Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Мы вроде ж уже говорили, что коррозия 'ест' металл со скоростью 0,12 мм в год. Моровский хвостовик будет съеден минимум за 10 лет. Мора раньше потеряется. В общем коррозия хвостовиков проблема больше надуманная.

Как и хрупкость при низких температурах.

Съеден да, но прочность конструкции изза этого будет уменьшаться с каждым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вроде ж уже говорили, что коррозия 'ест' металл со скоростью 0,12 мм в год. Моровский хвостовик будет съеден минимум за 10 лет. Мора раньше потеряется. В общем коррозия хвостовиков проблема больше надуманная.

Как и хрупкость при низких температурах.

потеряется - ну это от оператора :) зависит. Если я как Плюшкин, то у меня не потеряется.... А вот хорошо ли это ? :)

 

цифры и по коррозии и по хрупкости всё же очень от условий зависят, от материала клинка и состояния этого материала, в том числе. Мне так из быта кажется, что не всё так вот оптимистично и по рже и по морозам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уже где-то на форуме я писал, как сам, лично бросал кусок арматуры (а она, напомню, каленая) в лужу с жидким кислородом (-170 С или около) на полтора часа, думал разобью, как сосульку. Куда там! Руки отсушил колотя ею по металлическим колоннам. Нож конечно не арматурина, похлипче будет, но и температур таких даже в Якутии нет.

Еще один миф развенчан!

А по коррозии я цифры слыхал от специалистов по судоремонту,ЕМНИП. Там они расчитывают на какое время обшивки судна хватит, до ремонта, ну или что-то в этом роде. И это морская вода! Не из крана.

Так, что пользуемся Морами спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму - при чем тут арматура и обшивка судна, разные и геометрии и толщины и материалы. Сталь 3 ?

Арматура "каленая" - чего гнется тогда как угодно ? Не как нож поди каленая.

 

Тут в соседней ветке клин Пикова У13 ямами за ночь выело умеренной лимонкой. А потом кавернами. И причина ещё до конца не понятна осталась.

 

И.А.Скрылев приводил в своё время в пример Кабар с кожаной наборной рукоятью - хвостовик в джунглях перержавел и отломился. Не знаю, реально ли найти ссылку.

 

И в итоге: Александр, Вы за применение углеродок в морской воде ? Тут охотники-то все знакомые в один голос "только нержа". Какой там хвостовик, клинок, постоянно работающий, и тот ржой или просто течет, или взбучивается, если его в ножны с каплями пресной воды оставить. Про морскую в ножнах - тем более испытал.

 

Далее: сколько тут предметов старых копаных всплывает. Это не всегда похоже на 120 микрон в год, хотя...... и лет много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если есть возможность легко предотвратить попадание влаги в рукоять, почему бы не перестраховаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в морской конечно нержа.

А в Море Классик заплавить щели и гонять ее в хвост и в гриву!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в очередной раз порадовала меня стойкость РК  углеродистой Моры Классик-2. Сперва наточил нож так, что волосы на предплечье бреет "с хрустом". Затем искромсал по костям две магазинные курицы на чахохбили. На "сто" кусочков (примерно). Каждый окорочёк на 7 частей. Бедро на 4 части и голень на 3. После этого нож продолжал брить "в лёт" волосню на предплечье. Через 3-х кратную лупу рассматривал РК. Нигде не заблестела. Газетку режет, как по маслу, лучше чем с заводской заточкой.

 

Аналогично достойно ведёт себя РК на нержавеющем Клиппере 860 МГ. Лет 5 назад устраивал ему жёсткий тест. После ремонта осталась 2-х метровая пластиковая панель. Пластик твёрдый, аж хрупковатый. Изрезал панель в лапшу. 1 000 резов сделал,не меньше. Кромка помялась. Но принтерную бумагу нож резал вполне сносно.

 

Эти два ножа Моры, по совокупности факторов, для меня пока самые лучшие в мире универсалы для природо-рыбалки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю - Моры вообще самые лучшие в мире универсалы и не только для природы/рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный отзыв, спасибо!

 

 

Я считаю - Моры вообще самые лучшие в мире универсалы и не только для природы/рыбалки.

 

Хулты (в размерах Мор 511 и 546), был вынужден признать, наравне. В чем-то чуть удобнее, в чем-то чуть не удобнее. Но, думаю, они равноправный довесок к линейкам Моры.    Единственно что, покажут ли Хулты угл. такую же именно чудесную стойкость РК как Мора угл. -- пока не набрал статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, я думаю покажут. 

Личные впечатления и отзывы друзей , которые активно пользуют оранжевых Хультиков (с моей подачи) говорят именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По коже - я уж извиняюсь опять за свое мнение - отличающееся от обще-принятого - самый тоненький  и маленький клиночек "викса" отсылает "моры" да и многие другие клинки - "на дальнюю антресоль". За счет рычага, с которым режешь самую толстую кожу для ножен. Вот берешь ножик - как карандаш и режешь...Почти "пишешь".  Это самым маленьким клиночком самого обычного "викса"... Вот и вы возьмите - да попробуйте...Это для размышлений про углы заточки РК и прочую "абразивность" кожи с картоном...Может он  затупится быстрее углеродистой "моры" - но режет - ровнее...что для раскроя кожи - согласитесь - весьма критично...Еще раз извиняюсь - если не в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да резали кожу и картонки и Виксами.

Может и получше, но Мора ще дерево строгает, а Викс слабовато.

511 стоит меньше самого недорогого Викса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороже моры, но именно его - взял бы и "в разведку", и "на необитаемый остров" - 

 

post-2895-0-50491200-1389938833_thumb.jpg

 

Всё относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По коже - я уж извиняюсь опять за свое мнение - отличающееся от обще-принятого...

Зачем же извиняться за мнение. Мы ради этого сюда и ходим :)

По сути. У меня нет возможности оценить викс, но мы говорим о Море, как об универсальном инструменте, либо, редко, как о специальном, при работе на кухне или по дереву. Работа по коже производителем не позиционируется.

С другой стороны, для кожи лучше использовать специализированный инструмент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот берешь ножик - как карандаш и режешь...Почти "пишешь".  Это самым маленьким клиночком самого обычного "викса"... Вот и вы возьмите - да попробуйте...Это для размышлений про углы заточки РК и прочую "абразивность" кожи с картоном...Может он  затупится быстрее углеродистой "моры" - но режет - ровнее...что для раскроя кожи - согласитесь - весьма критично...Еще раз извиняюсь - если не в тему...

 

Ну дык есть углеродистый Опинель (если уж нержу из-за жалоб затупления откинуть), например, небольшой, и с поразительно тонким строем. Если клинок и поуже и строй тоньше и близкой износостойкости -- понятно же что будет кожу насквозь (при конкретном таком резе) - лучше.  Тут уже вопрос -- какой формы для данного реза инструмент идеален, и потом - насколько близок к выбранному идеалу конкретный нож.   С любым видом работы ровно такой порядок мысли: 1. какой для этого лучше специнструмент     2. насколько каждый из конкретных ножей близок к оному.    Кстати,  я бы и выбор стали с ТО сюда же включил, ровно как один из параметров.

 

 

Да резали кожу и картонки и Виксами.

Может и получше, но Мора ще дерево строгает, а Викс слабовато.

511 стоит меньше самого недорогого Викса.

 

Мора и Виксы -- просто в разных перечнях задач себя проявляют лучшими, и в разных -- сносными, и в разных -- "никакими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в перманентном шоке. У нас все ножевые прилавки завалены ножевыми изделиями ТМ Grand Way. С виду - низкопробная китайчатина, но цены на некоторый изделия повыше, чем у Ganzo. Наблюдая на прилавках их номенклатуру, захотел предложить им лозунг "Подделаем всё". Наверное, нельзя найти более менее удачную модель, которую бы они не воспроизвели в своем исполнении. Давно собирался посмотреть - откуда ноги растут. Сегодня, увидев на прилавке странный ножик, очень похожий на гаражный продукт, но с гордой гравировкой 95Х18, таки нашел - это "Харьков". Для жителей других государств объясню, что первыми в СНГ выдавать за продукцию собственного производства китайские недоделки начали харьковские фирмы. Сначала просто упаковывали в блистеры. Сейчас заказывают уже под своими брендами.

При чем здесь Мора? Любуйтесь: http://www.grandway.com.ua/474-nozhi-ribatskie.html

 

Ну, и напоследок. Вот, как, по моему мнению, должен относится производитель к потребителю: http://www.zlatoust-air.ru/shop/auxpage_materialy/

Думаю, это минимум той информации, которая может быть предоставлена, при наличии уважения.

Как ни люблю я Мору, но далеки они от такой культуры отношения, имхо.

 

И еще немного оффа, тоже по поводу шокирующих находок. В выходные купил 2 складня. Один из них автомат. Другой бэк-лок. Последний с чехлом. Качество изготовления на высоте. Никаких люфтов, заеданий, нецентрованных элементов. Подгонка и обработка идеальные (ну почти :) ). У второго обкладки из G10. Придраться можно только к стали. Не знаю какая - но "не айс". Впрочем, у меня ножик из такой стали в сумке живет уже лет 7. Что шокирующего? Цена. В порядке упоминаний в гривнах (в рублях умножайте на 4): 17, 15, 8...

И это при том, что ножи за сотни баксов именитые бренды поставляют с такими косяками, за которые бы гаражный халтурщик от стыда сгорел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему-то не подумал - что "виксы" могут быть дороже "мор" - а что - это еще один довод в их пользу! Купил один складничок - да и забыл когда это было! Теперь они - да - дороже чем "моры"...а я и не помню были ли вообще "моры" в нашем городе - когда я "викс" покупал и сколько они тогда стоили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в перманентном шоке. У нас все ножевые прилавки завалены ножевыми изделиями ТМ Grand Way. С виду - низкопробная китайчатина, но цены на некоторый изделия повыше, чем у Ganzo. Наблюдая на прилавках их номенклатуру, захотел предложить им лозунг "Подделаем всё". Наверное, нельзя найти более менее удачную модель, которую бы они не воспроизвели в своем исполнении. Давно собирался посмотреть - откуда ноги растут. Сегодня, увидев на прилавке странный ножик, очень похожий на гаражный продукт, но с гордой гравировкой 95Х18, таки нашел - это "Харьков". Для жителей других государств объясню, что первыми в СНГ выдавать за продукцию собственного производства китайские недоделки начали харьковские фирмы. Сначала просто упаковывали в блистеры. Сейчас заказывают уже под своими брендами.

При чем здесь Мора? Любуйтесь: http://www.grandway.com.ua/474-nozhi-ribatskie.html

 

Про Харьков очень интересно!

 

По ссылке - просто ахренеть! АиР Фишка, АиР Чухонец, АиР Пескарь :) И конечно Мора! Включая "навороченный" с узким клинком из нержи 120мм (с каких-то пор на брисе и финке такой клин появился и голым). Конечно 2000. Филейники, Эргономик, Бушкрафт, Клиппер-олраунд! Угадайка какая-то :)

 

 

Ну, и напоследок. Вот, как, по моему мнению, должен относится производитель к потребителю: http://www.zlatoust-air.ru/shop/auxpage_materialy/

Думаю, это минимум той информации, которая может быть предоставлена, при наличии уважения.

Как ни люблю я Мору, но далеки они от такой культуры отношения, имхо.

да..... ниша у Мор другая, видите ли. АиР в этих вещах молодец, ну и не даром он уже давно там, где он есть - из первых крупносерийных, а кому-то и первый.

 

И еще немного оффа, тоже по поводу шокирующих находок. В выходные купил 2 складня. Один из них автомат. Другой бэк-лок. Последний с чехлом. Качество изготовления на высоте. Никаких люфтов, заеданий, нецентрованных элементов. Подгонка и обработка идеальные (ну почти :) ). У второго обкладки из G10. Придраться можно только к стали. Не знаю какая - но "не айс". Впрочем, у меня ножик из такой стали в сумке живет уже лет 7. Что шокирующего? Цена. В порядке упоминаний в гривнах (в рублях умножайте на 4): 17, 15, 8...

И это при том, что ножи за сотни баксов именитые бренды поставляют с такими косяками, за которые бы гаражный халтурщик от стыда сгорел...

478й викинг норвей брал давно. G10, собран отлично и современно. Сталь - нуль. Феномен ЕДЦ (впрочем именно неинтенсивно пользуемого) китайца знаком более чем. Я хотя бы Марычева ношу лет 6-7, пользую редко, 95Х18 неплохая очень, но - всегда на поясе. Чтобы главное - не китай. Цены же, да. Скорее бы они именитых теснили, даже Мору 2000 -- ну куда 1200 руб за нее "легендарную"? 500-600 всегда была красная цена, и никакого понта. На глазах выросла, хотя при этом же 510-511 и 546 и эргономики остались буквально там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При чем здесь Мора? Любуйтесь:

По ссылке узрел только одну фотографию Мора Клиппер, та что Бахко. Все остальное честный Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По коже - я уж извиняюсь опять за свое мнение - отличающееся от обще-принятого - самый тоненький  и маленький клиночек "викса" отсылает "моры" да и многие другие клинки - "на дальнюю антресоль". За счет рычага, с которым режешь самую толстую кожу для ножен. Вот берешь ножик - как карандаш и режешь...Почти "пишешь".  Это самым маленьким клиночком самого обычного "викса"... Вот и вы возьмите - да попробуйте...Это для размышлений про углы заточки РК и прочую "абразивность" кожи с картоном...Может он  затупится быстрее углеродистой "моры" - но режет - ровнее...что для раскроя кожи - согласитесь - весьма критично...Еще раз извиняюсь - если не в тему...

опенок еще весьма неплох.

за неимением кожи раскраивал стопки листов а4 карбоновой 8 - очень даже бодро получалось, лучше, чем виксом.

 

 

Нахожусь в перманентном шоке. У нас все ножевые прилавки завалены ножевыми изделиями ТМ Grand Way. С виду - низкопробная китайчатина, но цены на некоторый изделия повыше, чем у Ganzo. Наблюдая на прилавках их номенклатуру, захотел предложить им лозунг "Подделаем всё". Наверное, нельзя найти более менее удачную модель, которую бы они не воспроизвели в своем исполнении. Давно собирался посмотреть - откуда ноги растут. Сегодня, увидев на прилавке странный ножик, очень похожий на гаражный продукт, но с гордой гравировкой 95Х18, таки нашел - это "Харьков". Для жителей других государств объясню, что первыми в СНГ выдавать за продукцию собственного производства китайские недоделки начали харьковские фирмы. Сначала просто упаковывали в блистеры. Сейчас заказывают уже под своими брендами. При чем здесь Мора? Любуйтесь: http://www.grandway....-ribatskie.html

щупал я такую "мору", клон "эргономика" - ВНЕЗАПНО, вполне толковая железка, клин 3мм, сталюка - не шибко пластилин.

шведы, конечно, роднее, но и китайца не так уж и плоха.

как-то давно обозревал ее: http://forum.guns.ru/forum_light_message/144/836654-m21049604.html .

 

 

И еще немного оффа, тоже по поводу шокирующих находок. В выходные купил 2 складня. Один из них автомат. Другой бэк-лок. Последний с чехлом. Качество изготовления на высоте. Никаких люфтов, заеданий, нецентрованных элементов. Подгонка и обработка идеальные (ну почти ). У второго обкладки из G10. Придраться можно только к стали. Не знаю какая - но "не айс". Впрочем, у меня ножик из такой стали в сумке живет уже лет 7. Что шокирующего? Цена. В порядке упоминаний в гривнах (в рублях умножайте на 4): 17, 15, 8... И это при том, что ножи за сотни баксов именитые бренды поставляют с такими косяками, за которые бы гаражный халтурщик от стыда сгорел...

фото в студию :) можно в отдельную тему.

в долларах - верю*, в гривне - не очень.

 

*точнее, даже не в долларах, а в цены где-то 30+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя! Очень спасибо за твои мысли про "легендарность" некоторых моделей "мор"...Я когда вижу их на витринах и ценники - не могу отвязаться от мысли " И кому может понравиться вот это ледокольное хлебало?" Мне даже стало казаться - будто я не нормальный какой-то...андык все ж таки - НЕТ! Не один я, получается, такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ну правда :) Я как серый потребитель мыслю. Вот было основное: Фросты и Эрики, пластик, резина, хорошие клинки, золотое цена-качество и практичность, ножны - такие же простейшие, бралось в рыболовном магазине, в туристических, потом в метизах. Но нет. Рынок же, надо постоянно что-то добавлять. Мора 2000 упрямо все годы ползла вверх, бушкрафты - уже сразу вроде "туда" попали (тут я мог пропустить цены при их зарождении), потом ещё эта тема "бушкрафт с огнивом", бушкрафт 175мм который в РФ ХО, классик с соломкой..... То есть в сторону тех нескольких дорогих моделей, которые с фигурными ручками и моделей по типу Хантера. Но те-то давно уже дорогими были, и в Море свое место имели, несколько особое, интересное, но на любителя.

 

(Тем временем ламинаты на брисе тихой сапой в три раза выросли за года 2-3!)

 

Классики, понятно, тут действительно исторический дизайн и доля хендмейд (см. отчет с завода). Но они как и Эргономики не в рамках ли "инфляции" остались просто?

 

По прилавкам еще надо очень чётко отбрасывать далеко не редкие случаи чисто спекулятивного ценообразования. То есть одно дело -- цена от Моры исходит, плюс наценка наших проверенных поставщиков, все их тут знают. Примерно понятно, что это пропорции Моры.

 

А можно как у нас в строй-центре: французско-китайское подобие бахко 500, китай подобие фрост 640 жалкое - 300, красный эргономик 711 но марки типа FIT из нержи 400, а простенький крафтлайн родной - 630 ! Таким методом на 2000ю и бушкрафты цену можно сколь угодно крутить в рамках легенд и популярности "выживания".

 

Как я понимаю, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду шить на мору классик 2 ножны, попробую виксом-спартаном маленьким клиночком разделать  :)  Чего то просто в голову не приходило его попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото в студию можно в отдельную тему. в долларах - верю*, в гривне - не очень.   *точнее, даже не в долларах, а в цены где-то 30+.

А Вы на рынок сходите и посмотрите :) Кстати, я немного ошибся. Второй - лайнерлок, а третий брал за 5грн. Это сейчас он 8грн. Так что правильно не поверили :D

Тем таких много... в какую?

Фото сделаю.

 

На счет цен... Я об этом заговорил не для демонстрации жадности именитых брендов, а для того, чтобы можно было себе представить уровень реальной себестоимости (поделить продажную цену на коэффициент от 10 до 50). И к тому, что, если безымянные хунвейбины, за копейки, делают нормальную обработку, то именитым брендам (а производство у большинства в Китае..., чтобы не писали на коробках и сайтах) стыдно портачить и за бешеные деньги продавать. Когда нагоняют, вслед спросу, цену на качественный товар, это понятно, хоть и обидно. Но когда начинают фуфло толкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы на рынок сходите и посмотрите Кстати, я немного ошибся. Второй - лайнерлок, а третий брал за 5грн. Это сейчас он 8грн. Так что правильно не поверили Тем таких много... в какую? Фото сделаю. На счет цен... Я об этом заговорил не для демонстрации жадности именитых брендов, а для того, чтобы можно было себе представить уровень реальной себестоимости (поделить продажную цену на коэффициент от 10 до 50). И к тому, что, если безымянные хунвейбины, за копейки, делают нормальную обработку, то именитым брендам (а производство у большинства в Китае..., чтобы не писали на коробках и сайтах) стыдно портачить и за бешеные деньги продавать. Когда нагоняют, вслед спросу, цену на качественный товар, это понятно, хоть и обидно. Но когда начинают фуфло толкать...

я за такие деньги видел совсем невменяемое, с клинком из неведомого пластилина и пластиковой рукоятью.

 

из более-менее находил разве что некий слипджоинт, но люфтящий и с клинком твердостью наверное роквеллов 40, стоило это чудо гривен 5 (около 0.7$).

из относительно приличного - неразборный беклок отслужил мне года 3-4 и жив до сих пор (лет 7 ему уже наверное), появился люфт и сталь мягковата, в сочетании с толстым сведением.

но он выжил :) стоил тогда 23 гривны, сколько это в современных - не скажу.

 

вот такое оно сейчас:

post-266-0-86431900-1390235981_thumb.jpg

 

сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилил застать Моровскую нержу на месте "провала" и как просили сфоткать :) (за качество, прошу, не пеняйте, цифромыльница хорошая, но тут если надо лучше - то или аппарат или прокладку другую).

Была применена новая Мора 749, куплена недавно, несомненно родная, перед сегодня никак не пользовал и не точил, то есть все было обычное, родное, заточка в ноль, подводов не было, сейчас мне без подводов все Моры приходят, да и раньше полностью без оных попадали.

Заранее говорю - очень уверен, что поведение нержи случилось ровно то же самое, что и у других Мор этой же стали и времени выпуска, оно, в общем-то, по части износа и заминов так и выглядело всегда у меня в других нерж-Морах и делах (при силовом резе дерева полусухой сосны новенькой почти "той же партии" 546й Морой, например).

Хотя кое-какие похвалы про устойчивость были старым синим Фростам, и также Эрикссон Мора 2000 мне казалась постойчее. Эрикссона 748 тут Константин также показывал, тоже иной отзыв.

Также бОльшая часть других Мор у меня клинком короче, рубка с такой инерцией (с таким рубящим усилием) как в данном случае можно и нужно рубить на 749 в силу её баланса -- другими Морами почти не делалась.

748ю новую я пока не опрорбовал, а 731 новая (летом) выдерживала и рубку долгую и батонинг (тестовый!) и последствий для РК как-то не очень видно. Потому про несопоставимую с нержей 12с27м (если это она) износостойкость углеродки я и уверен.

 

Итого, простояла от 31 дек до сегодня ёлка дома ( люблю потянуть "с хвоей" до марта :) ), вся засохла по иголкам, но весьма мягкая смоляная и под корой мягкая зелень, о сухой твердой древесине говорить не приходится. Обычная полностью ёлка - и по породе, и по всей геометрии и по сучковатости, в потолок 250см упиралась еще на 30-40 сантиметров.

Обрубил все сучья и ствол пополам.

Потом ещё ветки крошил резом для удобства уборки и чтобы насладиться нашим любимым строем. :)

Строй сучья режет как масло, для этого, собственно, и нужны покорному слуге угол и заточка в ноль.

Рубит хорошо, очень точно, тут, понятно, рубка не ахти какая, и дерево мягкое, но и без большого замаха и строем и балансом - отлично врубается. Для того и брал 749ю, это - оправдала.

Но на РК в итоге целая серия здоровенных заминов (крошения, понятно, не вижу).

Сучки - конечно, они и были. Но точно ни гвоздей, ни песка, ничего кроме этой ёлки не рубилось. Скобление не делал, рубил только аккуратно прямо и ничего клинком не выворачивал.

Как вывод, конечно, эта сталь + ТО Моры -- имеет право на своё существование и восхваление, миллион раз все писали. Но всё же, вот очередной пример, когда -- ну не сопоставить с углеродкой по стойкости.

Фото прилагаю, шока не испытываю, немного удивлён просто размером заминов от небольшой лёгкой работы. И заранее говорю, не похоже, на случай, что с дуру можно и понятно чего сломать. Нормально аккуратно всё делал.

post-5477-0-78724700-1390772108_thumb.jpg

post-5477-0-41283500-1390772411_thumb.jpg

post-5477-0-45230800-1390772460_thumb.jpg

post-5477-0-95429300-1390772556_thumb.jpg

post-5477-0-23568800-1390772605_thumb.jpg

post-5477-0-40720900-1390772674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли "развенчан ещё один "тренд"". 

Во первых, нержавейка Сандвик всё-таки помягче Моровской углеродки.

Во вторых, ёлка это ёлка. РК у топоров, имеющих немного другую геометрию, далеко не всегда выдерживают рубку еловой древесины. Сама по себе еловая древесина мягкая, но вот её сучки почему-то при рубке напоминают гвозди. А тут, на ноже, сведение в ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.