Перейти к публикации

Топоры Gransfors Bruks


Mancini

Рекомендованные сообщения

В шведском Хельсингланде между Гнарпом и Бергше обитает небольшое семейное предприятие "Gransfors Bruks". Они производят топоры с 1902 года и ломы "Tove" с 1942 года.

Все топоры изготавливаются полностью вручную и имеют гарантию 20 лет. На каждом топоре стоит клеймо того кузнеца, который его ковал - на настоящее время таких клейм-инициалов 13.

Топоры выковываются из высокоуглеродистой стали. Топорища изготавливают из ореха гикори. Каждый топор снабжен кожаным чехлом. На российском рынке цена на эти топоры идет примерно от 4500 рублей.

Подробно можно почитать в специальной книге о топорах, выпускаемой фирмой: http://rusknife.com/index.php?/topic/387-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0-%d0%be-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%85/page__view__getnewpost

 

Фотографии некоторых топоров, которые довелось подержать в руках (работать ими пока не довелось - никак не выкроить деньги на покупку хотя бы одного):

 

1. Мини-топор (Mini Belt Hatchet)

Этот топор создал заядлый рыбак Леннарт Петтерссон. Топор совмещает одновременно функции топора и ножа. Длина с топорищем - 27 см, вес - 0,3 кг.

На фотографии топор выглядит крупнее, чем он есть на самом деле.

post-99-1274447981,5266_thumb.jpg post-99-1274447990,4157_thumb.jpg

 

2. Туристический топор (Wildlife Hatchet)

Небольшой топор скаутско-туристического типа, легко умещающийся в рюкзаке. Этим топором можно рубить довольно большие ветки и колоть дрова для костра. Длина топора с топорищем — 34 см, вес — 0,7 кг.

Именно на этот топор я нацелился, поскольку он наиболее доступен по цене, хотя охотничий топор мне тоже понравился. Топор на фотографии ковал Матиас Мэтссон.

post-99-1274448358,0336_thumb.jpg post-99-1274448380,7418_thumb.jpg

 

3. Охотничий топор (Hunter's Axe)

Особый топор для охотников. Хорошо рубит дерево и мясо. Топор имеет закругленный и отполированный «свежевочный» обух, используемый для сдирания шкуры (не очень понял, как это делается, но возможно охотникам сия процедура будет более понятна).

Нижняя часть топорища имеет кольцеобразную нарезку, позволяющую удерживать топор даже влажными и липкими руками. Длина топора с топорищем — 48 см, вес — 0,9 кг.

Топор, что на фотографиях, выковал Кьелль-Ове Сьелунд.

post-99-1274448614,3606_thumb.jpg post-99-1274448624,6147_thumb.jpgpost-99-1274448634,7687_thumb.jpg

 

4. Большой лесорубный топор (Скандинавский топор)(Scandinavian Forest Axe)

Профессиональное орудие для тех, кто хочет работать в лесу традиционным способом. Идеально подходит для обрубания ветвей поваленного дерева.

Имеет округлые формы и поэтому хорошо рубит свежие смолистые деревья, например, ель и сосну. Длинное топорище обеспечивает мощный удар. Длина топора с топорищем — 64 см, вес — 1,2 кг.

(Малый лесорубный топор имеет более короткое топорище и чуть меньший вес). Не приглянулся этот топор именно из-за своих размеров. Ковал Андреас Стремстедт.

post-99-1274448821,3377_thumb.jpg post-99-1274448833,3869_thumb.jpg

 

Других топоров в офисе дистрибьютора не было, хотя подержать в руках двусторонний топор для метания (Double-bit Axe / Throwing Axe) было бы интересно.

Впрочем кроме туристическо-лесобрубных топоров имеется большой выбор специализированных строительных, в том числе раздличные тесаки, скобели и тесло.

Посмотреть всю коллекцию топоров можно тут: http://www.gransfors.ru/ (правда фотографии не увеличиваются).

 

Вот такая вот шведская "топоровая" фирма. Кстати, может кому доводилось их топорами работать? Я так понимаю, что на российском рынке они все-таки недавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы плотницкий топорик этой конторы взял бы с удовольствием, только цена кусается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот что-что, а цены на их топоры от меня не зависят :) Сам бы взял,наверное, туристический, но денег на него пока не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я имел такой топор, вещь супперовая!!! Топоров в хозяйстве хватает, но эти топоры для душевной рубки, денег своих стоят. :)

 

post-414-1275761537,5835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, очень понравились эти топоры. Цена да, но, имхо, терпимо. Сам не покупаю только потому, что работать топором негде и не с чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вот ниразу не реклама. Случайно нашел магазин с вменяемой ценой на эти топоры

 

Лесснаб

http://www.lessnab.karelia.ru/price20.htm

Топор туристический Gransfors Bruks (Швеция) 3 250

Топор лесоруба Gransfors Bruks (Швеция) 3 500

 

сравните

 

www.gransfors.ru

http://www.gransfors.ru/shop.php?cid=1

Туристический топор (Wildlife Hatchet) 4970.00 руб.

Топор лесоруба Gransfors Bruks (Швеция) 5220.00 руб.

 

Во как барыжить надо.

А самое интересное то, что дешевле всего их купить у Рея Мирса (даже с пересылом из Англии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за интересные топоры, редкость всеж.

малый очень Хускварну напомнил по всему.

только Хускварна тыщу с копейками стоит.

 

сравнивал ли кто такие топоры, ну или хотя бы с маленьким фискарсом?

 

вот бы еще сплав начал хускварной торговать-было бы классно.

да и фискарсом пилами-топорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные топоры! У меня Small Forest Axe уже три года - доволен очень!И Саша - СпанчБоб себе такой прикупил. Вот они - на зимних тестах - :)

post-730-035238200 1290845035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Грандфорс туристический, например, вживую держал в руках в Ирбисе. Душевный. Сделан приятно, запал в душу...

Но цена...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичные, но топор не может стоить дорого, это принципиально. Вот боевой томагавк совсем другое дело ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Беру эти топоры на ибее в Англии- ценник на небольшие топоры выходит с доставкой около трёх рублей.

Сам облизываюсь на Америкен филинг, но его не шлют в РФ- слишком большой.

Думаю летом съездить в столицу Грансфорсбруксии и купить на месте несколько больших топоров, ибо мелкие у меня все есть (около 10 шт)

В реале использую только средний колун и скандинавиан форест, остальные для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И кстати в России цена явно завышенна.

Да и что же у них за такая ЛУбофь к России.

Вот был на выставке ВВЦ хотел купить лесной малый да вот както 7600руб ненашёл, наверно "ЛУбофь к России" по кошелю вдарила. Нать альтернативы таким хорошим топорам искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую Уважаемые! Пришёл сегодня Охотничий от Грансфорс. Вопрос: стоит клеймо мастера AS, т.е. Андреас Стремстедт. В книге ни слова про этого кузнеца, кто может по-этому поводу прояснить ситуацию? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Уважаемые! Пришёл сегодня Охотничий от Грансфорс. Вопрос: стоит клеймо мастера AS, т.е. Андреас Стремстедт. В книге ни слова про этого кузнеца, кто может по-этому поводу прояснить ситуацию? Спасибо.

Как это ни слова? А предпоследняя строчка в списке кузнецов- это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не понял где посмотреть? Книга у меня 2007 года, может есть другие, но в списках кузнецов не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этих книжек около десятка, когда писал сообщение- посмотрел на работе в одной из английских.

В книге на русском не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня этих книжек около десятка, когда писал сообщение- посмотрел на работе в одной из английских.

В книге на русском не смотрел.

 

 

 

 

А сами топоры имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по-вашему мнению, какая самая удачная модель для повседневного использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу я использую для рубки дров средний колун- вплоть до колки средней щепы, толщиной с палец (в общей сложности 80% работ!).

А если ветки обрубить или остальная мелкая работа- Scandinavian Forest, но по моему мнению у него слишком узкая РК.

Скоро открытие сезона, вывезу с собой Америкен филинг- люблю большие топоры.

Мелкие и лёгкие не очень люблю, да и ограничений по весу нет- ЛендРовер везёт ))) а не сам с рюкзаком шагаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хантером не пользовались? И вообще, если выбрать один, какой посоветовали-бы? Интересует универсальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь- почти всю работу делаю средним колуном.

Хантер для меня слишком лёгок, да и бошка у него маленькая- дрова им колоть это насилие над девайсом.

Если бы выбирал- взял бы тяжёлый топор и тяжёлый нож, в принципе с таким набором и выезжаю постоянно.

 

Хотя как вариант- можно взять разнозаточенный даблбит (двусторонний)- в прошлом году выгудивал того, что на аватаре,

одной стороной (угол покруче) колол дрова, другой (почти с ножевой заточкой) дерево свалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В лесу я использую для рубки дров средний колун- вплоть до колки средней щепы, толщиной с палец (в общей сложности 80% работ!).

А если ветки обрубить или остальная мелкая работа- Scandinavian Forest, но по моему мнению у него слишком узкая РК.

Скоро открытие сезона, вывезу с собой Америкен филинг- люблю большие топоры.

Мелкие и лёгкие не очень люблю, да и ограничений по весу нет- ЛендРовер везёт ))) а не сам с рюкзаком шагаешь.

 

 

 

 

Привеиствую! Как обкатаете Америкоса, отпишитесь. Сам планирую такой-же прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Данная фирма даёт гарантию 20 лет, интересно на что? И ломалось-ли у кого топорище из гиккори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мелкие модели топорища продаются в интернете свободно, но чтобы они ломались- прежде всего нужно

нарушить правила пользования, причём очень сильно ))

А гикори это всего лишь грецкий орех ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую! На днях получил средний колун, и ему пришлось изрядно потрудиться. Передать словами невозможно всю простоту, изящество, практичность изделий данного производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.