Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Володь, да кто его знает, чё то я всё больше сомневаюсь. Посмотри на торцы рукоятей - Мора так хвостовики не расклёпывает. И общее исполнение - как то не так сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а там с обратной стороны нет фоток ? Если под рукой, может в личку кинешь ссыль, если тут не принято ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что фото с другой стороны, где клеймо, нету. Написал продавцу, тот уверяет, что Мора, но фото с клеймом не выкладывает.

Кстати,  вспомнил,  эти ножи уже тут всплывали,  не помню на какой странице, но я тогда тоже сомневался.  Может кто из авторитетных  Мораведов скажет своё мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего. Камрады, у кого есть, покажите фото "армейских" Мор, классиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у кого есть, покажите фото "армейских" Мор, классиков.

 

Щас накидаю.Много инфы в теме " Винтажные ножи региона Мора " , часть фото оттуда, остальные с нета.

Моя личная, которая на пне )

Авторы надеюсь меня не заругают .. не корысти ради .

 

post-7899-0-16037200-1392885941_thumb.jpg

post-7899-0-02568800-1392885953.jpg

post-7899-0-71079600-1392885984_thumb.jpg

post-7899-0-68966200-1392886023_thumb.jpg

post-7899-0-26743500-1392886042.jpg

post-7899-0-74622400-1392886060_thumb.jpg

post-7899-0-43627500-1392886090_thumb.jpg

post-7899-0-28491700-1392886110_thumb.jpg

post-7899-0-59378800-1392886217_thumb.jpg

post-7899-0-49564600-1392886285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, большое спасибо ! Что и требовалось доказать( показать) .Теперь очевидно - с тем, что продают на Ганзе очень мало общего, там  - Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, увидел в магазине инструментов нож Bahco. Очень понравилась цена - 78грн. Переводить в рубли умножением на 4 смысла нет, так как в РФ Моры ощутимо дороже. Ситуацию с Bahco не знаю.

Подскажите, пожалуйста, как отличить китайский Bahco от Моровского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего на ножнах выдавлен логотип mora и наклейка, как на оригиналах. Да и на ощупь он

отличается.

Извините за невнятное объяснение. Под руками ножа нет(зимовать остался на даче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахо - по сути старый клиппер. У нас по 600р. где то продаются. Бывают китайские (дешевле), но их сразу подвод выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mechock,buvas71, спасибо!

 

китайские (дешевле), но их сразу подвод выдает

в соседней теме видел описание 2-х китайских Bahco 1446. Клейма нанесены по- разному, обработка, рукоятка, тоже разные. Но есть один общий признак - вогнутость спусков. Алексей, Вы это имели в виду?

Этот признак распространяется на все модели и до сих пор?

Самое смешное, что те, что у нас в продаже (типа 2444), не с черной рукояткой, а с серой.

Кстати, насколько я понял, 2444 сегодня единственная модель универсального фикса:

http://extranet.snaeurope.com/ProdBlock.aspx?sectionID=295&CatalogueID=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это - мора

http://ffs5700.livejournal.com/22824.html

и это - мора

http://reibert.info/attachments/001-jpg.2790774/

про все остальные - ХЗ, откуда они. А эти я даже разбирал на клинки, обжигал с них рукояти.

Китай - да, вогнутые спуски, подводы, цена... Короче - китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mechock, спасибо! Рассмотрел продаваемый и купил. Точная копия Вашего. Абсолютно такие же дефекты литья. Такое ощущение, что мой сфотан )))

Сколько металла в рукоятке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки я привел на чужие ресурсы. Я своих бахо не фотографировал... Да и нет их уже у меня. Ушли :)

 

Про заглубление в рукояти... Не помню :) Длинные там хвостовики. Сейчас вот фото подцеплю чужое...

post-1870-0-93990600-1393307435.jpg

Хвостовик был как на 711 и 510. С выемкой. Вобщем нормально там все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще хороший болгарка (или циркуляр?) рентген от камрада Remus с ганзы. Его фото

post-1870-0-47546700-1393586097_thumb.jpg

Модели вполне узнаваемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! Какая красота.

На счет опознаваемости не уверен.

2-711

3-бушкрафт

1,4 - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - мора bushсraft triflex

2 - мора Craftline TopQ Allround

3 - мора bushсraft forest

4 - мора TopQ Chisel CS

 

как то вот.

 

Думаю, что мог ошибиться только с 2-м номером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - мора bushсraft triflex

и это Г... стоит почти S50????????????  :blink:

 

 

Думаю, что мог ошибиться только с 2-м номером. 

похож

 

 

4 - мора TopQ Chisel CS

да, только теперь разглядел разделочник, сначала показалось, что клин обломан.

 

Одного не понимаю - что за волшебный пластик, который так классно фиксирует клин и выдерживает такие нагрузки (тесты вавухи)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это Г... стоит почти S50????????????  :blink:

 

 

да нормально держится.

ширина и плечики тем более вполне.

на фростс в том числе 640 что-то не было особо жалоб по этому поводу, можно однако будет уточнить в известных "Краштестах бюджетных скандинавов".

 

у хултов Роман_дм хвостовики выкладывал, давно было, - вобщем осталось в памяти, что они не сильно длиннее. Опять же можно поднять фоту. Но там пластик ещё прочнее. Хотя и мору-стамеску и просто эргономики стучат по тыльнику как стамескам и, говорят, они весьма хорошо держатся. Я сам не стучал.

 

Трифлекс где остался - у нас даже чуть ли не по 1000руб можно купить, более часто - типа 1200руб. Если надо - готов пересмотреть ссылки и напишу где видел.

 

Но все одно, что на 2000 что на бушкрафты - современная цена (даже без учета длины хвостовиков) - своя тема, и народ отталкивающая и сомнения вызывающая. Им виднее, раз берут.

 

да, ну или один из клиппероидных, причем мне кажется там на таких кое-где одинаковые с 511 клинки.

 

да, только теперь разглядел разделочник, сначала показалось, что клин обломан.

стамеска же.

 

Одного не понимаю - что за волшебный пластик, который так классно фиксирует клин и выдерживает такие нагрузки (тесты вавухи)...

Да, хороший. Я по тем питерским краштестам сужу, Вавуху не успеваю всё пересмотреть.

А Хулты еще прочнее уверенно считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишний раз "апну" те знатные тесты:

 

http://knifelife.ru/articles_test_lowprice_1.html

 

http://knifelife.ru/articles_test_lowprice_2.html

 

а то они уже в инете по разным "перепечаткам" начали находиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя и мору-стамеску и просто эргономики стучат по тыльнику как стамескам и, говорят, они весьма хорошо держатся.

Ну, если стучать по тыльнику, то короткий хвостик даже в плюс. А вот для нагрузки перпендикулярно рукояти... совсем наоборот. В одном из краш-тестов вавуха тестирует 2 аналогичных скандинава (мора, второй не помню). Мора выдержала, а у второго пластик у входа побелел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если стучать по тыльнику, то короткий хвостик даже в плюс. А вот для нагрузки перпендикулярно рукояти... совсем наоборот. В одном из краш-тестов вавуха тестирует 2 аналогичных скандинава (мора, второй не помню). Мора выдержала, а у второго пластик у входа побелел...

это да.

до вавухиных видео продолжаю добираться по мере сил.

в качестве стамески - больше с точки зрения вшивости пластика интересно.

Нам-то конечно важнее именно перпендикулярно оси ножа и рукояти, но короткого хвостовика вроде бы хватает обычно.

Там в тестах бюджетных по ссылкам , вроде как , резина даже кое-где спасала от окончательной поломки клинка, амортизировала за счет распределения приложения силы и увеличения радиуса изгиба пластины, ну до определённого предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если стучать по тыльнику, то короткий хвостик даже в плюс. А вот для нагрузки перпендикулярно рукояти... совсем наоборот. В одном из краш-тестов вавуха тестирует 2 аналогичных скандинава (мора, второй не помню). Мора выдержала, а у второго пластик у входа побелел...

 

Да этих знатных и не особо знатных тестов было много. Если по конкретному ножу Компанену, то в реальной житейской  ситуации до слома ох как далеко. Кстати делать рентгеноснимки хотя бы частично отпала. Компания начала выкладывать схемы "внутренностей"

http://www.moraofsweden.se/morakniv/companion-mg-50.0.202.3?group=prod_prod_grp-s1%2F41

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти эскизы там да, появились, но только:

 

1. старые модели на сайте Моры уже не нарисуют

 

2. бушкрафт трифлекс (хвостовик) тут в посте выше распиленный выглядит иначе, чем современные другие бушкрафты на сайте Моры с клинком и 2000 и с простым, на новых эскизах хвостовики все как 2000, а эскиза для толщины 3.2 вообще не нашел что-то, хоть у нас бушкрафт 3.2мм ХО (впрочем, и трифлекс уже тоже история)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Remus, это Ваше фото я запостил?

Если да, то меня давно мучает вопрос (хотя ответ, подозреваю, мне известен):

Зачем были распилены 4 ножа? Что двигало человеком, проводящим сие препарирование? Жажда познания? Или потребность в клинках? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чрезвычайно важно затачивать нож холодным, то есть охлаждать лезвие водой во избежание закалки или отжига клинка. Если лезвие посинело или изменило свой цвет, это свидетельствует о перегреве. @

 

Это же с какой скоростью точить надо!  :wacko: 

 

Кстати там в конце указана какая то бористая сталь, впервые слышу что на топоры ее ставят, думал на топорах такая же углеродка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.