Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Тебе разделочные ножи надо смотреть - это немного другое... Там ручки рельефнее, чтобы не скользили, и клинки не для дерева.... 

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе разделочные ножи надо смотреть - это немного другое...

Боюсь на "моры" вообще уже даже в наших "еппенях" - никто не смотрит...За дешево- но на пол-бобра (с 3 правками и 1 полной заточкой) - уже никому не интересно...У дедушек некоторых - на берегу Иртыша с фидерами - ещё встречаются...Мягкие оне ( и "моры", и дедушки) - какие-то последнее время  :(  <_<  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь на "моры" вообще уже даже в наших "еппенях" - никто не смотрит...За дешево- но на пол-бобра (с 3 правками и 1 полной заточкой) - уже никому не интересно...У дедушек некоторых - на берегу Иртыша с фидерами - ещё встречаются...

Ну разделочным ножом строгать деревяху и батонить я бы тоже не стал - здесь мора будет очень кстати... А фидеры они тоже разные бывают, как и ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пол-бобра (с 3 правками и 1 полной заточкой)

Интересно, где написано, что Мора (которая "копеечная") предназначена для разделки бобров, лосей, медведей и т.д. 

Видел Мору-511 за 210р., найдите лучшее соотношение цена-качество. Да ножи недорогие, но не "дешевые". Есть у меня классная железяка Ontario TAK-1 и при всех его достоинствах, все-таки предпочту Мору Классик №2 с долотообразной ручкой :D , которая, по мне, очень ухватистая.

 

post-576-0-62414000-1398519005_thumb.jpg

Мои Моры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя это симптоматика ножемании Учти,что лекарство от этой болезни ещё не изобрели

Не, симптомы не те  B)

Хотите увидеть ножемана - загляните на канал vininull-ла

Основные симптомы - реакция на производителя, дизайнера, модную редкую модель, материалы...

Вот как тут описано:

 

 

И читаешь на форуме новые слова - Ahti, Helle, Marttiini, Kauhava, Eskilstuna,  Lauri, Brusletto, Roselli... а начиналось с морки в руке...

Моры меня привлекают тем, что их рабочие характеристики достаточны для моих целей, а "влюбленность" тем, что, взяв в руки эргономичную модель, забываешь про сам нож, он становится продолжением руки. И Клипер в исполнении Бакко мне не менее дорог  :P

Да и ноунеймовые китайские складни по цене менее 2 баксов пришлись по душе. Для ножемана это повод к суициду  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duckhunter написал:
"Пластиковые рукояти "мор" в Сибири?"

 

Насчёт Сибири не скажу, а Урал, декабрь, за бортом -25 с ветром, разделка туши быка, Mora Bushkraft Forest,  очень даже прилично. Естественно, никаких перчаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю - зачем писать очевидное и повторяемое, через 10 постов.

100 страниц...

Очень разумное решение- отделить винтаж от современных.

Мора да - класс, в ценовом диапазоне и в юзе.

О чем еще говорить по делу?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


зачем писать очевидное

Так человек же недоумевает. :wacko:

Лично я, Моры люблю и буду их покупать. Кстати, в ближайших окрестностях "старых" (не винтажных) Мор пока не наблюдается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня их(в работу, про коллекционирование - другой вопрос)штук 5.

Все хороши для своих задач.

Все уже обкашляли на 30 страницах. Я про это.

А "стариков" найти - не проблема.

С ув.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут надысь своему приятелю про 2000 рассказывал, а он мне в ответ про ка-бар все талдычит, вот мол нож, остальное фигня. Я ему эту тему показал. И про ка-бар. Здесь100 страниц, там с десяток. Только тут у него закралось сомнение, что не могут про плохие ножи сто страниц тереть, притом народ разбирающийся. Человек проникся, купил 2000.

Поэтому тема в сто страниц одним фактом своего существования потрясает народ.

Нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык никто и не спорит - конечно нужна.

С ув.

П.С. Категорически никого не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уж разговор зашел... а я с Андреем согласен. давно заметил, что эта тема про Моры частенько стала нырять в какую то прямо скажем метафизику. а метафизика и Мора - понятия несовместимые, считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз в Этом и есть магия!!(Что вы ищете в этих - копеечных) И коллекцией Я бы не стал их называть!!! Больше половины этих ножей иже послужили :D А их количество "однотипных" ножей объяснимы сменой производителя более дорогими моделями с теми же клинками!!!!     

 

Сменой - в смысле объединением двух фабрик в одно имя и сменой клейма.

 

 

Я не найфоман. Ножики с раннего детства люблю, но не мания. Совсем. Нож, который нет смысла повесить на стену в качестве украшения или использовать как инструмент, меня не интересует. Но вот с Морами что-то странное. Ну не айс этот дизайн с точки зрения эстетики. Практичный, рабочий, эргономичный, но не произведение искусства. Только вот странная вещь - возьмешь морку в руку, а выпускать не хочется, даже если работы для нее нету...

 

я тут с РоманомДм согласен, нередка ситуация, когда любуются и пфтаются работать одним ножом, а в итоге все откладывают и делают Морой. Сам через это пришёл, необходимость - лучший советчик. Есть в Морах несколько золотых середин, с отметанием понтов и ломов - а именно для работы. Не для любой, понятно, но и ниверсальный нож - это который делает всё......но всё плоховато. :)

 

Очень странно вы думаете, ребята.  Пластиковые рукояти "мор" в Сибири? Ну ну...Хотя, если якутов проверять резом тыквы в Германии....тогда - возможно и не такое  :)  :rolleyes:  ;)  :D  Ладно, будем считать - будто я чет не понимаю...есть в "морах" своё колдовство...По мне все их рукоятки - "никакие"...ну и клиночки - по деньгам...Особенно в последнее время :(  :angry:  А жаль :rolleyes:

 

Максим, клинок или нож (фото) того J80 -- не появилось ?  Чисто капаю на память , вдруг думаешь никому неинтересно :)   Как единственный для любой охоты никто и не предлагает, но опять же не единичны случаи, когда в силу характера работ на охоте и субъектива предпочтений самого охотника очень радуются пользоваться Морой или Хултом оранжевым. А так, чтобы прям с гарантией - это надо порошки Бирюкова брать, для охоты. Или Х12МФ Сандеров или Бирюкова. Тут простор иной и он широк. Перемалывали помню :)

 

 

И читаешь на форуме новые слова - Ahti, Helle, Marttiini, [/size]Kauhava, Eskilstuna,  Lauri, Brusletto, Roselli... а начиналось с морки в руке...

Можно поспорить, в чём Мора лучше. Это не айс, так как у Мор по клинам и сталям "не разгуляешься", а она - лучше :( Не для всего, но всё же в большинстве вопросов имхо.

 

 

Тебе разделочные ножи надо смотреть - это немного другое... Там ручки рельефнее, чтобы не скользили, и клинки не для дерева....

и стали другие принципиально, далеко не только потому что по цене, фуганок 8х6нфт копеечный - а тоже в тот спор.

 

 

Интересно, где написано, что Мора (которая "копеечная") предназначена для разделки бобров, лосей, медведей и т.д. 

Видел Мору-511 за 210р., найдите лучшее соотношение цена-качество. Да ножи недорогие, но не "дешевые". Есть у меня классная железяка Ontario TAK-1 и при всех его достоинствах, все-таки предпочту Мору Классик №2 с долотообразной ручкой :D , которая, по мне, очень ухватистая.

 

attachicon.gifIMG_20140426_172431.jpg

Мои Моры.

а это к вопросу что ручки "с уроков труда" (кому ненависть - кому культ, мне например), они обычно в тонкостях хуже Моры и теряют всю прелесть. Например советский кухонник был типа классика. Мелькал оный даже тут в соотв. теме, емнип. Не то это..... Да и тюнинг никто не отменял, а Мора простотой технологии даже "приветствует".

 

 

Честно говоря, не понимаю - зачем писать очевидное и повторяемое, через 10 постов.

100 страниц...

Очень разумное решение- отделить винтаж от современных.

Мора да - класс, в ценовом диапазоне и в юзе.

О чем еще говорить по делу?

С ув.

истинный винтаж давно же отделили, а 90 и 00е Эрикссоны и Фростсы все же лучше тут имхо, "поздний винтаж" :)

 

"""""Мора да - класс, в ценовом диапазоне и в юзе."""""" -- а еще что надо :) от ножа ? Можно про актуальность ценового диапазона поспорить, дороже в большинстве случаев не значит лучше Моры. Может быть , это и есть результат истории и "количества в качество". И этот результат , что очень любопытно имхо: сохраняется не в виде превалирования, а в виде тех идей и "духа", именно вопреки современным хай-тек веяниям, типа 2000й и бушкрафтов. Хотя.....может покорный слуга и преувеличивает значение монотонного посконного удобства старого неразукрашенного полудожившего и часто источенного классического хозбыта Мор, не тех нарядных винтажных, которые чаще обсуждаются в винтажной ветке.

 

Регулярное перемалывание "очевидного" без раскапывания глубин ветки - некий ритаул, что ли. Так понимаю данный феномен. И потом всегда что-то новое выколупывается. Что ж , часто - это мелочи, не фанатам не интересные. Ровно то же - про собрания однотипных "пластиков", кому как, не фанат , вероятно , не поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уж разговор зашел... а я с Андреем согласен. давно заметил, что эта тема про Моры частенько стала нырять в какую то прямо скажем метафизику

не. именно вижу метафизику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баянистая тема за сотню страниц это достояние и богатство раздела – хочешь читай, хочешь спроси. Это как страна со стабильной экономикой, где у стариков большая пенсия и уважение и молодым никто палки в колёса не вставляет. И пусть каждая мысль уже написана не единожды – тема от этого только лучше становится… Повторение это мать чего-то там. И не говорите, что это скучно, потому что на тридцати страницах уже всё разъяснили – всё да не всем. Пока баян играет – раздел живёт. Это понимать надо…  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нужно понимать, что форум это же не чат, не инструкция по применению. Можно уместить всю информацию в три страницы, закрыть тему и точка. Читай, тут все написано. А мы вроде как общаемся, не без флуда, не без оффа.

Я, было дело, виксами проникся после двукратного прочтения соответствующей темы на ганзе в 400 !!! страниц. Там до конца дойдешь, забудешь о чем начало. А до того ну не вставляли виксы и все, вот щелкающий фолдер чудовищный - это да! Прям как мой вышеупомянутый корефан с ка-баром.

Вот вынести в начало темы сноски на ключевые моменты - вот это можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об чём спор ? :)  Вона на Ганзе "Крысиная" тема - 1000 страниц ! И ничё, все довольны. А кому не нравится - сюды ни кого силком не тащут!

И если Моры обсуждаются столько страниц - значит нож стоящий ! Только и всего.

А форум , для этого и есть - чтобы общаться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А форум , для этого и есть - чтобы общаться !

да вот.

как бы на новом витке спирали все понимание то же, да не то.

частичное повторение "пройденного" неизбежно, но вот эта возможность опять и опять перемалывать предоставляет развитие понимания темы, познания -- с течением времени.

Копаем, переосмысливаем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, не зря кровь, застоявшуюся разбередил... :)

А вы все редиска-редиска...

Правильно говорят - "в споре рождается истина":

 

Тут нужно понимать, что форум это же не чат, не инструкция по применению. Можно уместить всю информацию в три страницы, закрыть тему и точка. Читай, тут все написано. А мы вроде как общаемся, не без флуда, не без оффа.
Я, было дело, виксами проникся после двукратного прочтения соответствующей темы на ганзе в 400 !!! страниц. Там до конца дойдешь, забудешь о чем начало. А до того ну не вставляли виксы и все, вот щелкающий фолдер чудовищный - это да! Прям как мой вышеупомянутый корефан с ка-баром.
Вот вынести в начало темы сноски на ключевые моменты - вот это можно.

Вынести сноски в начало раздела, чтоб искать проще было - замечательное предложение.

Зайдет чел со стороны(или абориген) - а тут все по полочкам разложено, чтоб 100 страниц не копать с соотв. подразделами:

- по маркам, сталям, заточке, метафизика/копание/переосмысление.

С ув. ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня на кухню опять морка троечка классика переехала.В ящике лежала-лежала,но что то щёлкнуло и сей достопочтенный нож опять вернулся для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу входной инфы - правильная тема. там многое устарело, много нет. Не знаю - насколько это возможно, но вынести базу в начало было бы очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил я еще одну Мору заказать-Classic 612. Захотелось упора (на всякий случай :D ). Придет после праздников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне купили давнюю хотелку - Классик Ориджинал №1. Только появится он у меня летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А мне купили давнюю хотелку - Классик Ориджинал №1. Только появится он у меня летом.

Балуют вас ;) . Нож отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просим модераторов?

Блин, почти полмиллиона просмотров!

 

Да, по поводу входной инфы - правильная тема. там многое устарело, много нет. Не знаю - насколько это возможно, но вынести базу в начало было бы очень полезно.

 

Полезно, только, честно говоря, не верится, что это возможно. Труд аховый, а многие темы перемалывались как раз периодически, именно что только что выше и отметили.

Кроме того, есть ещё некоторые небольшие отдельные топики про современные Моры, например, про 511, вот их бы в глубине Форума не похоронить......

Винтажные и Переделки-тюнинг -- эти две крупные и не потеряются, за них спокоен.  :)

 

что то щёлкнуло и сей достопочтенный нож опять вернулся для работы.

 

как это знакомо про Мору :)   Это одна из граней той самой "метафизики" проявилась  :)

 

 

Решил я еще одну Мору заказать-Classic 612. Захотелось упора (на всякий случай :D ). Придет после праздников.

 

Согласен. По своему неудачному опыту могу сказать, что всё время абстрактной нелюбви к упорам на Море оказалось временем потерянным. Зря. Надо было покорному слуге раньше пробовать и только пробуя понимаешь, что упор не так страшен, и еще сто раз подумаешь - упор спилить ради максимума удобства или оставить его для полнейшей безопасности и, в самом деле, не великой жертве эргономикой.

Упор вредит в наборе выделенных случаев: рез всей РК к доске и силовой рез дерева с картофельным хватом, что сам пока понял. О то и то - часто вполне переносимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
Максим, клинок или нож (фото) того J80 -- не появилось ?  Чисто капаю на память , вдруг думаешь никому неинтересно :)   Как единственный для любой охоты никто и не предлагает, но опять же не единичны случаи, когда в силу характера работ на охоте и субъектива очень радуются море или хулту оранжевому. А так чтобы прям с гарантией - это надо порошки Бирюкова брать, для охоты. Или Х12МФ Сандеров или Бирюкова. Тут простор иной и он широк. Перемалывали помню :)
 С клинком J80 неувязочка...Товарищ - которому я его подарил, "прописал" сей ножик в "Коммандере"...А машину отогнал в Москву - младшему сыну. Я мечтал - что он на весенне открытие с сыном поедет- т.е. ножик в Омске окажется. А у нас снег лёг! какое удовольствие за 2 гниложопых чирка сопли морозить? Не факт что вообще ножик с этим чудесным клиночком сын моего приятеля в столице не "пролюбил" :(  <_< 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Максим, клинок или нож (фото) того J80 -- не появилось ?  ...........  С клинком J80 неувязочка...Товарищ - которому я его подарил, "прописал" сей ножик в "Коммандере"...А машину отогнал в Москву - младшему сыну. Я мечтал - что он на весенне открытие с сыном поедет- т.е. ножик в Омске окажется. А у нас снег лёг! какое удовольствие за 2 гниложопых чирка сопли морозить? Не факт что вообще ножик с этим чудесным клиночком сын моего приятеля в столице не "пролюбил" :(  <_< 

 

 

Жду с трепетом :) , за себя говорю.    Если в машине прописан, то есть вероятность, что обойдёт этого J80 такая участь.  Глянуть интересно. Мора всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балуют вас ;) . Нож отличный.

Очень надеюсь ! Как то Классики Моровские мимо меня прошли, в своё время не купил( другие хотелки были) - сейчас навёрстываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.