Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

и глубинный слой масла сам не высохнет и не даст верхнему слою.

 

Всё почти так, но высохнуть - даст.

 

Те рукояти (орех, яблоня, и возможно, "кевазин" :) ) что перетачивал под свой тюнинг через год-два после "бани" (льнянка на бане) и после пользования -- внутри имели оставшиеся прожилки масла (в зависимости от породы дерева "заполнение" маслом очень разное), похоже "не совсем" высохшего.

 

Однако по поверхности после "бани" всё сохло напрочь за 3-4 недели в темноте. Долго? - да. Но в итоге точно полностью сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компаньоны нерж - 420 руб.

Не уголь ли парят по цене нержи ?

 

Твёрдость - от фонаря. Цена ? Дык 630р - нормальная нержевая, а 420р - нормальная угольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,    да у них в матрице только компаньон нерж.  там общая акция идет по ряду товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,    да у них в матрице только компаньон нерж.  там общая акция идет по ряду товаров.

 

как это в матрице ?

 

Что нерж. - это я охотно верю , просто не написано нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай, виноват, термин привычный (менеджер я) - матрица -это перечень товара, который продает магазин, он в основном постоянен, особенно у крупных сетевых магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а бушкрафт форест точить тяжело? имею ввиду форму клинка более сложную, чем у бушкрафт форс.

я себе форест заказал, но вот думаю............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а бушкрафт форест точить тяжело? имею ввиду форму клинка более сложную, чем у бушкрафт форс.

я себе форест заказал, но вот думаю............

Александр, если про тончайшую аккуратнейшую заточку, то сразу говорю - не ко мне.

Я для быта точу строго по спускам (если НЕ говорим про зализывание рёбер) алмазным бруском отечественным, отечественной керамикой какой-то тонкой, и также шкуркой очень мелкой.

 

Да, пастами на войлоке на дощечке очень хорошо довести, просто тут у кого что под руку попадётся в наличествии.

 

Ножи режут прекрасно (в быту, а не стружку со стружки волоса, при всём уважении :) ), заусенец уходит (правда строго говорят, он так всегда есть какой-то), микроподводик избегаю, но если уж совсем-совсем минимальный окажется - ладно, особо на нерже.

 

Итого, при таком вот отношении к заточке думаю так:

 

1. эти оба из мягкой нержи точатся легко, но даже если были бы из углеродки - её точить не сложнее, кое-что даже проще.

 

2. по части клинка 2000й я пользовал и точил именно старую 2000ю Эриковскую, она, вероятно, даже потвёрже, угол на ней по-моему сохранён по всему клинку, так что если точить по спускам -- оно и у острия по спускам. На новой 2000й одну поровнее отдал товарищу, себе оставил покривее, эти узкий спуски у острия на моём сделали сильно разной высоты, что имхо простительно. Вобщем даже так - не должно быть проблемы. Если, причём, чуть угол зализать в районе острия где спуски очень узкие -- то это для пользования будет только незначительно лучше.

 

Если сомнения, то главнее, по-моему, нужен мощный кончик или не нужен. Очень хорошо оба варианта иметь и выбрать, но, блин, бушкрафты такие дорогие, что не сразу так их накупишь ворох. Как минимум: клинок 2000й более чем имеет право на жизнь. За это - спорить готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет.

бушкрафты форс уже и исчезают из продажи, остатки продают, как понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет.

бушкрафты форс уже и исчезают из продажи, остатки продают, как понимаю.

 

Ого!

И на сайте тоже не видно.

http://moraofsweden.com/products/aventyr

 

Это ж значит скоро с не-2000м клинком толщиной 2.5мм из нержи (чтобы не ХО как 3.2мм) останется только дорогой Бушкрафт с точилкой и огнивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да Оранж форс пока есть на сайте, но цвет, так скажем  - на любителя.

сегодня случайно зашел в отдел "Экспедиция" - в наглую подделки Мора 2000 - 300 руб. и бушкрафта уже за 1900 руб. метал непонятный - качество  -жопа полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Валерий из Питера: а у вас на фото над оранжевым Бушкрафтом что за нож?

Прошу прощения, долго не заглядывал. Это "Соndor Bushcraft Basic 5.0"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да Оранж форс пока есть на сайте, но цвет, так скажем  - на любителя.

http://moraofsweden.com/products/aventyr

 

не, у меня что показывает (а показывает он по жизни с глюками) -- оранжевые только уже толщиной 3.2мм.

 

сегодня случайно зашел в отдел "Экспедиция" - в наглую подделки Мора 2000 - 300 руб. и бушкрафта уже за 1900 руб. метал непонятный - качество -жопа полная.

Безобразие продолжается. :( У меня тут на работе незаболевшие товарищи сколько лет не очень-то и верят , что Мору можно вполне купить некитайскую за её красную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, размер не посмотрел.

значит только так, как Вы и написали.

кстати, на русском разделе сайта выбор самый минимальный. если щелкнуть на шведский или английский - картина поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня что показывает

На сайте цвет слегка искажен. В реале он ярче и, как бы, флуоресцентнее :rolleyes: . А вообще, нож классный. Если в идти в леса, то, из недорогих только Мора Бушкрафт Блэк (Орандж) или Кондор Бушкрафт Бэйсик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кондор - это что такое, старая модель моры или отдельный бренд? я , кажется , где то видел такую марку......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кондор - это что такое, старая модель моры или отдельный бренд

Это фото, сравнения двух ножей, похожего назначения. Кондор-отдельный бренд (есть много обзоров их продукции), но в теме о ножах Мора, это оффтоп. А вообще, это самый вменяемый недорогой бушкрафт нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Condor - Сальвадорская контора. К Швеции отношения не имеет (если только сталь не закупают) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А центральный слой на таком ламинированном кухоннике из какой стали ?

Углеродистой: https://www.youtube.com/watch?v=r2fl-2HIwDs&list=PLCKhWsJV8c_-8cqQDQTP0l3HtKm6xm3KT&index=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Константин, ролик посмотрел, но только этот ролик явно не по теме вопроса!

 

Что же касается данного видео, то у меня несколько другое мнение, чем у его автора. Там в каментах ниже оно тоже затронуто. Про банан. Причем ржа именно на клейме, где структура нарушена. С другой стороны 12С27М должна бы более стойкой быть, то есть - ЭТО странно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""""""""Bulg Arian Man RU

неделю назад

Дело в том что нож оказался трифлекс. Поетому и цена вьiше. Когда ударяли клеймо - прокололи до углеродки и там ржавеет"""""""""""

 

Константин, ув.Товарищ (автор видео-ролика) ВООБЩЕ в курсе , что такое трифлекс ???????????????

 

ПС. Вобщем ход мысли понятен. Имхо - тот автор не прав. Вот именно так рождаются ереси. И про кухонники, и про трифлекс, и про ламинирование угля в нержу в Море. Если есть факты - давайте спорить.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Константин, ув.Товарищ (автор видео-ролика) ВООБЩЕ в курсе , что такое трифлекс ??????????????? ПС. Вобщем ход мысли понятен. Имхо - тот автор не прав. Вот именно так рождаются ереси. И про кухонники, и про трифлекс, и про ламинирование угля в нержу в Море. Если есть факты - давайте спорить.

Владимир, я выложил это видео не для того, чтобы слушать, что автор говорит, а чтобы посмотреть - как на самом деле обстоят дела. Что ж до причины ржавчины на клейме, насколько я понял, это заключение производителя (автор собирался отправить им). Но это уже детали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Константин, ув.Товарищ (автор видео-ролика) ВООБЩЕ в курсе , что такое трифлекс ???????????????

он еще и про сандвик устраивает срывпокровов:

 

 

все ножи от морьi которьiе назьiваются сандвик, представляют внутрнний слой углеродки с 2 тоньких слоя нержи. Идея в том - держат лучше заточку и не ржавет в тем времени. Но етот данньi нож не такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я выложил это видео не для того, чтобы слушать, что автор говорит, а чтобы посмотреть - как на самом деле обстоят дела. Что ж до причины ржавчины на клейме, насколько я понял, это заключение производителя (автор собирался отправить им). Но это уже детали.

Константин, остались вот какие вопросы:

 

1. Где упомянутые кухонники Моры, которые сделаны из ламината в виде углеродки в нерж.обкладках ?

 

2. Трифлекс - это более твёрдая середина и отпущенные голомени -- причём это монолит из стали С75 - улеродистой малолегированной. Ссылки давал выше. При чём тут трифлекс на современном ноже электрика из нержи ?

 

Дела никак не могу обстоять так - как показано и сказано на видео. Кроме собственно картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем ржа именно на клейме, где структура нарушена.

уже отписался в комментариях к видео, продублирую здесь:

"Stainless" means that it stains less ©

"Скандала" тут не вижу - возможно, вы выбрали не совсем точный оборот из-за того, что русский язык для вас не родной.

Фруктовые соки - штука достаточно агрессивная, нож, насколько я понял, после нарезки толком не промывался - отсюда и образование ржи вокруг клейма (т.к. сок затёк в выштампованное углубление, клеймо и послужило очагом коррозии).

Кстати, думаю, прошло достаточно времени - что ответила мора на ваш запрос?

 

К слову, насчет "все ножи от морьi которьiе назьiваются сандвик, представляют внутрнний слой углеродки с 2 тоньких слоя нержи. Идея в том - держат лучше заточку и не ржавет в тем времени." - вы ОЧЕНЬ заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он еще и про сандвик устраивает срывпокровов:

 

Труба - это ПЕСЕЦ !

 

 

Цитаты из каментов (авторов стёр, см. где ролик):

 

"""""""""..........

3 месяца назад

 

Макс, все ножи от морьi которьiе назьiваются сандвик, представляют внутрнний слой углеродки с 2 тоньких слоя нержи. Идея в том - держат лучше заточку и не ржавет в тем времени. Но етот данньi нож не такой

..............

3 месяца назад

 

+Bulg Arian Man внутренний слой углеродки и 2 слоя нержавейки это ламинат или как в простонародье Сандвич."""""""""

 

 

То есть вот оно что: Sandvik -- от Сандвич :) Надеюсь , это я юмор копипастнул, не иначе же..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже отписался в комментариях к видео, продублирую здесь:

согласен полностью.

 

я думаю, что при выбивании клейма структуру стали "травмировали", вот локально коррозия и случилась.

 

Причём, раз ржа именно у клейма, то даже сомневаться в качестве этого исходного листа Сандвика 12С27(м или не-м) не очень приходится, в рамках того, что от некачественной структуры стали, дефектов, напряжений, брака в ТО - на полностью стойкой нерже может появляться коррозия. Но тут - "клеймо спровоцировало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.