Перейти к публикации

Топоры Gransfors Bruks


Mancini

Рекомендованные сообщения

 

 


Пока Вы выбираете Грансфорс, Вы в этой ветке.

да, хотелось бы именно их продукцию. Они притягивают чем-то неуловимым. :)
Да и не люблю я современное литье с железными рукоятками...

Хорошо. я подумаю. Спасибо за информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я покупал в Англии, существует несколько стандартных размеров- №1, 2, 3 и т.д.

Ставил их на большие американские двусторонние топоры- держат изумительно.

На ибее они стоят примерно по фунту за штуку с доставкой, оптом- дешевле ))

а как на ибее найти их??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую, камрады. Нужен легкий топор для пеших одиночных походов летом, пикников. В основном для валки и колки сушин до 12 см, рубки веток и других мелких лагерных работ. Выбираю из двух:
http://www.gransforsbruk.com/en/products/forest-axes/gransfors-wildlife-hatchet/
http://www.hultafors.com/products/cutting/axes/trekking-axes/trekking-axe-classic/?model=840701

Нет возможности подержать их в руках, потому хотелось бы услышать мнения тех, кому довелось поработать обоими топорами.

Прежде всего важна эргономика - какой из них удобнее? Удобно ли "коромыслообразное" топорище Грансфорса?

Какова твердость стали?
Ну и качество изготовления немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество примерно одинаковое, сталь достаточно твёрдая- для дерева хорошо, а для костей например не подходит.

А по поводу формы топорища- не всегда удобен полный прогиб вверх, как у ГБ- для некоторых операций нужно "брюшко" в середине рукояти- я бы взял или Грансфорс с другим топорищем, или Хултафорс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Господа, трагедия. Маленьким Granfors'ом не знаю зачем потребовалось разбирать ящик с мебелью, в результате поймал пару шурупов и получил две забоины на режущей кромке миллиметра по полтора.

Что делать? Перетачивать кромку и если да, то скорей всего надо искать рукастого человека? Либо забить на ситуацию и пользоваться как есть? Заусенцы я бруском убрал, но вид конечно с забоинами прям не очень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу трагедии в упор. Наоборот имеете возможность вырасти над собой, освоить новое.  Любую заводскую заточку надо перетачивать чтобы раскрыть потенциал инструмента. В темах  Геры много макрофото разных топоров, где видно как сформированы спуски.  Придумайте как это сделать  в домашних условиях или с распечатанным  фото походите по землякам ганзовцам (из Мастерской).

 

  Не верю, что на весь Новосиб не найдется ни одного точильщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю. А мяса на РК там достаточно- можно точить не опасаясь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл в гости племяш (уже взрослый парень), взял в руки  американ филинг ...и только и смог произнести :"ОФИГЕТЬ (отредактированная версия) КАКАЯ МАШИНКА !!!" :o

А глаза сразу в поиск-по чему бы вдарить! ;)  Пришлось пообещать выход в лес. Мебель, как-то ,стало жалко! B)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Америкен филинг у ГБ красавец! У меня ещё с рукоятью из красной берёзы, очень красивый.

И баланс приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  заказывал с рукоятью 90 см. Но отправитель чот напутал и прислали со стандартным 80 см. (оно даже и лучше,под мой рост,  90 см- это излишне), но зато орех двухцветный по всей длине. :)   Лепота !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

Выбираю первый хороший топорик.

Задача на данный момент, сторою баню рубленную (рубил не сам возможно дом буду сам рубить).

Какой топор выбрать для начала?

Где то затесы сделать и т.д?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разговор именно о ГБ, то среди базовых моделей будет сложно найти именно плотницкий топор для этих задач.

Специализированные же будут очень дорого стоить.

Я бы посоветовал посмотреть на страницах нашего форума тесты- их много, и Вы несомненно подберёте что-нибудь под свои задачи.

Чтобы никого не рекламировать, предлагаю выбрать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Очень редкий топор от Грансфорс- начало ХХ-века, Тип русский, форма- т.н. питерская.

Вес головы 1200 грамм.

Клеймо, как и сохран- в идеале. Клеймо вообще какого-то нумизматического качества...

Голова 180 мм

РК 170 мм

Рукоять... Тут пришлось делать аутентичную- на наш взгляд можно и покороче, но шведы на русские топоры ставили короткие, а иногда и вообще прямые. Топоры эти использовались как скряды (потёсы)

Итак, рукоять 390 мм

Морилка под старое дерево, льнянка.

Клин на первом фото- родной. Пока не ставил.

post-1779-0-46372600-1410892738_thumb.jpg

post-1779-0-31556800-1410892739_thumb.jpg

post-1779-0-84567500-1410892739_thumb.jpg

post-1779-0-34434100-1410892740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, фигасе у тебя срез секвойи вместо колоды. Мне кажется или она у тебя растет и стала больше. :)

Осенние тона хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для соседей, ты точно как палач из анекдота, что берет работу на дом. Я б тоже не знаю что подумал, если увидел соседа несущего огроменную колоду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие-то конструктивные отличия между Splitting Hatchet и Small Splitting Axe, кроме длины рукояти? И как они вообще в сравнении между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хатчет совсем мелкий- и рукоять, и голова самая лёгкая. Хотя по весу головы разницы нет. Но коротким колоть неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересно, а Franziska у них на сайте только для информации, или есть в продаже где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а Franziska у них на сайте только для информации, или есть в продаже где-то?

В Англии везде продаётся, около 260 фунтов.

http://www.classichandtools.com/acatalog/Gransfors_Bruks_Ancient_European_Axes.html

Я на заводе ГБ Франциску повертел в руках, и понял, что куплю этот топорик как завершение коллекции ГБ, когда уже все заимею )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а Franziska у них на сайте только для информации, или есть в продаже где-то?

Не знаю за Франциску, но Bearded Axe возящие в РФ с ганзы предлагали ждать полгода-год...

 

Turbo4x4, а Gotland Axe ихний (ныне не производится) Вам приходилось в руках держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не приходилось, но он ещё много где появляется периодически. Но он лёгкий очень- 700 грамм голова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад остро ощутил потребность в мини топоре, колоть щепу для растопки печи на даче. Рассматривал варианты на Ламнии, но в итоге приобрел здесь на сайте у камрада б\у ГБ. РК была покоцана в двух местах мала-мала, а цена очень адекватная. Картинки не дают полного понимания! Развернул посылку и офигел, это просто какой-то праздник, игрушка! Из рук не выпускаю, лягу спать, положу под подушку!

Кстати , вопрос знатокам как называется модель?  В каталоге ее нет, предполагаю, что старая модель клеймо ММ 

Сейчас продают вот это:http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=5460 но это не то, у моего топорище имеет утолщение перед головой и длина 24 см, вес 589гр. Да, РК 75 мм как у взрослого!              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он http://www.gransforsbruk.com/en/products/forest-axes/gransfors-hand-hatchet/

Гера, спасибо вам за ссылку!

Странный перевод с английского hand hatchet - ручной топорик, видимо имеется ножной, ушной, ноздревой далее фантазия безгранична :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.