Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

А, так это Ballistol-ая фича. А я думал о растении...  :D 

Это косметическое средство.Защитные свойства у него даже не оговариваются.  :(

Хотя и могут присутствовать.

 

 


У меня опята углеродистые на кухне - ну пахнут железом, ну и ничего страшного

ну, тогда и не нуно париться... А меня этот запах всегда раздражал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем спрошу, признаюсь- побоялся осиливать 95 страниц темы. Посему прошу извинения, ежели мой вопрос был поднят ранее. Также буду премного благодарен за ссылочку, если таковая есть.

Вопрос таков: есть ли отличия в клеймении гражданской морки 2000 и армейской? Присутствует ли в армейском клейме их знаменитый "тре крунур"? А вдруг у кого-то фото завалялось армейской морки без ножен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно утверждать не берусь, но мне кажется, что сейчас в армии пользуются обычными морами, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже так видится. Смущает только тяга шведов маркировать все армейское имущество... Эх была бы фотка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток.

Прикупил на распродаже в магазине Frosts.Но в ужасном виде, практически убитым. Без ножен.

Судите сами.

post-5680-0-65741700-1394660144_thumb.jpg

post-5680-0-59275000-1394660437_thumb.jpg

post-5680-0-77111400-1394660547_thumb.jpg

post-5680-0-19543200-1394660671_thumb.jpg

post-5680-0-31660000-1394660724_thumb.jpg

post-5680-0-69519700-1394660812_thumb.jpg

Вот такая распродажа.

После реанимации.

post-5680-0-79465700-1394661113_thumb.jpg

post-5680-0-29420600-1394661169_thumb.jpg

post-5680-0-63754100-1394661257_thumb.jpg

post-5680-0-13555200-1394661388_thumb.jpg

post-5680-0-08017700-1394661474_thumb.jpg

post-5680-0-68587200-1394661542_thumb.jpg

Как то так. Осталось сделать ножны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая покупка.

Там наверное "та самая хвалёная нержа", которая позлее, на Фростах была, 12С27 (без М) и с ТО Фростс.

В дальневосточном магазинчике (например) есть современные Моры с такой фростовской прессформой рукояти, от них ножны могут и подойти.

За точно такую модель - не ручаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник_75

Такой нож садится в ножны от 511-546. Если нужда в ножнах - обращайтесь в П.М., может чего и придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чисто для справки, вот что имел ввиду:

 

http://www.knifedv.ru/images/pages/knives/190/2_b.jpg

 

вроде это ножны родные для 640 и 660, на официальном сайте такого ножа что-то не нашёл.

 

"""Такой нож садится в ножны от 511-546.""" Отлично, если так, то значит можно смело модернизировать 511-е ножны по вкусу, чтобы носить 640й и не уродовать ножны раритета 640. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может баян, конечно, случайно встретил:

 

http://www.knifedv.ru/images/pages/knives/220/3_b.jpg

 

Рукоять, понятно, 511/546, но с отверстием под темляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mechock,

Спасибо за предложение, подумаю.

Для этого хотел использовать как донора вот такую рыбу от Ноже мира.

post-5680-0-54598300-1394831213_thumb.jpeg

post-5680-0-00317100-1394831239_thumb.jpeg

Но посмотрев его в близи желание пропало.

Одной рукой нож из ножен не вынимается. Очень плотно сидит.

Да и по размерам сомнение. Сом длина 90 мм. А Mora 96 мм.

А на своём придется подрезать гарду.А этого не хочется. Это первая моя мора.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Олегом, недавно приобрел очередной комплект Мор: 511 и711. На511 гарду спилил сразу,КМК на ней она не суразная, а 711 думал оставить как есть, потом решил немного урезать. В конце концов срезал под ноль-для меня это самый удобный вариант.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами, Без гард более функциональны. Но первую, пилить рука не подымается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите Моры парами. Один в работу, спилив гарду, а второй на полку.  :) Вообще-то не шучу. У меня некоторые Моры как раз из-за этого по две штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично.

Повертев в руках и получив удовольствие от некоторых Морок, бегу к продавцам за еще одним экземпляром. Потому, что раз он мне понравился. значит , может найтись кто-то из друзей с голодным блеском в глазах, и ножик придется дарить, или , в лучшем случае, менять.

И еще из-за дурацкой ( для пользователя) политики производителя - снимать с производства правильные  недорогие модели, и заменять их на примерно похожие, но в 3 раза дороже. Такой вот агрессивный маркетинг , блин...

   Вот просто  радует, что в свое время скупил в Кенигсберге  остатки старых Клипперов ( все раздарились за пару лет) ,  крайний юзается в хвост и гриву, а совсем-совсем крайний , нулевый , полеживает в запасниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня радует, что они классические боченки не снимают :) Эта моделька оказалась у меня самой востребованной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, как они в поюзе, рукоять удобная ?  Был у меня Классик 2/0, не проникся, но там рукояточка маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора классик 2 и классик 3 - очень удобны, не смотря на простоту отлично лежит в руке любыми хватами, особенно классическим финским с упором в ладонь.

 

Мора 612 (классик 2 с гардой) - не очень удобен, гарда в палец впивается, маловата и тонковата. Возможно если отогнуть ее в сторону лезвия будет поудобнее, но пока была на руках не додумался до этого а потом продал  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966,

Согласен. Но их у нас нет продаже.

Есть только BACHO Laplander 2444 в нерж. с необработанным обухом.

В индивидуальной упаковке, с надписью сделано в Швеции. за 580.

В раздумье, брать или не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Согласен. Но их у нас нет продаже.
 

Можно и в инете приобрести. Продавцы и магазины есть в достаточном количестве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то Медик_1966 : а как себя показал 1040СР в качестве походника ? не выкрашивается при рубке ? 

просто пришёл 1025, твёрдость стали заметно выше, чем на обычных (511 к примеру- проверялось взаимным царапанием, другие углеродистые морки царапал тоже легко), при тестовом без фанатизма ковырянии сосновой доски легко и непринуждённо откололся кусок носика мм 5 , скол чистый, т.е. не брак.

это у меня перекаленный или они такие и есть ?

я не против сухокаленной стали, просто в кач-ве рубящего подобные не стал бы больше пользовать... и с этим теперь перетачиваться нужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то Медик_1966 : а как себя показал 1040СР в качестве походника ? не выкрашивается при рубке ? 

просто пришёл 1025, твёрдость стали заметно выше, чем на обычных (511 к примеру- проверялось взаимным царапанием, другие углеродистые морки царапал тоже легко), при тестовом без фанатизма ковырянии сосновой доски легко и непринуждённо откололся кусок носика мм 5 , скол чистый, т.е. не брак.

это у меня перекаленный или они такие и есть ?

я не против сухокаленной стали, просто в кач-ве рубящего подобные не стал бы больше пользовать... и с этим теперь перетачиваться нужно....

Ни одного выкрашивания при рубке сучков сосны при температуре немного ниже 0 у углеродистого 1040 не было. Кончиком в массиве древесины не ковырял.

Может быть, действительно клинок у 1025 перекалён? 

Свои углеродистые Моры на прочность царапаньем не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порубить пробовал, немного и довольно лёгкой древесины - всё норм, как ковырнул - так сразу и отломился.... мож правда перекал, на сайте вроде 58-60 ХРЦ указано, как и на остальных, но явно выше твёрдость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порубить пробовал, немного и довольно лёгкой древесины - всё норм, как ковырнул - так сразу и отломился.... мож правда перекал, на сайте вроде 58-60 ХРЦ указано, как и на остальных, но явно выше твёрдость...

По-моему, как раз брак, но брак не в виде дефекта в структуре стали при нормально закалённом клинке, а именно с ТО что-то. Менее вероятно, что на это "семейство" "рыбных" ножей идёт другая сталь и делают другую ТО. Это - если судить по приведённым результатам царапания, и если кончик правда неожиданно легко отломился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в инете много магазинов где продают Mora.

Но картинку руками не потрогаешь, не поверишь. А для полки пока не хочется.

Беру для пользования. По этому и хочется потрогать посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Насмотревшись тестов и начитавшись отзывов-характеристик, купил на днях наверное последний в Нижегородской области Bushcraft Force. Потом не удержался, и померил твёрдость…

Точнее, мерили разные лаборанты ОТК на разных твердомерах, и получилось 50÷51 HRC ?!!

Может кто-нибудь у своего Bushcraft Force твёрдость мерил? (Сайт производителя только цитировать не надо.)
Или может это подделка, или на разных частях клинка разная твёрдость?

На фотках следы от алмазного конуса:

 

post-8996-0-94014000-1395604340_thumb.jpg

post-8996-0-00247300-1395604388_thumb.jpg

post-8996-0-60211800-1395604455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нужно было попробовать померить еще поближе к спускам

Боюсь, все дело в жестком режиме полировки. Если так, то все, что полировано, имеет отпуск... на какую-то глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот твердомер надо отнести другой нож, твердость которого более менее известна, и сравнить. У меня в качестве тестового старый мора викинг углеродный. В нем 58 точно есть. А уж от цифр викинга выводить твердость своего образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с каждым твердомером лежат образцовые меры твёрдости ГОСТ 9031-75, это такие металлические брусочки, на которых написана твёрдость с цифрами после запятой. Когда мне объявили 50, я глазам не поверил, но следом тут же поставили образцовую меру - всё правильно.

При какой температуре отпускается 12С27 не знаю, может быть поэтому "Чрезвычайно важно затачивать нож холодным...", чё ж они тогда так яро полируют?

Вообще хотелось узнать, а как у других-то с этим дела обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.