9000 руб)и выглядит(судя по фото-вживую не видел)интересней Себы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фкус и цвет...

кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка...

и вообще - все относительно!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Знакомая девушка приводила ещё одну замечательную пословицу:

 

"Кому нравится апельсин, кому - свиной хрящик,

а кому - от апельсинов ящик" wink.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовал 3 и 4: мне по большому счету пофиг, кто производитель, но абсолютное большинство моих режиков - забугорные:

до полукастомов пока не дошел, а отечественные бюджетки вызывают, в большинстве своем, глубокое уныние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал по п. 4 и п.6

Отечественные серийные ножи среднего ценового класса все же не дотягивают по уровню качества и используемых материалов до иностранных образцов аналогичной ценовой и эксплуатационной группы.

Что касательно серийных ножей высшей ценовой категории, то большинство из них откровенно отдают хохломой и мало подходят под категорию "рабочего ножа"

 

Однако хотелось бы заметить, что ножи очень малой ограниченной серии или кастомы в единичных экземплярах Российских мастеров, по качеству изготовления и применяемых материалов, а так же по дизайнерским решениям ни чем не уступают, а иногда и превосходят работы западных мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Иностранцы.

Наши неберу из-за стоимости, хорошие дороги(6-27т.р.), а дешёвые неудовлетворяют(1-2т.р.). Да и глаз на отечественное както неложится(возможно из-за адекватности цен), может я и ошибаюсь но вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Получил сегодня отечественный ножик из Казани. Обошелся в 2300р + 300р(доставка). Качество очень даже. Был приятно удивлен.

post-4730-0-82382600-1346690773_thumb.jpg

post-4730-0-60828800-1346690806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.