Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

за картинки всегда спасибо!

такие картинки кое-где появились некоторое время тому назад на официальном сайте для некоторых моделей.

чем больше их кругом будет вместе с рентгенами, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10249708_752697044762848_308939680698920

 

картинка с фейсбука Mora Knivar

показывают положение хвостовика

Бвах.

Спасибо, теперь знаю наверняка - где можно сверлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в таких случаях не сверлю насквозь, а с противоположных сторон высверливаю (выжигаю) несквозные отверстия, расположенные на одной оси, куда вставляю самопальную антабку, к которой, собсссно, и цепляю темляки. Вроде как у алоксного венгера зольдата получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в таких случаях не сверлю насквозь, а с противоположных сторон высверливаю (выжигаю) несквозные отверстия, расположенные на одной оси, куда вставляю самопальную антабку, к которой, собсссно, и цепляю темляки. Вроде как у алоксного венгера зольдата получается.

А вот сейчас не понял...

Есть фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да. Антабку делаю из большой скрепки, либо из сталистой проволоки, но с ней помучиться придется. Чаще снимаю с какого-нибудь девайса, откуда она подойдет.

А отверстие делаю не сквозное, а по 3-5 мм. с каждой стороны. И снять можно, если что. И на хвост не нарвешься, если он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, да. Антабку делаю из большой скрепки, либо из сталистой проволоки, но с ней помучиться придется. Чаще снимаю с какого-нибудь девайса, откуда она подойдет.
Я в таких случаях,просто иду в отдел швейной фурнитуры.Там и полукольца-кольца,и кнопки и хольнитены(заклёпки) и люверсы(блочки) и другая мелочёвка:молнии,стропы ,застёжки и т.д....Всегда что нибудь подберёшь и,что хорошо,подберёшь по-цвету..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас соображалка заработала (идея-то хорошая! :)) Такую антабку легко соорудить и на деревянной рукояти,простой формы.Просверлить на треть с каждой стороны,вклеить в дырки блочки нужного размера,а уже в них вставить полукольцо.Симпатично и прочно....Посмотрел:как нарочно все прибамбасы в наличии..надо думать! :)

post-30-0-93657200-1397145088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надысь была у нас весенняя выставка, типа спорт/отдых/экстрим/рыбалка. Ножей - было, но в основном хлам. Единственно урвал последнюю 612. Да и урвал ли? Валялась никому не нужная. Народ закупал булат и дамасск. Среди множества моих ножей не было ни одного с металлической гардой. Вот как не любил я гарды на рабочих ножах, так и не буду любить. Пусть лежит как коллекционная.

А вот маленькая - вполне себе функционал. 

post-6609-0-02848800-1397549771_thumb.jpg

post-6609-0-22997300-1397549789_thumb.jpg

post-6609-0-97132700-1397549808_thumb.jpg

post-6609-0-85939900-1397549840_thumb.jpg

post-6609-0-28753500-1397549867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Народ закупал булат и дамасск.
У нас народ или "безмолвстует",или закупает булат или дамаск! :) :) :)! А Вы закупились очень качественно.Отличные ножи и в коллекцию(а пусть будет) и как рабочий вариант!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого-то он мне до боли напоминает... :)

(надеюсь - не баяню)

 

Да уж!  :)    (Не видел раньше такого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора лутше. Ближе как-то. И ручки деревянные. Я их полюбляю.

Эт какая из Морок с 2000-м бланком и деревянной ручкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2000 клином и деревянной ручкой наверное нет. Да и не совсем классика он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё. Разобрался я со своим Форсом, проверил и твёрдость режущей кромки.

Взял для сравнения старый промеренный нож 56HRC, взял шлифованную пластину 52HRC и слегка поцарапал обоими ножами эту пластину. От старого ножа царапин не получилось, но остались заметные следы, кончик клинка практически не деформировался. От Форса след разглядеть удалось с очень большим трудом, а кончик просто расплющился в разные стороны.

И, если твёрдость РК меньше 52HRC, значит весь Bushcraft Force имеет одинаковую твёрдость, ту что намерили твердомерами - 50÷51HRC.

Спросил ещё у специалистов, по поводу отпуска при полировке, сказали, что это полная, мягко говоря, фигня. Т.к. заданная твёрдость и др. параметры достигаются закалкой и следующим за ней отпуском, а все последующие технологические операции либо выполняются с охлаждением, либо не влияют на заданную твёрдость, и именно поэтому весь клинок имеет одинаковую твёрдость. Можно было и не заморачиваться по поводу РК.

А в данном случае - производственный брак (или слабо закалили, или сильно отпустили, их не угадаешь).

P.S. Всё действо происходило в инструментальном цехе с полным циклом термообработки, соответствующим оборудованием и персоналом.

А что вы хотели от ножа из Ивантеевки? Зря чтоль про них "Дюна" пела в 90-ых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не нравится мне такая "нездоровая обстановка" по твердости "бушкрафтов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не нравится мне такая "нездоровая обстановка" по твердости "бушкрафтов"...

по твердости, больше надежд, брачок, по ценам - запланированный развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне моя морка все больше и больше нравится, закрыл сезон твердой воды. Рыбу чистит хорошо, наверное с Лаури они поменяются местами :)

post-9008-0-07990800-1398002875_thumb.jpg

post-9008-0-30390500-1398005577_thumb.jpg

post-9008-0-21868200-1398005601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не моё дело - но не вижу смысла менять нержу "лаури" (судя по фото) на "угольную" мору...Хотя хозяин-барин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морка лучше пришлась по "руке", мне удобней работать ей. А, насчет нержа или углеродка, мне больше нравится уголек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора лучше лезет в рыбу, чем лаури, и режет лучше. Ибо тоньше, и полированная. Про углы не знаю, на сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте обитатели сообщества! Хотел поделиться впечатлениями о ноже Bahco 2444 (Mora Clipper 860). Купил я его именно после того, как почитал тут множество положительных отзывов про данный нож. Приобрел именно Bahco, так как он дешевле Mora, а качество практически идентичное. Сталь клинка мне очень понравилась. Сразу "с коробки" брил волосы на руке влет и кромсал в соломку газету. После был пущен в домашнюю работу - нарезка еды к столу. И получив очередную дозу найфомановского кайфа от работы этой финкой, я решил ей побрить свою морду лица. Погонял нож по коже с пастой и без (не точил и не правил после покупки!) результат - сторгает волос с головы. Т.к. задача стояла выяснить вопрос: "Можно ли без переточки побриться Moroй", то всю морду брить не стал, а только левую и правую стороны лица и шеи. Результат - можно! Снял видео на мобильник, так что если у кого будет интерес посмотреть, то могу залить на Youtube.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сегодняшний "улов".

 

post-576-0-91046400-1398088358_thumb.jpg

Мора Бушкрафт Оранж. Давно хотел этот нож, правда Блэк, но его у нас довольно трудно купить. Даже просил привезти из Ламнии, но, что-то не срослось, праздники что ли помешали. Очень рад.

 

post-576-0-62031900-1398088502_thumb.jpg

И еще Компаньон-511, т.с. в "довесок". Буду его модернизировать, а то Эрика жалко, раритет таки :rolleyes:

Цена, на Моры оказалась, более чем привлекательная, жаль ассортимент маловат. Обещали расширить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.