Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Хм...

Не думал, что об этом ноже и говорить-то буду, но видимо заслужил. На всех рыбалках, и "готовках" у нас, в Финке и Норвегии самый восстребованный, по мелочам, конечно. Не помню, как он называется правильно - самый мелкий, с красной рукоятью, пластиковые ножны, уголек. До тошноты простой и ловкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mora Classic #1

Но есть помельче!

Classic 2/0   74мм длина.  http://www.moraofsweden.se/construction/classic-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже давно живёт и трудится на кухне и по дому(деревянные работы) Classic Original № 2/0,трёхслойный ламинат,с твёрдостью центрального слоя порядка 60.Сказать,что нож классный для своих работ,значит ничего не сказать.Работать этим ножом сплошное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,а чем плох ламинат?Я что то не заметил,чем он плох?Может не туда смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Classic Original № 2/0,трёхслойный ламинат

Хм, на сайте это обычный уголь (см. ссылу Александра). Ламинаты: http://www.moraofsweden.se/products-1.0.127.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,не знаю как на сайте,но у меня 3-х слойный ламинат.Уголь от ламината пока отличить могу.Я брал у Ромы,у него в магазине позиционировался как ламинат и на самом деле ламинат,правда это было года полтора тому назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,не знаю как на сайте,но у меня 3-х слойный ламинат.Уголь от ламината пока отличить могу.Я брал у Ромы,у него в магазине позиционировался как ламинат и на самом деле ламинат,правда это было года полтора тому назад.

А можно фото! Просто мне кажется про разные ножи речь идет  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,а чем плох ламинат?Я что то не заметил,чем он плох?Может не туда смотрел?

 

есть подозрение, что РК даже менее стойкая, чем у ихней современной углеродки. А должна быть (ожидал) - более.

Подозрение, а не факт (хоть и от субъективного пользователя и пользования), потому что сам тестировал их в не идентичных условиях. А надо - долго и в строго идентичных. Но это - в планах.

А отзывы - были и уверенее.

Тем не менее, надо быть справедливым.

Не раз даже с Морой было, что есть зависимость от партии и времени выпуска (даже поколения ножей).

Например - хваленая Фростовская нержа, которой более нет.  Другое - хоть недавний случай на нерж бушкрафт 50-51ед., токо недавно было.

Так что у кого ламинат работает лучше или не хуже - охотно верю.

Только с этим легендарным ламинатом как с 2000й и бушкрафтами маркетинг проявляется в полный рост -- за лет 3-4 на брисе цены на него (простого и весьма просто и неаккуратно сделанного) в евро выросли в примерно 3 раза. В других местах продажи - соответственно. Именно раскрученность. Нормально? (все имхо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брал в середине 2012 года.Цена была,если склероз не изменяет,в пределах 1,5 килорублей.Ничего криминального не заметил.Было заявлено,что твёрдость в районе 61 Херца,так по ощущениям так и есть,ржавучая,так и есть.Резучая,тоже нет нареканий.Не могу понять,а в чём криминал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю.

Продоложает поражать аккуратность и ровность (+симметричность) клинка и ножа Робусты.

Обух идеален, поперечное ребро в месте перехода от обуха в "дроп" строго ровное поперечное.

Как фетиш просто :)     Толстенький такой мощный  :)   Если бы не Моровский профиль - был бы явный лом, а так - даже не понятно , и не лом , но и не просто нож для реза.

Клеймо нанесено какими-то мелкими золотыми продольными полосками. Фирма воистину. В коем веке. А казалось бы..... Даже царапать при пользовании такое жалко. Что за технология, не силён.

Толщина точно 3.25мм.

 

намерил при спусках 6.5.....7мм и толщине 3.2мм угол вот какой:

 

спуски 6.5 mm    угол 28.500065 градусов
спуски 7.0 mm    угол 26.425961 градусов

 

при спусках 6.5.....7мм и толщине 3.3мм угол вот какой:

 

спуски 6.5 mm    угол 29.410450 градусов
спуски 7.0 mm    угол 27.267462 градусов
 

для толщины 3.25мм нету пока таблицы , к стыду покорного слуги :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в пределах 1,5 килорублей.

 

не, вот с этим никак не могу смириться. Чисто раскрутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,насчёт Робусты могу сказать,что уже более года в работе и выпускать из рук не хочется.Да толщина обуха 3.4-3.3.Может показаться,что это ХО.Но не один полицист не докопался,хотя проверял не единожды.Интересно было смотреть на реакцию,они даже не восприняли робусту за нож,только как инструмент.А как инструмент для работы по дереву,просто изумительно.А что очень дорого для ламината классика 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ламинат были очень противоречивые отзвывы - у кого то выкрашивается как зараза, у кого то заминается. У меня просто быстро тупился, а накладки очень ржавели. Видимо термообработка гуляет от партии к партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да патина появляется,но я бы не сказал,что прямо на глазах.Есть у меня пчак из шх15,вот там патина появляется буквально на глазах.После нарезки лука в течении 5 мин нож покрывается патиной прямо на глазах.А ламинат покрывается,если его оставить на какое то время.Кстати,интересный тест,надо будет попробовать и засечь время,в течении которого ламинат начинает покрываться патиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,насчёт Робусты могу сказать,что уже более года в работе и выпускать из рук не хочется.Да толщина обуха 3.4-3.3.Может показаться,что это ХО.Но не один полицист не докопался,хотя проверял не единожды.Интересно было смотреть на реакцию,они даже не восприняли робусту за нож,только как инструмент.А как инструмент для работы по дереву,просто изумительно.А что очень дорого для ламината классика 2?

 

Про ХБ рукоять на грани, но вобщем - сугубо рабочий нож фабричного производства. Я бы тут может как раз по духу закона к ХБ и отнёс, а "дух закона", судя хоть по выложенным лекциям про экспертизу, не пустой звук, в нормальной ситуации, конечно. Так что реакция тех СМов понятна. Просто тогда за стамески сажать надо, зело опасная штука.

 

Дерево строгает почему-то отлично. Рубанок с его несколькими механическими эффектами , что ли , сказывается.

 

Из рук Робусту в том числе из-за немного и крайне грамотно изменённой рукояти "клиппера" выпускать , и правда , не хочется. И для усталой руки размер хороший, и управляемость из-за брюха, и картофельный хват из-за удлинения , выпрямления рукояти вдоль оси ножа и относа тыльника (грибка) назад. По сравнению с тем же КомпаньономМГ, например, хотя те тоже хороши (но несколько другими факторами) и их таких семейство. А рукоять Робусты - именно для удобства работы как главного требования.

 

Ламинат такого плана клинок 110мм стоил 7 евро, а 110мм Хантер 11 евро. На брисе. У меня не очень близко те "инвойсы" :) лежат , а историю заказов бриса где-то год назад стерла. :(  Я бы был за то, чтобы цена на ламинат была как на классики уголь. Несколько дороже рабочих пластиков и резин -- за ручную сборку. Не более. Ну чуть дороже, на 10-20процентов.  Но не в разы.

 

При обсуждении цены только магазин Романа не упрекаю. Это не он такую тенденцию придумал имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ламинат были очень противоречивые отзвывы - у кого то выкрашивается как зараза, у кого то заминается. У меня просто быстро тупился, а накладки очень ржавели. Видимо термообработка гуляет от партии к партии.

 

накладки даже из влажности воздуха корродируют, особенно когда не полированные , а когда оставлены "матированные".

но по мне так любителям углеродки это не беда, плюс минус нестойкость - они все нестойкие к кислотам.

ламинат просто зато гнется без излома, как писали про выпрямление клинков с завода полученных кривых, то есть плюсы технологии ламината присутствуют. Сталь О1 в середине неплохой выбор тоже же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фото! Просто мне кажется про разные ножи речь идет  :)

Саша,вот фото.Это фото от магазина Ромы.У меня именно такой.

post-3580-0-64018800-1398857063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2/0 - чистый уголек, у мя есть. Горфикс. Наилегчайшая. Маленькая. С красной ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да патина появляется,но я бы не сказал,что прямо на глазах.Есть у меня пчак из шх15,вот там патина появляется буквально на глазах.После нарезки лука в течении 5 мин нож покрывается патиной прямо на глазах.А ламинат покрывается,если его оставить на какое то время.Кстати,интересный тест,надо будет попробовать и засечь время,в течении которого ламинат начинает покрываться патиной.

Да в том и дело не патина там, а чистый питтинг на накладках.

 

 

накладки даже из влажности воздуха корродируют, особенно когда не полированные , а когда оставлены "матированные".

но по мне так любителям углеродки это не беда, плюс минус нестойкость - они все нестойкие к кислотам.

ламинат просто зато гнется без излома, как писали про выпрямление клинков с завода полученных кривых, то есть плюсы технологии ламината присутствуют. Сталь О1 в середине неплохой выбор тоже же.

Может произойти отслоение, поэтому тут плюса не вижу  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,а фото питинга можно в студию?Что то сомнительно,у меня чистая патина,убирается на раз с помощью пасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может произойти отслоение, поэтому тут плюса не вижу  :)

 

может.   Но это скорее вопросы к самой идее ламината , имхо.

Если откинуть субъективные варианты использования и предпочтения, то вопрос, какой клинок живучее при хорошем резе и стойкости РК (на ламинате рез и стойкость по идее должен же достигаться повышенной твердостью центрального слоя, при которой моноклинок был бы не такой живучий - хрупкий в смысле не поведения РК, а минимума возможностей упругой безостаточной деформации всего клинка). нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Саша,вот фото.Это фото от магазина Ромы.У меня именно такой.

Хоть и не Саша я, так вот же он: http://www.moraofsweden.se/construction/classic-original-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,а фото питинга можно в студию?Что то сомнительно,у меня чистая патина,убирается на раз с помощью пасты.

Да у меня уже нету ламината, но он мне даже от Романа пришел с налетом ржи на накладках - в пути видимо зацвел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет это фото номер 2.А номер один вот

У меня глюки?

Classic 2/0:

767_f4a951126d20cfc49c4ed2d5905f59d5.jpg

Ваше фото из поста 3050:

post-3580-0-64018800-1398857063.jpg

 

Фото Classic Original 1:

769_1931d314a769f237d7b537f57c56e0c6.jpg

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.