Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Нет,просто здесь рукоять несколько переделанная,убрана красная краска и покрыта водооталкивающим средством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саавсэм запутался :) Вы дали фото  с сайта. На ТОМ фото явно №1. И не только по цвету рукояти, которую, наверняка, в магазине никто не перелицовывал, но и по соотношению длин рукояти и клина... Ладно, проехали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стойкости РК у ламинатных Моровских клинков внесу несколько своих копеек. Как-то уже писал про это, много месяцев назад. Строгал бук. Строгал попеременно Морами 906P, 511 и 561. Первая - ламинат, остальные, понятно, простая углеродка. Стойкость РК у ламинатного клинка получилась в разы (в 2 - 3 раза) выше. И агрессивность реза хорошая, не мылит. Все ножи брал 1 - 2 года назад у Романа. Причём, РК на ламинатном клинке возле кончика немного загнулась при случайном контакте с металлом, т.е., сердцевина не хрупкая, при заявленной твёрдости.  

 

И не только по цвету рукояти, которую, наверняка, в магазине никто не перелицовывал, 

Сергей брал в магазине у Романа. А у того есть фишка - прикладывать свои очумелые ручки ко всему, что в них попадает. Вот Роман перед продажей и переделывал рукояти у некоторых Мор. Обрабатывал наждачной до чистого дерева, пропитывал, лакировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,вот фото.Это фото от магазина Ромы.У меня именно такой.

Правильно! А МЫ говорили про вот такой Classic 2/0  74мм длина.  http://www.moraofswe...tion/classic-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,просто здесь рукоять несколько переделанная,убрана красная краска и покрыта водооталкивающим средством.

Сергей если не затруднит прикрепить фото именно вашего ножа! Для прояснения сложившийся ситуации ;)  :)  :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей брал в магазине у Романа. А у того есть фишка - прикладывать свои очумелые ручки ко всему, что в них попадает. Вот Роман перед продажей и переделывал рукояти у некоторых Мор. Обрабатывал наждачной до чистого дерева, пропитывал, лакировал

:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото моих морок,классиков №3 и №2

Я конечно могу ошибаться но ваш 

Classic Original №2 похож на Classic №1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так №1 и №2 отличаются длиной клинка,у меня длина 109мм,а №1 98мм,а в остальном они похожи,как 2 капли масла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня уже нету ламината, но он мне даже от Романа пришел с налетом ржи на накладках - в пути видимо зацвел

да именно что "налёт ржи".

там и поверхность эта мягкая не всегда полированная приходит, не как поверхность углеродки, микронеровности тоже цветению способствуют.

 

 

Саавсэм запутался :) Вы дали фото  с сайта. На ТОМ фото явно №1. И не только по цвету рукояти, которую, наверняка, в магазине никто не перелицовывал, но и по соотношению длин рукояти и клина... Ладно, проехали :)

 

Роман , в том то и дело :) , что перелицовывал, тюнинговал и в недрах темы писал про это емнип. В глубинах. Удивление закономерно :) У него и были/есть варианты без тюнинга и с тюнингом. А что, особливо грибки-сучки на классиках далеко не лишние, можно и вариант реализации посмотреть и если нет времени/желания - купить готовый.

 

По стойкости РК у ламинатных Моровских клинков внесу несколько своих копеек. Как-то уже писал про это, много месяцев назад. Строгал бук. Строгал попеременно Морами 906P, 511 и 561. Первая - ламинат, остальные, понятно, простая углеродка. Стойкость РК у ламинатного клинка получилась в разы (в 2 - 3 раза) выше. И агрессивность реза хорошая, не мылит. Все ножи брал 1 - 2 года назад у Романа. Причём, РК на ламинатном клинке возле кончика немного загнулась при случайном контакте с металлом, т.е., сердцевина не хрупкая, при заявленной твёрдости.  

 

Сергей брал в магазине у Романа. А у того есть фишка - прикладывать свои очумелые ручки ко всему, что в них попадает. Вот Роман перед продажей и переделывал рукояти у некоторых Мор. Обрабатывал наждачной до чистого дерева, пропитывал, лакировал.

спасибо за отзыв про бук и ламинат. В копилку. Углеродки в таком сравнении мылили ? или просто факт: "ламинат не мылил" ? Что ламинат не мылил и что загнулся - отдельный позитивный факт, значит ТО не брак, не "перекал", а эти стали позволяют сохранить пластичность при твердости. Лаури ПТ тоже не крошится особо.

 

про Романа согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,про параметры единички сказать ничего не могу,нет его у меня и в руках не держал.Вместо него у меня эрик фрост 106

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,про параметры единички сказать ничего не могу,нет его у меня и в руках не держал.Вместо него у меня эрик фрост 106

Вот точно могу сказать что ножны 100 пудов все прояснят  :)  :)  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может сравнить 731-ую с Кизляр Тараном? Причём аргументированно и культурно, а не вроде "Таран-фигня, Мора- рулит!". Цены в ЛБР я знаю. Применение : лес -щепки-дрова, консервы, спортивное метание в дерево, еда, непредвиденные неожиданности, проковыривание отверстий. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А ширина? А толщина и спуски тоже одинаковы?

Совершенно верно. Рукоятки у Классиков тоже разные. При относительно небольшой разнице, 1-й Классик, смотрится совсем миниатюрным, в отличии от 3-го, который очень большой. 2-й Классик-золотая середина и мой любимый моровский нож на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может сравнить 731-ую с Кизляр Тараном? Причём аргументированно и культурно, а не вроде "Таран-фигня, Мора- рулит!". Цены в ЛБР я знаю. Применение : лес -щепки-дрова, консервы, спортивное метание в дерево, еда, непредвиденные неожиданности, проковыривание отверстий. Спасибо за понимание.

метание и консервы лучше забыть как страшный сон для нормального ножа, которым можно работать и на который не жалко потратиться хоть сколько.

сравнение этих ножей и ещё Пелтонена М95 - вечная тема. И большая. Боюсь, её надо растягивать на много постов в режиме диалога.

Кстати, упомянутый классик-3 я бы , например , тоже добавил к размышлению.

Сам вопрос сравнения этих ножей вполне законен, имхо, хотя многие скажут - нет.

Цены и вопросы качества - давно понятны. Только надо помнить недавно много обсуждавшуюся в соотв. теме чехарду с толщиной на Таране.

Я бы выделил вот что:

1. доступные стали (у Кизляра от эксклюзивности стали заодно и кач-во изготовления зависит)

2. принципиальное различие в толщине и строе, то есть сама идея для тех, кто увлекается влиянием строя на особенности работы ножа - очень разная.

 

оба эти вопроса даже несколько шире данных двух сабджей, так как теми или иными способами можно получить, допустим, идеально качественные аналоги-копии этих ножей, но вот выбрать между двумя принципиально разными идеями этих двух клинков ровно одного и того же типоразмера и, думаю, соответственно, очень близкого назначения -- мудрёное дело. Окончательно - невозможно.

 

ну и по ножнам и рукоятям - тут проще, яснее.

 

С М95 много сравнительных фоток и рассуждений на Ганзе. Кроме того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давай в виде диалога. :D 731 у меня есть - у еас он по 35 литов (ДЕСЯТЬ евро!!!). А Тараны далеко и дорого. Морой удобно, легко и приятно резать всё не очень твёрдое. При боковой нагрузке она сразу же превратится в обрез. Не проверял, но абсолютно в зтом уверен. А Таран это , по моему вещь, довольно неубиваемая (3,8). Причём "своя, наша, хорошая". И стесняться кинуть её в дверь это то же что и "экономить " сиськи , не давая их ребёнку. Так один мой знакомый никогда не точит ножи чтоб не поцарапать. По мне так если 3,8 в обухе ломаются от кидания при цене в 150 литов то всех разработчиков и изготовителей такого походного ножа нужно пожизненно сослать, скажем на Кавказ, как Лермонтова!

Есть у меня Ворон 3- так он вообще бочки-гвозди режет, как колбасу , от бросков не портится. Думаю, при сужении лезвия и некотором его утоньшении , прочность с избыточной станет более чем достаточной, а рез только улучшится. Как раз Таран и получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!!! С удовольствием поговорил <_<  :)  :) НО Кизляр Таран в глаза не видел! 

 Посмотрел его цену! Можно 3шт 731ых купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Рукоятки у Классиков тоже разные. При относительно небольшой разнице, 1-й Классик, смотрится совсем миниатюрным, в отличии от 3-го, который очень большой. 2-й Классик-золотая середина и мой любимый моровский нож на данный момент.

Да Валерий! Я полностью с Вами согласен №2 и в руке и по длине лучше своих братьев №1 и №3! Он более универсален ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давай в виде диалога. :D

Игорь, будишь зверя-флудера, как бы нас с ветки не погнали. :)

я токо сразу говорю, щас на выходных меня утянут от инета и не смогу много сразу писать в ответ.

я все серьезно пишу, но косноязычен страсть как, так что все извините заранее.

 

731 у меня есть - у еас он по 35 литов (ДЕСЯТЬ евро!!!). А Тараны далеко и дорого.

по ценам Мору у нас ещё можно купить издалека или близка по цене нормальной (тут перечень поставщиков известен, готов в личку если что), а вот Тараны у вас там не знаю, непредсказуемо.

"наши" цены к примеру - магазин Кизлярэкстрим (обрати внимание на пост Виктора про скидку рускнайфу). Можешь сравнить, я бы щас и сам почитал в литах, но голова чуть уже пухнет за день, не могу щас.

 

 

Морой удобно, легко и приятно резать всё не очень твёрдое.

дык и твердое вроде как таким строем и размерами, дерево особенно.

 

 

При боковой нагрузке она сразу же превратится в обрез. Не проверял, но абсолютно в зтом уверен.

не, это ничего подобного.

2.5мм толщины конечно просто не будут сопротивляться большой нагружке, будут гнуться.

Но по живучести - обе стали - и мягкая нержа на 748 и уголь на 731 нетвердый (аналог 1095) они в нормальном диапазоне не лопаются.

Сужу по тестам бюджетных скандинавов (ссылку надо?) и по своим батонингам 731й. Внутри свилеватого полена солидно гнулась но всё упруго и без остаточной деформации. Несвилеватые - и дурак расколет кухонником.

Нержа скорее согнется , потом согнется остаточно, а потом лопнет, а уголь думаю сильно более живуч согласно его природы и ТО. Опять же кино наука2.0 Войцеховского Антона, они там "прокатный" нож из углеродки У13А так и не умудрились убить емнип.

Но чтобы виснуть и Таран тонкий, особо которые с жалобами на 2.8толщины, ты видел ли ветку про тараны? Там токо мечтать про гарантированные 3.8 нынче можно!

Тарановская французская Z60_ (если не другая и если не базовая новая 8хром14) тоже скорее всего будет гнуться, ибо Z60CDV14 мягкая нержа с небольшими карбидами (но это вот еще как ТО сделано), а вот Х12МФ очень сильно и опасно от ТО зависит, Сандеры вот тоже при батонинге при толщине 4мм гнутся (один пробовал) и весьма живучи, а тут - серийка же...... наша..... таран из У8 или как был тогда на Клинке 2007 из ШХ15 - еще найти надо. Или из немецкой какой-то они делали кое-что из инструменталки, но не помню чтобы Тараны. Тараны из 12С27 кстати были тоже :) к теме Моры нержи.

 

причем вот имхо, Море тонкость еще и добавляет живучести, так как внутри полена гнуться и держать деформацию - это жизненная необходимость в отличие от метания и от висения на ноже, любая толща от такой силы погнется если это не топор, а вот выживет как раз более тонкий, так как на его поверхности растяжение меньше. Как в японской пословице.

 

Опять же с НР-40 тонким воевали и сознательно такой сделали.

 

А Таран это , по моему вещь, довольно неубиваемая (3,8). Причём "своя, наша, хорошая". И стесняться кинуть её в дверь это то же что и "экономить " сиськи , не давая их ребёнку.

я тоже сочувствую и болею за "наше". Таран один из тех, за что точно не стыдно, при всем перечне бывающих нареканий. Более того, он из наших, которые интереснее многих ненаших имхо. Но и Мору это не отменяет НИКАК!

 

про грудное вскармливание тема отдельная, молчу. Токмо метать такой нож имхо не здоровье, а ГВ - наоборот есть здоровье.

при метании нагрузки специфические и огромные, просто тупо расход полезного ножа. Увлекательно , это да. Но что не взять или сделать металку?

Один из самых первых Таранов , был отзыв , метали и понятно погнули кончик. Ибо тонкий и того и ждали. И погнули. Надо?

 

про живучесть и неубиваемость я бы как раз тут кивнул, что приличные тараны - из Х12МФ и Z90CDV18, а мора - уголь 1095. И толщины. И строй в поперечном сечении пластины!!! Вот хрен знает, что живучее. Толщина и ширина у обоих до Ворона3 далека, они оба не виселки и не ломы. А природа сталей разная!

 

рукоять у тарана и хвостовик за счет толщины мощнее, а в эластроне вся конструкция современного вида, да и старого вида - тупо крепче. Ну токо если вот рукоять - тут да, Таран мощнее. Это еще и по механике тех тестов бюджетных скандинавов с учетом упругости и пластичности эластрона следует. Конструкции всех рукоятей и хвостов хорошо известны, эта инфа вся есть, можно поднять в любой момент детально.

 

но все одно, я думаю надо сравнивать идеи этих ножей для реза и строгания и самой общей умеренной живучести, как в предыдущем посте написал. Обе - достойные.

 

Так один мой знакомый никогда не точит ножи чтоб не поцарапать.

не ну это фетиш. Я бы зубы не чистил, еще неизвестно с какой стати челу свойственно зубы чистить и эмаль от чего больше страдает, но стоматологи при вопросе как на психа смотрят. Есть аргументы за, в том числе массаж десен. Но короче ножи до такого состояния фетишить - это уже своя подформа нашей общей патологии.

 

По мне так если 3,8 в обухе ломаются от кидания при цене в 150 литов то всех разработчиков и изготовителей такого походного ножа нужно пожизненно сослать, скажем на Кавказ, как Лермонтова!

Они и так там :) ....но будем смотреть в будущее с надеждой, что всё будет лучше и на Кавказе.

Цену барыги ставят, а родная цена Тарана с завода или из К-Экстрима скорее рыночная более менее нормальная, хоть и грустновато это всё с инфляцией.

Метание - не то, для чего разумные ножи предназначены, как и рез жести и консервы. И люки.

А Мора тоже к своей цене отношения не имеет, цена у нее от инфляции и маркетинга и автоматики производства, а свойства - отдельно и хорошие.

 

Есть у меня Ворон 3- так он вообще бочки-гвозди режет, как колбасу , от бросков не портится. Думаю, при сужении лезвия и некотором его утоньшении , прочность с избыточной станет более чем достаточной, а рез только улучшится. Как раз Таран и получится!

Ну Ворон-3 до хоть какого реза надо сколько стали сдирать! А выбор сталей никакой..... По ТО - краш-тест Вавухи был, вроде ему другой Ворон3 дали как замену. Орлан-2, Ворон-3 уже просто тема другая и ножей и топика :) Да, именно тяжелые неубиваемые. Но это ВСЁ другое. Я бы их тоже не метал, есть и для них жизненно важные большие нагрузки, которые они должны отрабатывать при грамотном применении. См. тест Кондора-3 известный. Но Мора 713 таран М95 НР-40 -- это другая тема. М95 может даже и не в этом ряду.

 

ПС. да, вижу что посты несколько в ОФФ, но однако , сравнение Эргономика 731 и Тарана и "аналогов" очень актуально для темы современной Моры. Нет? - гоните за офф, но я бы тут оставил, так как Моры и 731 748 и 1025 1030 и классик-3 -- не очень "понятые" всеми ножи. Имхо. А их место - полноправная конкуренция среди НР-40-подобных. В том числе. имхо всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!!! С удовольствием поговорил <_<  :)  :) НО Кизляр Таран в глаза не видел! 

 Посмотрел его цену! Можно 3шт 731ых купить

Добрый вечер!

всё одно, если надо такой строй как Таран со всеми вытекающими свойствами, и сталь сложнолегированную и умеренно корр-стойкую -- то хоть скоко заплатишь, а придется брать Таран, Сандера близкого или ещё что. Или самому искать клин и делать. Или заказывать клин.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может сравнить 731-ую с Кизляр Тараном? Причём аргументированно и культурно, а не вроде "Таран-фигня, Мора- рулит!". Цены в ЛБР я знаю. Применение : лес -щепки-дрова, консервы, спортивное метание в дерево, еда, непредвиденные неожиданности, проковыривание отверстий. Спасибо за понимание.

Володя очень культурный человек! Я бы ответил так : "А кто может сказать - что лучше танк или самолет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это философский закон единства и борьбы противоположностей. Почти у всех, у кого есть моры, приобретают нордфинский таран, и наоборот есть таран, жди мору. У всех завсегдатаев темы есть и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти у всех, у кого есть моры, приобретают нордфинский таран

У меня есть Моры (правда немного), а вот желания приобрести Таран нет. Из продукции Кизляра, когда-то, хотелось приобрести только один и назывался он... "Финский" :D , хотя, конечно не Мора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.