Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Пришла моя 612-я Мора. Причина задержки в том, что не могли собрать заказ (еще была складная пила).

post-576-0-89505400-1401108215_thumb.jpg

Нож нравится, хотя в принципе, это Классик-2 с полугардой.

post-576-0-08927800-1401108269_thumb.jpg

Наличие упора позволяет без проблем обхватывать рукоять, не боясь, что рука съедет на клинок. Во 2-м Классике, это слегка напрягало.

post-576-0-24735900-1401108358_thumb.jpg

post-576-0-90543700-1401108374_thumb.jpg

Между клинком и гардой большая щель. Чем бы ее заделать, может кто подскажет?

post-576-0-25781700-1401108435_thumb.jpg

Есть один косячок, образовавшийся от вырубки клинка, который впрочем запросто убирается надфилем. Радует толщина клинка-2.5мм

post-576-0-90794400-1401108625_thumb.jpg

Причина задержки. Заказывал такую же, но длиной-240мм, и ее не оказалось в наличии. Перезаказал на 210мм. Канцелярский нож в подарок (кстати, очень приличного качества). Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, мои поздравления. Саданите со всего маху в деревяшку какую-нибудь, зацените масштаб повреждений указательного пальца. Их (повреждений) там должно быть. Я освоил хват с упорм в ладонь, а гарды списал в утиль, в коллекцию. Гарды - зло. Но у моровода должны быть.

Все ПМСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Между клинком и гардой большая щель. Чем бы ее заделать, может кто подскажет?
 

Эпоксидкой. Или смесью эпоксидки с серебрянкой, тогда менее заметно будет. Там в рукояти дыра большая просверлена диаметром миллиметров 7 или 8, а клея (какая-то чёрная твёрдая, термопластичная субстанция) они не очень обильно льют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, мои поздравления. Саданите со всего маху в деревяшку какую-нибудь, зацените масштаб повреждений указательного пальца. Их (повреждений) там должно быть. Я освоил хват с упорм в ладонь, а гарды списал в утиль, в коллекцию. Гарды - зло. Но у моровода должны быть.

Все ПМСМ.

Спасибо. При всем моем уважении к вам, Александр, следовать вашему совету не буду :P . Буду стараться быть осторожнее :D

 

 

смесью эпоксидки с серебрянкой

Спасибо, Андрей. Займусь этим в ближайшие выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "ЖЕСТЬ"!!!

Всего не читал, много бесполезных "ахов"...

Знаю, что есть в Швеции  "местечко" (город) Mora.

Так тогда и пишите, нож ИЗ города МОРА!

Или "Mora" это производитель???

..."Все смешалось в доме Облонских..."...

:D

Знали бы Шведы, что об их городе  будут столько писать на русскоязычном ножевом форуме...

Такое прочитать, нормальному человеку невозможно.

ИМХО

Администрация, Модераторы!

Уберите из темы бесполезные "АХи" и "Вздохи",и не вводите людей в "заблуждение"..

Нож это НОЖ, Мора это Мора...

Читать будет легче.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "ЖЕСТЬ"!!! Всего не читал, много бесполезных "ахов"... Знаю, что есть в Швеции "местечко" (город) Mora. Так тогда и пишите, нож ИЗ города МОРА! Или "Mora" это производитель??? ..."Все смешалось в доме Облонских..."... :D Знали бы Шведы, что об их городе будут столько писать на русскоязычном ножевом форуме... Такое прочитать, нормальному человеку невозможно. ИМХО Администрация, Модераторы! Уберите из темы бесполезные "АХи" и "Вздохи",и не вводите людей в "заблуждение".. Нож это НОЖ, Мора это Мора... Читать будет легче. ИМХО

 

 

эммм.... дядя Петя, это ты  ?

post-3252-0-84274800-1401178778.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "ЖЕСТЬ"!!!

Всего не читал, много бесполезных "ахов"...

Знаю, что есть в Швеции  "местечко" (город) Mora.

Так тогда и пишите, нож ИЗ города МОРА!

Или "Mora" это производитель???

..."Все смешалось в доме Облонских..."...

:D

Знали бы Шведы, что об их городе  будут столько писать на русскоязычном ножевом форуме...

Такое прочитать, нормальному человеку невозможно.

ИМХО

Администрация, Модераторы!

Уберите из темы бесполезные "АХи" и "Вздохи",и не вводите людей в "заблуждение"..

Нож это НОЖ, Мора это Мора...

Читать будет легче.

ИМХО

Вот не перестаю удивляться таким вот безапеляционным высказываниям.Приходит такой товарищ и не читая материала,не разобравшись,говорит,что вы тут идёте не в ногу,один я только в ногу.Ну ведь можно же проявить элементарное уважение к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to EGER:

А что, собственно не нравится?  Нормальный форум, люди адекватные и не вводят людей в заблуждение, как на соседних форумах, впаривая обычный нож, как "АРМЕСКИЙ УТИЛИТАРНЫЙ", более чем за 150 бакинских  :D

Ссылочкой поделиться, или сами знаете, где искать? ;)

post-1619-0-52321600-1401188489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято с официального сайта.

 

"... О компании

Наши традиции – наше будущее!  

Деревня Остнур славится изготовлением ножей уже более ста лет. Традиции передаются следущим поколениям из года в год.

 

Нам удалось собрать этот опыт под одной крышей. Мы сохранили прежнюю идею: рациональный переход от ручного труда к современным технологиям. Неотъемлемой частью успеха является сотрудничество с профессионалами. Мы прислушиваемся к советам и идеям, а затем воплощаем в новый концепт.Компания  Mora of Sweden основана в 2005 благодаря слиянию Frosts Knivfabrik и KJ Eriksson.

 

Своим названием мы хотим подчеркнуть важность происхождения и места изготовления наших продуктов.Компания является семейным бизнесом, производит профессиональные ножи и ледобуры, экспортирует продукцию во все точки мира.

 

Все продукты произведены исключительно в Швеции!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я примерно с полгода читаю сообщения форума по mora. Всё не решался зарегистрироваться на форуме. Но "дядя Петя" меня достал. Он, видимо, не прочитал и первой страницы! Ножеманом отъявленным не являюсь, но ножи люблю. Принимайте в свои ряды. Нет дядям Петям !  С уважением ко всем участникам форума. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, с прибытием!

 

Устроил краштест мороскому бакко 2224. Пустил на разделку 2,5кг-го толстолоба. До разделки строгал волос (из магазина такой). Микроподвода не было. Угол 23*. Понимал, конечно, что не его эта работа по толстым и твердым рыбьим костям, но, захотелось испытать. Основная нагрузка пришлась на мысок. Появились с трудом, но различимые зубчики. Остальная часть РК не пострадала. Так же строгает волос и режет спамовую газетенку без протяга. Рабочий рез пострадавшей частью тоже особо не изменился.

Вывод прост - нужны повышенные нагрузки, делай микроподвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в селе на реке Мокша ( это в Мордовии). Заядлым рыбаком не являюсь, но на поплавочную удочку половить люблю. Соответственно рыбу ловлю небольшую ( если честно - мелкую отпускаю, а крупную в спичечный коробок складываю). Ёршики, пескари, окунишки и т.д. очень хороши для навара в уху. Но чистить такую рыбу- врагу не пожелаешь. В поисках подходящего ножа облазил везде, где можно и в результате наткнулся на этот нож. Не помню, что-бы кто-то в этой ветке про него рассказывал. Мне он очень подошёл. Очень удобно вспарывать живот мелкой рыбе. Обухом отлично чиститься чешуя. Прорезиненная ручка не скользит в руке ( даже когда чистишь "сопливых " ершей). Жена то же оценила этот нож. Правда, я ей разрешил ей только его для рыбы использовать. Но я не ожидал , что она им будет мороженную рыбу резать. Но этот нож и с этим отлично справляется! РК не затупилась ! Моя оценка - отлично. У меня есть только один вопрос по этому ножу. Нож абсолютно не подвержен коррозии ( даже после обработки пересолёной селёдки без мытья в течении суток). Но , насколько я понял , это не нержавейка. Надпись на ноже гласит :HI CARBON-NO STAIN. Объясните мне, дураку,что эта надпись значит. Англицким не владею абсолютно.

post-9387-0-04743100-1401296280.jpg

P.S. Когда варю уху, им не только рыбу чищу, но и картошку, лук и т.д. Отлично ведёт себя как овощной нож! Фото не моего ножа, а из сети.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись обозначает - высокоуглеродистая нержавеющая сталь. А ещё точнее - высокоуглеродистая сложнолегированая коррозионностойкая сталь. Нечто среднее между углеродкой и нержавейкой, если примитивно , то - режет почти  как углеродка, но при этом нержавеет, как то так. Знатоки обьяснят лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. По рыбе. Брал большого, из этой-же серии в Норвегию, на разделку. Не подвел.

Но по овощам - не... Чистит, но подкалывает.

Серия для своих задач.

Да, это нержавейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись обозначает - высокоуглеродистая нержавеющая сталь. Нечто среднее между углеродкой и нержавейкой, если примитивно , то - режет почти  как углеродка, но при этом нержавеет, как то так. Знатоки обьяснят лучше.

не знаток, но ЕМНИП они так называют свой сандвик.

нержавейка чистой воды, "высокоуглеродистая" по классификации - на ножи обычно другие и не идут.

"низкоуглеродистые" - см. кастрюли и тому подобные емкости. :) ну и некоторых кЕтайских братьев наших.

 

upd:

Высокоуглеродистая сталь — сталь с содержанием углерода свыше 0,6% (до 2%).

(с) вики

 

все более-менее приличное сюда попадает (кроме 420 и ей подобных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие ножи из семейства Мора с такой сталью HI CARBON-NO STAIN выпускались ? Это был мой первый мора. Остальные были нержа и углеродка. С такой сталью больше не встречал. Да и негде мне смотреть. Ближайший и единственный магазин,где есть Моры  у нас в Мордовии только в самой столице Саранске (мне до него сотню км пиликать :( ). Да и выбор небольшой был. За год всего два завоза новых было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие ножи из семейства Мора с такой сталью HI CARBON-NO STAIN выпускались ? Это был мой первый мора. Остальные были нержа и углеродка. С такой сталью больше не встречал. Да и негде мне смотреть. Ближайший и единственный магазин,где есть Моры  у нас в Мордовии только в самой столице Саранске (мне до него сотню км пиликать ). Да и выбор небольшой был. За год всего два завоза новых было.

скорее всего, то, что вы называете "нержа" - оно и есть, только с другой маркировкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, я тоже не знаток, но ЕМНИП -низкоуглеродистая , это имеющая в составе до 0,55% углерода, а высокоуглеродистая - 0,60% соответственно. Кроме этого  содержит легирующие элементы: кремний, марганец, молибден,ванадий.

И обычно на Морах надписи - стейнлесс,карбон, ламинейтед  стил. Про Сандвик они обычно пишут - стейнлесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ходил на кухню наливать сто грамм за погранцов (кстати всех погранцов с праздником, если такие тут имеются) пришли ответы на часть моих вопросов.

Р.S. Я сам не пограничник(военно-космические войска и , как ни странно, танковые), но за друзей сто грамм выпил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. По рыбе. Брал большого, из этой-же серии в Норвегию, на разделку. Не подвел.

Но по овощам - не... Чистит, но подкалывает.

Серия для своих задач.

Да, это нержавейка.

Большой , по моим ощущениям, для овощей точно не пойдет. А мой короткий нормально себя вел. Ну не  на 100 процентов, а на 85 примерно от идеального маленького овощного ножа. Правда, мои овощные ножи, скорее всего , тоже не идеальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С телефона не ловко. Завтра фотку скину - другу дарил нож с такой сталью. Замечательная сталь .

Брали клинок, одевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С телефона не ловко. Завтра фотку скину - другу дарил нож с такой сталью. Замечательная сталь .

Брали клинок, одевали.

Жду фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски не те для овощного, а не длина. Поэтому при резе подкалывает, а не режет. Для этих целей спуски от обуха нужны.

В который раз убеждаюсь - НЕТ универсального ножа. И это правильно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски не те для овощного, а не длина. Поэтому при резе подкалывает, а не режет. Для этих целей спуски от обуха нужны.

В который раз убеждаюсь - НЕТ универсального ножа. И это правильно.

С ув.

Согласен. По-этому даю только 85%. Но коротким и узким очень удобно выковыривать глазки в картошке. Морой 2000 картошку мне то же относительно удобно чистить ( в полевых условиях), но глазки выковыривать таким широким ножом не так удобно, как коротким и узким. Я это имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


надпись на ноже гласит :HI CARBON-NO STAIN.

Такая маркировка мне встречалась среди Моровских  ножей только на рыбных (филейные, разделочные). По ощущениям (износ, заточка) - обычный сандвик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HI CARBON-NO STAIN.

 

А там на этом ноже клеймо производителя какое ? Современное - или из старых ?

(Может быть и Андрей Док подскажет.)

 

 

"Кастрюльная" еще на Helle идет. На обкладки в ламинате.

 

На полностью нерж. ламинат Хелле, а на углеродистую сердцевину - углеродистые обкладки. Вопреки убеждённым клятвам иных продавцов.

 

А какие ножи из семейства Мора с такой сталью HI CARBON-NO STAIN 

выпускались ? Это был мой первый мора. Остальные были нержа и углеродка. С такой сталью больше не встречал. Да и негде мне смотреть. Ближайший и единственный магазин,где есть Моры  у нас в Мордовии только в самой столице Саранске (мне до него сотню км пиликать :( ). Да и выбор небольшой был. За год всего два завоза новых было.

 

может по почте заказывать из известного перечня мест (не привожу из-за опасения рекламы) ?

Если судить по логике , по фото с фабрики и по недавнему обновлению оф.сайта -- нержа идёт одна: 12С27 ("строгая" нержа) и видимо всё-таки - 12С27М (с ещё большей коррустойчивостью). Это что наиболее вероятно. Вероятность что это не так, надо сказать, есть, но чтобы её исключить, уже нужно тогда на этом заводе работать и самому видеть партии стали в каждый момент.

Итого, с очень большой вероятностью нержавеющий ассортимент - из этой стали. Только это всё одно не спасает от (разового?) гуляния твёрдости, как в этой теме выше писали.

 

Согласен. По-этому даю только 85%. Но коротким и узким очень удобно выковыривать глазки в картошке. Морой 2000 картошку мне то же относительно удобно чистить ( в полевых условиях), но глазки выковыривать таким широким ножом не так удобно, как коротким и узким. Я это имел ввиду.

Зато тупоносым глазки - высверливать удобнее. Но чистить - категорически удобнее узким. Причем именно при чистке - подкалывание ни при чём, а зато "рубаночный" моровский строй наилучший контроль срезания кожуры даёт. Имхо.

 

 

Покорный слуга, в дополнение к вышеописанному отзыву Константина про толстолобика и нерж. Мору Бахко, опять попытался запряч нержу вместо углеродки в виде новой 546 (пока хворал). Вырезал пару небольших заготовок рукоятей из сухого бука (не самое складное занятие, ибо бук). Если получились - выложу фото, а так, кратко - ну можно использовать для универсальных дел. Да, РК не углеродка, не стойкий инструмент, и всё те же небольшие и не очень упорядоченные замины на РК, но при уходе в виде правки - можно пользовать, кажется. Не инструмент, но раз от разу какое-то время она всё-таки работает. За углеродкой уход в виде протирания и, главное, не хранения мокрым в ножнах, и не оставления "в майонезе".... За нержей - поправить нужно чаще. Вот и выбор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там на этом ноже клеймо производителя какое ? Современное - или из старых ? (Может быть и Андрей Док подскажет.)

 

 

Из того, что имеется сейчас: 

post-4206-0-04484000-1401329246_thumb.jpg 

post-4206-0-27385400-1401329267_thumb.jpg 

и неразлучная парочка :)

post-4206-0-30584500-1401329293_thumb.jpg 

post-4206-0-29861300-1401329314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.