Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Hurtado сказал:

У меня мора-компаньон классическая из углеродистой стали.  Как купил, сразу нашел сухую-пресухую упавшее дерево лиственной породы без коры очень твердое,  построгал прямо ствол новой морой довольно продолжительно, кромка (а она очень нежная у мор, так как сканди-спуски в ноль без подвода) в порядке , без каких либо следов и потери остроты. 

Всё правильно! Икеей брильерой парень на Ютубе батонит пень из твёрдых пород, а потом (без склеек) шинкует этим клинком газетку, а у меня жена таким ножом пару раз колбаску нарезала и на клинке скол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2024 в 12:29, hungryforester сказал:

Ну руки-то в наличии. Мора выдержит.

А возюкать по полу? Для возюканья именно что приспособа нужна - водный камень например. А у меня только узенькие планки для апекса. Ну и пара мусатов. Ах да, руки в наличии. И самое главное - сканди спуски предполагают правильную заточку всей плоскостью спуска. То есть на выходе вместо полированной красоты будет жуть. А сели доводить по уму то ещё и полировка после того как серией камней увеличивающейся по мере заточки гритности отработаешь. Значит куча дорогих камней и неделя работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С огромным удовольствием перечитал первые 80 стр темы, плюс всю винтажную Мору. Спасибо всем, кто делился опытом, занимался классификацией, копал каталоги и общался с производителем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, hungryforester сказал:

Такое существует?!..

 

FB_IMG_1708362652854.jpg

А, что настораживает? Вроде kansbol hunting?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lunegoff сказал:

Вроде kansbol hunting?

Не знал о его существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2024 в 19:19, ant1967rus сказал:

А возюкать по полу? Для возюканья именно что приспособа нужна - водный камень например. А у меня только узенькие планки для апекса. Ну и пара мусатов. Ах да, руки в наличии. И самое главное - сканди спуски предполагают правильную заточку всей плоскостью спуска. То есть на выходе вместо полированной красоты будет жуть. А сели доводить по уму то ещё и полировка после того как серией камней увеличивающейся по мере заточки гритности отработаешь. Значит куча дорогих камней и неделя работы. 

Вы уже сам решите , чего вам хочется:
- если "как с завода", придется купить новый нож,
- если "чтоб сканди-сканди с полировкой, и чтоб все скандидрочеры на всех форумах мне завидовали", не обойтись без сета правильных камней полноразмерных,
...
а если "чтоб резал для работы", придется как тут посоветовали - выправление замина, подвод на 40град. полных и подлинзовка.
Все равно по вашей работе 22град полных родного заводского угла не подходят, ну, раз замины пошли - по любому угол увеличивать надо подводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sab111 сказал:

Все равно по вашей работе 22град полных родного заводского угла не подходят

А для какой работы заводской угол такой маленький? Сашими Морой нарезать? То есть веточки строгать ни-ни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2024 в 20:19, ant1967rus сказал:

А возюкать по полу? Для возюканья именно что приспособа нужна - водный камень например. А у меня только узенькие планки для апекса. Ну и пара мусатов. Ах да, руки в наличии. И самое главное - сканди спуски предполагают правильную заточку всей плоскостью спуска. То есть на выходе вместо полированной красоты будет жуть. А сели доводить по уму то ещё и полировка после того как серией камней увеличивающейся по мере заточки гритности отработаешь. Значит куча дорогих камней и неделя работы. 

 

Ну из этой ситуации выход есть и без использования камней, водных или каких-либо ещё. Я сначала точил свои Моры на таком алмазном брусочке ⬇️,  но там гритность максимум 600, в какой-то момент показалось, что можно и мельче зерно использовать. Нашёл ровный деревянный брусок - отрезок от какого-то толстого (60 мм) мебельного щита, вырезал из него прямоугольник, примерно 450×70 мм, наклеил на него наждачку, купленную в Леруа и теперь на этом "самодельном камне" затачиваю сканди спуски. Недорого, функционально, практично. Наждачку купил разной зернистости,  начиная с 320-й и заканчивая 3000-ой, листы наждачки наклеиваю на клей ПВА или канцелярский карандаш-клей. Держится неплохо и снимается, когда нужна замена, без проблем. Как-то так...🤷‍♂️

 

298.thumb.jpeg.1e5253b1833d120e3450db8ba631db7e.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годных рабочих ножей пост. Трудятся, правятся - безвопросные бюджетные инструменты. Сколько их было и сколько ещё будет! 
 

Snapseed.thumb.jpeg.58fb671ceaa523816fef66f4ae62eccb.jpeg
 

Snapseed.thumb.jpeg.864df3a7134fd57440952776d4de4cde.jpeg

 

Snapseed.thumb.jpeg.6bea47bce458172696745e107b35bf38.jpeg

 

Snapseed.thumb.jpeg.f5ba712eaa1bdfaaa0e13ffdcde42a41.jpeg

 

Snapseed.thumb.jpeg.686da5b40d911e50b4925660133c0928.jpeg

 

Snapseed.thumb.jpeg.3bea7fba14dcb163717062253e1ff99f.jpeg

 

Snapseed.thumb.jpeg.f0b60fa9006b815c414f0e099d7e3f72.jpeg

 

Snapseed.thumb.jpeg.3c821e1d6d05536e87f8ebc37682b167.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же качество простых моделей Моры, на мой взгляд, сейчас упало. Прикупил тут недавно Basic 511 лимитку 2022 (цвет понравился). Так сразу бросилось в глаза - подъем к кончику очень резкий, чуть ли не танто. Обух, как обычно, необработанный, но тут уж через чур. Словно электросваркой вырезан. Пластик рукояти очень скользкий, как фторопласт. Если б был первый нож, то и внимания не обратил бы. Но держа в руке Basic 546, купленный года 4 назад - разница ощущается, не в пользу нового ножа. Так же брал 510 с черной ручкой. Там вообще наблюдается легкая рекурва, заточка заводская. И опять же рукоять скользкая, как
намыленная. У меня самый любимый красный 511 с обрезаной гардой, купленный лет 15 назад. Что только им не делал, хватал не задумываясь и строгал-резал. А новым 510 как то ссыкотно, так и норовит выскользнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, hryak сказал:

 У меня самый любимый красный 511 с обрезаной гардой, купленный лет 15 назад. Что только им не делал, хватал не задумываясь и строгал-резал. А новым 510 как то ссыкотно, так и норовит выскользнуть.

Я тоже из мор пользуюсь только 511.И тоже с обрезанной гардой. Купленной за 210р. в сантехническом магазине наверное даже больше 15 лет назад:). Юзаю как строительный нож(линолеум,кварцвинил и прочее подобное.В ящике с инструментами живет).Остальные-2000,746,компаньон(все из нержи) продал,благо спрос на них все ещё сохраняется. Ну не зашла мне их нержа. Вот к эргономике претензий нет.К соотношению цена/качество на момент покупки тоже нет вопросов(самая дорогая мора 2000 была куплена за 650р. для природы-пикники,рыбалка, всё такое).Но и она не зашла.

Изменено пользователем Reflexer
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.