Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

И подскажите пожалуйста толщину клинка этого старичка! Что то кажется спуски у него високоваты

Обух-2.5мм,ширина клинка 17мм,длина клинка 93мм.. И у Нас Юбилейная,Сотая Страница! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обух-2.5мм,ширина клинка 17мм,длина клинка 93мм.. И у Нас Юбилейная,Сотая Страница! :)

Значит Я подметил верно по поводу спусков на моих 510,511 и 546 обух 2мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то кажется спуски у него высоковаты по сравнению с 510,511 и 546

Вот,сравнил:пожалуй даже поменьше! :),Да,у "синего" обух тоже чистые 2.5мм..

post-30-0-72621400-1398428507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,сравнил:пожалуй даже поменьше! :)

Я про спуски обычной 510,511 и 546 а не как у Вас KJ Эриксон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял!Но у меня ..только Ериксон (нашёл ещё одного старика 511-го..размеры аналогичны(2,5мм обух).спуски ,у обоих,одинаковые..Получается.до объединения был немного другой стандарт..

post-30-0-29624600-1398430433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне эти, которые 'попроще' и нравятся именно тем, что они попроще. Мне нравится все сельско-колхозно-крестьянское. Вот 2000 и пластик с резиной периодически верчу в руках - не то пальто. С пластиком одна 511, которая в хвост и в гриву на стройработах. И три классика разных.

 

мне тоже простое тянет.

токмо мора 2000, да и бушкрафт-трифлекс, по мне так никак по сути своей от той же элементарной простоты не уходят.  :)

Эргономики вплоть до длинных - в группу строительных по каталогам входят :) И в метизах брал, да и подделки ихние живут там же.

 

 

Вот ещё обратил внимание:на старичке эластрон рукояти...более мягкий,что-ли..Если сильно сжать,просто влипает в руку.На новых моделях,подобные рукояти делаются из более сухого эластрона..В общем,если сравнивать-сразу чувствуется.И вот ещё,сейчас, попался под руку ещё один,новый старичёк!  :)

 

мягкость тоже попробую сравнить, я бы по впечатлению согласился про новый пластик, старый больше как на том же фростс640 красном викинге - склонен слоями отслаиваться, как полиэтилен какой-то. Были тогда такие пластики. И лохматиться сильнее , из-за той же мягкости.

Эластрон ли это ???? на Кизляре элестрон очень сильно иное - как бы резинопластик, но я в терминах полимеров не силен заведомо.

 

 

И подскажите пожалуйста толщину клинка этого старичка! Что то кажется спуски у него высоковаты по сравнению с 510,511 и 546 

 

про свои скажу 2.5, про спуски супротив толщины абсолютно согласен, токмо все равно углы на 2мм и при новых 5мм спусках где-то 23град, а на 2.5 на 510 и 711 - уже разные. На 711 18градусов с чем-то, что очень ценно для реза. Хотя малая толщина 2мм при угле 23 градусов также очень хорошо для реза сказывается, а Робуста почему-то как РоманДМ на сайте и писал, правда, строгает отменно (казалось бы - лом). Сухой старый плинтус токо что извёл см 40. Что 2мм Компаньон МГ угл, что Робуста - строгание все как по маслу, но и РК изза лака и битума чуть штукатурки и сухого дерева всё же пострадала у обоих. Хотя по дереву - как это водится - продолжают работать как не бывало.

Угла по таблицам рассчитал и смотрю точно, готов сказать что надо, Робусту пока не смотрел, а пора!

 

Мне,в принципе,тоже в этом плане всё равно:рабочие ножи.Никогда специально на обух не обращал внимание..Просто речь зашла про обух...ну и для статистики! :)Сейчас вот случайно глянул на обух 510-тки...Вырублен,но как-то очень аккуратно...Нет заусенцев,такой как бы минидол по центру,гладко всё..Может, шведы в 90-е годы просто аккуратнее работали!?? И цены были ..поменьше..Хотя,назначение и функции ножей всё те же...

 

да цены - строительной линейки чисто инфляция, а мора 2000 и бушкрафты - наглый маркетинг.  :) грубое имхо.  Про аккуратность обуха -- но есть и современные 711 731 и из нержи, тоже бывает аккуратный обух. Может там при вырубке из 2мм почаще замины остаются, может наладка немного не та, Фростс 640 вроде тоже не такой аккуратный, а - "еще тот".    711 старая обухом удивила.

 

 

Обух-2.5мм,ширина клинка 17мм,длина клинка 93мм.. И у Нас Юбилейная,Сотая Страница! :)

 

Юбилей :) !   Примерно те же размеры у таких же 510 и 545, но годов 2004-5 где-то. Эрики понятно.

 

 

Вот,сравнил:пожалуй даже поменьше! :),Да,у "синего" обух тоже чистые 2.5мм..

 

А у 711 и 746 угол , точно , несколько меньше даже старых 510 545.

 

Я про спуски обычной 510,511 и 546 а не как у Вас KJ Эриксон!

 

Они все обычные, просто до стияния фабрик и после. Что-то сохранилось неизменное и после момента слияния, 711 731 , например.   Вот были некоторое время 711 с подвесами как у 731 гибкими.....

 

Понял!Но у меня ..только Ериксон (нашёл ещё одного старика 511-го..размеры аналогичны(2,5мм обух).спуски ,у обоих,одинаковые..Получается.до объединения был немного другой стандарт..

 

Вроде получается, что не именно в момент объединения перемены произошли, а в ряд моментов после объединения. Именно по 510 и по 508 и по снижению толщины до 2мм тут надо в недрах ветки копаться, может будут моменты этих нововведений. Как и исчезновения 510й старой.

 

Раз зашла речь -- мне вот мерещится, что у старых 510 и 545 одинаковые но несколько менее удачные по "душевности" и соответственно по живой практичности клинки по профилю "вид сбоку", нежели у современных 511 и 546, которые в районе острия в боковом профиле линии РК более "покатые", "Моровские" именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У 711 точно толщина 2.5мм

Подтверждаю. Только что померял, так и есть 2.5мм. Длина клинка-102мм, ширина-10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разжился еще одной Морой-Эргономик 711

 

attachicon.gifМора 711.jpg

 

Что можно сказать? Мора, она и в Африке Мора. Из замечаний-очень уж необработанный обух. Имеются какие-то наплывы, но некритично, сточу наждачкой. Толщина клинка бюджетная-2мм, надо искать старые выпуски. Рукоять удобнейшая.

 

 

Подтверждаю. Только что померял, так и есть 2.5мм. Длина клинка-102мм, ширина-10мм.

Валерий, хорошо, а то про толщину вновь приобретенной 711 напугали :)

 

А у этой новой 711 при рассмотрении рядом с более ранними экземплярами 711х форма клинка та же или есть отличия ? Ширина 19 скорее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А у этой новой 711 при рассмотрении рядом с более ранними экземплярами 711х форма клинка та же или есть отличия ? Ширина 19 скорее ?

У меня "старых" 711 нет. В свое время не "глянулись", вот и не покупал, а сейчас, аж "ностальгирую" :D  по старым Морам, точнее Фростам и Эриксонам. 511-й Эриксон положил в ящичек, а Мора-511, в работу, нормально ;) . 

Ширина точно-20мм (перемерял только что). Не 19.5-19.7мм, а уверенные 20мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, а то было подумал, что это был куплен "ещё один эргономик 711 - к уже имеющимся 711м".

Тоже кусаю локти, надо было брать "на все"(с)

В итоге щас ни те старые родные ножны тюнинговать (они другого размера своего, интересно, совпадают ли с размерами современного вудкарвинг бейсика http://moraofsweden.com/slojd/slojdkniv-basic ), ни сами ножи Эрики 510 и 546 -- даже переточить жалко, единичные раритеты, да и 2000ю "ту" да еще и именно длинную тоже терять в лесу - никак невозможно......

 

Но.... это повод в наши дни уже придерживаться более дальновидной стратегии в отношении продукции МораОфСведен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ножи Эрики 510 и 546 -- даже переточить жалко, единичные раритеты, да и 2000ю "ту" да еще и именно длинную тоже терять в лесу - никак невозможно...... Но.... это повод в наши дни уже придерживаться более дальновидной стратегии в отношении продукции МораОфСведен

В долгий-долгий ящик Эриксонов :D

2000-я у меня была, моя первая "личная" Мора, но, как-то в руку не легла, поэтому была обменяна на складник Кершоу Вапор-2, и, что интересно, больше иметь ее не хочется, а вот "старые" Моры, наоборот, очень интересны. Завтра метнусь по округе, может найдется в закромах, что-нибудь интересное. И, хапать-хапать, хапать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у меня 2000я Эрикссона, она особо тоже в руку не ложилась до самого последнего времени :) при всём почтении к её достоинствам. Равно как Эргономики -- сугубо наоборот, при всем почтении к их достоинствам :) А теперь - наоборот. Но 2000я как понимаю не 90е, в каталоге за 2004 есть, а появилась когда ? в честь 2000-го года ?

 

Если же есть какой-то кусок вероятности что-то старое найти в магазах, то несомненно надо рвать когти. Другое дело, если там тонна залежей найдется (что просто уже нынче не вероятно), то придется таки что-то делать с жабой, потому как и барыги наценивают и просто при умножении на несколько начинается ненезаметное задевание бюджета.

 

Хотя вот Константин как понимаю не так и давно 748й Эрикссона приобрёл. "Тот самый", со старым клеймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но 2000я как понимаю не 90е, в каталоге за 2004 есть, а появилась когда ? в честь 2000-го года ?

Буквально недавно читал про 2000-ю, что она появилась до миллениума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал последние 3 страницы внимательно и знаете что вспоминается? Совет индейского племени из фильма "Танцующий с волками" :rolleyes:  ^_^  ;)  :D  Помните как они все вместе "репу чешут" о причинах появления единственного "бледнолицего" с единственной уже не молодой лошаденкой в заброшенном солдатском форте? Одни предлагают коня угнать, другие пустить в солдата стрелу. Старенький вождь подытожил дискуссию мнением, что, дескать, от этих вопросов легко растеряться, а у солдата наверняка есть своё колдовство. Вот и мне подумалось - а у "Моры" вообще  есть "своё колдовство"? Ну какая нах... эргономика в крашеной красной краской ручке от долото советских времен?  Я эти ручки долото ещё в 6 классе возненавидел - когда нас в школе "на трудах" учили пазы выбирать для "построения табуретки" :)  :rolleyes:  ;)  :D  И еще у меня вопрос к Aleksandr Z - В чем магия вашей коллекции однотипных ножей "Мора"? Что вы ищете в этих - копеечных, в общем-то, моделях? Чего то ведь вы в них находите? А может я чегось не того курю? :)  :)  :)  :)  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :D  :D  :D  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да колдовство у Моры есть и заключается оно в простоте.Ничего лишнего,проверенные временем формы,отличная сталь,цена,удобство пользования,наверно даже универсализм.Я уже не говорю о сочетании цена-качество.В общем отличный универсальный нож за недорого и выполняющий большой объём работы с весьма приличным комфортом.А сколько нужно иметь дома морок,тут уж душу приверженца их никто понять не сможет,да и объяснить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Каждый выбирает по себе..."  Если нужен нож не для хвастовства у охотничьего (рыбацкого) костерка , а для работы, тяжелой, грязной, разнообразной, в разных условиях, зимой и летом, в перчатках и без, в лесу и на стройке, то Мора - это то, что нужно. Дорогущий же нож от модного мастера, эксклюзивного исполнения и т.д. и т.п. - это для любования и согревания найфоманской души, но никак ни для повседневной работы. Как то жалко таким ножом деревяху ковырять или рубероид резать. Я так думаю. Для меня магия Моры именно в том. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал последние 3 страницы внимательно и знаете что вспоминается? Совет индейского племени из фильма "Танцующий с волками" :rolleyes:  ^_^  ;)  :D  Помните как они все вместе "репу чешут" о причинах появления единственного "бледнолицего" с единственной уже не молодой лошаденкой в заброшенном солдатском форте? Одни предлагают коня угнать, другие пустить в солдата стрелу. Старенький вождь подытожил дискуссию мнением, что, дескать, от этих вопросов легко растеряться, а у солдата наверняка есть своё колдовство. Вот и мне подумалось - а у "Моры" вообще  есть "своё колдовство"? Ну какая нах... эргономика в крашеной красной краской ручке от долото советских времен?  Я эти ручки долото ещё в 6 классе возненавидел - когда нас в школе "на трудах" учили пазы выбирать для "построения табуретки" :)  :rolleyes:  ;)  :D  И еще у меня вопрос к Aleksandr Z - В чем магия вашей коллекции однотипных ножей "Мора"?Что вы ищете в этих - копеечных, в общем-то, моделях? Чего то ведь вы в них находите? А может я чегось не того курю? :)  :)  :)  :)  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :D  :D  :D  :D  

Вот как раз в Этом и есть магия!!(Что вы ищете в этих - копеечных) И коллекцией Я бы не стал их называть!!! Больше половины этих ножей иже послужили :D А их количество "однотипных" ножей объяснимы сменой производителя более дорогими моделями с теми же клинками!!!!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а у "Моры" вообще  есть "своё колдовство"?
А какие есть ещё варианты для работы по дереву в лесу и домашней мастерской? - Скандинавы рулят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож мора. Что ни начни ругать, вспомни о цене и он снова хороший. Касается недорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один нюансик: если бы я жил в субтропиках или где-то еще в жарком климате с соответствующей растительностью, то может быть и подумал Мора - не Мора. Как будет себя вести покрытие рукояти, как будет резаться древесина тропическая и т.д? Но для Урала, Сибири  и большинства других регионов России нож, сделанный в Скандинавии, то есть в сходных климатических условиях, предназначенный для аналогичных работ рулит однозначно. Ну и 1000 раз сказанное - соотношение цена-качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В чем магия вашей коллекции однотипных ножей "Мора"? Что вы ищете в этих - копеечных, в общем-то, моделях? Чего то ведь вы в них находите?
Коллекционеры они такие - всю жизнь собирают что-то непонятное для окружающих, потом всё продают и покупают на эти трудовые деньги домик в живописном месте…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не найфоман. Ножики с раннего детства люблю, но не мания. Совсем. Нож, который нет смысла повесить на стену в качестве украшения или использовать как инструмент, меня не интересует. Но вот с Морами что-то странное. Ну не айс этот дизайн с точки зрения эстетики. Практичный, рабочий, эргономичный, но не произведение искусства. Только вот странная вещь - возьмешь морку в руку, а выпускать не хочется, даже если работы для нее нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не найфоман. Ножики с раннего детства люблю, но не мания. Совсем. Нож, который нет смысла повесить на стену в качестве украшения или использовать как инструмент, меня не интересует. Но вот с Морами что-то странное. Ну не айс этот дизайн с точки зрения эстетики. Практичный, рабочий, эргономичный, но не произведение искусства. Только вот странная вещь - возьмешь морку в руку, а выпускать не хочется, даже если работы для нее нету...

Костя это симптоматика ножемании :D Учти,что лекарство от этой болезни ещё не изобрели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно вы думаете, ребята.  Пластиковые рукояти "мор" в Сибири? Ну ну...Хотя, если якутов проверять резом тыквы в Германии....тогда - возможно и не такое  :)  :rolleyes:  ;)  :D  Ладно, будем считать - будто я чет не понимаю...есть в "морах" своё колдовство...По мне все их рукоятки - "никакие"...ну и клиночки - по деньгам...Особенно в последнее время :(  :angry:  А жаль :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот странная вещь - возьмешь морку в руку, а выпускать не хочется, даже если работы для нее нету...

И читаешь на форуме новые слова - Ahti, Helle, Marttiini, Kauhava, Eskilstuna,  Lauri, Brusletto, Roselli... а начиналось с морки в руке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жаль

Тебе разделочные ножи надо смотреть - это немного другое... Там ручки рельефнее, чтобы не скользили, и клинки не для дерева.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.