Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Ношение - только административная ответственность, насколько понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение - только административная ответственность, насколько понимаю.

Ношение - да, а вот про транспортировку (сиречь, в состоянии, исключающем немедленное применение, например, не на поясе в ножнах, а в тряпочке на дне рюкзака) - вроде бы не упомянуто ни слова.

Но "сами мы не местные", могу каких-то реалий не знать...

 

нашел мегатему "про это": http://rusknife.com/topic/2331-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%BE/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал Mora Classic 2/0 - коротыша классического :) Будет неплохой фиксик на EDC
От такой - 767_daaaf645e3eb926be5a0459b29dff9ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как?!! У Вас не было этого малыша до сих пор? Нет, вы не были поклонником мор все эти годы. Это было просто мучение. Счастливое неведение.

У каждого моровода должны быть два классика - 2.0 и малый.

612 и большой классик на любителя.

Если удастся увлечение морами начать с них, то этим и ограничится скорее всего.

У меня болезнь протекает именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, лично мне 2/0 показался слишком мал, для всего. И дело не столько в рукоятке( к ней можно привыкнуть), а в клинке - его длины не хватает очень сильно. Может , конечно, этот малыш Вам понравится - руки у всех разные(как вкусы, привычки и пр.), но мой вердикт - слишком мал ! :)

А фиксик на ЭДС - мой вариант Классик Ориджинал №1 или Классик №1. Там с длиной клина всё  в порядке и рукоять более/менее нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну попробую, решу :)

Мне нравятся короткие ножики для всяких небольших дел.
5-см SRMка, например, вполне функциональна. Также больше года EDCшил 7-см нож CRKT, правда, складной. Длина клинка тоже проблем не доставляла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классик 2 тоже отлично подходит на ЕДЦ - к размеру быстро привыкаешь, а маленький вес незаметен в кармане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, это следующая из Мор, после Клиппера нерж., Классик №2 - у них рукоять потолще и подлиннее + углеродка Моровская, никак под руку не подберу.Картинка с Ганзы.

post-3050-0-05779900-1407785825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну попробую, решу :)

Мне нравятся короткие ножики для всяких небольших дел.

5-см SRMка, например, вполне функциональна. Также больше года EDCшил 7-см нож CRKT, правда, складной. Длина клинка тоже проблем не доставляла

Попробуйте, может понравится, нож очень функциональный. Мне просто такие маленькие клинки не комфортны, хотя бы 90мм, а тут 74. Очень хороший вариант в качестве шейника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого мУрАвода должны быть два классика - 2.0 и ...

 

Классик №2 у меня настойчиво отжал свояк. Но не 2.0 Original.

post-2476-0-33740200-1408035767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классик №2 у меня настойчиво отжал свояк. Но не 2.0 Original.

По моему Classic№1 на много поинтересней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему Classic№1 на много поинтересней!

Я на холивары не ведусь  :)

 

Плюс у меня достаточно здорового нарсицизма. Я любуюсь своими "хозбытами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырезал деревянный полувкладыш, резал как раз 561, оставил нож на столе и он каким-то образом попал в зубы молодому псу. Рукоять оказалась изгрызеной. А эти ножи уже сняты с производства.

 

 

 

Мог бы как замена (наиболее близкая) вполне подойти черненький Мора "карвинг бейсик", такой же как 561, углеродка, вроде как 2мм, рукоять и ножны - от 510. Но его что-то более не вижу на оф.сайте. Виноват, нашёл: http://moraofsweden.com/slojd/slojdkniv-basic?group=prod_prod_grp-s1%2F55

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь пол-движения напильником по пластику или один минимальный на 1мм (да хоть на 0.1мм :) ) соструг этого выступа G -- и Робуста станет 100проц. ХБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно-то так, но эту принадлежность будет определять уже эксперт в рамках открытого уголовного дела... А это уже совсем другая история. На марку же уже наложен гриф ХО :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На марку же уже наложен гриф ХО  :(

Да уж, все эти Моры - страшное оружие массового поражения, я бы даже сказал "заражения". Количество страниц в этой теме - тому подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мог бы как замена (наиболее близкая) вполне подойти черненький Мора "карвинг бейсик", такой же как 561, углеродка, вроде как 2мм, рукоять и ножны - от 510. Но его что-то более не вижу на оф.сайте. Виноват, нашёл: http://moraofsweden.com/slojd/slojdkniv-basic?group=prod_prod_grp-s1%2F55

С псом (выше было) всё нормально. Аккуратно погрыз, в основном в области тыльной части рукояти, не порезался. Думал заменить на 511 с обрезанной гардой и обточив клинок по обуху типа 561, но клинок будет длиннее и цвет не тот, более тёмный. Карвинг бейсик видел, хотел в своё время у Романа приобрести, но как-то руки не дошли. И по цвету не подходит для спарки, хотя рукоять типа 510 - 511 без гарды одна из самых удобных для работы. Как-нибудь попробую, обточу обглоданную рукоять, может быть, что-нибудь и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал классик-коротыш.

Нож классный, ножны гЭ :(

Антон, срезаешь петлю под корень, в ножнах шилом две маленькие дырочки, продеваешь тонкий шнурок, к нему карабинчик - и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не в петле дело. Нож не фиксируется почти. Думаю нагреть ножны теплофеном и нож глубже пропихнуть, пластик и растянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие мелкие "косяки" у Моровских ножей иногда очень не нравятся. 

А я вот думаю своего мелкого (2/0) полностью  реанимировать - клин родной прикупить и поставить вместо самодельного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С псом (выше было) всё нормально. Аккуратно погрыз, в основном в области тыльной части рукояти, не порезался.

Очень хорошо! Главное.

 

Думал заменить на 511 с обрезанной гардой и обточив клинок по обуху типа 561, но клинок будет длиннее и цвет не тот, более тёмный. Карвинг бейсик видел, хотел в своё время у Романа приобрести, но как-то руки не дошли. И по цвету не подходит для спарки,

Понял.

Ну....по цвету точь в точь подгадать - это уже роскошь :)

Если сохранять геометрию расположения клинка в рукояти, то нужно неминуемо перетачивать спуски и РК, а это ещё и морока с нагревом, да ещё и в пластике. И требуется некая точность работы. Если чисто обух снять - то проще, но всё равно нагрев + обух будет вниз скошен (оно может быть и тоже вариант, впрочем). Ну в зависимости от того, где и сколько обуха снимать, вариантов несколько, но стоит ли.

 

Кроме того, упирать пальцем в обух 2мм хуже, чем в 2.5мм. Толщина 2мм удобна другим, но упирать пальцем - ну просто похуже. Просто 561 2.5мм, а 511 - 2мм. И, кстати, карвинг бейсик тоже же 2мм.

 

 

хотя рукоять типа 510 - 511 без гарды одна из самых удобных для работы.

Не то слово! По мне - "кумир" просто какой-то. Причём с самыми разными сравниваю. К примеру, момент: один из вариантов сделать очень удобно и "анатомично" - это некая шейка в передней части рукояти сразу за больстером, для удобного удержания большим и указательным пальцами. Обычно смотрится одновременно удобно и неэстетично. На одном фото финки MrBlade такое показывал недавно, к примеру. Увы, там не до обсуждения деталей было. На 510й же это место сделали - и удобно и красиво.

Другой момент - продольные углубления на рукояти. Думал - баловство, мол, пластик промышленный хоть как украсили. Ан нет. без этих "пазов" при хвате на картошку ножик сильно хуже в ладони вертится мизинцем, безымянным и средним пальцами, они устают. А с 510 - не устают. Как бы это повторить в дереве и чтобы не сильно безобразно..... :) пока загадка для меня.

В общем, и грибок и "финка" и катушка и ширина спинки для силового строгания, и прямая ось всего ножа. И пальцы от клинка интуитивно изолированы, чуть "по-якутски", кто, любит конечно (в противовес оковкам у финок и Классикам Мор).

 

При этом "промдизайн" отнюдь не "всесилен". Новый вариант такого же небольшого ножа от Моры, видимый конкурент, презентацию которого показывали выше -- по мне, так рядом с 510-511 слабо стоит.

 

 

Как-нибудь попробую, обточу обглоданную рукоять, может быть, что-нибудь и получится.

Да, при этом же и клинок тот и его "всад" сохранится. Там до хвостовика, кстати, много места в основном, хвостовик достаточно узкий (хотя и достаточный вполне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, посоветуйте.

2446 -ой Bacho стоит брать?

нормальный нож?  

 цена 379 руб. ждать несколько дней и самовывоз. доплата за пересылку не нужна.

24444 брать не хочу, так как 2 компаньена моры уже есть, третья (хоть и копия) уже перебор.

post-9617-0-74448900-1408377934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.