Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Да вот я поэтому дремелем или точилом и не хочу - опасаюсь перегрева. Может есть какие грубые абразивы с высоким содержанием алмазов?

нет, если не выходит на точиле без перегрева, то не надо. Просто все-таки факт перегрева просто сразу увидеть. Я бы попробовал, по опыту. Кроме кончика: как ни пытался - портится. А уподобляться иным глюкам иных производителей с побежалыми кончиками - крайне не феншуй.

 

Для щучки можно сперва грубую шкурку на кусок "черенка от лопаты" ну или "швабры" или на аэрозольный баллончик намотать, если вогнутый контур надо.

 

Вместо алмазов: Шкурки наждачные бывают на основе ВК, но для меня это невидаль. Но бывают.

 

Дримелем тоже, надо сказать, ест он в час по чайной ложке. Да, и надо опять же Дримль с малыми оборотами (где-то 5000), это не все модели могут, вроде. Перегрев рискован, но так, если не кончик, то тонким отрезным не должен напортить. Производительность данной операции очень мала всяко. Зато миниатюрно.

 

 

кроме шуток - попробуйте "лодочку" из хозмага.

само собой, особенно белый брусок бывает очень грубый. Кое-что он сделает и в данной ситуации.

Напильники гробить по мне, так роскошь непозволительная. Не избалован их качеством или количеством прекрасных. Жаба.

 

Да, весьма симпатично. Но... что будет при поюзе?

 

Согласен с Владимиром. Обух - наждачка или камушек вручную. Дроп на станке. Чем ниже обороты, тем лучше. Только оставить припуск побольше, его вручную. Думаю, алмазный отрезной (тонкий напыленный, а не спеченный) нагреет меньше. Если есть ленточная электрошлифовальная машина, вааще классс. Но, если есть хотелка, можно и на камне. Круги для станка попадаются с большим зерном. Я даже пилу на таком спускал ))))

Есть еще вариант - электрохимия. Вскрыть клин лаком, процарапать с припуском линию отреза и т.д. На ютьюбе полно роликов.

На болгарке на 3000об. тонкий круг (0.8мм, а не обычный тонкий) меньше греет, точно. Про алмазный не знаю. Но им не обдерёшь? Или отрезным алмазным кругом на точиле пилу спускали??? Это на котором алмазы на металлическом основании ?

 

ЛШМ понятно, на минимуме оборотов, только это вопрос наличия инструмента. Так-то на ней что угодно можно, тоже следя за перегревом. Но про Мору с ЛШМ, тут уже что интереснее: ночью подольше руками в кухне на коленке шкурками тихо -- или быстрее шумнее на ЛШМ и потом уборка всего рабместа.

 

У мехпилы несколько больше свободы по температуре ( Очевидность :) ), но зато сильно меньше возможностей вручную обрабатывать. Для неё вот электрохимия издавна актуальна. Шкурками пока привык, что она малодоступна к изменениям форм. Не то что Мора-Лаури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора классик 2 - хочу сточить верхнее плечеко, чтобы обух был продолжением уровня оковки. Так как базово клинок моры уже дропнут, а при убирании пары милиметров дроп получится очень маленьким - хотел дропнуть заново подлиннее, либо вот щучку.

 

Думаю может дрелью на невысоких оборотах борфрезой подточить

 

Очень люблю неширокие клинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мехпилы несколько больше свободы по температуре ( Очевидность ), но зато сильно меньше возможностей вручную обрабатывать.

Да, упорная штуковина. И красностойкая. Но, в тот момент, когда этим занимался, доступа к точилу не было.

Или отрезным алмазным кругом на точиле пилу спускали???

На обычном круге от наждака. Вручную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛичнЫм напильником вручную пойдет, никуда не денется. В тиски (через проставки конечно) и вперед. Не может не пойти. Нажимать надо не стесняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обычном круге от наждака. Вручную.

похоже на сверхтерпение :) Хорошо хоть пила тонкая. Не, Мора-Лаури и аналоги принципиально иное, как пластилин по сравнению, просто масса свободы.

 

Мора классик 2 - хочу сточить верхнее плечеко, чтобы обух был продолжением уровня оковки. Так как базово клинок моры уже дропнут, а при убирании пары милиметров дроп получится очень маленьким - хотел дропнуть заново подлиннее, либо вот щучку.

 

Думаю может дрелью на невысоких оборотах борфрезой подточить

 

Очень люблю неширокие клинки

Понятно! Узкие клинки очень удобны, это точно. Уголок у оковки я бы скорее всего тоже подточил. По всему обуху снять 2мм - эту мысль очень понимаю, хотя при такой длине клинок чуть прочность потеряет. Всё от наличия инструмента зависит, оковку сберечь надо. Сам уголок дримелем, наверное, хорошо, крохотным "обдирочным" диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная сталь.

 

Борфрезы из быстрореза не взяли - проскальзывали, каменные борфрезы - очень медленно работали. Напильник советский кстати тоже почти проскальзывал и цеплял очень неохотно. В итоге плюнул, заполировал обух как было, снять не удалось даже и десятой доли милиметра наверное, нож отправляется в барахолку с комплектом ножен, сейчас в едц финки с 12см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, работал на малых оборотах, чтобы клинок не нагревался.

 

Кстати еще из рукоблудства - вот такую насечку сделал. Нож просто влипает в руку, очень цепкая штука, при этом не натирает руку.

 

e8a716eda5ed.jpg

1ea5455c70ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вручную, допустим, обух ровнять, то в моей практике лучше всего получалось грубоватым алмазным надфилем, а потом уж зашлифовывать наждачками. Но это только ровнять, а вот стачивать миллиметры вручную на калёном клинке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подровнять и наждачка справляется, но стачивать - это правда нужно убить очень много времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подровнять и наждачка справляется, но стачивать - это правда нужно убить очень много времени

 

А мехпилу вручную -- это, грубо говоря, плюс ещё столько же сложности, как между уголком из конструкционки и закалённой Морой.

 

Если к точилу доступа нет, то есть на дрель круги небольшие точильные. Только с ними надо друль закреплять, и кроме того, пока не наладишь - бьют сильно. Лучше даже тогда тарелку на дрель, наверное, и на тарелке - наждачная шкурка. Это бы помогло. Если иначе никак. На ютубе ролики есть, но сам это не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел в магазине Моровского Викинга из нержавейки. Хотел было купить, но так как ехал покупать другой нож, решил повременить. Однако, местечко запомнил :D

post-576-0-02826600-1401471654_thumb.jpg

Такой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовичок у него короткуватый, сантиметра три, четыре, на треть рукояти. На убой не пойдет. Я такой угольный сломал. Другой потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел в магазине Моровского Викинга из нержавейки. Хотел было купить, но так как ехал покупать другой нож, решил повременить. Однако, местечко запомнил :D

attachicon.gifмора викинг.jpg

Такой :rolleyes:

 

и клеймо новое.  Их не начали часом опять делать ?    Ибо данные ножны и прессформа рукояти и так есть в линейке, а клинок с едва заметным отличием от старого Фростс 640 -- тоже есть и угл. и нерж. на ряде современных моделей.

 

 

Хвостовичок у него короткуватый, сантиметра три, четыре, на треть рукояти. На убой не пойдет. Я такой угольный сломал. Другой потерял.

 

он выломался из рукояти из-за короткого хвостовика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я такой угольный сломал. Другой потерял

Классика :D

Я думаю, рез деревяшки выдержит, а более ничего и не надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выломался при жестком батонинге. Точка заделки клина, неподвижная точка коромысла, условно. По длинному плечу коромысла фигачил полешком, за рукоять придерживал. Рукоять осталась в руке, а короткое плечо коромысла (хвост) из рукояти-то и вышло, выломав кусок спинки рукояти. Это клин попал на сучок дощечки.

Я хочу теперь клин на карапет пустить, а на нем линейка, часть которой уйдет в рукоять. Да и клеймо частично уйдет в рукоять. Некрасиво. Будет такая линейка с 4см до 9см. А где-то читал: существуют системы отсчета, относительно которых чего-то там. Вот будет система отсчета с 4 см сразу.

Я вот 511 за то и полюбляю, что хоть и поменьше будет, да хвост до путя. А гарду пилил и там, и там. Пустое она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


существуют системы отсчета, относительно которых чего-то там.

Сорри за офф. Меня, один мудрый строитель, учил обрезать рулетку на 10-ти см. В глаза не бросается, а лишние кв. метры набегают :D . Я, правда, не поддался :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выломался при жестком батонинге. Точка заделки клина, неподвижная точка коромысла, условно. По длинному плечу коромысла фигачил полешком, за рукоять придерживал. Рукоять осталась в руке, а короткое плечо коромысла (хвост) из рукояти-то и вышло, выломав кусок спинки рукояти. Это клин попал на сучок дощечки.

Я хочу теперь клин на карапет пустить, а на нем линейка, часть которой уйдет в рукоять. Да и клеймо частично уйдет в рукоять. Некрасиво. Будет такая линейка с 4см до 9см. А где-то читал: существуют системы отсчета, относительно которых чего-то там. Вот будет система отсчета с 4 см сразу.

Я вот 511 за то и полюбляю, что хоть и поменьше будет, да хвост до путя. А гарду пилил и там, и там. Пустое она.

 

ну это должно быть красный Викинг 640 Фростс.

Александр, дык значит удары были по рукояти примерно в середину хвостовика ? Тогда более чем простительно 640му.  511 не сильно лучше такое выдержит (хвосты видел все), и той и той такое грань.

Линейка с парой-тройкой оставшихся см свои плюсы всё одно имеет для ориентировки.

Слово "карапет" сто лет ищу и даже прошу иногда ответить -- никак пойму его первоисточник. От "карпентера" что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Слово "карапет" сто лет ищу и даже прошу иногда ответить -- никак пойму его первоисточник. От "карпентера" что ли ?

Думаю, что-то тюркское или что-то сильно искаженное. "Карпентер", все-таки английское слово и по значению не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что-то тюркское или что-то сильно искаженное. "Карпентер", все-таки английское слово и по значению не подходит.

 

да, в том то и дело,  что несколько по значению расходится. Правда, значение "карапета" я тоже ответственно не готов утверждать.

 

Таки какого года выпуска/появления на прилавке тот синий Викинг ?  Делали ли их после слияния фабрик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки какого года выпуска/появления на прилавке тот синий Викинг

Честно говоря, особо к клейму не приглядывался, но в ближайшее время гляну. Просто был удивлен самим фактом наличия.

Вроде, слово "карапет" означает "небольшой", "маленький"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего истинного происхождения термина не узнаем. Вот грузовик почему фурой зовут? Якая-то чудовая морфологическая передача с немецкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из значений  слова "карапет"  у армян - человек маленького роста. Очень распространена армянская фамилия Карапетян. Возможно отсюда и пошло заимствование в русский язык со значением "маленький".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якая-то чудовая морфологическая передача с немецкого.

То есть?

Всегда считал, что "фура" от "фургон".

Об армянских корнях слова "карапет", познавательно, спасибо. Сорри за офф.

По теме. Вчера купил Кондор Бушкрафт Бэйсик 5-дм. Нож отличный (мне нравится). Попробовал рез по сухой деревяшке. Сравнивал с Моровскими-Бушкрафт Орандж и Клиппером. Что скрывать, Моры режут дерево лучше, как-то мягко, в отличии от Кондора, который тоже хорош, но, слегка грубее. В его оправдание скажу, что может нужно заводскую заточку довести до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну в 21-м же веке живем...

Интернет существует ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Карапет

http://imena-znachenie.ru/карапет/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1870-0-08686000-1364507938_thumb.jpg

Уточил мору на точиле с последующей доработкой алмазным надфилем. Никаких уменьшений прочности не заметил. Там ручка скорее гавкнется с хвостовиком, нежели клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточил мору на точиле с последующей доработкой алмазным надфилем. Никаких уменьшений прочности не заметил. Там ручка скорее гавкнется с хвостовиком, нежели клинок.

а что тут можно заметить? При прочих равных в данном случае чем уже - тем слабее. Насколько актуально при таком типоразмере и остальной конструкции - ну да, это вопрос вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.