Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Я ожидал клин-711 , уголь, рукоять 860 нерж, а то что пришло повергло в некий ступор, а потом море счастья и радости(говорят Робусту зарубили, а здесь еще одна и не "Робуста" !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ожидал клин-711 , уголь, рукоять 860 нерж, а то что пришло повергло в некий ступор, а потом море счастья и радости(говорят Робусту зарубили, а здесь еще одна и не "Робуста" !!!!!!!

 

там не Компаньонах клины не 711, а несколько другие, они шире, и возможно - угол побольше.

кроме того на 711й толщина углеродки 2.5мм, а на Компаньоне МГ угл. - 2мм.

 

 

 

Нижний компаньон мг 860(s)

никогда не скриплю на качество фото, но тут требует уточнения, а то правда не видно. Даже достали щас тут лежащий на работе Компаньон МГ СС из энтера сравнить.

Итого уточняю сверху вниз:

 

1. новый полученный нож - полностью 100% всё как Робуста (рукоять, геометрии, прессформы, толщины) , но цвета компаньона ? Или какие отличия есть ?

 

2. робуста

 

3. компаньон МГ СС нержа, 2.5мм толщины, обычный.

 

Так ?

 

И если так: то интересно где и под каким названием заказывали эту "Робусту МГ"(милитари грин) ? Это то что мы выше обсуждали тогда с фото из магазина , нет ?(поднял, то было другое)

 

Спасибо за всю инфу, тут есть чему подивиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам диву даюсь! По всем поставленым вопросам-ДА! Нож заказывал в "своем"магазине. Компаньон ( S) рукоять , практически -Клипер, клин 2,5 .А то что пришло -по всем параметрам , кроме расцветки, Робуста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще, ножны МГ(С) и МГ(S) идентичные, без пуговицы, на Робусте пуговица в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще, ножны МГ(С) и МГ(S) идентичные, без пуговицы, на Робусте пуговица в наличии.

 

 

Это да, вижу.  Вроде одинаковые, надо будет дома посмотреть.

 

 

 

Сам диву даюсь! По всем поставленым вопросам-ДА! Нож заказывал в "своем"магазине. Компаньон ( S) рукоять , практически -Клипер, клин 2,5 .А то что пришло -по всем параметрам , кроме расцветки, Робуста!!!

 

понял!

 

не, значит  в магазине его предлагали как  Компаньон МГ (С-углеродистый) с описанием 2.5мм толщины - так ?

 

ну а пришла да, всё понял, "Робуста МГ".  :)  Ахренеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, а я рад ,что так вышло!!!! Я ее теперь в "колхоз" определю, а то я раньше сетовал ,что у Робусты рукоять маркая.Теперь все будет по фен-шую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не так, есть Компаньон Хеви Дьюти - полный аналог Робуста, только в цветах Милитари Грин.

А вы что не знали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, Олег, есть чему радоваться!

 

и так-то Робусту получить неплохо,  клин 2-2.5мм на Море проще купить, чем 3.2.  И также рукоять клипперную-компаньонную небольшую тоже проще купить пока, чем более крупную и удобную рукоять (имхо) Робусты.

 

А после новости, что Робусту  "заградили" -- это вообще особо ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не так, есть Компаньон Хеви Дьюти - полный аналог Робуста, только в цветах Милитари Грин.

А вы что не знали ?

 

:)   точно!   у меня,  я честно говорю: мозг заклинило  :)   Только что в выходные с энтера забрали с ребятами по той распродаже, Компаньоны МГ SS по 420р, они с понедельника там самопроизвольно стали 630р (причем все по той же акции - совершенно абсурдно) -- я пока наших тут агитировал :) между тонкими Компаньонами МГ угл и нерж - про толстый HeavyDuty и думать забыл.

 

Но значит выяснили зато, что у Компаньона МГ ХД 3.2мм (пока не зарезанного?)  и рукоять крупная робустовская.

 

И значит, это в магазине перепутали и прислали вместо клипперного небольшого углеродистого тонкого Компаньона МГ С 2мм - этот HD  за ту же цену ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет тезка! Про Хеви Дьюти впервые слышу- откуда инфа?

 

http://moraofsweden.se/aventyr/companion-heavy-duty-mg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, разобрались маленько. Получается перепутали, продали Компаньон ХД вместо обычного угольного.

post-3050-0-15939200-1406914377_thumb.jpg

post-3050-0-34417400-1406914410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в Энтере цены понизили на компаньоны нерж - 420 руб. и бушкрафт форест - 1130 руб.

но компаньоны есть не во всех городах. я брал за 630 неделю назад, но в моем городе сейчас их нет.

кто ни будь нарывался подделки  в энтере?

 

 

Пользуясь случаем,  Александр 555, спасибо за информацию!   Взяли тогда с товарищем по 420руб.,  стараюсь приобщать наших к болезни.  :)   Однако с того понедельника они опять стали по 630р (причем по той же акции), и, честно говоря,  630р для него (Компаньона МГ SS 2.5мм) -- это вполне типичная цена, без вопиющих наценок,  просто в ДВ вроде дешевле видел, но по 630р - тоже вполне, такое сложилось впечатление.  Углеродистый - тот дешевле, как всегда.

 

Не подделки. Охота было на Бушкрафт разориться, но пока - прижал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://moraofsweden.se/aventyr/companion-heavy-duty-mg[За 680 руб. я в двойне рад!!!/quote]

 

На трубе тест уважаемого Вавухи есть (емнип 2 части) -- ХултГрув и Робуста.  Могли выше уже обсуждать.   Робуста у него там чуть выиграла по баллам, в общем-то , что-то в небольших деталях можно и не всегда согласиться,  но , однако, обладателям Робусты (и разумеется - Компаньона HD), есть чему порадоваться.   Удивительная стойкость и запас прочности у этих ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал выше,последний сезон Робуста единственный "колхозный" нож,остальные на отдыхе! Режу, ковыряю, батоню без боязненно!Очень удачный нож! А уж теперь, как говорил Матроскин-мы в двое больше молока будем набирать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл резерв иметь, ой как имеет.  С одной стороны, запреты новоявленные, с другой - Мора креативит, нож вчера был обыденным, а сегодня - уже раритет (как 748 синенькая, например, и таким случаям - несть числа за сколько лет).  И это ещё по росту цен и изменению обстановки с магазинами если не говорить.   А то то у Фёдора ассортимент резко сузится, то у Парадокса вон - на Пролетарке зал "пропал".

 

А с этими немного эксклюзивными относительно линейки Моры моделями - к примеру, толщина 3.2мм на которых - ещё более риска. Или Трифлекс тот же..... пропадающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, не за что,

я сам успел за 420 руб. взять (второй про запас), до 1 августа была акция, но надо было через нет заказывать и ждать 4-5 дней, у нас в Воронеже так.

420 для компаньена -цена супер.

 

 

далее из просторов нета :

и плюс еще один "скраб" из магазина 220 вольт. ниже 

post-9617-0-56174900-1406919132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чего-то в энтих всех ни гу-гу. Я только те почитаю, у коих красные деревянные рукояти. Ну и 511 в расход, как же без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, не за что,

я сам успел за 420 руб. взять (второй про запас), до 1 августа была акция, но надо было через нет заказывать и ждать 4-5 дней, у нас в Воронеже так.

420 для компаньена -цена супер.

 

и плюс еще один "скраб" из магазина 220 вольт. ниже

 

 

А - ну отлично. А то прочитавши, немного досадно было , что в Воронеже их не было.

 

 

А я чего-то в энтих всех ни гу-гу. Я только те почитаю, у коих красные деревянные рукояти. Ну и 511 в расход, как же без нее?

 

Дык недаром сказано:  "Мора, Мора - мир бездонный" :)  (с)-кажется - Владимир (listig)

 

Я вот пока ни в кухонниках, ни в разделочниках, ни в винтажных :)  Да и электриков и резцов даже пока не имею. А нет. Одну - 561 урвал.... на Пролетарке у Парадокса... эх.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док, отпишитесь по получении, если не затруднит. Спасибо :)

Антон, огромное спасибо! В четверг получил 223. На днях постараюсь выложить фотографию рядом с другими рыбными Морами с аналогичными рукоятями. Пока что очень нравится, хотя кроме сала ничего ещё не резал. 

И попытаюсь, хотя бы визуально, сравнить с 749 (это специально для Владимира/conv0994) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, огромное спасибо! В четверг получил 223. На днях постараюсь выложить фотографию рядом с другими рыбными Морами с аналогичными рукоятями. Пока что очень нравится, хотя кроме сала ничего ещё не резал. 

И попытаюсь, хотя бы визуально, сравнить с 749 (это специально для Владимира/conv0994) :)

 

Андрей, рад приветствовать! Слежу пристально за этими новостями и роликами про "Мору-боуи".  Разумеется - сопоставляю с 749.

 

По 749 немного вырвавшись первый раз за лето в СНТ :( -- сразу же сухой толстый можжевельник поразделывал -- как обычно оказалось сделать надо и неожиданно и срочно. Хоть у меня там на 749 с момента правки после еловых сучков теперь некий подводик у РК,  всё же можжевельник вроде не вызвал подобных заминов.  То ли подводик сыграл, то ли, правда, как тогда говорили -- именно еловые сучки гробят.

 

Если про какую-то хоть сколько серьёзную рубку, то давно понял, топору конкуренции мало.  Либо это нож с тяжестью (грубо говоря) под 300-400г,  размерный, при том что топорик - 500г, а возможности работы не сопоставимы.  Но и то и то - ощущается на себе и весом и размером.    А вот если что-то потоньше рубить -- тут легкая "изящная" 749 - просто чудо.   Ножны, подвес готовые, отличные, вес на себе нуль,  а за счёт размера (205мм+ширина), формы "боуи" и, значит, баланса -- "мощь" :) рубящего удара берётся просто "ниоткуда". Эргономик-рукоять - она и есть, благо хоть не леучная, но мясистая и "липкая", да и тыльник леуку пока меня не очень привлекает.

 

Итого, несомненно, помню и про лаури 175 и 210 и про Моры 1040 и теперь этот вот чёрненький 223, они тоже и весами и балансами и углом заточки прекрасно должны рубить, а то и лучше. (Лаури 175 у меня так не доделанный пока и лежит в макетной ручке.)  Про 1040 всё сравнение - помню.

 

Но 749 - в всё равно заслуживает своего. Тонкая, нержа, лёгкая, готовая, за счёт длины и формы - рубит.

 

А вот очень уважаемой Море-731 ровно этого вынесенного в длину клинка баланса недавно у меня не хватило. Уже в другом СНТ ( раз за весну :(  ) опять большой несчастный дефицитный в природе можжевельник уже кто-то неизвестный накорчевал и кинул, надо было порубить-заготовить хоть напотом..... ну 731я не особо сдюжила. Не для того она. А машина поодаль, топор сразу не взял, наработу ехать все сроки прошли, всё бегом, ещё и пробки нарастают......

 

Так что конечно жду сравнений с 223 и новостей про все упомянутые большие клинки. И "болезные" ножны к ним  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Моры, которые в прозекторскую, кто нить пользовал? Как они в работе? Клиент не жалуется? Тоже ить Моры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копии Мора, от разных китайских производителей, совершенно не впечатляют качеством. Их, мне, почему-то не хочется брать в руки :( . Иногда складывается впечатление, что их, типа хромируют, после кривой заточки :blink: . А вот обухи у многих отшлифованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привеиствую всех, уважаемые коллеги! Долго изучал этот форум в качестве стороннего наблюдателя, обычно я на Ганзе "обитаю", но так как на Ганзе отдельной 
ветки про Моры нет, то решил зарегистрироваться здесь, с огромным желанием поделиться с вами своими мыслями о Морах и как они вообще у меня появились. 
     Итак...   Я конечно раньше слышал про них (в основном про 2000-ю много хвалебных отзывов было), но желания купить, почему то не возникало. Ну рукояти 
резиновые-пластиковые, ну сталь на клинке как у Опинелей (в реальности, конечно наоборот) - что здесь может быть интересного? - примерно так я думал. Зайдя, в нашем городе, в  ничем не примечкательный охотниче-рыболовный магазин  за очередным Виксом, прикупил до кучи, китайского клона 2000-й от Экспедиции (Я прям вижу как все мороводы говорят сейчас мне своё презренное фи  :)).
 
post-9719-0-31746700-1407054256_thumb.jpg        post-9719-0-49202000-1407054284_thumb.jpg        
 
Сталь, конечно 420, ну тут классика жанра, но за 300 рубликов сойдет, да и не жалко. Только подвес переделал на ножнах на свободный, а то родная клипса совсем неудобная была. Использовал везде где только мог(я не охотник и не рыбак в полном понимании этого слова, на природе больше люблю быть), в огороде, по домостроительству. Рыбу как то разделывал, семгу 3 кг, и удивился - какая удобная рукоять и не скользит в измазанной руке, да и размер клинка - то что доктор прописал.Если китаец так неплох, то как же ведет себя оригинальная Мора? Надо покупать!  Сказано - сделано - куплено. Вот:
 
post-9719-0-84097800-1407054329_thumb.jpg      
 
post-9719-0-66311100-1407054364_thumb.jpg
 
711-я и Компаньен МГ (S). Почему эти: 711-ю взял потому, что из углеродки клинков у меня ещё не было, хотелось попробовать и сравнить с нержавейкой (при покупке рукоять мне показалась черезчур "пузатой", ну не страшно - посмотрим её в деле), а Компаньен просто понравился формой клинка и рукояти, да и тактильные ощущения от рукояти Компаньена были очень приятные. Забегая вперед, скажу, что Компаньен Оранж покупался гораздо позже. Зачем? А х.з. - в компанию к зеленому, да и цвет очень понравился. На ножны 711-й решил сшить "стакан" из кожи, клипса мне как то не очень по удобству ношения, свободный подвес получше будет (на остальные свои Моры я тоже всем петельки сделал). Рукоять серии Эргономик полностью оправдывает своё название - "подогнали" мне как то топорик небольшой (500г.) с клеймом "Труд.Вача." без топорища, а уменя где-то завалялось "запасное", только на большой топор, решил, что сделаю из него. Взял 711-ю и начал "строгать Буратино" :) , вот тут и понял почему такую "пузатую" рукоять разработчики Моры придумали - для такой силовой работы лучше не придумаешь, в руке сидит просто отлично. На радостях, что обзавелся такими ножиками - понес на работу, хвастаться коллегам. :D  :D  :D  Друг увидел Компаньен МГ(S) и тоже "загорелся" - ему для рыбалки такой понравился. Пришлось поработать курьером - снова отправился в тот же магазин (надо сказать, что до этого в нем отродясь Мор не было), а там Клондайк какой-то: и деревянные Классики, и Скауты, и Клиперы всевозможные. На радостях обзавелся 546 Морой - уж больно шикарно хвалили её здесь на форуме.
 
post-9719-0-69276800-1407054543_thumb.jpg
 
Очень удобный нож для всяких мелких работ, орудуешь ей прям как хирург скальпелем, так с рукой сдорово сливается. Да и по продуктам 546 тоже неплоха: курицу или гуся теперь ей разделываю, правда картошку и морковку подкалывает, когда режешь на мелкие кусочки, а вот чистит она всё это очень здорово. Гарду я ей всё таки спилил, от такой "кастрации" только лучше стало. На радостях целый день юзал на кухне 546 и понял, что такая Мора должна быть не одна, к ней в пару ну прям просится углеродистая 511.
 
post-9719-0-17145600-1407054634_thumb.jpg
 
Конечно же, на следующий день она была у меня. Гарду пилить не стал, решил, что 511 будет по дереву, веревкам и т.п. специализироваться.Теперь у меня такая "сладкая парочка".
 
post-9719-0-92207700-1407054699_thumb.jpg
 
продолжение следует.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....продолжаю.

В последствии все свои угольные клинки попытался протравить в Коле - начитался тут всяких "извращений" :P . Травил на работе, во время смены (ну было у меня время, такая работа :unsure: ), надо было видеть глаза коллег (не ножеманов), когда они узрели сие действие: "Вот дурак, ножи испортил и Колу перевел. Лучше б нам дал выпить!!!" :o  Протравилось неплохо, получился ровный серый цвет, но через пару недель использования он слез и остались обычные клинки покрытые патиной, я бы даже сказал "благородной патиной". Ну и ладно, не на витрину же в музей.   
   Начитавшись Ганзы, этого уважаемого форума, насмотревшись ютуба, узнал про новую модель Моры - Робуст. И клинок там толще и рукоять "попухлее" - короче опять появилось "ХОЧУ". На очередной осенний Клинок шел с одним желанием - купить Робуст, что в последствии благополучно осуществилось на стенде Парадокса. И вот ОНО в руках. Как сказал В.И.Ленин : "Какая глыба? Какой матерый человечище!"  По сравнению с другими Морами это серьёзный "агрегат", только пока испробовать по полной Робуста не получилось, так по мелочи на даче. В добавок к Робусту, там же у Парадокса был куплен Мора Клипер нерж, но он сразу же ушел на подарок отцу(даже не успел сфотографировать). Отец не рыбак и не охотник ни разу - он спортсмен-радиолюбитель. Периодически выезжает во всякие там радиоэкспедиции, естественно теперь стал брать с собой и Клипер - не нарадуется. Кроме нарезки продуктов Клиперу достается "грызть" изоляцию с кабелей, резать канаты на растяжках антен, какие-то колья строгать. В общем без него никуда.
 
post-9719-0-50778000-1407055205_thumb.jpg
 
 На сегодняшний день у меня вот такая компания Мор собралась. Итак, ребятки, построились все в ряд:  :)  :)  :)
 
post-9719-0-41813900-1407055287_thumb.jpg
 
И веером, веером дружненько: :)  :)  :)
 
post-9719-0-45971900-1407055339_thumb.jpg
 
А теперь дружно повернулись:
 
post-9719-0-89759800-1407055392_thumb.jpg
 
А теперь в "бикини модели на сцену !!!"
 
post-9719-0-82101200-1407055458_thumb.jpg
 
Ну а это из разряда: "А если нет разницы, то зачем платить больше?"
 
post-9719-0-89210300-1407055507_thumb.jpg
 
Это конечно не много, но хочется ещё, а именно Классик №3 хочу, а лучше два таких ножа, ещё хочу 748 и 731 Моры - есть идея сделать из них спарки , совместить например 731 и 546. Что нибудь из ХавДьюти, тоже хочется - все таки могучие эти ножи и в тоже время не тяжелые и не слишком толстые. А ещё купить Компаньенов пару штук в качестве доноров клинков и приделать к ним рукояти из карелки. 
  Вот губу то раскатал   :o  :o  :o .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leon A,   Алексей, здравствуйте,   с рассуждениями и оценками буквально со всеми согласен,  за фото спасибо, особенно сию минуту меня подвесы лишний раз интересовали. Что и увидел. Меня так уважаемый Олесь учил, на пуговке.  Родной Моровский двойной подвес тоже на пуговках.  В каталоге Парадокса был.

 

Мнение: Если в 546 в ножны пока ничего не вклеивали -- то можно "срочно" "пенку" туристическую или утеплитель или вшить (просверлив 3 отверстия в ножнах насквозь) или вклеить напротив бывшей гарды. Устранит брякание и выпадание, а "щелчок" будет удобнее чем "родной".

 

***

 

Вот: "Фосфатирование" -- а тот же эффект, как у меня от уксуса. (Выше обсуждали много раз.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.