Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Гонять 511 в хвост и в гриву, что надо- само появится, что не надо - отпадет.

А про шестерку верно. 300 руб цены. Ее может и точить не стоит. Затупилась -достал новую.

ВАЗу такое качество не снилось, увы, при всём уважении , знакомстве с продукцией и главное - не работяги имхо столь виноваты. :(

 

А что именно лучше 511й ? Дамаски-порошки-микарты-скримы ? Таран ? Тонкая ? Короткая ? Ну-ну..... :)

 

190руб было по цене кое-где. И это не себестоимость, себестоимость - вобще "нуль".

 

""""Ее может и точить не стоит. Затупилась -достал новую.""""" -- эх! Вот он лик общества потребления :) Проблема, что от дешевизны она хуже не становится. Цена - живая и реальная, мы же не в каменном веке. Хотя рынок ножей с этим принципиально спорит. Да и не только ножей. Что ж..... Излишки подлежат выгребанию. :)

 

 

ПС-ОФФ. Про тюнинг - почему если есть возможность и желание не сделать кое-что лучше в машине, для себя. Тем более как раз к шестерке руки приложить.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего не лучше, и не хуже 511.

Тараном работать с деревом в строительстве уж точно не стоит. А 511 стоит. Я брал в районе 300 рублей уж не помню точно. За 300 рублей я косячок из быстрореза мастырить не буду, там еще рукоять изолентой мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот на тему компаньона , взял сегодня.

 

поздравления, хорошая вещь.

у меня по виду всё ровно то же самое, но Компаньоны пока только углеродка 2мм.

По спускам видно тут 2.5.

Из нержи тоже очень стоит иметь экземпляры.

Надеюсь , порадует!

 

 

Да ничего не лучше, и не хуже 511.

Тараном работать с деревом в строительстве уж точно не стоит. А 511 стоит. Я брал в районе 300 рублей уж не помню точно. За 300 рублей я косячок из быстрореза мастырить не буду, там еще рукоять изолентой мотать.

вот именно.  А многие ли из нас реально воюют, и ещё если учесть само место ножа "там" ?   А зато сколько и строят и дерево-пластик режут так или иначе ?

 

300 руб. тоже нормальная цена. По-моему, гениальность (выстраданность) "старых" рукоятей и клинков Мор в сочетании с ценой/доступностью позволяют несколько и весьма безболезненно повременить с собственноручным изготовлением себе такого же доступного и удобного, НО который нельзя купить (иначе смысл делать?). Что и как сделать лучше, понять, что именно на самом деле не хватает в 510й-511й, вот вопрос. Субъективно говорю, понятное дело. Можно чуть длиной поиграть, чуть строем, чуть толщиной, сталь, дерево опять же позволить себе тёплое. Но точно не кардинально. Примерно в пределах разницы между 511 и Хултом HVK. (Ну и Классиком-2, к примеру.)

 

Так подумать, от этой удачности "старых" решений первой же сама фабрика и страдает. :) Не удивительно, что новинки раз на раз по удачности не приходятся, а какую ещё и критику вызывают.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

поздравления, хорошая вещь.

у меня по виду всё ровно то же самое, но Компаньоны пока только углеродка 2мм.

По спускам видно тут 2.5.

Из нержи тоже очень стоит иметь экземпляры.

Надеюсь , порадует!

как бы не хвалили углеродку, но в данном случае нержа с 2.5 режет более легче и приятно карбона 2.0 (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего  тогда стамески, ножи для рубанков, деревообрабатывающих станков не делают из сандвика? Не знают наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Отчего  тогда стамески, ножи для рубанков, деревообрабатывающих станков не делают из сандвика? Не знают наверное.

 

Из-за разнице в ценнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что именно лучше 511й ? Дамаски-порошки-микарты-скримы ? Таран ? Тонкая ? Короткая ? Ну-ну..... 190руб было по цене кое-где. И это не себестоимость, себестоимость - вобще "нуль".

сикоко-сикоко???

У нас 14 баксов или около 500руб... http://x-gear.com.ua/product/mora-511/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы не хвалили углеродку, но в данном случае нержа с 2.5 режет более легче и приятно карбона 2.0 (((

А какова высота спусков в данном случае у нерж. Компаньона 2.5мм ? Выяснить бы, почему именно так нержа проявилась.

Она может резать легче и приятнее, только при усилиях износ больше/быстрее. Особенно если продукты склонны проминаться, то микропила у Сандвика заметную пользу приносит. Цепкая.

 

Отчего  тогда стамески, ножи для рубанков, деревообрабатывающих станков не делают из сандвика? Не знают наверное.

 

Из-за разнице в ценнике?

Да далеко не только, хотя цена тоже выше.

Про сандвик 12с27(и 12с27м) скорее стойкость кромки и износостойкость (в том числе нормальная твердость) не сопоставимы. Это уже на ручном ножике Мора видно. Какое там ему на стамеску!!!

По фуговальным ножам можно очень просто в прайслистах сравнить цену от углеродки 65Г для мягких пород до более универсальных сложнолегированных 8Х6НФТ (тоже не дорогие), а главное -- до быстрорезов (у которых нет проблемы повышенной твердости и износостойкости) с вольфрамом 6 (Р6М5 и аналоги) и 18 (Р18 и аналоги).

 

Если конкретно про Сандвик 12с27м, то можно , наверное , ориентироваться на разницу цены между самыми беспонтовыми -- 511 и 546. Остальное то же самое, сталь разная. Хотя и тут маркетинг, блин, может искажать.

 

 

сикоко-сикоко???

У нас 14 баксов или около 500руб... http://x-gear.com.ua/product/mora-511/

да да.

у Фёдора так брал одно время.

нынче должно быть чуть дороже.

хотя.....

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любите пожалуйста нержу на здоровье, я ж не против совсем. Я уголь полюбляю, кто-то сандвик, все довольны. Ну не сходиться же на ножах из за этого. Представляю: один с классиком, другой с компаньоном арафатку держат за разные концы. Еще можно раскаленный камень рукой держать. Кто дольше удержит, значит сталь лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам бы для пущего сравнения схемы ТО с отпусками сопоставить, которые выложены на Сандвике для 12с27 и "м", и для С100, и для О1. А то так с тех пор того спора и осталось по теплостойкости нержи и углеродки сомнение. Если с этим постоянно не работаешь, то трудоёмко в тематику погружаться и что-то разумное выцепить.

Но это так.... на правах нытья.

Просто с одной стороны углеродки-инструменталки везде всегда указано, что не выдерживают температуры уже начиная с 200 а то и ниже, и есть объяснения почему, а с другой стороны: то фуговальные из 65Г, то вот сабельное полотно Зубр из У8А. Не могу сказать, что отличные, но всё же работают вроде сносно. А там и температура и побежалости. У дисковых и ленточных пил, которые обсуждали, твердость по Гостам сильно ниже. Можно понять. Но как обстоит дело на твердостях Моры: 61 у О1, 59 у С100, 57 у 12с27м (если не брак на 51 ед, как выше мерили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно Мору более-менее наточить простой ножеточкой, например Лански двухсторонней (два V-образных стержня встроенных, карбид вольфрама, с другой керамика)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

александр 555,

можно, но не нужно - очень вредно 

 

если совсем не в теме - найдите приличную наждачку, прислоните спуск к ней и, не давя, ведите от обуха к острию

 

если нужно только подправить, достаточно наждачка Р2500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про оранжевый угл. всё понял.

неплохой по виду налёт сохраняется.

клеймо на нём еле виднеется, разглядел, ибо оно не выбито как чаще делают.

 

про 546 только щас вижу, померещилось с первого фото что клеймо старое -- KJ, ан нет. Цвет старый, но клеймо новое :) А, кстати, и толщина 2.5 старая. Успели, значит, тогда в магаз такие завезти, потом полежали сколько-то, конечно.

 

Если речь про того же завоза -- 511я какой толщины (это хорошо видно по высоте спусков) и бордовая или ещё ярко-красная ?

 

Покорный слуга постоянно всеми Морами (и не только) режется (пока хоть слегка) и воспринимает это как приветствие со стороны ножа :) Токмо по части порезаться углеродка по-моему погуманнее и более прогнозируема, чем свеже-подведённая "микропила" у нержи. Не когда сразу с продажи немного гладкая РК, а уже когда сам нулёвочкой поправишь. Непослушная она какая-то :)

 

511 для ульев идеально, точно.

Заходил в гости к тестю. Посмотрел 511 ю. Ярко-красная и толщина 2,5 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо за видео.

2500 - пробовал - отлично.

Нашёл Клиппер 860 МГ, в августе получу. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приобрёл 2ю сабельку Mora Frosts 223c. Таки ВЕСЧ!

Запаковал сегодня. :) Надеюсь, доедет без эксцессов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо одно, хултов, иначе как нет магазинах в регионах не достать. Мору и то искать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходил в гости к тестю. Посмотрел 511 ю. Ярко-красная и толщина 2,5 

 

С той голубенькой 546-й  тоже 2.5мм  --  парочка раритетов , однако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а кто может сказать за Трифлекс - стоит или лучше углеродка или нерж?,

и что посоветуете - бушкрафт форест или форс? какая форма клинка лучше.

рассматриваю 3 варианта для покупки - форс,  трифлекс или бушкрафт форест (мне форма клинка нравится больше у первых двух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только Трифлекс вроде давно перестали делать, только кое-где остатки. Нет ?

Форма клинка только субъективно может выбираться.

По стали покорного слугу больше "простая" углеродка С100 привлекает, но Трифлекс - я только дарил, что брал. Из-за формы и клинка и рукояти с Трифлексом у меня самого пока не сложилось. Был бы Трифлекс на других моделях, соответственно дешевле - взял бы. Но так -- очень большая "попутная" наценка. Это я о Бушкрафте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про наценку согласен,

интересно - к чему ближе трифлекс - к углеродке или нерже? 

 а делают еще , у всех крупных поставщиков в прайсах есть и  в нет-магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про наценку согласен,

интересно - к чему ближе трифлекс - к углеродке или нерже? 

 а делают еще , у всех крупных поставщиков в прайсах есть и  в нет-магазинах.

 

не - немного не так:

 

http://www.moraofsweden.se/уход-за-ножом-morakniv

 

цитата:

 

"""""""""""""""""

Сведения о материалах

Вид стали

Стандарт

Твердость (HRC)

Углеродистая сталь

 

C100

58-60

Высоколегированная углеродистая нержавеющая сталь

 

12C27

56-58

Ламинированная сталь

 

AISI O1

58-60

 

Сталь Triflex (больше не производится)

C75

58-60

 

 

Бористая сталь

EN 10025-5

52-54

 

"""""""""""""""""""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно - к чему ближе трифлекс - к углеродке или нерже?

С75 -- углеродка-инструменталка малолегированная, можно найти более близкую к ней нашу, чем наша рессорно-пружинная 65Г (на инструментах тоже есть), но тема - "туда".

 

http://zknives.com/knives/steels/steelgraph.php?nm=c100%2C%20c75&hrn=1&gm=0

 

Что-то давно подозреваю, что из Италии и С100 и С75. Но про это не пишут.

 

Просто Трифлекс остаётся закалён "по центру", а голомени отпущены до пущей мягкости, такой псевдо-ламинат или псевдо-зонка.

 

 

А вот забыл как-то, "бористая сталь" - она на чём на Море ?

 

Сам себе нашёл ответ:

 

 """""""""""Топор изготовлен из бористой стали твердостью 52—54 HRC. Бористая сталь окисляется так же легко, как и другие углеродистые стали, и требует соответствующего ухода (то есть соблюдения вышеприведенных рекомендаций для углеродистой и ламинированной стали)."""""""""""

 

Там же:

 

""""""""""""""Нож Bushcraft Black имеет клинок из углеродистой стали с черным покрытием, защищающим от царапин. Оно почти так же устойчиво к коррозии, как и наши клинки из нержавеющей стали. Клинок ножа Bushcraft Black толщиной 3,2 мм отожжен немного сильнее, до твердости 56—58 HRC, благодаря чему он лучше выдерживает ударные нагрузки. Этот нож также отличается немного большим углом режущей кромки (~27°), рассчитанным на тяжелые условия эксплуатации.""""""""""""""

 

Однако постарались , а ?

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, значит вывели, на остатках , наверное остались у поставщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, значит вывели, на остатках , наверное остались у поставщиков

 

Более года кое-каких продавцов временами опрашиваю, мол, как там трифлексы, остались ли.....  Чую, кончатся ровно в тот момент, когда захочется разориться попробовать формы бушкрафт + С75  :(  Не иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что дороже 1500 руб за мору уже не айс, но бушкрафт  - красив зараза,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что дороже 1500 руб за мору уже не айс, но бушкрафт  - красив зараза,

 

Ды больше 1000 руб. уже народ не охотно смотрит в сторону Мор.    Причём с одной стороны прав народ (ибо мол маркетинг борзеет), с другой стороны ножи дороже 1000р и далее, мягко говоря, "далеко не всегда" объективно лучше Мор.

 

Бушкрафт не конкретно модель, а тип рукояти имею ввиду.

 

Если про "саблю" 175мм клин, то тут сильно выше в теме его уже заслужено изругали, при очередном появлении недавно не было даже смысла повторять.

 

Короткие обычные толстые с углом 27 градусов (как они написали),  я  Робусту 3.2мм тут выше мерил точно,  кажется ЕМНИП столько же было........ Вобщем да, красивые они, заразы :) , Робуста и та толстая и культурно сделана очень,  но блин..... ломы,   не могу уже смириться.   Раньше любил, но скучная правда жизни отучила.   2мм айс, ну 2.5, чтобы на обух пальцем давить.   Толще -- только если вес на длинномере нужен.  Но уж точно не угол 27*,  это ж наказание какое-то :)

 

ХО опять же не отменяли, Робуста - и та на грани фола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.