Перейти к публикации

Топоры Gransfors Bruks


Mancini

Рекомендованные сообщения

Дабл-бит застрял где то, но пришел обычной почтой Ray Mears Wilderness Axe, тут вроде не было такого. Очень сходен со Scandinavian Forest но тяжелее на 200 грамм и рукоять короче на 4 см. В руках довольно увесистым ощущается, напоминает Wetterlings Hudson Bay по весу и габаритам.

 

IMG_7524.jpg

IMG_7525.jpg

IMG_7527.jpg

IMG_7528.JPG

IMG_7529.jpg

IMG_7531.jpg

IMG_7532.jpg

IMG_7534.jpg

IMG_7536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его обрезали больше чем надо и обточили криво, мне подровнять пришлось. Наспех видимо делают, не успевают за спросом 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал в какую тему определить, но так как сравнивал вчера в лесу с валочным GB 434-2 American Felling, напишу сюда.

 Под Харьковом живет молодой кузнец по имени Максим Максименко. Я заказал у него валочный топор. Он изготовил мне топор, по типу - Rockaway pattern. Длина 90 см, вес головы 2,2 кг. Топор сделан из стали У8А, по мнению автора  это один из лучших выборов, наряду с 60с2а, и У7А. Рукоять - ясень четырехлетней выдержки.

Попробовал в деле. Свалил сосну. Вгрызается даже покруче грансфорса, скорее всего из-за большего веса. Щепа тоже ровная, большая. Я не являюсь большим спецом, но остался доволен обоими топорами. Я вешу центнер и мне пофиг чем махать)) Тяжелый топор это вещь.

20180422_115914.jpg

20180422_120113.jpg

20180422_120149.jpg

20180422_120534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Игорь Киев сказал:

Не знал в какую тему определить, но так как сравнивал вчера в лесу с валочным GB 434-2 American Felling, напишу сюда.

 Под Харьковом живет молодой кузнец по имени Максим Максименко. Я заказал у него валочный топор. Он изготовил мне топор, по типу - Rockaway pattern. Длина 90 см, вес головы 2,2 кг. Топор сделан из стали У8А, по мнению автора  это один из лучших выборов, наряду с 60с2а, и У7А. Рукоять - ясень четырехлетней выдержки.

Попробовал в деле. Свалил сосну. Вгрызается даже покруче грансфорса, скорее всего из-за большего веса. Щепа тоже ровная, большая. Я не являюсь большим спецом, но остался доволен обоими топорами. Я вешу центнер и мне пофиг чем махать)) Тяжелый топор это вещь.

20180422_115914.jpg

20180422_120113.jpg

20180422_120149.jpg

20180422_120534.jpg

Красивый топор. Но скорее универсал, чем валочник. С такой длинной рк, по твердому дереву или сухостою, работать будет ох как не приятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2018 в 00:27, VORAX сказал:

Наспех видимо делают, не успевают за спросом

за такую цену это просто хамство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, inverted сказал:

за такую цену это просто хамство

К сожалению общая тенденция такая, даже у намного более дорогих вещей ¬¬

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доехал таки double bit и отправился сразу в лес. Вообще чумовая штука, вызывающая слегка первобытные чувства :D

Для тестов еще взял Wetterlings Hudson Bay,  Ray Mears Wilderness Axe, American Felling и победителя теста Silky Katanaboy xD

Удобней всего в рубке оказался Wilderness Axe, точнее всего получается попадать, меньше устаешь. Hudson Bay по удобству близко к первому.

На удивление хуже всего получалось управляться с American Felling, тяжелый, менее точно попадаешь, устаешь быстрее.

А вот Double bit где то между ними, вполне неплохо рубит, но конечно нужна практика :) Не подготовленному человеку такой лучше не давать, при плохом ударе и отскоке, вполне может прилететь обратно оператору вторым лезвием.

Ну и пила конечно вне конкуренции, на одно разрубленное полено приходится три распила, не сопоставимо по трудозатратам.

Деревяха была засохший и довольно твердый тополь диаметром см 25.

 

IMG_7554.JPG

IMG_7563.jpg

IMG_7566.jpg

IMG_7567.jpg

IMG_7568.JPG

IMG_7557.JPG

Изменено пользователем VORAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обещали на осень, но "скандинав" пришел раньше). Сегодня c утра сходил с ним в лес. Довольно легкий, но ветки рубит на ура. Очень приятно удобен в руках. А сейчас спилил толстые ненужные верхние ветки дикой черешни на даче и им зачистил от более мелких веток. Одно удовольствие. Вот это точно мой топор! 

 

Это уже мой седьмой GB и снова мне повезло, что представитель магазина пошел мне навстречу и нашел топор с новыми инициалами на клейме.

Теперь вся коллекция выглядит по кузнецам так:

 

LH – Linus Hejmer,  Gränsfors Large Splitting Axe 442

AS – Anders Strömstedt, American Felling Axe 434-2

MM – Mattias Mattsson, Wildlife Hatchet 415

DF – David Faxby, Hunter’s Axe 418

EB – Erik Blixt, Outdoor Axe 425

JH – John Hårdsten, Large Carving Hatchet 475

HD – Henrik Danielsson, Scandinavian Forest Axe 430

 

Сами клейма тоже очень аккуратные с обеих сторон. Самые чОткие из всех моих "грансфорсов". Не смазанные, в меру продавленные. 

Теперь заказываю 413 Hand Hatchet. 

20180526_114034.jpg

20180526_115247.jpg

20180526_115922.jpg

20180526_115934.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин - ровненький. Но один, металлический уже не предусмотрен.

20180526_174444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, один из самых удачных лесных топоров. И дерево срубить, и наколоть дровишек, если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришел восьмой ГБ - Hand Hatchet 413.  Радуют два момента.

- снова новое клеймо, ES – Erik Sjöström

- рукоять не покоцанная, как на других, что до этого видел на фотках

 

Hand Hatchet 413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в лесу. Захотелось сфоткать всё семейство. Плюс попробовал хэнд хэтчетом настрогать свиных деревянных хвостиков для костра. Хорошая вещь. 

37.jpg

20180610_105854.jpg

20180610_110059.jpg

20180610_110406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я тоже приодел свой щепочник в новый чехол из чепрака

P1370849.JPG

P1370854.JPG

Изменено пользователем Hwalev
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Hwalev сказал:

Я тоже приодел свой щепочник

P1370849.JPG

P1370854.JPG

Симпатишный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Подскажите любителю какой взять топор Gränsfors чтобы чурки колоть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть и очень банально,но это должен быть колун !!! Оценить свои физические способности, размер этих самых "чурок"и выбрать нужный GB.

У них не такая уж и обширная линейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Samarin сказал:

Пусть и очень банально,но это должен быть колун !!! Оценить свои физические способности, размер этих самых "чурок"и выбрать нужный GB.

У них не такая уж и обширная линейка.

Спасибо за совет. Не подскажешь какой лучше взять с молотом 450 или  без 442 модель.

Изменено пользователем andru_dino
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем неравнодушным к топорам (короче  маньякам)! Что то сильно они меня зацепили, сказалось конечно тлетворное влияние Геры. Сильно вкусно он про них пишет. "Мама,мама, я пропал- я на топоры попал". Решил взять колун 442 и 441 через вудсмит. Но почему то он не захотел покупаться через Визу ВТБшную.Вот что написали  " Авторизация была отклонена Продавцом из-за недостаточной аутентификации. Пожалуйста, попробуйте другую карточку" В чем может быть  причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в ряды!

По авторизации это конечно же не в эту тему- сами понимаете, сколько причин может быть.

Я несколько раз там платил с карты СБРФ, проблем не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там все время оплачивал ВТБшной. У вас скорее всего не разрешена оплата в интернете, надо зайти в отделение, включить эту опцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите, Атцы, чем современные колуны ГБ колунистее остальных?

Или просто маркетинг "чтоб было не хуже, чем у других"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Papoi сказал:

Просветите, Атцы, чем современные колуны ГБ колунистее остальных?

Или просто маркетинг "чтоб было не хуже, чем у других"?

У современных производителей есть несколько типов колунов (не считая классический "Утюг"). Первый это "ледокольное ребро" на лопасти, как у Хускварны. Работает, но иногда вязнет в узловатых поленьях

Второй тип- уже не ребро, а выступ, заполированный в зеркало- обычно у немцев. Требует большой силы и скорости удара.

И третий- это классическая форма, НО с вогнутыми спусками. В работе это ощущается как резкий вход в полено, и с увеличением крутизны спусков, входящих в полено, кругляк просто разрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно ли понимаю, что Гб - это третий тип и он эксклюзивен у Гб в массовом производстве? Шведский "клюв" довольно распространен и не редок. Думал, что он типичен для многих производителей и особенностей в нем нет. Однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такой строй только у ГБ. В теме про колуны я давал подробные размеры и фотографии, даже диаметр колеса для вогнутого спуска вычислили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.