Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Не знаю...я свою "511"-ю покорежил также... в сравнении с "саами" и "лаури" - результат  "моры" более чем скромный ... Примерно 3-1 в пользу "саами"...Похоже теперь их  - "моры" реально не тверже 57-58 херцев делают...Вроде лупой смотрел...стружку видно хорошо...и замины - тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке из даташита, терять закалку начинает при 100*... Офигенная стойкость...

7637-%5BConverted%5D.png

 

Перечитал кое-что ещё раз, в порядке обдумывания и дохождения, например:

 

http://www.smt.sandvik.com/en/products/strip-steel/strip-products/knife-steel/hardening-guide/purpose-of-hardening-and-tempering/

http://www.smt.sandvik.com/en/materials-center/material-datasheets/strip-steel/sandvik-12c27m/

http://www.smt.sandvik.com/en/materials-center/material-datasheets/strip-steel/sandvik-12c27/

http://prom-metal.ru/marochnik/stal-splav-korroziino-stoikie/koroziino-stoikaya-garoprochnaya/40H13/

http://www.lasmet.ru/steel/mark.php?s=4

 

Напрашивается (казалось бы, элементарный, но не мне) вывод, что мы со своими ножевыми требованиями твердости 57 HRC (на той же Море нерже столько пишут, а когда пишут меньше - слабее верится) по части вопроса перегрева этого типа нержавеек оказываемся в сильно большей зоне риска, чем в случае неножевого использования этих сталей на меньшей твёрдости при температурах 350-450 градусов. Точнее можно по каждой стали конкретно смотреть, включая клапанку, но ситуация сходная.

 

Причём обдирается нержа сложно, вязкая, греется сильно, что тоже провоцирует порчу при ускоренной неаккуратной переточке.

 

Честно говоря, ранее полагался на несколько более оптимистичную картину для такого типа нерж. на твердости около 57.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, понимаю Ваши метания. Без базового материаловедческого образования разобраться в этом сложно, если вообще возможно.Моя Вам рекомендация - почитайте авторитетов. Тех же Миловидова, Дмитрича (В.Д.Васильева), Горшенина, Митина. Эти люди сто стай собак на этом деле съели. И рекомендации у них одинаковые. Почему то ;)

 

Просто сталь, это не идеальный материал. В нем множество разнообразных неоднородностей. Как механических, так и химических. Есть диссипаторы и концентраторы напряжений. Да много чего еще есть. Все это по даташитам не понять. Но, если коротко, нержа больше боится нагрева, чем углеродка. Рапид наиболее стоек к нему. С мех. повреждениями, которые могут возникать при обработке на наждаке, ударах, даже обработке напильником,здесь более стойка нержа.

И нагрев нельзя оценивать по средней тепературе. Локальная может быть в десятки раз выше. Теплопроводность у стали не высокая, локальна еще хуже.

Все это ведет к возникновению локальных зон термических и механических изменений.Даже при ручной обработке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю...я свою "511"-ю покорежил также... в сравнении с "саами" и "лаури" - результат  "моры" более чем скромный ... Примерно 3-1 в пользу "саами"...Похоже теперь их  - "моры" реально не тверже 57-58 херцев делают...Вроде лупой смотрел...стружку видно хорошо...и замины - тоже

 

Максим, какие именно "саами" и про какой тест речь?   Канкаанпаа ?  Каждый пост у Вас -- полон загадок :-)

 

Лаури угл. не ПТ и Канкаанпаа -- по моему - никак не заметно тверже Моры.

 

И также -- погоня за твердостью. Одно дело -- скинер из современного "порошка", а другое дело малолегированные инструменталки угл. Лаури и Моры. У меня Лаури и ПТ 64ед. и не ПТ угл, и также Канкаанпаа -- ну регулярно нарекания вызывали каким-то быстрым лысением. Все хорошо, но как говядину сырую порезать или хоть молока пакеты с фольгой -- чувствуется скольжение. Уже и на нержи переходил и крапнокарбидные Х12 и т.д. А на Море угл. потестил подольше под влиянием Романа - оказалось нет такого! Чудо просто!  Сделал вывод (давно баяню уже) -- из-за углерода (на уровне стали 1095, 95соток, заэвтектоидная, не 80). А иначе почему ?

 

Мору угл. как охотничий я не навязываю, для разделки и шкурения сейчас и сталей и строев есть выбор побогаче, более уместных форм, сталей, твердостей, тут знание и вкус охотника важны, но вот мне в быту - просто находка. Кстати в развитие темы "углеродки" -- есть вот зонная ШХ15 Красноусова 62 ед на РК (см. финкуру и ганзу), немного тестил, тоже радовала. Григорьев В.В., например, ШХ15 может сделать мягче, но резучую, с ним можно обсудить, как понимаю, а вот Красноусов Павел -- твердую делает, по кр. мере что в продаже есть.   Только щас выбор кое-какой все же есть, советовать можно, но за каждую партию и манеру пользования - только случай в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, понимаю Ваши метания. Без базового материаловедческого образования разобраться в этом сложно, если вообще возможно.Моя Вам рекомендация - почитайте авторитетов. Тех же Миловидова, Дмитрича (В.Д.Васильева), Горшенина, Митина. Эти люди сто стай собак на этом деле съели. И рекомендации у них одинаковые. Почему то ;)

 

Просто сталь, это не идеальный материал. В нем множество разнообразных неоднородностей. Как механических, так и химических. Есть диссипаторы и концентраторы напряжений. Да много чего еще есть. Все это по даташитам не понять. Но, если коротко, нержа больше боится нагрева, чем углеродка. Рапид наиболее стоек к нему. С мех. повреждениями, которые могут возникать при обработке на наждаке, ударах, даже обработке напильником,здесь более стойка нержа.

И нагрев нельзя оценивать по средней тепературе. Локальная может быть в десятки раз выше. Теплопроводность у стали не высокая, локальна еще хуже.

Все это ведет к возникновению локальных зон термических и механических изменений.Даже при ручной обработке...

 

Константин, про разные миры я уже написал.    Мне бы больше конкретики, как вот картинка была, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю - имею ли я право выкладывать предметную ссылку на одноклассниках - того конкретно охотника-промысловика - который пожаловался мне на мягкость "моры" в разделке пушного зверя. Эту самую модель я посоветовал ему пару лет назад. Мне неудобно. Получилось - будто я посоветовал ему фуфло. Пару дней назад мы встречались в городе и у нас состоялся вышеприведенный разговор. Он не на промысле - потому, что в Омской области была самая теплая за 114 лет осень и переправы ледовой на его охотничий участок через Иртыш еще нету. Я "тестировал" свои клинки - весьма вероятно, что неправильно. Но это от обиды и разочарования в "морах"...Получается - будто я человека подвел. Я взял лупу, ложку из нержавейки и стал строгать ее указанными клинками. Результаты не торопясь и вдумчиво смотрел через лупу. Согласен, что это изуверство. НО все же какие-то показатели сравнительные можно проанализировать? Там где под лупой на "мора 511" видны 3 замина, у " канканпаа-саами 105 мм" хорошо виден один таких же размеров. При восстановлении РК очень мелким точильным брусочком - прямо ощущались "зацепы" во время движения брусочка повдоль РК. То есть, повторяя увиденное через лупу, РК "моры 511" была гораздо - примерно втрое - более "убитая" в сравнении с "саами" и с "лаури". Растолкуйте мне - что я делал неправильно? Про дорогие ламинаты и порошки промысловикам нашим "втирать" бессмысленно...Они искренне считают любой ножик - дороже 500 рублей уже "дорогим"....И в чем то я их понимаю и поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Константин, про разные миры я уже написал.

Это замечательно, что есть разнообразие в мышлении. Оно двигатель прогресса.

 

 


Мне бы больше конкретики, как вот картинка была, например.

Если хотите конкретные ответы, нужны конкретные вопросы ;)

 

 


Но это от обиды и разочарования в "морах"...Получается - будто я человека подвел.

Мора - отличные ножи, для определенного назначения, как и любой другой инструмент. Но, чтобы не подвести того, кому что-то рекомендуешь, нужно разбираться в теме.

 

 


Я взял лупу, ложку из нержавейки и стал строгать ее указанными клинками.

Кошмар! Зачем? Тестировать нужно на той работе, под которую инструмент предназначен, или, на той, которая достаточно хорошо смоделирует ее...

Никто не тестирует никакие ножи на нерж. ложках. Некоторые спецы тестируют на гвоздях, но определенные ножи и строго определенным образом. Дело не в том, что нож садится, а в том, что он садится не так, как при работе.

 

 


НО все же какие-то показатели сравнительные можно проанализировать?

Нет!

 

 


во время движения брусочка повдоль РК

Вы ослабляете до предела РК, а потом говорите о стойкости? Где логика? Вдоль РК безнаказанно

 

 


Растолкуйте мне - что я делал неправильно?

Характер воздействия на РК при тестах должен соответствовать характеру воздействия на нее при работе.

Лучшим тестом является анализ РК после практической работы.

можно водить только гладилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7805-0-03864200-1387437365_thumb.jpgpost-7805-0-64653600-1387437375_thumb.jpgpost-7805-0-23928700-1387437384_thumb.jpg                                                              Я рискну вызвать недовольство этого человека - но он практик...работой "мор" недоволен. БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ - выкладываю все же некоторые его фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко заметить, что соболь застывает в ловушках - когда промысловик забирает добытое...И фото "переделки" которые нашел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, так в "шкурных делах" - всегда заказной инструмент пользуют.

Даже ближе к скорняжному, чем к охотничьему.

По виду тушек - охотник капканный.

Ему мелкий режик из пилы нужен, или "Каркаджу" - если не жадина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7805-0-60262200-1387438051_thumb.jpg                                                                                                                post-7805-0-60262200-1387438051_thumb.jpgА что такое "каркаджу"?И почему из пилы? Это чтоль Р6М5 ?

post-7805-0-68540100-1387438092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое "каркаджу"?И почему из пилы?

 

 

Из пилы охотник (таксидермист по совместительству) весь инструмет сете делал, подавляющее большинство клинков - 5-6 см..

 

Каркаджу - от CKRT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От такие вота "Каркаджу"? Вы смеетесь? В -36 с ветерком и на снегоходе - пластиковые рукоятки? Ну не знаю... Чего-то глянул друзей этого парня на фэйсбуке - из Канады и с Аляски трапперы - "во всю Ивановскую" ондатров жруть...и еще со вкусом бобров сравнивают...насколько я по-английски разобрался...Да уж Жека..."капканник" - это вы еще мягко так его...их точнее по-английски -"труперами" надо звать...насколько же жуткая смерть в капкане или в петле - БР-Р-Р! Я ничего общего с такими "охотами" не имею и иметь не собираюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В -36 с ветерком и на снегоходе - пластиковые рукоятки? Ну не знаю...

 

Чё смеяться?

В - 46 голый металлический гаечный ключ нормально держится и гайки отвинчивает.

Металлический ключ - открывает металлические двери, а АК (металлический) с пластиковой рукояткой - стреляет.

Снегоход у Вас - с деревянным рулём?

И, что характерно, ни один из юзеров - в обморок не упал.

Вообще, если качели не лизать - наша зима - не такой уж и ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека а оно один раз только и случается - когда в такую "погодку" в обморок упадешь - и привет! У нас 20 октября на утиной охоте 3 здоровенных мужиков насмерть в озере замерзли...Те еще "юзыри" были...судя по всему <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека а оно один раз только и случается - когда в такую "погодку" в обморок упадешь - и привет! У нас 20 октября на утиной охоте 3 здоровенных мужиков насмерть в озере замерзли...Те еще "юзыри" были...судя по всему <_<

Скорее всего, водочки откушали изрядно. Бывает и при плюсовой температуре воздуха на суше, вне воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - клинок рабочий. А накладки можно и деревянные сделать. 

В нашем случае клинок рабочим должен быть и еще весьма бюджетным...Мне почему-то НЕ верится - что из "моры" приличный скиннер нельзя подобрать...или переделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и межсезонье мёрзнет не меньше.

Тока - от водки и дури.

От ножа - ни один не замерз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, водочки откушали изрядно. Бывает и при плюсовой температуре воздуха на суше, вне воды.

Такое осчусщение - будто сдуру оне в сапогах в лодке сидели...один выпал - его двое стали вытаскивать - видать сами вывалились...Короче один плавал вверх спиной, второй в лодке "задремал" - третьего в камышах, вроде бы, нашли...А днем - да температуры плюсовые были еще...У нас вообще осень теплая нонешний год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и межсезонье мёрзнет не меньше.

Тока - от водки и дури.

От ножа - ни один не замерз.

От ножа замерзает кисть руки...и хорошо - если просто мазать будешь...а если дотемна надо против ветра, к примеру еще 5-6 км грести? Критично? И еще как критично! Я к тому, что и без этого есть отчего замерзать..на фига еще рукояти холодные на ножеках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь ,однозначно, нужен хороший скиннер, и не всякий ещё подойдёт. Ну какие могут быть переделки из Моры ?  Что то из мехпилы, вполне возможно. И, прав Жека, речь идёт скорее о ноже скорняка, "шкуродёра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае клинок рабочим должен быть и еще весьма бюджетным...Мне почему-то НЕ верится - что из "моры" приличный скиннер нельзя подобрать...или переделать...

 

Здесь ,однозначно, нужен хороший скиннер, и не всякий ещё подойдёт. Ну какие могут быть переделки из Моры ?  Что то из мехпилы, вполне возможно. И, прав Жека, речь идёт скорее о ноже скорняка, "шкуродёра".

 

Максим, Вы по сути смотреть будете ?

 

У Моры три стали (трифлекса с "модифицированной" закалкой больше нет, только остатки, но он скорее тоже не спасет).

 

Нержа 12с27м мягкая, углеродка которую пробовали и ламинат с О1. Из чего вытачивать ? Судя по отзывам Вашим же -- каждую забракуете.   Про быстрорез, Р6М5 к примеру в том числе, твердую с пилы 64 ед. я Вам и писал выше, говорил же - сложнолегированную, с аггресивной режущей кромкой, с более крупными карбидами.   Твердую, как просите.

 

ПС.

Максим, интересно было бы попробовать, тем не менее, моровскую мягкую нержу в Вашем деле. Руками Вашего товарища. Просто попробовать сталь, не делая другую руковку. Ложечку строгать можете не пытаться - РК испортите враз и не более, углеродкам проигрыш будет заведомо, да и быстрорез и Х12МФ что пробовал в этом проигрывали ЛауреПТ зонной. Но именно для шкуросъемной работы, и для мяса -- а вдруг неожиданно порадует? Там кромка другая, с мелкими карбидами, и в тестах Карта и просто в быту с ней такое дело (кратко): эта нержа будет сперва очень бритвенная, потом быстро изнашивается, на РК явная пила и износ, но при резе потягом будет драть до последнего, пока вконец не убьётся. А углеродка износится меньше, и будет по дереву с усилием давления острая, но из-за гладкости узкой, но небритвенной РК по мясу и "шкуре" будет доставать проскальзыванием. Бывают про разделку нержей отзывы позитивные, синими Морами. Если есть интерес выжимать соки из Моры и эксперимент провести. И кстати AUS-8 Хултафорс тут еще лучше Моры должен быть, но тоже - только как эксперимент среди шведских недорогих и несамодельных. С брисы например есть Карлссон АЕБ-Л к теме, и особенно Энокссон (Sleipner). И др. Но там и цена и строй..... И неизвестно, Энокссон (Sleipner) ножик Р6М5 из удачной небракованной пилы перебьет ли. Если про самодельные и самые недорогие -- вот 8Х6НФТ с полотен для электрорубанка, 62 единицы где-то (мерили, но в продаже описания встречал и мягче), она мягче пилы и очень аггрессивная потягом. Эта может очень порадовать в Вашей задаче, стачивать стали только много, толстая 4мм. Вобщем - если ответственно, то пробуйте много вариантов, тогда только выведете себе самое достойное.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю - имею ли я право выкладывать предметную ссылку на одноклассниках - того конкретно охотника-промысловика - который пожаловался мне на мягкость "моры" в разделке пушного зверя. Эту самую модель я посоветовал ему пару лет назад. Мне неудобно. Получилось - будто я посоветовал ему фуфло. Пару дней назад мы встречались в городе и у нас состоялся вышеприведенный разговор. Он не на промысле - потому, что в Омской области была самая теплая за 114 лет осень и переправы ледовой на его охотничий участок через Иртыш еще нету. Я "тестировал" свои клинки - весьма вероятно, что неправильно. Но это от обиды и разочарования в "морах"...Получается - будто я человека подвел. Я взял лупу, ложку из нержавейки и стал строгать ее указанными клинками. Результаты не торопясь и вдумчиво смотрел через лупу. Согласен, что это изуверство. НО все же какие-то показатели сравнительные можно проанализировать? Там где под лупой на "мора 511" видны 3 замина, у " канканпаа-саами 105 мм" хорошо виден один таких же размеров. При восстановлении РК очень мелким точильным брусочком - прямо ощущались "зацепы" во время движения брусочка повдоль РК. То есть, повторяя увиденное через лупу, РК "моры 511" была гораздо - примерно втрое - более "убитая" в сравнении с "саами" и с "лаури". Растолкуйте мне - что я делал неправильно? Про дорогие ламинаты и порошки промысловикам нашим "втирать" бессмысленно...Они искренне считают любой ножик - дороже 500 рублей уже "дорогим"....И в чем то я их понимаю и поддерживаю

У Лаури микроподводик очень часто есть, и по углу еще можно уточнить. У Канкаанпаа подводика не помню, но надо за клинками лезть уточнить. Строгание ложечки тест вполне нормальный, влияние микроструктуры стали (и строя клинка) показывает кое в чем, но, конечно, очень узкий по самой его теме. Уж точно универсальный выбор ножа на его основе делать невозможно. В том числе скиннера. Нержложечка больше как попутный любопытный факт. Моё мнение. Сам пока нержу Морой не строгал, смысла просто большого универсального не вижу.

 

 

Это замечательно, что есть разнообразие в мышлении. Оно двигатель прогресса.

Не тот случай. НЕЧТО, что уже несколько раз встретил в ответ на попытки хоть какое-то разумное зерно вычленить из Ваших постов и обсудить -- не двигатель. Тут это не к месту, потому не вижу возможностей далее отвечать. Сюда приходят за другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, Вы по сути смотреть будете ?

 

У Моры три стали (трифлекса с "модифицированной" закалкой больше нет, только остатки, но он скорее тоже не спасет).

 

Нержа 12с27м мягкая, углеродка которую пробовали и ламинат с О1. Из чего вытачивать ? Судя по отзывам Вашим же -- каждую забракуете.   Про быстрорез, Р6М5 к примеру в том числе, твердую с пилы 64 ед. я Вам и писал выше, говорил же - сложнолегированную, с аггресивной режущей кромкой, с более крупными карбидами.   Твердую, как просите.

Володя! А вот просто скиннера...ладно - высокоуглеродистого сапожного "косяка" крупно-зернистого у "моры" вообще что ли нету? Я в трифлексах опять запутался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, (можно на ты?)

по ассортименту - нету. (И был ли когда-то сомневаюсь, но в винтажных я точно нуль.) В том то и дело! Если кто откопал в каталоге, мне будет как снег на голову.  Пока давно уже вжился в эти три стали и закалки (ну + трифлекс) и из них вот и выжимай что хочешь.   Не ахти свобода, особенно для охотников.

(Ещё я там пост 2547 снизу дописал сильно, если не видел(и),  как раз про эту тему.)

 

На самом деле очень понимаю описанное положение со шкурами и охотой и сугубой практикой "без красивых имен и теорий", тут у Моры, мое мнение, голодочек в изделиях.  Что выше тут писали про мехпилу, цены до 500руб, нож таксидермиста - с этим согласен, понимание есть такое же.  По ценам вот....  Остается или мехпилу (электрорубанок из 8Х6НФТ (а не 65Г!!!!!)) обтачивать аккуратно без пережигания и пробовать -- или дороже сложнолегированные стали искать по мере цены и современности и мастерства исполнения. Твердые.  По "высокоуглеродистости" не по формальному определению (недавно уточняли, там 0.6 где-то граница идет), а наверное 95Х18, 440С и выше. С карбидами заметных размеров и количества. Разумеется, "мнение мое и не обязательно правильное" (с), от другого лица здоровые вроде и не вещают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.