Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

То есть?

Всегда считал, что "фура" от "фургон".

Об армянских корнях слова "карапет", познавательно, спасибо. Сорри за офф.

По теме. Вчера купил Кондор Бушкрафт Бэйсик 5-дм. Нож отличный (мне нравится). Попробовал рез по сухой деревяшке. Сравнивал с Моровскими-Бушкрафт Орандж и Клиппером. Что скрывать, Моры режут дерево лучше, как-то мягко, в отличии от Кондора, который тоже хорош, но, слегка грубее. В его оправдание скажу, что может нужно заводскую заточку довести до ума?

про Кондор, если так, то это надо в тонкостях смотреть геометрию клинка в сравнении с Морой. Плюс ширина. Плюс рукоять на Морах бушкрафтах при прямом хвате усилие распределяет вероятно лучше.

Фура - тоже насколько понимаю от фургон, фурманка, "фураж" поди тоже как-то связан.....

 

 

Ребята, ну в 21-м же веке живем...

Интернет существует ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Карапет

http://imena-znachenie.ru/карапет/

Помню в кино было "Я от Гамлета Карапетовича"(с) :) Однако, и не думал, что нож-карапет от армянского. Хорошо, что спросил, спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу́ра — большегрузный автомобиль с полуприцепом.


До второй половины XX века фурой называлась большая, длинная телега, запряжённая лошадьми или волами (морфологическая передача с немецкого). С конца XX века это слово стало употребляться для описания седельного тягача с полуприцепом.


 


И с карапетом, очевидно, та же история, передача с какого-нибудь старошотландского или голландского, а может и финского. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшение ширины клинка на пару миллиметров вряд ли скажется на прочности в худшую сторону. Максимальный момент приходится на место входа клина в рукоять. Пока клин шире, чем начало хвостовика, при открывании ящика ножом как монтировкой, клин сломается/погнется в этом самом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшение ширины клинка на пару миллиметров вряд ли скажется на прочности в худшую сторону. Максимальный момент приходится на место входа клина в рукоять. Пока клин шире, чем начало хвостовика, при открывании ящика ножом как монтировкой, клин сломается/погнется в этом самом месте.

 

Если цель найти самое слабое место, то при спиливании нескольких мм клинок (середина) так и не станет самым слабым местом данного ножа Классик-2. Это да.

 

Если ломать посередине клинка, то проще сломать более узкий клинок. При прочих равных.

 

Тот, кто, держа за рукоять, будет прилагать усилие на слом в месте оковки -- за "уточенный" клинок может быть спокоен.

 

При батонинге внутри свилеватого полена (только если не бить по рукояти, а по обуху и ближе к острию) - области оковки будет глубоко всё равно , а на клинок будет усилие излома в области середины. Вот и прочность уменьшенная.  Правда полено всё одно сильнее окажется - сильнее обоих этих клинков.

 

Что бы я предпочёл - удобнее чистить картошку узким, или менее удобно тем что пошире но чуть прочнее ? -- не знаю.  Наверное как раз узкий. 511 и 510 и 546 в своей узости непревзойдённы :)  Тем более в какой-то экстренной ситуации в общей живучести, и правда, быстрее сыграет более слабое место перехода в хвостовик, надо согласиться. До спора был настроен немного иначе, теперь не знаю.

 

При "открывании ящика" как монтировкой -- вот тут как раз далеко не так однозначно.  Если усилие на слом прилагать к середине ножа - то есть в место оковки, то да, оно условно слабое.  А вот если от места изгибающего давления крышки ящика на клинок до места перехода в хвостовик 4-5см, то эти 4-5см могут заметно уменьшить сламывающее усилие собственно на место оковки в результате появления этого рычага.

 

Типа того, что, например, зажмём нож в тиски на трети от острия и за тыльник рукояти отклоняем.  Как в тестах Колдстила на ютубе. Ну и где будет изгиб (его центр) и максимальное усилие ? Совсем не обязательно у оковки и не обязательно, что у оковки лопнет.

 

Немного заузить Классик-2, возможно, неплохая идея, кажется.    Вот Эргономик 711 и так узкий, чуть ли не 19мм мне попался.  Удобно это.  Вот был бы Компаньон МГ 2мм (угл) шириной 18.  Хорошо бы было?  Не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только дополнительно щучку на сточенном по обуху клинке опасно делать, переход РК от острия в брюхо у Моры очень грамотный обычно, покатый, с особой и почти всегда тонко выдержанной моровской геометрией (этим и берёт!), и скос также очень точно и тонко выдерживают, чтобы этого закругления к брюху было не меньше, чем необходимо. Чуть скосить остриё ниже -- и уже риск потерять "золотую середину" профиля РК. Имхо, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда надо пытаться сохранить геометрию после стачивания обуха, так как там получится скос обуха буквально несколько милиметров после стачивания. Не щучку, так увеличить скос до изначальных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и хрен с ним, со скосом. Есть же финки с прямым обухом. Ну или щучку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне к примеру более симпатичны со скосом или щучкой финки, чем с прямым обухом. Наверняка "на скорость не влияет", но пользоваться ножом с щучкой мне лично приятнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически согласен с тремя предыдущими постами, без скоса тоже можно, но скос тоже удобен для контроля кончика. Если заузить - то лишь бы при востановлении скоса ширину клинка под этим скосом (или щучкой) сохранить, чтобы не утратить удобство Моры, не перетачивая брюхо в этом месте. Возможно, щучка своё преимущество имеет в таком случае, так как она несколько больше выберет клинок у острия со стороны обуха (про поможет и втыканию и мелким сложнодоступным операциям), а форма РК под остриём не пострадает. По мне, так лишь бы остриё не опускать ниже моровского. Подумать надо вобщем, или видеть, так умозрительно не очень ясно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги - владельцы серии Мора Классик Ориджинал, подскажите: у этих ножей рукояти чем то обработаны/пропитаны, или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупал года 4 назад ориджинал - рукоять была ядрено пропитана каким-то едковонючим составом такое ощущение что насквозь. и рукоять была несколько лохмато обработана. клеймо было мора оф свидн. в том году задарили моракнив - рукоять тоже пропитана, но намного полегче. будто льнянкой. ничем не воняет. поверхность рукояти намного более гладкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ломаю "Моры" и ставлю приличную  деревяху - сколько их помню...Лет 8 - не меньше. Еще начинал с "мор-классик" у которых хвостовик закреплялся таким металлическим колечком-трубочкой, что хорошо было видно на тыльнике. Ничем их не пропитывали - они крашеные все красной краской шли...ну или те, что мне "попадались"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис - спасибо, понял.

Максим - я о серии Ориджинал, там рукояти не крашены и клин из ламината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, пошкурить и затонировать не получится. :(  Только заполировать нормально наждачкой от 1000 и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, пошкурить и затонировать не получится. :(  Только заполировать нормально наждачкой от 1000 и выше.

да врядли. проплешинами будет скорее всего. если только краску поверх нанести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ориджинал 2 был у меня, рукоять - просто как черенок от лопаты, кажется просто подобрали ветку первопопавшуюся в лесу и выстругали из нее рукоять.

 

Нужно попробовать затонировать в растворе марганцовки, явно ничего не потеряете - всегда можно сошкурить.

 

Если чем то покрыта рукоять - то зашкурить, и сверху затонировать маркером черным со спиртом можно, после покрыть лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если пошкурить хорошо и льняночкой ? Льнянка впитается ?

я бы ничего не делал, Олег. единственное подумал бы как недры защитить от попадания влаги. а снаружи все будет хорошо и даже еще лучше - когда рукоять сама ладонями затрется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация для мороведов - видел в магазине ножи, сфотографировал.

Выбор невелик, но - что было.

Магазин - Clas Ohlson на 2-м этаже ТЦ Kamppi в Хельсинки.

post-2961-0-30824100-1401895891_thumb.jpg

 

post-2961-0-76622800-1401895941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за фото! засилье клиппероидов, однако :)

На офсайт за этими не лазил, но на дальневосточном, кажется, все цветные видно, что-чего, серрейторы, нержа, голубенькие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, пошкурить и затонировать не получится. :(  Только заполировать нормально наждачкой от 1000 и выше.

 

Может и получится, у меня по крайней мере получилось. Правда, я еще и напильником поработал. Да и не совсем это "ориджинал", хотя и ламинат.

post-5749-0-56788900-1401914220_thumb.jpg

post-5749-0-85969200-1401914228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то картинки у меня здоровые... :( Может, кто знает, как уменьшить, чтоб миниатюра получилась...

 

Значится, зипилил и я свои "Моры". Захотелось мне сделать из "Классика №2" что-то типа с сучком. :) Потом поглядел, подумал, да и спилил обух. Получился почти прямой.

Вот муки "творчества" или рукоблудия :)

Кстати, после одбирки рукояти она совсем в ножнах родных не держится. Надо будет доработать их.

post-5749-0-53783000-1401914609_thumb.jpg

post-5749-0-97225700-1401914615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом покрутил сие, подумал еще да и запилил свои рабочий ножик. Тоже из "Мор классиков №2" :) Где-то раньше я фоту уж выкладывал. Тут я над клинком поиздевался - собссно сделал тоже самое. Да еще в хлорном железе искупал потом.

В принципе доволен.

Кстати, ламинатную "Мору" (выше) я тоже запилил. Намучался, правда. Напильник посадил. Позжее разжился куском круга абразивного крупного и им уже драл. Потом надфилями да наждачкой.

post-5749-0-19954700-1401914924_thumb.jpg

post-5749-0-20740800-1401914931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин понравился, а фото клейма покрупнее можно? Чтобы увидеть как обух опустился к клейму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр (Днепропетровск ), а нафига ? Были у Вас нормальные Моры - а получилось не пойми что. Кастомизация/переделка обычно делается с целью улучшить нож,  а у Вас просто эксперимент ради эксперимента . Если нравится - пожалуйста, но всё таки получилось весьма посредственно. И главное - зачем было превращать два нормальных ножа в какие то недопукко/полусамоделки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин понравился, а фото клейма покрупнее можно? Чтобы увидеть как обух опустился к клейму.

 

А не получилось фото. :( Размазня получилась... То ли фотик, то ли я... Могу, конечно, завтра повсетлу еще попробовать.

Но, в принципе, там на темном видно. Обух теперь практически по треугольнику, скажем так, идет. Даже чуть верхний край цепляет.

 

 

Александр (Днепропетровск ), а нафига ? Были у Вас нормальные Моры - а получилось не пойми что. Кастомизация/переделка обычно делается с целью улучшить нож,  а у Вас просто эксперимент ради эксперимента . Если нравится - пожалуйста, но всё таки получилось весьма посредственно. И главное - зачем было превращать два нормальных ножа в какие то недопукко/полусамоделки ?

 

Ну, во-первых, как я ж написал сразу "захотелось". ;)

Второе, обушки клинков все одно обдирались бы, потому как на моих ножах там заусенцы были. Пару раз за палец до кровянки цепляли. Неприятно все-тки. Да и выступ на обухе над оковкой мне палец наминает постоянно. Надоел. Хотя, что характерно, нижним выступом ни разу не резался.

Третье, такая форма клинка лично мне больше нравится. :) У каждого ведь свои вкусы и предпочтения.

Ну и далее. Рукоять на "Классике" по мне - так слишком толстая. Я бы все равно ободрал под себя. Как, впрочем, ранее и сделал на рабочем. Для меня главное - удобство. :) А то, что всякие "выступы" делал - так то для удобства вынимания было (на рабочем). А второй - просто так захотелось. :)

Кстати, я тут раздумывал недели три назад - а не сделать ли что-то типа "щучки" на нем... :D :rolleyes:

А что посредственно - так я только начал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг у человека чемодан мор. Кто-то уже показывал такой чемодан.

Да если бы! Покупалась на подарок, да не сложилось как-то. Года 2 в ящике проболталась. Вот и решил поэкспериментировать, уж коли все одно она у меня осталась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.