Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

У меня нету Тарана( и Финского тоже) ! И мне они даром не нужны ! :P

По вашему, коллеги, любой кусок железа с близким к скандинавскому строю клинка и отдалённо похожему внешне на шведско/финские ножи можно сравнивать с Морой !!!??? ;)

Кизляр - это Кизляр, есть у них неплохие( во всех отношениях) ножи, но до Моры им как до Луны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может сравнить 731-ую с Кизляр Тараном? Причём аргументированно и культурно, а не вроде "Таран-фигня, Мора- рулит!". Цены в ЛБР я знаю. Применение : лес -щепки-дрова, консервы, спортивное метание в дерево, еда, непредвиденные неожиданности, проковыривание отверстий. Спасибо за понимание.

Главная проблема тарана\финского для меня - толщина клинка и лотерея с ТМО. Финский в руках держал в магазине - очень удобная рукоятка. Цена у нас - как полтора моры компаньона и сравнима с морой классик 3, то есть терпимая, зато чехол кожаный намного лучше пластмассы на компаньоне. Ну и опять же кизлярский эластрон от фейри и прочих не начинает плакать, как резина моры. Ощущение от финского более серьезного ножа.

 

Пожалуй в лес бы я все таки взял его, а так же для поддевания и ковыряния чего то.

 

Таран у отца в машине живет, он любитель природы и всяких покатушек на джипах по дебрям. Глок и пелт - слишком массивные говорит, мора - слишком хлипкая, таран - самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну и опять же кизлярский эластрон от фейри и прочих не начинает плакать, как резина моры. Ощущение от финского более серьезного ножа.

Можно поподробнее про плач резины от Моры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина (100% на эргономиках и 2000 море) если на кухне работает нож от воздействия фэйри, или чего то другого (или под действием потусторонних сил, по другому никак не объяснить) деполимеризуется, и всегда как бы жирная, как ее не протирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост подкорректировал. И "Финский" уже не хочу :rolleyes:

Ну тот, что четырехмиллиметровый может и правда, ну его, а вот трехмиллиметровый х12мф вроде ничо так. Но требует переточки. Мора, она на более взыскательного юзера, а Таран - бойцу с незамутненным найфоманией сознанием. Он ить РК в нуль уханькает в момент, порезав закуску на газете, которая лежит на бетонном блоке. Бойцы регулярной армии, они кто? Не студенты технологических факультетов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luxembourg,

спасибо, не подозревал о таком коварстве :(

Чем тогда драить? ММ не портит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже неизвестно фейри ли это точно так влияет на резину на рукояти, или что то другое. Лучше просто на кухню не брать эти морки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вроде от репеллентов подобный эффект мироточения имел место быть. В тайгу тоже лучше не брать. А везде брать полюбляемые мною классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторые фейри что-то такое добавляют - мои домашние жалуются, что руки разъедает... Надо моющее средство поменять на менее едкое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Сашей(Giacomo).Сначала появились морки,а потом на попробовать таран,да так и остался для недолгого лесного времяпрепровождения.Хороший нож для своих целей,но морки всё же как то "родней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот щас конуру собачке делал, пока шашлык жарился, 511 пазы в сухой сосне выбирала аки лазер. Рабочие ножи, для мастерового люда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая традиция - чтоб нож "отработал свою цену" он метается по разу за каждый заплаченный лит (3.5 раза за евро). Так вот мора 2000 летала 53 раза, а 731 - 33. Все довольны, жертв и разрушений нет. Причём считаются только втыкания. На найф лайфе 2000-ая откололась после первого раза. Или мне фуфло всучили или я слишком нежен.

 А Таран Хаачу. И я его когда-нибудь из Расеи привезу. А переточить на режущий угол это не проблема- я же не коллекционер какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторые фейри что-то такое добавляют - мои домашние жалуются, что руки разъедает... Надо моющее средство поменять на менее едкое..

Это да. Я Test-ом ювелирку драю. Делаю крепкий раствор и держу в нем до очистки. Даже золото растворяет...

Но любой нож в руке работает. А, значит, пачкается. Чем-то его мыть все равно нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но любой нож в руке работает. А, значит, пачкается. Чем-то его мыть все равно нужно...

Женщины говорят, что лучше всего ножи мыть с пищевой содой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая традиция - чтоб нож "отработал свою цену" он метается по разу за каждый заплаченный лит (3.5 раза за евро).
В тайгу тоже лучше не брать

 

:D

лучше всего ножи мыть пищевой содой...

 

:blink:

Даже золото растворяет...

 

:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я то думаю,почто это золото у меня не держится,а оно воно как,растворяется при мытье ножей :(  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o

Это из его магазина (не реклама): http://tojiro.spb.ru/product/1-0002-nozh-classic-2-m/ Классики с переделанными рукоятями у него обозначаются буквой М.

 

 

Углеродки в таком сравнении мылили ? или просто факт: "ламинат не мылил" ?

 

Я сравнивал агрессивность ламината по сравнению с углеродкой. Углеродка у Моры обладает хорошим, вкусным, агрессивным резом. Ламинат в этом смысле был не хуже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из его магазина (не реклама): http://tojiro.spb.ru/product/1-0002-nozh-classic-2-m/ Классики с переделанными рукоятями у него обозначаются буквой М.

 

 

 

Я сравнивал агрессивность ламината по сравнению с углеродкой. Углеродка у Моры обладает хорошим, вкусным, агрессивным резом. Ламинат в этом смысле был не хуже.  

Согласен с доком на 100% сравнивал лично рез углеродки(троечка классика) и ориджинал двоечка с ламинатом на клинке.Рез агрессивный,не мылит,ошенно понравилось работать как тем так и другим.Но всё же душа как то больше к угольку лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из его магазина (не реклама): http://tojiro.spb.ru/product/1-0002-nozh-classic-2-m/ Классики с переделанными рукоятями у него обозначаются буквой М.

 

 

 

Я сравнивал агрессивность ламината по сравнению с углеродкой. Углеродка у Моры обладает хорошим, вкусным, агрессивным резом. Ламинат в этом смысле был не хуже.  

 

А я чепрак 5мм резал ламинатом и угольком. Уголек - как лазерный меч, а вот ламинат намного хуже себя показал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже пластал старый толстый ремень маленькой 2/0, думал не прорезала, а просто поцарапала кожу, а ей - что кожу, что воздух, все едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, дайте совет по mora 731 из углеродистой стали. На клинке начали появляться окислы. Какой жидкостью можно эти окислы снять? А чем можно смазать клинок после, чтобы окисла не появлялись? Машинное масло не предлагать, мне еще продукты резать ножом на пикнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Построгать дерево. Все лишнее уйдет, нужное останется. Повторять периодически, ничем не смазывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, дайте совет по mora 731 из углеродистой стали. На клинке начали появляться окислы. Какой жидкостью можно эти окислы снять? А чем можно смазать клинок после, чтобы окисла не появлялись? Машинное масло не предлагать, мне еще продукты резать ножом на пикнике.

Углеродка окисляться будет в любом случае. Самый простой способ уменьшить этот процесс - это обработать в коле. 

Сперва необходимо очистить клинок от окислов. Для этого нужны жёсткая губка для посуды и чистящий порошок типа "Пемолюкс" или "Комет". 

После этого нужно тщательно обезжирить клинок или спиртом или каким-нибудь жидким средством для посуды и хорошенько промыть в воде для удаления остатков СМС. Пальцами клинок не трогать! 

После этого поместить клинок в кока-колу. Этот чудный напиток необходимо сперва подогреть и размешать для удаления газа. Длительность травления - до появления равномерного серого налёта. Можно, получив налёт, протереть клинок губкой для посуды под проточной водой, для удаления поверхностного, рыхлого слоя, затем опять в колу. Но это не убережёт клинок от ржавления, только уменьшит её. Всё равно сразу после использования нож надо мыть и протирать насухо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но это не убережёт клинок от ржавления, только уменьшит её. Всё равно сразу после использования нож надо мыть и протирать насухо. 

Да, так и есть. Есть более эффективные составы, но требуется некоторое практическое знакомство с химией.

После фосфатирования в коле можно , высушив клин, пропитать под феном фосфатную пленку парафином, воском или болистолом. Эти вещества значительно увеличат стойкость к коррозии, мех. стойкость защитного покрытия, несколько снизят сопротивление резу. И совершенно экологичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот надо делать сноски в начало темы. Про фрсфатирование уже подробно терли, а новый человек зашел, сто страниц поднять сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.