Перейти к публикации

Топоры Gransfors Bruks


Mancini

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Papoi сказал:

Топор имеет ряд неожиданностей. 

Какие именно неожиданности? Я весной тоже себе такой ожидаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять присутствие в каталоге 1910-1923 "сибирского топора"? GB его тоже копировал и выпускал, или просто в познавательных целях разместил в каталоге? 

IMG_20180206_220937.jpg.2e9ee49040af66e0791a94d10b54afc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что мне присали фото моего «мисливця». По-русски, «охотника». Завтра получу.

Задолго о покупке много читал про этот топор. Знаю, что у этой модели есть закругленный "свежевочный" обух, используемый для сдирания шкуры. Топорище имеет темно-бурый цвет, чтобы не было контраста с кровью. Странно, на моем фото топорище светлого цвета. А на других форумах все попеременно восхищались оттенками своих «Hunter's Axe». Вот, одна из реплик: «темный чем обычно, цвет топорища, с заметным персиковым оттенком». Эх…

 

20180208_120046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь Киев сказал:

Как понять присутствие в каталоге 1910-1923 "сибирского топора"? GB его тоже копировал и выпускал, или просто в познавательных целях разместил в каталоге? 

IMG_20180206_220937.jpg.2e9ee49040af66e0791a94d10b54afc0.jpg

Делали на заказ для Российской Империи. У меня есть один-

DSC_a2581.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Делали на заказ для Российской Империи. У меня есть один-

DSC_a2581.jpg

Ага. Я уже видел это фото на форуме.  Красотища!!! А где ж такие искать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножками в Швеции. У меня кстати модель Pietari- Питерский тип, а на картинке из каталога- архангельский тип, его я ещё не нашёл ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

... на картинке из каталога- архангельский тип, его я ещё не нашёл ))

Причём 9 размеров было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Киев сказал:

Только что мне присали фото моего «мисливця». По-русски, «охотника». Завтра получу.

Задолго о покупке много читал про этот топор. Знаю, что у этой модели есть закругленный "свежевочный" обух, используемый для сдирания шкуры. Топорище имеет темно-бурый цвет, чтобы не было контраста с кровью. Странно, на моем фото топорище светлого цвета. А на других форумах все попеременно восхищались оттенками своих «Hunter's Axe». Вот, одна из реплик: «темный чем обычно, цвет топорища, с заметным персиковым оттенком». Эх…

 

20180208_120046.jpg

Маслом пропитайте его, льняным с тонировкой или тунговым с тонировкой или смесью, и будет цвет как нравится делов-то. Его все равно лучше пропитать, особенно если его использовать по назначению при разделки туш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У становил четыре разновидности надписей клейма на топорище GB. 

4 вида.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на всех клеймо номер 2, за исключением Аутдора- на нём номер 3.

Ну и есть ещё три топора без клейм- два Ancient и Large Carving на хендмейдной рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня «Охотника» и сразу заказал следующий топор – Outdoor Axe 425. Причем, не с логотипом Рея Мирса, а с клеймом GB. Долго думал, какой выбрать  и решил остановиться на классике. Ну не нравятся мне эти иероглифы бушкрафтера, нацарапанные на рукояти. К тому же,  поддержу тем самым, второго соавтора разработки Ларса Фельта, который не потребовал для себя идентичных привилегий).
 
Впечатления по Hunter’s Axe 418.

Как только взял в руки показался очень маленьким. Прикольный и красивый внешне топор. Наверное, лучше всего ему подходит для характеристики  модное среди молодежи нынче слово -  девайс. Как по мне, больше созданный для пиара,  гостям, друзьм показывать, когда придут, чем для работы.  Даже если мне попадется на дороге лось или олень, я не засуну ему в кровавое брюхо этот изящный инструмент. Фиг с ней, с этой лосиной шкурой. Обойдусь.
За счет зеркального обуха топор становится чуть менее функциональным. Им не забьешь ни гвоздь, ни колышек. Короче, послезавтра разок в рощу и один раз летом в лес, и на стенку.  
 
Еще одно обстоятельство, что порадовало  новые инициалы – DF. Топор изготовил кузнец David Faxby. У меня уже четыре топора GB в коллекции и пока везет)) Все имеют разные клейма инициалов. Для меня это важно. Не хотелось бы иметь сплошные одинаковые.
 
LH – Linus Hejmer
AS – Anders Strömstedt
MM – Mattias Mattsson
DF – David Faxby 

 

Цвет, оказался, не таким уж и светлым. Зря я переживал.)

20180209_182330.jpg

20180209_182150.jpg

20180209_181644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлического клина уже нет, хотя на сайте модель "охотника" # 418 не упоминается. 

 

"Мы теперь внесли изменения в некоторые продукты. Стальной клин на верхней части рукоятки будет удален. Стальной клин работает как дополнительная поддержка деревянного клина, который используется для крепления головки топора к ручке. Повышенная надежность при установке ручек была улучшена, а это значит, что стальной клин не нужен. Основываясь на испытаниях и опыте, мы теперь решили удалить стальной клин по перечисленным ниже продуктам".

 

413                                                  Hand Hatchet
415                                                  Wildlife Hatchet
473-R, RH, RV                              Small Carving Hatchet (all variants)
474-R, RH, RV                              Large Carving Hatchet (all variants)
475, -R, -RH, -RV                         Large Carving Axe (all variants)

20180209_195856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в роще. Свалил охотником деревцо, диаметром сантиметров 12. Наверное, секунд за 20 без особой спешки. Очень мало раз ударил.  Вгрызается круче туристического GB. Правда, он больше и тяжелее. 

Остался очень доволен.  Классный топор для работы одной рукой.

20180211_120341.jpg

20180210_124021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2018 в 15:03, Игорь Киев сказал:

У становил четыре разновидности надписей клейма на топорище GB. 

4 вида.jpg

Пятый вид клейма на топоре)

FB_IMG_1518621942627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже пара дедущек появилась, устаревших немного.
(Прошу простить фото с телефона). Или со старыми грансами не сюда?

IMG_5475.JPG

IMG_5477.JPG

Изменено пользователем Trikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А русского типа тоже ГБ?!

PS У потёса выступ на рукояти интересный- антишат ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русского типа - наш ЗиК, для габаритов, чтоб размеры понятны были.
Из-за этого выступа и взял. Не видел такой рукояти ни разу. (Не фанат потёсов)

Изменено пользователем Trikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительный топор. Люблю ГБ, а ещё и потёс к тому же. А клеймо разборчивое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прикольный "потес-старичок". Поздравляю!

 

А я тем временем оповещен, что завтра надо идти встречать 425 Outdoor Axe. Это уже пятый GB в коллекцию, за 2 месяца управился. Теперь снижаю обороты покупок(осталось только с собой совладать).

По моей просьбе достали с новыми инициалами - EB (Erik Blixt). Пять топоров - пять разных кузнецов.

Мой.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2018 в 10:03, Игорь Киев сказал:

Какие именно неожиданности? Я весной тоже себе такой ожидаю.

лыски на кончиках, неаккуратная рукоять. для меня не принципиально, про лыски - интересно.

Написал в ГФБ, спросил про "почему". Пока молчат.

 

IMG_20180216_131507.thumb.jpg.33e53c74de36de0888bbab8c2397343f.jpgIMG_20180216_131629.thumb.jpg.5aa815188deb3300acaa297a53982a21.jpgIMG_20180216_131620.thumb.jpg.bb81ec6be3daf812efd101f6619dba42.jpg

В 08.02.2018 в 13:39, Turbo4x4 сказал:

Делали на заказ для Российской Империи.

Есть сомнения. ГФБ работал с Россией плотно в промежутке 1920-1930 годы. Русские типы относятся к тому времени.

Не исключены, конечно, частные заказы и пр.

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ПМВ Российская Империя размещала заказы на инструмент в Финляндии и Польше точно, а ГБ видел именно формы "колокол" с годом 1916 на обороте. До сих пор жалею, что не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

 ГБ видел именно формы "колокол" с годом 1916 на обороте. До сих пор жалею, что не купил.

А может хотя бы сфотографировал?(

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Киев сказал:

А может хотя бы сфотографировал?(

Были фотографии со страницы оффлайн-аукциона, надо было ехать в Финляндию. Фотографии не сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Turbo4x4 сказал:

На ПМВ Российская Империя размещала заказы на инструмент в Финляндии и Польше точно, а ГБ видел именно формы "колокол" с годом 1916 на обороте. До сих пор жалею, что не купил.

Так на то время это были части РИ.

Про 20-30 годы информация от самих ГБФ.

На период 10-20 годов у них были в штате сотрудники из Финляндии, с опытом работы в Фискарсе. ГБФ в это время искали чем бы заниматься, вполне возможно, что пробовали все и вся.

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото сделал, на форум не вставляются, ошибка 200.

состояние клейм не очень. Для коллекции непойдут. Пытался скинуть по вацапу, но похоже что я добавлен в игнор лист. Сообщение о доставке отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Trikar сказал:

...состояние клейм не очень. Для коллекции непойдут....

Да нормальные клейма! Краску смыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Papoi сказал:

лыски на кончиках, неаккуратная рукоять. для меня не принципиально, про лыски - интересно.

Написал в ГФБ, спросил про "почему". Пока молчат.

Мне прислали фото моего "Аутодора" и рядом был чей-то 413 Hand Hatchet.

Мало того, что топорище тоже покоцанное, так еще и клеймо на нем убитое. Видать, из одной партии(

20180216_114102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.